Перейти к содержанию

35 лет. Получение квалификации сварщика и 3 высших образования


Рекомендуемые сообщения

@schkaliki, свалить в Канаду? Ну если только на бронепоезде...

@Df1201, мало того что выучиться и варить, Вам ещё придётся сдавать разного рода допуска и экзамены. Готовы?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АВН,для Ельцина мы уже один строили. Была надежда и на второй, для следующего. Но все стало плохо, ну очень плохо. И почему у меня не 3 высших образования?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрались ехать, езжайте. У жены спросите, она вам скажет- как к родам не готовься, а все равно не то будет. Тут осевших в Канаде сварщиков не очень. По делу никто ничего не подскажет. А то что забугорные сварщики боги - брехня. Это тут скорей приходится владеть всем и сразу чем в странах гте все не через задницу. Вам с вашей головой работа там найдется. Потому что вашими руками голова управляет, а не зад как у многих страдальцев которые нигде не нкжны. Освоитесь, тогда и решите чем поинтерестнее заняться в конкретных условиях. А то может там куда переселитесь и варить будет нечего.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное в Канаде есть форум типа ВебСварки. Может параллельно освоению профессии есть смысл пообщаться с тамошними варилами, разведать что там и как. Может и полезными знакомствами удастся обрасти.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осваивать что собираетесь в основном, ручную дуговую, рАДС, полуавтомат?

В основном, судя по вакансиям, там требуются преимущественно как раз ручная дуговая. TIG, MIG/MAG. Болгарку с молотком тоже держал и не раз... Стройка дачи к тому располагает. Что касается теоретической подготовки, то тут проблем быть тоже не должно. Физика, химия, математика - дружу, участвовал в олимпиадах. По химии так вообще был победителем городской. Понятно, что это все было двадцать лет назад. Но все равно освежить не проблема, если математический склад ума присутствует.

Что касается "совмещения с нынешней работой", тот тут конечно никак. Только уходить. И для меня это решение тоже нелегкое, хотя профессиональное выгорание таки дает о себе знать. Устал я "бамажки" перекладывать с места на место. Только на даче и получаешь удовольствие от физического труда. Но наверное, большинство скажет, что это я с жиру бешусь.

Знаю прекрасно, что там самая большая украинская диаспора, но мне даже вызов не помог.

Ну особо Украину никто спрашивать не будет. Благо, не крепостное право. И разрешения на выезд ни у кого не спрашивают. Что до мвдшника - то у меня допуск по "совсекретно" истек еще в 2009 году. Ничего не нарушаю.

Что касается России... Для меня вопрос эмиграции прежде всего политический, чем экономический. А менять Украину с ее правилами и политическим устройством на Россию, это по меньшей мере странно. Вы уж извините, братья россияне, не в обиду. :)

@Df1201, мало того что выучиться и варить, Вам ещё придётся сдавать разного рода допуска и экзамены. Готовы?

Учиться люблю. И руками и головой. Из трех дипломов - два с отличием, в третьем одна четверка по госэкзамену помешала получить красный. Экзаменов и зачетов уже сдана - куча.

Неужели ж меня не хватит на следующие допуска и экзамены? :)

 Тут осевших в Канаде сварщиков не очень. По делу никто ничего не подскажет. А то что забугорные сварщики боги - брехня.

В любом случае всем спасибо за советы. Про забугорных сварщиков богов - я тоже наслышан. Как раз такие там и не нужны, потому что таким нужно высокую зарплату платить. А на иммигрантах как раз хотят сэкономить.

А по поводу своей головы тоже не переживаю. Никто ведь не говорит, что профессия сварщика для меня станет последней. (тьфу-тьфу-тьфу, как прозвучало).

Жить нужно интересно. А последние пару лет понимаю, что я штаны просиживаю. И геморрой с простатитом наживаю. До пенсии еще тридцать лет. А крыша уже едет от однообразности и тупости (и что самое главное - никому не нужности) производимой работы.

Наверное в Канаде есть форум типа ВебСварки. Может параллельно освоению профессии есть смысл пообщаться с тамошними варилами, разведать что там и как. Может и полезными знакомствами удастся обрасти.

Дельный совет. Кстати, пока схожусь к той мысли, что если таки надумаю уволиться и пойти учиться, то скорее всего буду молчать как партизан и про свои три диплома и про трудовую (лучше новую заведу, чистую). Лучше буду говорить, что 15 лет сисадминил где-то на фирме без трудовой или чего-то типа этого.

По-моему, в таком случае вопросов и подозрений будет меньше, чем показать свою настоящую биографию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Df1201, если владеете языком, то пообщайтесь на канадских форумах с владельцами и сотрудниками частных ремонтных и тюнинговых мастерских, где используется сварка. Возможно это вариант лучше, чем работа на крупном производстве. А может и нет, выясняйте, узнавайте.. Заодно осваивайте профессию. Если есть навыки слесарки-болгарки- тем лучше.

Про ручную сварку я и имел в виду, что нужны будут навыки всех ручных видов сварки, но упор лучше сделать на что то одно, край два. Освоить рАДС, РДС, п/а, газовую и сразу все и на неплохом уровне- просто нереально.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Df1201,Чистую трудовую? Кто-то выше писал про честность! Но на все воля ваша- попробуйте стать сварщиком. Но не забудьте, что надо все, за что беретесь доводить до совершенства- посредственности и так полно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Df1201,Чистую трудовую? Кто-то выше писал про честность! Но на все воля ваша- попробуйте стать сварщиком. Но не забудьте, что надо все, за что беретесь доводить до совершенства- посредственности и так полно.

Скажу, что в Украине отсутствуют прямые нормы законодательства, которые запрещают иметь две трудовые, и я таким образом ничего не нарушаю. Тем более, что я не собираюсь работать одновременно на двух работах и манипулировать с налогами и соц. отчислениями/начислениями (а именно поэтому обычно государство пытается преследовать тех, кто ведет две книжки, работая на двух работах).

  Во-вторых, нужно принимать во внимание, что такой архаизм как "трудовая книжка" присутствует лишь в странах СССР/СНГ. Во всем мире основным документом для принятия на работу является резюме соискателя, а опыт работы, указанный в нем, подтверждается Reference letters - письмами рекомендациями от каждого работодателя, в котором указывается характер выполняемой работы, сроки, названия должности, общая характеристика работника и отзывы о выполняемой им работе.

  Поясняется это довольно просто. Работодатель не должен судить по работнику на основании его "трудовой биографии", сухо указанной в трудовой книжке. Гораздо важнее его реальный опыт, реальные достижения, а также реальные отзывы, указанные в характеристиках непосредственных руководителей.

  И я считаю это правильным. При поиске работы соискатель сам определяет какой опыт для какой работы лучше подходит для трудоустройства и какие references подкладывать под резюме. Соискатель может менять профессию. Это способствует мобильности рабочей силы и гибкости экономики.

  Что касается налогов, отчислений, начислений, пенсии, то трудовая им там тоже на фиг не нужна. Все заплаченные суммы учитываются на личные счетах в соответсвующих органах и всякие трудовые (и записи в них) роли никакой не играют.

  Кстати, у нас давно идет дискуссия о необходимости отмены трудовых книжек, тем более, что все законодательные предпосылки для этого имеются. Но нашим консерваторам так легче контролировать персонал. Возможность "испортить" трудовую книжку плохой записью (причиной увольнения, например) или - если совсем по беспределу -  незаконно удерживать трудовую книжку и не отпускать сотрудника - является достаточно эффективным способом давления на работника.

Изменено пользователем АВН
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Df1201, а я противник отмены трудовых книжек. А по поводу рекомендательных писем с прежней работы не всё так гладко: работаете добросовестно, честно, у начальства на хорошем счету, к примеру лет эдак 5-7, далее происходит смена руководства и вы по каким-то причинам "не приходитесь ко двору"- что дальше? Смените работу? Но какую характеристику вы получите с прежнего места? Какую вам выдаст новый руководитель? Вот и ваш стаж весь испарился. Возьмёте рекомендации у снятого патрона?- а вдруг он махинатор или проворовался, поэтому и был снят? Люди не должны страдать и быть заложниками мнения начальника, ну а по поводу профессионализма- работа сама покажет болтун вы или нет. Учитесь, владение сваркой еще никого не испортило! 

Изменено пользователем schkaliki
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем как то по ящику показывали зарубежную верфь,там строили судно полностью из люминия,дык там сварные варили па в аргоне люминием,на проф подготовку чисто данным типом  у них уходит 7 лет! :sorry:  

 

 

*за что купил за то и продаю* :clapping:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не понял Вы с Украины или с России? ну да ладно. ИМХО:  Не зная дел советовать не буду. Россия страна технологически неоснащенная и отсталая. Например тому чему научат здесь Вам там может и не понадобиться. Наверно стоит поехать в Канаду, попробывать устроиться на работу или на курсы сварщиков, а потом на работу. Посмотреть что и как будет получаться. Вернуться то всегда успеете. А там если попрет семью перетащите. В России зачастую держак с электродом в руки и вари, а в развитой стране полуавтомат дадут с ним и попроще. По моему мнению для сварщика важно чтобы потчерк был стабильный и хороший, такие люди электродом качественно манипулируют. А у кого потчерк плохой тому приходиться напрягаться и швы как строчки выводить. Сварщик он как художник, есть плохой художник, а есть хороший. Удачи в Канаде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@di4,Кто сказал что там не понадобится? Если человек прекрасно справляется с ручником , то ему под силу овладеть и газом и полуавтоматом. РДС- это основа основ.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если бы у нас не занижалась значимость технических специалистов и такие сообразительные люди шли в сферу промышленности при поддержке государства то на первом месте была бы Россия а не китай. Всё у человека получится другой вопрос не будут ли у него мысли через пару лет вроде таких-"нафик мне это всё надо было и зачем вообще нужна такая работа в ущерб своему здоровью" и т.д и т.п. Изменено пользователем evgeniy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@di4, Вы на данный момент не владея ситуацией лепите извините за выражение отсебятину и считаете себя "докой" в вопросах работы за заграницей, вы там вообще бывали или документы оформить пытались или мастерство там свое показали которое никто не видел.. "каждый сверчок знает свой шесток" вот мои эмоции по поводу ваших советов, кто умеет тот добивается того чего хочет, кто не умеет тот кроме того что по клавиатуре стучать больше ничему и не научиться

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Симфер, потрудитесь свои соображения по постам коллеги излагать более корректно. Своё мнение можно выразить без "лепите", "сверчокшесток" и др.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТС добрый день. У меня похожая с вашей ситуация. Мне 30 лет, женат, детей нет. За плечами пту с дипломом электро-газо сварщика 3 разряда ( мог получить 4, но тогда это было не интересно) и высшее образование по специальности системный анализ.

В данный момент так же как и вам пришло понимание, что дальнейшая жизнь в России в долгосрсочной перспективе бессмысленна и перемен к лучшему здесь не будет ни для моих детей ни даже для детей их детей, а глядя как наше правительство усиленно топит в последние месяцы национальную валюту и грабит население прямо среди белого дня, еще более утвердился в этой мысли.
Начал изучать варианты эмиграции, и Канада так же привлекла относительной простотой въезда. К сожалению мое образование не позволит мне безпроблемно там трудоустроится ( по специальности не работал и дня, сейчас я предприниматель и у меня две успешные фирмы специфика которых к сожалению не позволит перенести бизнес в другую страну), поэтому так же хочу поехать туда сварщиком, поварю годик другой осмотрюсь и что-нить придумаю.


Варил я последний раз 10 лет назад в Пту и на заводе на практике, варил ессно РДС и полуавтоматом. Скажу что ничего сложного в этом нет, но чтобы действительно стать мастером придется много варить и внимательно отнестись к теории.
  Понимаю, что сейчас через 10 лет, придется практически учиться заного, поэтому ищу преподавателя или курсы где много практики и способны обучить меня чему-то новому. Но в Питере это не так то просто.. В канаде ни разу не был но через месяц поеду в отпуск в штаты с женой, планирую пожить пару месяцев там и если мне понравится то вопрос эммиграции будет решен. Пока ищу препода с большим опытом в сварке или достойные курсы в питере.
  Вообщем уважаемый ТС вы не один, и ситуация ваша вполне нормальная, а 35-40 лет для мужчины в канаде да и для сварки совсем не поздно. 3 разряд освоите за год без проблем, главное больше практики и ровнее шов.

  @loriy, эта тема не о политике. Предупреждение. Следующий раз постарайтесь писать грамотно - образование позволяет Вам хотя бы названия стран писать с большой буквы. А.В.

Изменено пользователем АВН
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем привет с весенними праздниками:)хочу совета кто раньше в алмасе анабаре сварщиком устроился и как он работает как накс сдал?вот след неделе уже сдаю накс и марте после 8 улетаю в анабар прииск маяк (тигерек) конечно если сдам накс,посоветуйте с опытами я сам уже как 4 год работаю сварщиком 4 разряд имеется допуск все есть варю все что не кричит отоплении котельные  но только вот накс первые жизни сдаю сам  карриеру начал 2010 разными мероприятиями соревнованиями,ну вообще на хлеб зарабатываю,поделитесь с опытами по накс,, 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В канаде многие проблемы от их стандартов,в том числе и метрология (система измерений другая).

Читал форумы и было много тех кто после обучения в израиле уезжал(какая то сертификация).

Многие работали на первых порах на хозяина(возможно по приглашению,за небольшие деньги)после освоившись меняли место работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...