Перейти к содержанию

У инвертора гаснет дуга на морозе, причины


Рекомендуемые сообщения

Сервисный центр ему прогулы ставит, дуга обязана быть и на морозе тоже.

У нас два таких аппарата и у обоих гаснет дуга . Как такими аппаратами под просвет варить , ума не приложу. корень еще можно с грехом пополам проварить , а облицовка косячная получается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра свой на морозе испытывать буду! :crazy: Не должна дуга ни гаснуть, ни прерываться, ни слабеть. У нас мороз с утра завтра обещают минус 33-35, в таких условиях мой аппарат не работал еще :) У меня "мастер 162" фоксвельдовский! Китаец, конечно, но качественный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра свой на морозе испытывать буду! :crazy: Не должна дуга ни гаснуть, ни прерываться, ни слабеть. У нас мороз с утра завтра обещают минус 33-35, в таких условиях мой аппарат не работал еще :) У меня "мастер 162" фоксвельдовский! Китаец, конечно, но качественный.

Получается надо аппараты менять ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть сомнения ,что аппарат подведет- проще в сторону его , чем под просвет варить. Когда нет времени сделать на 100% -всегда зато находится время на переделку. А сколько вольт холостой ход у АИСА этого по паспорту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть сомнения ,что аппарат подведет- проще в сторону его , чем под просвет варить. Когда нет времени сделать на 100% -всегда зато находится время на переделку. А сколько вольт холостой ход у АИСА этого по паспорту?

хх 63в

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@chegevarik, Ну по ходу дела так. Странно, что оба аппарата с одной и той же болезнью попались :blink:. Надо паспорт ихний почитать. Я-то точно знаю что мой аппарат не подведет, мне кроме денег за работу еще и литр водки с закуской обещан :crazy:, так что я не я буду если не сварю (труба сегодня горит даже сейчас, так что, думаю, что и с утра тоже тремор будет :wacko:)! Сварка забора 30 м длиной из профиля 40х20, все уже напилено, нарезано, столбы стоят с осени. Мое дело только прожилины приварить, ворота сделать и калитку, а сам забор из профлиста будет, пусть с ним работяги развлекаются, я пить пойду! Да и инструмент надо еще до дома обратно доставить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

chegevarik слабоват холостой(лично для меня) я бы на просвет и  поворотные катушки не стал бы варить, не то ,что не поворотки и на лестнице. Не стоит варить на глючном аппарате ответственные вещи. Если нервов хватит и не устанет рука поры выберать ( и всякие гадости шва) болгаркой - то удачи.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

chegevarik слабоват холостой(лично для меня) я бы на просвет и  поворотные катушки не стал бы варить, не то ,что не поворотки и на лестнице. Не стоит варить на глючном аппарате ответственные вещи. Если нервов хватит и не устанет рука поры выберать ( и всякие гадости шва) болгаркой - то удачи.

согласен . У НЕОНов хх 80в . Это нормально ?

Изменено пользователем chegevarik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подозреваю, что производитель сэкономил на форсаже дуги.

Кстати на что влияет этот самый форсаж ? В первый раз на этом аппарате эту релюшку увидел .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@chegevarik, импульсная подача завышенного тока при зажигании электрода. Тем самым обеспечивается надёжный поджиг и кратковременный прогрев поверхности металла.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Подозреваю, что производитель сэкономил на форсаже дуги.

 

Хотел специально открыть тему,но если здесь началось,....модератор перенесет(переместит).

  

 

САИ-250ПН. Есть такая функция-ARC FORCE,для чего-читали все. Не заметил я ничего,ни улучшения устойчивости дуги ни качества шва.Кто владеет,расскажите,пожалуйста.

  

 

 

импульсная подача завышенного тока при зажигании электрода. Тем самым обеспечивается надёжный поджиг и кратковременный прогрев поверхности металла.

  А это другая функция 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

импульсная подача завышенного тока при зажигании электрода. Тем самым обеспечивается надёжный поджиг и кратковременный прогрев поверхности металла.
, а это разве не hot start  - горячий старт -автоматическое увеличение сварочного тока в момент касания электродом изделия и позволяющая на повышенном режиме прогреть металл, обеспечивает легкое зажигание дуги? 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На той неделе с паралельной бригады приносили ресанту 190 амперную. Глянь говорят что за лампочка мигает. Пацаны не сварщики вообще. Включил, лампочка перегрева моргает как прокаженная. И вентиляторы издают странный звук, как будто их что то держит. Выключил - лампочка все одно мигает. Занесли они его с улицы, там минус восемьнадцать. Я снял крышку. В нутрях шик блеск. Новый ведь. Поставил обратно. Включил, опять таже потеха, но через несколько секунд вентиляторы прорвало. Завертелись шустро без гула и лампочка потухла. Вот так выходит в минус восемнадцать инвертор перегрелся не работавши. Им надо было уголок на двери приварить. Приварили после не подох. Но испужались они лихо. У них насяльника с юмором. Типа сломается с вас удержу. Они эту ресанту теперь походу вообще трогать перестанут.

Я с их работодателем как то за инструмент говорить начал, типа какой хороший какой не очень. А он послушал меня и говорит. Типа мол не прав ты. Вот у меня два перфоратора. Бош и интерскол. Так рабочие больше интерскол предпочитают. Думаю, ах ты чума интересная. Расчет рабочих прост относительно твоей политики. Если интерскол подохнет за него платить меньше. Заманал он их удержанием пугать!

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Илария, мне кажется, это одно и то же нестандартизированное определение одной функции. Возможно, я ошибаюсь, с удовольствием выслушаю другие мнения. Особенно мнения людей, владеющих английским и читающих инструкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@afftagen, если честно, то сама мучаюсь с этим форсажем дуги, вернее с тем, как правильно объяснить его назначение. Говорить заумно и заученно, не все поймут.
Я так понимаю, что горячий старт облегчает начальное зажигание электрода, а форсаж дуги за счёт кратковременного увеличения сварочного тока, но уже в процессе сварки, снижает вероятность залипания электрода. А залипают чаще электроды с основным покрытием (как, впрочем и разжигаются труднее, да и повторный поджиг тоже хромает). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Илария, честно, не знаю. В ТТХ трёхфазного  кемппи минарка, которым работаю, форсаж дуги заявлен, но регулятор на приборной панели попросту отсутствует. Если это не маркетинговый ход, то финны просто избавили сварщика от настройки этого параметра, я так думаю. Не зря же он стОит вчетверо выше китайских аналогов.

Вы девушка? Очень рад вас видеть на нашем форуме. Тяжёлую вы выбрали профессию.

А залипают чаще электроды с основным покрытием (как, впрочем и разжигаются труднее, да и повторный поджиг тоже хромает).

Когда вы привыкнете к основным, вам будут казаться неудобными рутиловые. Изменено пользователем afftagen
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@afftagen,

 

вы девушка? Очень рад вас видеть на нашем форуме. Тяжёлую вы выбрали профессию.
:blush: , спасибо за девушку )) А я не считаю свою профессию тяжёлой. Хотя пришла в неё всего 6 лет назад, ничего не зная абсолютно, имея высшее экономическое образование и желание сменить работу (до этого я работала в цеху на закалке автомобильных стёкол, вот где бы вы поудивлялись), новая работа мне показалась раем )) Хотя первые 2 недели стажировки я тупо сидела над конспектами, пытаясь разобраться, муж с котом были тише воды, ниже травы, но суть в том, что реальные знания и понимание пришли лишь на практике. И я не считаю зазорным и дальше учиться, считаю что мне очень есть, к чему стремится. 

 

Только, кажется, что уже разговор не по теме. Упс.

 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С научной точки зрения объяснить не смогу, но на короткой дуге форсаж помогает, особливо если без разделки что то толстое вариш. Когда электрод приходится в ванну вводить, а ширина зазора меньше диаметра электрода. Мне лично с форсажем понравилось варить жестянку. Аппарат был Сварог. По дисплею ампераж был 25. Форсаж чуть больше половины или на всю. Варил прихватками. Может это мое субъективное ощущение, но с форсажем на низком токе электрод залипал меньше. И провар присутствовал на толстом металле к которому варил жестянку. Потом как то варил штампованные листики Фоксвелдом без форсажа к проволоке шестерке. Так когда уменьшал ампераж что бы не жечь жестянку, на неё удавалось ложить каплю, а к прутку не приваривалась. Вернее отламывал листик легко от прутка. А когда ампераж подымал - жег листики. Это мои наблюдения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде чем начинать осваивать ЛЮБУЮ технику необходимо ВНИМАТЕЛЬНО изучить инструкцию. Может ли Ваш аппарат работать на морозе? Мороз металл рвёт, а Вы электронику и на холод (как то не правильно!).

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@chegevarik, В помещении тоже гаснет дуга?Я бы на мороз бы не вытаскивал аппарат.Может и конденсат образоваться,замкнет не дай бог.Или длину сварочных кабелей увеличил бы,чтобы не морозить инвертор.Как вариант,можно попробовать теплопушку поставить рядом с аппаратом. Изменено пользователем alex937
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...