Перейти к содержанию

Выбор аппарата для плазменной резки/сварки


Рекомендуемые сообщения

Приветствую.

Кто знаком с реальными характеристиками Helvi PC55?

Осушитель нужен или есть и справится штатный? Работа на улице. 

Чистый рез при какой скорости без надрыва машинки у неё какой? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Всех приветствую!

Подскажите, пожалуйста, какому бренду отдать предпочтение при выборе инвертора плазменной резки?

У многих схожи заявленные характеристики, при том что цены могут быть чуть ли не вдвое разниться.

Вообще, изначально рассматривал однофазный, потому как исходил из возможности электросети в моем помещении. У меня там 380В 15кВт (по договору) и 25А автомат на входе.

Компрессор типа СО-7Б с двигателем 380В 4кВт. Подумал, что если будут одновременно запускаться и работать два трехфазных потребителя, то сеть может не выдержать. Хорошо, если я заблуждаюсь  :crazy:  Тогда можно рассмотреть и трехфазный инвертор. 

Что буду резать? Всё подряд. Порой и  25-30мм. куски "чернухи" есть необходимость кроить. Как-то так.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если 30 мм надо резать, то однозначно надо 3 фазный источник. Однофазные 10 мм с трудом режут и с большими перерывами. Лично мое мнение - не важно какой источник, в плазме самое главное - плазмотрон, т.е. горелка. И если брать трехфазник, то однозначно с пневмо-поджигом, остальное не столь важно.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех приветствую!

Подскажите, пожалуйста, какому бренду отдать предпочтение при выборе инвертора плазменной резки?

У многих схожи заявленные характеристики, при том что цены могут быть чуть ли не вдвое разниться.

Вообще, изначально рассматривал однофазный, потому как исходил из возможности электросети в моем помещении. У меня там 380В 15кВт (по договору) и 25А автомат на входе.

Компрессор типа СО-7Б с двигателем 380В 4кВт. Подумал, что если будут одновременно запускаться и работать два трехфазных потребителя, то сеть может не выдержать. Хорошо, если я заблуждаюсь  :crazy:  Тогда можно рассмотреть и трехфазный инвертор. 

Что буду резать? Всё подряд. Порой и  25-30мм. куски "чернухи" есть необходимость кроить. Как-то так.

 

Ошибаетесь. Если будете использовать одну фазу, то на нее будет больше нагрузки. Плюс, я не знаю источников, которые смогут на одной фазе порезать 30мм. Источник в вашем случае должен быть не меньше 70А и честные 70, а не китайские. Но я бы советовал минимум 100А. А это в свою очередь будет так же 3-и фазы. Если резать и с запасом, то надо смотреть на источник порядка 150А. 

Только учтите, что жрать вся эта приблуда будет ооооочень много. 

Т.е. по сути для 100А источника и нужен 25А автомат :) компрессору тут не будет места. Компрессор нужен с расходом не менее 350л\мин и ресивер более 100л. И то это для разовых работ не на постоянку, т.к. компрессор будет часто делать вкл\выкл, что не хорошо для компрессора.

Так же надо будет использовать масло\влаго удалитель. Расходку чтобы не жечь, воздух нужен подготовленный. 

 

Поэтому, либо сеть нужна другая либо ограничивать себя в хотелках.  

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

в плазме самое главное - плазмотрон, т.е. горелка. И если брать трехфазник, то однозначно с пневмо-поджигом, остальное не столь важно.
 

Пневмоподжжиг - это особенность самого плазмотрона, или начинка инвертора за это отвечает? На какие плазмотроны обратить внимание? Что в них должно быть еще, и чего не желательно? Если можно - пару-тройку моделей, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Splinder,  вот это будет резать 35 мм с трудом. Это фотки с моей работы. 

 

post-14762-0-10536600-1591462348_thumb.jpg post-14762-0-27558200-1591462412_thumb.jpg

 

Вторая фотка -- зад плазмореза, два фильтра и редуктор, но он там явно не лишний, ибо воздух берём прямо с ресивера -- по другому никак -- проходного сечения не хватает. 

 

На сам плазморез у меня никаких нареканий нет -- машина умная, и если воздуха не хватает то резать он не будет. Это единственное из-за чего этот аппарат отказывался работать.

 

Данный бренд на форуме у нас представляет тов. @copich, как незаинтересованное лицо -- работник сервиса Helvi

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

вот это будет резать 35 мм с трудом
 

А заявлено, что его максимум это 50мм. Ложь, да?

Просто вот смотрю например GROVERS CUT100S, которому заявлено 40мм. реза. В видео режут 42мм. С трудом, но режет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул, хорошая подготовка воздуха залог долгой жизни расходки. Еще есть какой-то фирменный осушитель, но он дорогой и в нашей реалии не интересен. Но видел у людей осушители на фреоне стоят. Интересная вещь. 

 

 

 

Данный бренд на форуме у нас представляет тов. copich, как незаинтересованное лицо -- работник сервиса Helvi
сильно сказано :) 

Кстати по этим источникам, как оказалось... После трех-пяти лет эксплуатации начинаются проблемы. Но это связано с тем, что люди на максималке ими режут сутками. Т.е. ПВ для них не существует. И для источника и для плазматрона - максимум ставят и 20мм на ЧПУ станках с пробоями отверстий. У кого ручной рез, понятное дело проще трудягам. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А заявлено, что его максимум это 50мм. Ложь, да?

Просто вот смотрю например GROVERS CUT100S, которому заявлено 40мм. реза. В видео режут 42мм. С трудом, но режет.

 

 

Поймите, с трудом, это не должно быть правилом, это должно быть исключением. Т.е. ну ооооочень надо и ооооочень просят. Медленно, точнее оооочень медленно это не правильно. У вас и расходка летит и источнику не гуд. Поэтому на 40А резаках я могу порезать и 15мм, вместо заявленных 8 мм. Но я понимаю, что делаю. 

А есть клиенты, когда плазматрон в спеченную болванку превращают. Когда гафний сгорает из электрода, начинает гореть сама медь в чем он запрессован. И если вовремя не остановится, то идет лавинообразный эффект саморазрушения. По цвету видно. По звуку слышно. Но некоторым, главное дуга горит. И жмут на кнопку пока дуга горит и что-то режется.

 

Поэтому, то что на видео показывают, иногда не правильно. Т.е. да, вот может. Но не говорят же как долго и что будет потом. Проблема людей и рынка, мало денег, но хочу много иметь.

"Семь шапок можно?"  

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich

Ну если заявлено 50мм, а режет с трудом 35 (по словам пользователя выше), то это что - правило или исключение?

Я прекрасно понимаю, что на максималках и долго - это крайне неверный подход к делу и к оборудованию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Splinder, не знаю, может я что-то не так делал. Может давление побольше, или кислородом резать надо было. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich

Ну если заявлено 50мм, а режет с трудом 35 (по словам пользователя выше), то это что - правило или исключение?

Я прекрасно понимаю, что на максималках и долго - это крайне неверный подход к делу и к оборудованию. 

 

@Глобул, видя ваши изделия, вам разделительный рез не нужен. И конечно давление для пламенной резки далеко не последнее дело. 

 

А вот тут, @Splinder, собака и зарыта. https://helvi-weld.ru/shopinvertor-vozdushno-plazmennoy-rezki-rs-123/

 

Сказано что чистый рез 40. Но... Не всех такая скорость устроит. Хотя есть и другие, кто скажет, что очень быстро резал. А вот заявленного 50мм, это разделительный рез. Это когда одно нужно отделить от другого без учета того, что получится на кромках. 

Поэтому. брать на максималку не нужно. 40мм реза, кромки ровные будут, но завал все равно будет присутствовать. Как раз в районе 35 мм, будет еще терпимо по качеству, как делают на машинных резаках, т.е. минимум мех обработки. Плюс все это действительно ТОЛЬКО при условии, что рез с краю, ни о каких резать с центра не будет. 

Я не помню сколько положенно для машинного реза, источник справляется, делали опыт, скорость обеспечивает и качество кромки. Максимальную толщину не делали, т.к. обычно такие детали идут в мех обработку и о максималке можно забыть. Да и под рукой нет такой толщины на пробу, плюс ресивер плюс компрессор. Может кто-то и ставил такие эксперименты. мне не известно. Плюс еще раз хочу напомнить про ПВ. Т.е. брать источник на предел, лично я не советую ни кому. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте.

Помогите с выбором китайского плазмореза из трехфазных линеек 60 или 80. Для реза чернухи до 10 мм. Бюджет 50 т.р. С поддержкой пилотной дуги.

Компрессор Remeza 3 фазный (2.2 кВт, ресивер 50 литров), на входе 420 л/мин.

 

Пока из того что нашёл в этом бюджете:

1. Redbo ExpertCut-60

2. Start Shark X80

3. TCC Pro Cut 80

  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там все переигралось, чернуху свыше 5-6 мм резать уже не нужно. Взял с авито Fubag Plasma 40 с пневмоподжигом в полностью металическом корпусе (бывают ещё в пластиковых корпусах). По аппарату видно, его один раз включили и больше не пользовались. Сторговались за 30. Новый 45 стоит, и цены на расходку конские, буду с алика или таобао заказывать. Fubag в этом году вообще на все цены взвинтил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Сегодня по случаю прикупил себе плазморез, для дома, обычно 3-8 мм толщины, поэтому смотрел на 40-45А. Судя по всему Сварог распродаёт остатки 2017 года, соблазнился на скидки и взял PRO CUT 45 (L202), получилось чуть меньше 40 000 российских рублей (рекомедованая 62000+).

Из плюсов плазмотрон CS 50, дежурная дуга, рукав 6м, гарантия 5 лет правда на инвертор. Работает красиво. Смущает только, что в комплекте запасных частей только 1 сопло, диффузор и катод. Это так и должно быть у Сварога Про Кат 45?

Изменено пользователем andrewv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё, при покупке расходников, сопла и электроды покупать в одинаковом количестве или может сопел раза в два больше чем электродов?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@andrewv, обычно катод выгорает чуть быстрее анода (сопла). Для понимания, на одном комплекте можно отрезать и 20 метром и 2 метра, все дело в технике поджига и количестве этих самых поджигов.  

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Новую тему создавать не буду, отпишусь здесь, название темы по моему подходит.
Вообщем решился я все же посмотреть что такое плазморез, что это и зачем мне это мне надо пока ответа у меня нет, так что взял все же наверное самый бюджетный аппарат.

post-14749-0-66926500-1611222267_thumb.jpg.

Ну вот в принципе и он. Немного (как вчера сказали товарищи по форуму) поигрался

post-14749-0-70792200-1611222375_thumb.jpeg
post-14749-0-94564400-1611222432_thumb.jpg

алюминий 5 и 10 мм, конечно возможно на больших деталях будет нехват мощности, но посмотрим.
post-14749-0-94612000-1611222568_thumb.jpg
post-14749-0-14749400-1611222636_thumb.jpg

сталь 6 и 8 мм довольно легко и быстро. Сегодня вечером попробую нержу найти и где-то кусок 10 (сталь) был. Конечно по работе я пока не чего сказать не могу, так как это для меня немного новое, возможно что то и сам делаю не так. Аппарат тоже ещё не вскрывал, так как я там особо не не чего интересного для себя не увижу, ну а продувать пока рано. Если кому-то интересно можно будет вскрыть.
Ну и конечно же, большая благодарность Алексею(техсвар) за консультации и помощь в приобретение и доставке.

---------------

@nik633, сообщение перенесено в более подходящий раздел. Если будут и далее фото и комментарии, то можем выделить отдельную тему в разделе Обзоры и отзывы

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • 1 год спустя...

Парни посоветуйте что есть сейчас в небольшом бюджете приличного для резки стального листа 8-10мм ?  Использование будет довольно редкое и не для заработка , поэтому общий бюджет и цена/доступность расходки имеет значение . В гараже есть нормальный ввод и на одну и на три фазы .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, road64 сказал:

для резки стального листа 8-10мм

но не ясно, какое требование к резке. Можно разделить на 30-35 А, а можно красиво отрезать, а это уже более 45-50А. Чем меньше скорость реза, тем страшнее рез будет. От сюда и будет выстраиваться выбор. Если 3-и фазы аппарат, то он явно дороже будет. Если просто разделить, относительно ровно, то однофазный не любой пойдет. Т.к. у китайцев заявленное далеко не соответствует реальному. По отзывам, китайские аппараты со встроенным компрессором лучше не рассматривать. А если без компрессора, то для более красивого реза, я бы рассматривал аппарат с контактным резом. Тогда шаблон можно применить без костылей, хоть из фанеры. На весу держать плазматрон, сложно, рез будет страшненький.  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.07.2023 в 01:05, copich сказал:

но не ясно, какое требование к резке. Можно разделить на 30-35 А, а можно красиво отрезать, а это уже более 45-50А. Чем меньше скорость реза, тем страшнее рез будет. От сюда и будет выстраиваться выбор. Если 3-и фазы аппарат, то он явно дороже будет. Если просто разделить, относительно ровно, то однофазный не любой пойдет. Т.к. у китайцев заявленное далеко не соответствует реальному. По отзывам, китайские аппараты со встроенным компрессором лучше не рассматривать. А если без компрессора, то для более красивого реза, я бы рассматривал аппарат с контактным резом. Тогда шаблон можно применить без костылей, хоть из фанеры. На весу держать плазматрон, сложно, рез будет страшненький.  

Предполагается что рез должен быть достаточно чистый чтобы практически исключить серъёзную зачистку / шлифовку , влёгкую пробежать кромки лепестком и не более того .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...