Перейти к содержанию

Сварка инвертором от маломощных бензогенераторов


Рекомендуемые сообщения

Насколько мне известно, в мелких генераторах всё "авр" - это диод на роторе и конденсатор, подключенный к спец. обмотке статора. Дохнуть там особо нечему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  В одном сварочном учебнике 70-80 годов, в главе про сварочный агрегат с двигателем внутреннего сгорания, была такая фраза: "Нижний предел регулирования сварочного тока - 15 ампер, благодаря чему можно выполнять сварку тонколистового металла". У инверторов минимальный ток ещё ниже - 5...10 ампер. Может, сейчас есть какие-нибудь очень продвинутые импортные электроды, которыми можно нормально варить на токе 15...20 ампер?

  И ещё вопрос немного не по теме. Может ли генератор 650 Вт питать двигатель электрического поршневого безремённого воздушного компрессора 1500 Вт, если нужно давление воздуха, в 3 раза меньше максимального?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И ещё вопрос немного не по теме. Может ли генератор 650 Вт питать двигатель электрического поршневого безремённого воздушного компрессора 1500 Вт, если нужно давление воздуха, в 3 раза меньше максимального?

 

Нет не может. Этот генератор маленькую 900 вт ушм с трудом тянет, при пуске наровит заглохнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Насколько мне известно, в мелких генераторах всё "авр" - это диод на роторе и конденсатор, подключенный к спец. обмотке статора. Дохнуть там особо нечему.
 

 

       Да нет.file:///C:/Documents%20and%20Settings/User/Рабочий%20стол/AVR.PDF

 

Выцепил в интернете,когда пытались отремонтировать "гену",5квт,лучше схемы не нашел по качеству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

раз пробовал варить инвертором   марку не помню,апарат малюсеньнький размером чуть больше булки хлеба,максимальный ток потребления составлял 20 ампер по высокой и максималка по нижней 250, от бензогенератора 4 кВт,в общем получилось так что эл. 3 китайка на максимуме еле горел а генератор чуть ли не подпрыгивал,сжёг 2 электрода а  генератор так ощутимо тёпленький несмотря на то что -15 на улице

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

раз пробовал варить инвертором   марку не помню,апарат малюсеньнький размером чуть больше булки хлеба,максимальный ток потребления составлял 20 ампер
Я уже лет 5 работаю с 4кВт генератором инверторами разными до 120А проблем не замечал, дизель 4.5кВт нормально выдавливает 140А, 6.5кВт с GX420 моторчиком выдает 160А без проблем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

щас выложу параметры своего аппарата а там сам думай вытянет ли маломощный генератор такую нагрузку :crazy:

post-11235-0-78406600-1391251403_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@russia811, ну это вообще мегамонстр: максимальный ток 250 ампер... При сварке от маломощного генератора 20...30 ампер в сварочной цепи получить - уже хорошо... Например, если очень постараться, таким током можно в полевых условиях заварить пробитый жестяной поддон картера двигателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как известно сила тока на низкой стороне зависит от напруги на высокой,раз было пришлось переставлять ворота,дали переноску лапша  Аl примерно длинной 120 метров,там да пришлось тащится на базар за китайкой диаметром 2,5 или 2 не помню 1 раз в жизни такими варил,пришлось да на стороне дугу разгонять что пластины  s4 в стык проварить вертикальчиком,в цеху на работе же 5 режет,там в сети 230-235 вольт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@morgmail,

 

судя по потреблению - 28А. максимум честных 160А.
, очень не хотелось бы спорить, наверное вы мне объясните - 28А - это больше 6 КВт, 160А столько не потребляет на максимальном токе. Либо мне неправильные теххарактеристики высылают.  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разница между потребляемой мощностью, требуемой мощностью и мощностью в дуге иногда очень значительная, и сильно зависит от аппарата. Есть понятие КПД коэф. полезного действия аппарата, его величина для типового сварочника в своем максимуме 0,85-0,9, на эту величину нужно разделить мощность потребляемую дугой для получения потребляемой мощности аппарата в кВт. Однако это еще пол беды, есть понятие коэф мощности (сложная для понимания штука) который у типового инвертора 0,65-0,75  на который надо разделить потребляемую мощность и получить полную мощность которую аппарат попробует отобрать у генератора при сварке в кВА (киловольтамперах).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 5квт - совсем не мелкий, мелкий - до пары квт примерно
 

 

Правильно,у них и AVR идут до 2-х кВт,от 2-х до 5-ти,и далее,и там сложная схема.

 

 

 

 

Оно конечно имеет место быть, но инвертору частота выдаваемого генератором напряжения глубоко фиолетова, он его выпрямляет. И в современных генераторах с АВР от оборотов напряжение на выходе практически не зависит из за инерционности двигателя.

 

Правильно,AVR подключает доп. обмотку статора.

 

Из прочитанного я делаю вывод,что безопасно использовать генератор можно примерно на половине заявленной его мощности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Из прочитанного я делаю вывод,что безопасно использовать генератор можно примерно на половине заявленной его мощности.
, вроде как на 60% не более...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это следует и из инструкции, которая идет с каждым генератором. Но такие ограничения удел только современных бытовых генераторов, тот же ГАБ4О не смотря на заявленные 4кВт кратковременно отдаст все 6кВт сдюжил бы двигатель. 

Изменено пользователем Nub
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nub,

 

тот же ГАБ4О не смотря на заявленные 4кВт кратковременно отдаст все 6кВт сдюжил бы двигатель. 
Круто. где ж всем набрать  такое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Круто. где ж всем набрать  такое.
А не надо такое, надо брать из того что есть, только жабу придушить и не экономить на Квт-ах.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напрасно, напрасно. Генераторы те не чета китайским которые ставят сейчас. Двигатели в агрегатах хорошие, сами генераторы убожество, в наших было наоборот. Брать ИМХО надо что получше и обЪеденять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Либо мне неправильные теххарактеристики высылают.  

Я видел аппараты на которых написано 250А. а на самом деле всего 120А. Хитрый, менагерский ход.

На видео, аппарат на честных 180А. вытягивает из сети 32-35А. смотреть с 8.20. (раньше забыли переключить клещи на переменку)

http://www.youtube.com/watch?v=jkqBE7Nsfy0

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

На видео, аппарат на честных 180А. вытягивает из сети 32-35А.
Тут есть небольшая ремарка, как меряют цифровые клещи и какая форма тока потребляемая аппаратом. Величина тока ИМХО меньше измеренного так как в этом аппарате нет ККМ, клещи видят кореженную синусоиду и немного паникуют.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Тут есть небольшая ремарка, как меряют цифровые клещи и какая форма тока потребляемая аппаратом

Вы немного невнимательны. :) У меня клещи, для постоянки и переменки.

 

Токоизмерительные клещи  с измерением истинного среднеквадратичного значения

Для импульсного потребителя - то, что надо :good:  Показания верны.  ;)

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понял, что для постоянки и переменки так как иначе "забыть переключить на переменку" не получится :), насчет истинного среднеквадратичного, спорить не буду у меня таких клещей нет ибо я бы их очень просто проверил запитав ТЭН с диодным мостом  и поглядел бы показания  после моста на на режимах постоянка и переменка :). Но вданном случае интересен не точный цифирь, а сам факт порядка величины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...