Перейти к содержанию

Работа, оплата, взаимоотношения сторон


Рекомендуемые сообщения

@G_Kar, Если отпросились с сохранением зарплаты, то - штрафовать. Устав - первое дело! На работе работать надо а не в хочу-нехочу играть. Эдак и хорошие работники расслабятся (типа: "почему Васе можно, а мне - нет."). В предыдущей конторе была бешеная текучка кадров, маленькая зарплата, но стоило начальнику только сказать, как бросались выполнять. С несанкционированного перекура бежали работать увидев как начальник цеха с другого его конца заходит. И никто на работу не жаловался (всех жалобщиков - за ворота, в смысле не выгоняли, а никто не держал). Начальство держало рублём только очень нужных сотрудников. Разговор вообще короткий был, 1 предупреждение, 2 предупреждение и на выход. Сейчас работаю - хорошо платят, предоставляют жильё иногородним, условия - замечательные, и то, есть такие, кто на работу забивает, а на начальство жалуется. Просто начальник косяки подмечает, но по началу не обращает внимания, потом когда работник думает, что бога за нежные места поймал, его вызывают и песочат, он месяц крепится, а потом за старое в итоге - увольнение. Мне кажется, что честнее человеку сразу порядок работы объяснить и при первом же косяке сказать. А не сопли разводить, что может исправится. Захочет - и после 1 предупреждения поймёт, не захочет - за ворота.

Изменено пользователем MityMouse
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

оба должны денег конторе

 

человек калымит в ущерб основной работе
. В принципе -паразиты (сначала долг отработать должны) , плевать им на фирму (а то что она им работу/заработок дает типа - норма). Устав (система взаимоотношений) нужен , для того чтобы опираться было на что в спорных вопросах. Я руководствуюсь еврейским принципом в этической/правовой оценке любого действия - поступай так по отношению к другим , как хочешь что бы относились к тебе (остальные правила- коментарии к этому). Фирма по идее может спокойно на недельку вместо них взять других при этом недоплатив за сделанную работу (на текущий момент) . Проще сразу подыскивать замену, разъяснив предварительно этим 2 орлам - кто они по гороскопу. Они попросту не расматривают себя частью конторы , считая контору барщиной , а не взаимовыгодным партнером.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@MityMouse, у нас чисто сдельная ЗП. Ущерб не от прямого отнятия денег у фирмы, а от того, что они не приносят ни какого дохода. Упущенные возможности это называется.

@psi,@демонстратор, когда на обучение человека затрачено не мало времени и сил и человек умеет делать что-то лучше, чем остальные, то приходится со многим мирится.Не можем мы себе позволить раскидываться ценными кадрами, но и работать в том же ключе - тоже уже невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня назрел вот какой вопрос...

Как вы относитесь к калымам на стороне мимо кассы? Как вы это устроили или как это устроено у вас? Возникла ситуация, что пара работяг отпросилась на недельку, потом выяснилось, что они калымят... Первый момент - они не сидели без работы и возможность зарабатывать хорошие деньги у них есть. Второй момент - оба должны денег конторе, т.е. из-за лояльного отношения начальства они выбирали больше, чем зарабатывали.

 

Три недели назад товарищ Лось( он же Вячеслав) выиграл спор у бугра. Суть спора в том что Лось месяц не будет пить. Контролировать сие просто ибо этот человек выпив останавливаться не умеет. Лось честно ходил на работу день в день. Свеж бодр. К концу срока спора вышло так что за неделю мы заработали по два косоря на брата всего. Небыло материалов, слонялись без дела , до работы и домой. Бугру светило быть обвиненным в том что он неделю слил спецом. Спор с Лосем был на недельную зарплату. Да и самим как то два рубля в лицо душу не грели. Поэтому бугор перехватил на перед. У нас это не воспрещается если впереди работы вагон. Потому как ежли по двадцатке на брата потом за неделю заработаем( а бывает редко но...) хоть и отдадут но визгу будет много. Ну эт у всех баринов свои странности. Привыкли. Так вот товарищ Лось получил помимо двух законных шесть одолженных и еще такой же расклад от Бугра. Спор есть спор. На следующей неделе Слава в понедельник явился порвав шаблон напрочь. Но во вторник исчез. На звонки не отвечал на контакт не шел, как обычно в период загула. Ну деньги мы отработали разумеется. А через недельку нарисовался Лось. Работать типа хочет и все такое. Ну а бугор с общего одобрения послал его нафиг еще на недельку отдохнуть. Пусть без денег посидит. Причем за понедельник отдал ему тысячу. Так теперь Лось с него еще требует мол мало дал за день. Хотя по хорошему и того давать не стоило. Сегодня Лось занял у меня косарь и по англицки исчез даже не попрощавшись. Я за то что б гнать его к чертовой бабушке. У нас в бригаде в основном калымим я и бугор. В рабочее время бывает тоже. Но есть негласное правило. Во время приема бетона, монтажа или прочих работ требующих полного состава на калымы никто не ходит. Причем день отсутствия у нас в бригаде оплачивается если заранее человек предупредил что по делам идет. Не жалко. Я колымлю в рабочее время потому что по выходным дома ремонт,а после работы некогда. Особенно сейчас, рано темнеет. У бугра ипотека( Но от отсутствия одного человека сильно дело не перекашивается. Тем более что лично я без тени скромности могу сказать что иногда на сварке за неделю делаю двухнедельную среднюю зарплату бригады. Кто меня днем попрекнет?

Поступать же как делают ваши просто не порядочно. Две недели срок не малый, а тем паче если еще перебрали на перед. Думаю что просто надо сказать как есть. В небольшом колективе такие калымы обычно предлагается делать всем. Не раз было что если крупная работа подворачивалась леваком то всей бригадой решали кто пойдет ее делать. А деньги на общак делили. Получалось всегда поболе чем обычно. И еще с переборами по финансам оно всегда так. Помню каменщики у меня работали когда я мастером был. Бугор у них любил кубов приписать, причем инженер главный с какого то рожна ему это позволял. Я инженеру был не указ. Так вот бугор тот приписывал в основном в те месяцы когда народ вяло на работу ходил по причине пьянства. Переберет. Себе КТУ 1,2 поставит, нос в табаке. А к концу дома в отпуск ушел. Потому хоть ты все сразу забери а больше чем кубов в доме не отдадут. И вышло что пацаны техэтаж за спасибо сложили. Так как мне и так со списанием геморой был из за этих фокусов, а к концу и рад бы да неоткуда кубов взять. Давно кончились. Так то вот с отношениями в коллективе.

Заставьте долг выровнять и объясните им в чем они не правы. Если совсем опупевшие - начнут борзо оправдываться. При остатках совести смолчат и прислушаются. Но за прогулы без правдивой причины надо драть. И если сбрешут то тоже. Рабочий коллектив - вторая семья. Редко бывает все в нем гладко, но и одеяло на себя тянуть позволять отдельным товарищам нельзя. Как то так.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@G_Kar, новых научите


@G_Kar, параллельно значит надо того кто хочет зарабатывать и учиться. а ругаться , штрафовать, держать смысла нет

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@psi, обучить-то можно, но помимо этого есть такой фактор как опыт, а он приходит с годами. С нуля я человека могу обучить РАДС за год, при том на высоком уровне, но это будет просто пахарь, без опыта, за которым нужно следить и контролировать каждый шаг. Переучивать человека с опытом или учить специфике работы - проще, но хорошие кадры без дела не болтаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@G_Kar, Тогда такой способ есть: Был у меня на роботе первый оператор, раньше меня его изучать начал, потом мы с ним вместе всё выучили, я написал библиотеки, а он программы. Работа пошла. Наняли ещё операторов. Он зазнался, старшим оператором сам себя окрестил, стал как к молодым к другим ребятам относится, работу по тяжелее на них сваливать (типа я самый опытный, мне ничё не скажут и не уволят). Я сказал, не помогло. Тогда пошёл я к начальнику производства и попросил найти для товарища тупой тяжёлой работы на неделю, а будет артачится и на две. Поставили его с робота, где он только ходил и кнопки жал, на зачистку сварочных швов (а у нас люди по 10-12 часов работают). В первый день пришёл весь разобиженый, на него внимания не обратили. Он за неделю себе большой болгаркой руки напрочь отбил и спина заныла с непривычки - притих (да и заплатили ему как зачищале, то есть - поменьше). Надо - можно и поболе подержать, если гонористый товарисч. Таким образом звёздная болезнь лечится на раз.

Изменено пользователем MityMouse
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@G_Kar, На данный момент у вас выбора уже нет. Люди на работе ставят личные интересы выше коллективных (вообще не считают частью коллектива себя) , создавая производству проблемы (сознательно, а не по дурости/недосмотру). Считайте потери, оценивайте ущерб, готовте замену (ибо они вас подведут вдальнейшем - очевидно), проведите беседу (спокойно предложите свое видение ситуации). Иначе создадите прецендент ситуации. Есть нормальное представление о работе : хорошая работа = хороший доход+ хорошие взаимоотнашения+ удовольствие от сделанного . Если работает команда - все в огнях , если кто - то работает вопреки общим интересам - должен быть исключен ( от директора до уборщицы).

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще предприятия/фирмы/конторы (для меня) делятся на две категории - дом героев и дом системы . Дом героев отличается высоким уровнем самосознания каждого сотрудника ( как итог высокой компетенцией каждого первого) - все работают крайне производительно , но мотивировать таких работников можно только пакетом акций (соучередительство), а руководитель должен быть минимум - вождем. В доме системы каждый работает по уставу и никогда не шагнет вне обязанностей , каждого можно заменить (с разной степенью затруднений), но платить тоже можно соответсвенно, руководителем может быть даже жлоб. Вопрос предпочтений (характера) руководителя (учередителя). В первой конторе подход- творческий, во второй -формальный. Чаще встречается смешанный тип, вопрос % соотношения.))) 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@G_Kar, это же как металл. с новым работать проще чем с б/у

Приветствую.

psi , с повреждённым, а не с б/у. Бу он хотя бы есть, а новый всегда покупать. А с б/у у "мастеров" хорошо получается. 

демонстратор, вчера случайно слышал разговор мужа и жены.

Она- давай сделаем ребёночка в год обезьяны. Он всего у нас добьётся, а не как... (перечисленны фамилии некоторых детей-школьников) ихним родителям тока деньги нужны. А у нас всё получится.

Это дословно.

Я слышал такую как бы это сказать... ну выражение что нужно думать о деле, а не о деньгах. Думаю вы знаете и может так и делаете если это правильно или вам подходить.  

Но мужа то я её знаю! Вот в чём прикол то.

 По вашей этой самой... ну как вы думаете, ну про "дома", так вот его персонал работает за не известно что в прямом смысле этого слова. Он даёт работы и не как не обсуждает оплату. В обще не как. Это к какому дому относится? А его конкурент платит 200 руб человеку за внерегламентное дело, а себе оставляет 59.800 руб (не опечатка). Со слов исполнителя увидевшего какой то документ об оплате услуг сторон. А про тех людей не скажешь что они ну типа не достойны. У всех огромный опыт и стаж за 20 лет, семьи и тд и тп. А работы эти они делают как это у нас говорят "калым". То есть на работе они получают нормальную зарплату, а про оплату "колыма" не слова. Одни отговорки. 

Вот так вот, некоторые значит думают о деньгах по их мнению, а они такие хорошие о том как бы кого кидануть. Эт наверно третий "дом", дом кидалова.

Вам такой знаком? 

Не велите казнить   :D

Изменено пользователем Лепило
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"калым"

Нормально в доме героев колым дербанится % 50/50 с конторой , так на предприятиях открываются опытные цеха и появляется касса взаимопомощи))), а если замалчивается недовольство , то это личные проблемы недовольного и переносить на коллектив свое скрытое недовольство в виде прямого ущерба - фу таким быть. 

Изменено пользователем демонстратор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну всяко бывает. Иногда начальство калымит руками подчиненных, зашибая серьезное бабло и не отдавая и пары процентов работягам. Но речь не о том. Ощущение собственной о.уенности некоторым застит глаза. И мне лично иногда застит правда перед начальством. Но знаю когда давить что б без последствий) Выпендрежников с их видением ситуации надо осаживать по любому. Шут с ними с деньгами - дурной пример заразителен.  В конце концов тот кто девушку платит тот её и танцует. Работодатель в праве выдвигать адекватные требования и рассчитывать на их выполнение. В заявленной ситуации трудодеятели не правы. Даже уже потому что долг имеют перед остальными. Да и в целом должны уважать труд тех кто их постоянной занятостью обеспечивает да деньги за это дает. Трудно иногда свои интересы ставить выше общих, но зачастую это в долгосрочной перспективе выгодней чем сиюминутная прибыль.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

колым дербанится % 50/50 с конторой

В нормальной конторе все заработанные деньги делятся 50/50 . 50 работнику, 50 конторе. Этом снимается множество недовольств  в коллективе.

А на счет колыма на стороне ... Когда я работал в автосервисе сварщиком(кстати тоже 50/50), договор с работодателем был такой - есть работа в сервисе - работаю в первую очередь здесь, а что я делаю в отсутствие работы или в свободное время, никого не трогает, + к этому всегда можно было отремонтировать свое авто на оборудовании сервиса, естественно бесплатно... 3 года так было , и всех все устраивало....

Но в один прекрасный день начальник решил, что ему в данный момент надо сделать дешево в ущерб качеству, и позвал сомнительного сварщика, на работу, о которой предварительно договаривался со мной, и за которую сам же мне и назначал цену... И даже это я бы понял, если бы это решение было озвучено, но нет , я узнал о нем уже по факту... Что его сподвигло на такой шаг, мне неинтересно. Но нормального сварщика он потерял... А у меня напрочь пропало желание делиться с кем-то своей работой - теперь сам по себе...

 

Да, еще... Никогда не понимал мазохизма в коллективе... Не нравится коллектив, или условия, или начальство - уходи. Нафига держаться за место, которое не устраивает? Также не понимаю, зачем держать неугодного рабочего - 2 предупреждения и "гуляй Вася"... Если человек(начальник) не дурак , люди в очередь выстроятся на освободившееся место.

Изменено пользователем ANGELJT
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
У меня назрел вот какой вопрос... Как вы относитесь к калымам на стороне мимо кассы? 

Что за бред,зачем индивида держать за раба?Люди отпросились значит это им было нужно неважно для чего!

Если бы человек картошку сажал он вам тоже в кассу должен пол урожая отдать? :crazy:

Вы когда отпускали чем руководствовались?

Отнесите этот случай как урок и в будущем не отпускайте если работы аврал или в крайнем случае в счёт отпуска.

То что они выполняли однотипную работу предприятия то это бизнес и нечего личного,либо миритесь либо расставайтесь. :rolleyes:

Изменено пользователем шурпет
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не чего что модное  "чё просишь" обьявляется в валюте, а? В смысле тут можно найти цену за изделия за уе и евро. Эт нормально? 

Да и изделия такие... совсем не сожные бывают, а в уе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лепило, если помните анекдот про токаря,болт и бутылку,то поймете,почему в уе.

------

ps.смысл в том,что не смотря на всякие кризисы и инфляцию,выточить болт как стОило 1 бутылку,так и стОит.

Изменено пользователем svarnoi69
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

анекдот про токаря,болт и бутылку

Поискал - нашёл только этот, зато в тему

"Токарь вдумчиво протирает гаечный ключик тряпочкой. К нему подходит начальник и начинает грузить:

- Петров, блин! Ты какого черта домой так рано собираешься? Время всего 17:20!!!
- Понимаете, я пока ключик тряпочкой протру, пока станок железной щёточкой почищу, пока руки мылом отмою, пока переоденусь. Вот как раз и конец рабочего дня наступит.
- Нет, Петров! Я считаю, что это не правильно! Вот я собираюсь с работы ровно в 18:00!!!

- А чего тебе собираться-то? Рот закрыл и пошёл". 

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я к распределению рабочего времени отношусь так: Если надо остаться на переработку, я останусь, не смотря на "невкусный коэфициэнт". Но соответственно, если форсмажор у меня, имею право отпроситься хоть на целый день. Естественно стараюсь отпрашиваться заранее. Но к слову сказать отпрашивался пока по личным делам. Брать больничный, у нас нет смысла, первые 3 дня болеешь за бесплатно, только тратить время на походы в поликлиннику.

P.S.Сам считаю, что держать нарушителей трудовой дисцыплины не стоит. Просто многие работодатели, и у нас, держат таких, чтоб не платить много. Нормальный работник хочет хороших денег, а например пьяница и вякнуть не смеет.

Изменено пользователем supoplex
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

"невкусный коэфициэнт".
- из ниоткуда не берется . Попросту - манагер (итр) не напрягаясь берет заранее (по срокам) напряженный заказ ( производство -вытянет).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@демонстратор, да не в том дело. Я про надбавку за переработку. Раньше закон чётко обязывал платить 1,5 от обычной оплаты труда в часы переработки. Теперь работодатель определяет надбавку сам, вплоть до 1,0 надбавки, то есть без таковой вообще. Кто то считает для себя лишним работать в необязательное время за обычные деньги. А я не брезгую, тем паче, что так можно отгулы заработать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

работодатель определяет надбавку сам, вплоть до 1,0
- это у вас законно ? У нас  либо - 2,0к , либо отгул ( решать работодателю)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@демонстратор, о том и речь, что законно. В последние годы законодательство сильно прогнулось под буржуев. А народ ни гугу. Даже редкие профсоюзы какие то локальные акции забастовок проводят, а с законами воевать и не думают. Раньше и компенсация при сокращении зависела от стажа, теперь хоть ты 35 лет проработай, предупредят за месяц, компенсация в размере средней месячной оплаты труда и гуляй. Двойная оплата по праздникам, каким то чудом сохранилась.

На прошлой работе была просто ставка за переработку, чуть выше основной, но я её сам выбил, по началу и этого не было.

На этой работе по началу таже картина была. Народ потихоньку ворчать стал, тогда подняли. Но теперь перерабатывать особо не дают. Сами знают. Я при больших заказах перерабатывал, когда мне удобно, теперь же может получиться, что когда они почуют, что подпирает, я не смогу оставаться на переработку. Понятное дело есть другие сварные, но у них и своя работа есть. Вообщем видно будет, с осени по любому работы меньше стало, не до переработок пока.

 

P.S. Отгулы всё равно дают, просто за свой счёт. Отработать то я никогда не против.

Изменено пользователем supoplex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...