Перейти к содержанию

Длина и сечение сварочного кабеля


Рекомендуемые сообщения

 

 

Mihail58 сказал(а) 06 Фев 2021 - 21:51: а срабатывать он будет на фиксированный номинал. Дешевые автоматы типа IEK  срабатывают (отключаются) и на меньший ток от номинала. не правда ваша. Интересно от куда у вас такие данные? 
  20 лет у меня была строительная фирма, занимались в том числе электромонтажными работами на объектах, но 7 лет назад я фирму закрыл. Не спорю за 7 лет качество IEK могло измениться в лучшую сторону, но раньше так и было  c DEK и IEK, а у Legrand, Siemens, Schneider electric, ABB было точно всё "по паспорту".

 

 

А "Длительный ток" по ПУЭ это сколько? Не выключая в течении года?
  ПУЭ-7 п.1.3.10-1.3.11 ДОПУСТИМЫЕ ДЛИТЕЛЬНЫЕ ТОКИ ДЛЯ ПРОВОДОВ, ШНУРОВ И КАБЕЛЕЙ С РЕЗИНОВОЙ ИЛИ ПЛАСТМАССОВОЙ ИЗОЛЯЦИЕЙ

Теоретические основы электротехники Вам в помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрим таблицу и прокладываем ГОСТовый кабель.

это однозначно.

 

 

И вот тут хочу сказать: не нужно применять упрощённую формулу

вами не доказано. Или вы буква закона, что сказали, то и должны делать остальные? 

 

 

 

ввод в дом АПВ16 - сколько можно снять мощности? по формуле 28,8кВт, по таблице 12,1кВт. Ток по формуле 130А, по таблице 55А.

вы ошибаетесь. В таблице указан предельно допустимый ток 60-70А. Следовательно по формуле 60х220 - 13кВт. По таблице вы и сами видите. Так что... кто и что врет?  Либо вы считаете не то и не так. Например, вы не учитываете сопротивление кабеля. Например I = U\R. 

В общем, то что под руку попало: https://www.boncom.by/papers/raschet-secheniya-kabelya

 

 

  А "Длительный ток" по ПУЭ это сколько? Не выключая в течении года?

Просто по вашим таблицам для КГ-16 длительный ток 100А, ну всем кто варил на практике очевидно же что КГ-16 можно всю рабочую смену варить на токе 200А и он скорее всего даже не нагреется. 

изучайте теорию в частности ПУЭ, там все расписано сколько времени и что и где.

И 200А для 16 квадрат меди, настоящей и честной, вы получите подогрев. И если память не изменяет, то даже на 100А на баласнике в режиме ММА, провод приобретет ощутимое тепло.

На сварочниках китайских, которые используют байонеты на 16 квадрат, они горят. Нужно ставить 35-50. А почему 16 квадратные? Т.к. ток сварки до 150А они переживают. Больше - греются. Это один из факторов косвенной оценки сварочника.   

Изменено пользователем copich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mihail58

  Обычно отправляют читать какую-нибудь литературу с умным названием, когда сами плавают в предмете и не могут ответить на конкретный вопрос. Надеюсь с вами это не так, и вы просто очень занятой высококлассный специалист

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Не спорю
я наверное тоже не буду спорить. Тут много факторов, например: класс автомата. Он может объяснить срабатывание. Еще на рынке много подделок. За частую даже продавцы не в силе сказать, что есть что. 

Например Леруа Мерлен продает кабель Devi дешевле чем у прямого представителя его можно купить. А причина тому, что для Леруа кабель выполнен другой с другими характеристиками. То же касается и легранд выключателей. Не знаю. есть ли на Украине официальный Legrand, но в Леруа именно украинский в свое время продавался. Про кабель вообще молчу. Консультант клиенту сказал: "а вам какая разница, какого сечения кабель. если все равно квартира уже сгорела?! Берите из того что есть." 

 

Жена занимается плотно этим. А я в свое время кабели таскал, монтаж делал и прочее. Тоже близко со всем этим общался. И IEK это дешманка, но это лучше чем TDM. 

Мне потолок тут натягивали, в провод попали.... раз 10 наверное :). Даже заменять кусок не хотели, со словами, да это только кончиком шурупа, ни чего страшного. А по факту, в паре мест от провода осталась пара ниток. И все открытое, изоляции нет, концы голые и самое интересное, гарь (уголь) между ними.   

Если люди берут кабель по ТУ и считают это допустимым... Каждый выбирает свою дорогу.  


@Mihail58

  Обычно отправляют читать какую-нибудь литературу с умным названием, когда сами плавают в предмете и не могут ответить на конкретный вопрос. Надеюсь с вами это не так, и вы просто очень занятой высококлассный специалист

1.3.2. Проводники любого назначения должны удовлетворять требованиям в отношении предельно допустимого нагрева с учетом не только нормальных, но и послеаварийных режимов, а также режимов в период ремонта и возможных неравномерностей распределения токов между линиями, секциями шин и т. п. При проверке на нагрев принимается получасовой максимум тока, наибольший из средних получасовых токов данного элемента сети.

1.3.3. При повторно-кратковременном и кратковременном режимах работы электроприемников (с общей длительностью цикла до 10 мин и длительностью рабочего периода не более 4 мин) в качестве расчетного тока для проверки сечения проводников по нагреву следует принимать ток, приведенный к длительному режиму. 

 

выдержка тут: https://www.ruscable.ru/info/pue/1-3.html

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NikOtiN,  "Mihail58

  Обычно отправляют читать какую-нибудь литературу с умным названием, когда сами плавают в предмете и не могут ответить на конкретный вопрос. Надеюсь с вами это не так, и вы просто очень занятой высококлассный специалист".  В сварке я новичок. В энергетике специалист (3 года главный инженер энергосбыта, 20 лет опыта в ядерной области [ПРТБ если о чём-то говорит] и 20 лет в строительной области в том числе организация ЭМРабот).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mihail58

 

  Мне это ну совершенно ничего не говорит, в той области где я работаю (строительно-монтажная организация) руководителями становятся не обязательно самые толковые специалисты, отбор просто происходит по другим критериям. Хотя откровенно бестолковых людей среди руководства тоже нет, слава богу.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NikOtiN, Учитесь, повышайте свой уровень образования, старайтесь качественно делать свою работу и станете "обязательно толковым специалистом", и главное стать хорошим человеком. Гордыня-мать всех грехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

вы ошибаетесь. В таблице указан предельно допустимый ток 60-70А. Следовательно по формуле 60х220 - 13кВт. По таблице вы и сами видите. Так что... кто и что врет? Либо вы считаете не то и не так.
ещё раз посмотрел таблицу - вижу 12,1кВт. для скрытой проводки (в дом заходит, через стену деревянную). Вот эту - http://websvarka.ru/talk/uploads/monthly_02_2021/post-4159-0-69177000-1612779605.jpg

А 13кВт получается по упрощённой формуле мощности, которую рекомендую не использовать. Потому что другая формула упрощённого расчёта сечения рекомендует нагрузку до 16*2=32 плюс поправка на алюминий 32*0,9=28,8кВт. Эта формула взята из поста уважаемого владельца фирмы

 

занимались в том числе электромонтажными работами на объектах
пост номер 1721, ссылка http://websvarka.ru/talk/topic/12404-voprosy-novichka-po-pa-svarke/page-87?do=findComment&comment=447351

 

таким образом монтажники рекомендуют и делают завышение нагрузки. Относительно ПУЭ в 28,8/12,1=2,38 раз.


сходил, сфотал сварку

 


зовут, сейчас приду

post-23764-0-50794800-1612796706_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

таким образом монтажники рекомендуют и делают завышение нагрузки. Относительно ПУЭ в 28,8/12,1=2,38 раз.

монтажники не делают расчеты. Если расчет делает монтажник, то с таким надо очень осторожно разговаривать. Даже если себя в грудь будет бить, что опыт 10 лет и больше. Я ни когда выше указанного расчета не использовал. Не знаю такого и не слышал. Есть УТВЕРЖДЕННЫЕ документы, в частности ПУЭ. Поэтому, верить словам на заборе, я не рекомендую. 

Монтаж эл щитка и его расчет разные вещи. Даже собирать не каждый умеет. А уж из-за легкой доступности науки и клиента, почти каждый сурок мнит себя агрономом. 

P.S. про ток и толщину есть грубый расчет тока сварки и выбор сварочного аппарата. Это когда на 1 мм стали используют 25А сварки. +\- в грубом приближении (если не ошибаюсь). 

 

Я вам выложил и разложил все по полочкам. И все всему соответствует. Вас должно было сразу насторожить - для алюминия -10% . Это заявление уже БРЕД!!! Если бы так было, то не было бы прелести в использовании меди. 

 

И второе, ваша табличка с аппарата, видимо тоже фейковая. Обычно в режиме ММА аппарат кушает больше. Поэтому характеристики для аппарата в режиме ММА более злые. И если в МИГ сварке на дисплее может быть 200А, то в ММА сварке может оказаться, что аппарат выдает только 180А 

И еще, у вас в табличке указано кВ(А)!!! Это все же не кВ(Т)!!! Это тоже надо учитывать. Если уж подходить с умом к делу.  

Изменено пользователем copich
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я ни когда выше указанного расчета не использовал. Не знаю такого и не слышал.
как же так? я именно эту формулу обсуждаю уже третий день... и тут выясняется...

 

 

 

Я вам выложил и разложил все по полочкам. И все всему соответствует. Вас должно было сразу насторожить
формула упрощённого расчёта сечения не соответствует ПУЭ.

Энергетик в большим опытом не насторожился, я - тем более, потому что совсем не энергетик, не электрик, не электромонтажник. Мне дали формулу - я посчитал.

 

 

 

И второе, ваша табличка с аппарата, видимо тоже фейковая. Обычно в режиме ММА аппарат кушает больше.
это полуавтомат "с фунцией ММА", но в реальности ММА не работает. Дисплея не было - это роскошь :) ведь аппарат кеНтайский :) под максимальный диаметр проволоки 1мм.

 

 

 

И еще, у вас в табличке указано кВ(А)!!! Это все же не кВ(Т)!!! Это тоже надо учитывать. Если уж подходить с умом к делу.
это вольт-амперы, получаются путём перемножения напряжения на ток в сети переменного напряжения. Нет проблемы домножить на косинус фи, он в доке на сварку есть... где-то 0,7. Т.е. мощность будет 5,4кВт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Не важно какой сварочник: 6кВт, по таблице, вам как раз 2.5 квадрата меди за глаза. И будет работать ДАЖЕ на максимальном токе.
с учётом фоты выясняется: мощность сварки 5,4кВт, т.е. хватает кабеля 2,5кв мм, но максимальный ток 35А, т.е. не хватает кабеля 2,5кв мм, так что переходим на 4кв мм.

Далее, до аварийного режима работы кабеля остаётся 3А, где-то между 35А и 38А защита должна отключать нагрузку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже форумчанин svarka9616 занимается  просто троллингом. Видимо ему нужно поднять "хайп", как говорят сегодняшние тинейджеры, для получения адреналина. А жаль, т.к. ему на форуме говорят много полезного, нужно только научиться слушать других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на личности всегда успеем перейти, но сначала нужно понять: есть ли ошибка в расчётах и где она? А иначе выглядит как: он правильно посчитал! он тролль и хайпер! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на личности всегда успеем перейти, но сначала нужно понять: есть ли ошибка в расчётах и где она? А иначе выглядит как: он правильно посчитал! он тролль и хайпер! :)

Если есть что-то по существу, то напишите конкретику. Я уже говорил, что одна вода. Вам уже все расписал, если сами не хотите докапываться до истины. Грубый, приближенный расчет обычно применяют для очень грубых прикидок для быстрого ответа. Хотя правильнее пользоваться утвержденными формулами. Более не вижу смысла в дальнейшей беседе. 

 

 

 

5,4кВт, т.е. хватает кабеля 2,5кв мм, но максимальный ток 35А
тут у вас путаница. 

Должны быть точно сформулированы данный и понимания: 

- правдивость ваших данных (данные указанные на табличке)

- что такое максимальный ток? Какое время он будет действовать? 

- как подбираются кабели и автоматы?  

 

После изучения этого вопроса, вы смоете ответить сами же на свои вопросы. На этом я ставлю точку. Выбор кабеля, тип, длину и выбор соответствующего автомата плюс какой вводной кабель, какой стоит трансформатор, сколько потребителей и прочее, вы уж сами разбирайтесь. А то ... 

 

после счётчика и не пломбируют, так что можно грузить на весь кошелёк
после этого и горят дома... А электрик спокойно прикуривает от этих угольков. Он же тут явно не виновен, он поджигание не устраивал... Эта темя для детективов, а не для форума.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Подскажите, кабель сварочный REXANT ГКтп-ХЛ 1х25 квадратиков, сильно ли задубеет на морозе (-10-15)? Изоляция и оболочка термоэластопласт. 

Написано до -60, но на заборе тоже много чего написано. Хочу заменит мои старые Вместе с держаком и массой.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

8 лет варю wmaster mma - 250c. Вчера треснула изоляция провода на выходе из держателя. При внимательном осмотре обнаружил, что порвалось почти половина жил меди. Решил разобрать держатель и отрезать 13 см провода. Сразу удивился, увидев, что на резине байонета указано 200, а не 250.

Снял изоляцию укороченного провода и ...просто обалдел: несмотря на маркировку провода с УКАЗАННЫМИ 25мм² медные жилы не тянули и на 16! Не поленился, взял микрометр. Итог: 476 жил диаметром 0,19 мм. Действительное сечение НЕ 25, И ДАЖЕ НЕ 16, А 13,5 мм². Маркировка на проводе: TUV h01n2-d 1G 25mm²

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Здоровья всем, ребяты!

Как то уже собирался удлинить провод массы, путем соединения обоих (заводских), а на держак докупить новый и длиннее. Только вот, в те времена, что ни провод, так он после перегибания, не выпрямлялся (условно), а оставался в таком же положении. Вероятно, это из-за толщины одного взятого медного проводка в пучке.

Вот опять вернулся к этой задумке, только какой достойный провод купить? И где -главное. Спасибо.

Изменено пользователем Ramilz72
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну классика же, нет варианта лучше чем КОГ, но если его нет в ближайших магазинах, то и КГ вполне сойдет. Во первых он точно медный и как правило не имеет занижения сечения к заявленному, во вторых он довольно гибок и стоек к повреждениям. Есть вообще любых сечений (в пределах разумного), и имеет изоляцию из резины, следовательно не дубеет на холоде и не плавится при соприкосновении с умеренно горячими предметами.

 

Для аппаратов с пределом в 200 ампер, можно взять КГ-1х50, ну или если хочется полегче, то КГ-1х35 (его вполне хватит, во первых ПВ у держака не 100%, во вторых не всегда рабочий ток максимален). То же касается и КОГ, но он реже попадается в магазинах.

Изменено пользователем Oswer
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Oswer, спасибо, так и искал, предварительно изучив тему. Но меня, все встречавшиеся КГ, не устроили из-за своего свойства остаться согнутым после перегибания.

КОГ представлен мало. В рознице, например, нигде не встретил. Был ранее у ЭТМ, но теперь ту них нет.

Таких, как я, наверное,- замороченых покупателей, пожалуй, мало, поэтому и продавцы везут медные "нераспрямляйки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А у меня 10кв кабель, 3м на держак и 3м на прищепку, на 100А не греется при нескольких подряд отработанных электрода, а больше и не требовалось,более 120А не ставлю, нет надобности, провода не грееются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Я ранее неоднократно утверждал, что согласно нашему ГОСТу, рекомендуемая длина сварочных кабелей не более 40ка метров. И не надо ставить сечение 100квадратов, хватит 16-25, что я нагладно и демонстрирую. Аппарат Decapower EASYARC 200.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

 

 

И не надо ставить сечение 100 квадратов, хватит 16-25, что я наглядно и демонстрирую.

Всё зависит от величин напряжения и тока. 

Чем ниже напряжение и больше ток, тем больше потери даже на малом сопротивлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ramilz72,купите провод ПЩ, вставьте его в силиконовую трубку. Будет очень мягкий кабель для держака. Если нужен длинный, можно метра 3 мягкого, а дальше обычный КГ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...