Перейти к содержанию

Сварка титана


Рекомендуемые сообщения

Непосредственно вдоль стыка металл светлый, при желании притянуть за уши можно сказать, что с легким золотистым отливом.

Вдоль границ зоны нагрева синие полосы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светло-соломенный с синими полосками вдоль - это нормально, а вот поверхность с серым налётом (на Вашем фото) - это недопустимо. Так что дело тут не в марке сплава. Посмотрите страницу темы "Дефекты свар. швов" в Галерее, там на совке видны и почти правильные, и совсем (хи-хи) неправильные швы.

Изменено пользователем АВН
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно.

Наверное, фото не очень, того налета на шве давно нет, это просто шов серый. Кое-где на нем темные полосы поперек.

Если дело не в марке, получается, в несовершенной газовой защите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серый шов - это и есть окисление. Вырубается на всю глубину проплавления. "Перхоть" уже осыпалась... Тёмные полосы поперёк - совсем плохо, но нужно проверять на трещины. Может быть и просто "коричневым" окислом, выделяющимся на фоне серого. Посмотрите тему с начала или всё тот же совок, может на что-то похоже?

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он блестеть должен, серого не должно быть... если по краям желтое-уже не годное. Как то так... самый паршивый это наружний угол.. 12-ое сопло надо...

желтое это которое на второй фотке пол-второго-три часа видно... такое совсем нельзя....

Изменено пользователем waha
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото совка справа участок шва похоже.

А блеск... Вертишь, блики есть, но, конечно, он далеко не серебристый.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там, где заканчивали приваривать брусок ручки к лоханке -  единственное место, которое хоть как-то пролезает в требования к шву на "титане". Оно хотя бы жОлто-соломенного цвета. Всё остальное там мутно-серое и минимум - фиолетовое. Шов же должен быть серебристым, как в моей версии "2.0" (см. фото ниже), без всякой зачистки. При том, что всё это я делал один и в спешке, с 1 поддувом, просто прижимая вторую поверхность к алюминиево-стальной плоскости, чтобы не окислялась и потихоньку молился, чтобы газа в баллоне хватило.

post-1431-0-85924000-1415113847_thumb.jpgpost-1431-0-38661100-1415113863_thumb.jpg

 

Изменено пользователем АВН
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Это не я так считаю, а производитель фартуков. На фотографии видно как подаётся аргон на фартук и как фартук крепится на горелку.

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifWS SS.jpg

Подскажите из какого материала сделать боковые шторки на картинке белого цвета? пробовали из асбеста так он мнется со временем, форму не держит, распускается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

подскажите титан 3 мм. электродами по нержавейки сварю.

нет , читайте тему а то @morgmail, зайдет и спросит - точно сварщик ?))) Если вольфрам имели в виду то да и вл и вт ( радиоктивный) подойдут

Изменено пользователем демонстратор
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а что вольфрам для нержавейки бывает?
Нет , но варить им нержу можно)) , и харе на флуд подбивать ... 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, просветите дилетанта по титану... В данной теме пару раз встречал упоминание о недопустимости подачи газа в сопло и на поддув из одного и того же баллона (если конечно я правильно понял изложенное). Честно признаюсь, не хватает опыта понять почему... По нерже использовал единственный баллон и редуктор с двумя ротаметрами - один на поддув, другой на горелку. В случае с нержой чИстенько, без йОжиков получалось... Но подозреваю что в случае с титаном, "это не с проста! само дерево жужжать не может!"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:blush: как говорил один герой фильма "Остров Сокровищ" - вынужден признать себя болваном, Сэр... Невнимательно прочёл, неправильно понял, некорректно задал вопрос по следующему тексту:

Прочитайте ещё раз внимательно: "Учить не буду". Всё это написано много страниц назад и повторять не вижу смысла. Бонус: Если Вы считаете, что газ на фартук должен подаваться сразу с баллона, а фартук на горелку крепиться (для сварки трубы) хомутом, то не смею Вас разубеждать.

Перечитал, в принципе всё стало ясно... Немного дезориентировало то, что до этого сообщения в "корыстных планах" упоминался редуктор именно с двумя ротаметрами:

 

 

Фартук снабжен шлангом для подачи аргона. Аргон подаётся через редуктор с двумя ратаметрами. Для фиксации сопла горелки используется обычный хомут.

Бог с ним! Разобрался...

Попутно появились ещё два вопроса.

1. Неужели все, пользуются вакуумными печами и перед употреблением выдерживают в них присадку аж несколько часов при темперетуре около 400 градусов или выше? Может быть кто то может картинку запостить такой печи... Интересно всё таки начинающему  :sorry: А то гуглится хрень всякая...

2. Один америкосовский дядя на своём сайте разместил довольно любопытную картинку http://weld.com/download1.php?filename=Titanium_Weld_Color_Quality_Inspection_Chart.jpg Помогите пожалуйста понять, что такое жуткое видно с боков от шва в правом нижнем углу, где вроде бы "отчищено щёткой". Почему данная картинка попадает в разряд "вырезать навиг всё нагретое"? :blink: Да вообще интересен весь нижний ряд. По двум остальным вроде бы всё ясно...

Изменено пользователем Nos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

все, пользуются вакуумными печами
Какими печами? Зачем в них выдерживать присадку? Вы где и что прочитали?

У дяди на картинке цвета побежалости, на крайнюю видимо краски в принтере не хватило... :-)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какими печами? Зачем в них выдерживать присадку? Вы где и что прочитали?

тут http://tehnolog-svarka.ru/svarka_titana  :sorry:  откуда они это стырили не знаю... Хде то  прочёл, что типа присадка отжигается вродь как для удаления водорода... Но пока осилил туташние все 11 страниц, запамятовал источник. Поищу обязательно...

Немного странно, что дядька считает приемлемыми цвета побежалости в правом верхнем углу, где сильно жёлтый с синим, а в противоположном нижнем углу, рекомендует всё вырезать, хотя там эта самая "убежалость" вроде бы как поспокойней будет... Под каждой картинкой подписано, что то типа "приемлемо" или "вырезать (извлекать)"...

Изменено пользователем Nos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nos, отжиг проволоки называется "дегазация" делается один раз на заводе-изготовителе и больше её отжигать не надо. На импортной проволоке не делается.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех участников! Хотел сегодня купить титановую пластину и попробовать дугу зажечь на титане (ни разу с титаном не работал). Аргон говорят хорошо на качество проверять именно на титановой пластине?! Так вот пришел к барыге на рынке, спрашиваю, мол титановая пластина есть, он мне-есть, беру в руки, а она тяжеленная, хотя знаю,что он легкий. Объясняю, что тяжеловата для титана, он мне, смотри- берет пассатижы и начинает "добывать искру" ударами, искры с желтым оттенком (опять же зная, что при резе болгарином искра белая должна быть). В общем смутило меня все это. А он еще добавил, что пластины эти в броники ставят, может это титано-содержащий сплав? Как реально можно определить этот супер металл? :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное вот так: http://websvarka.ru/talk/index.php?showtopic=4375&hl=%2B%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%BB%D1%8B+%2B%D1%81%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D1%8B

Это уже третья тема, где Вы ищите управу на "продавца воздуха"?

Изменено пользователем АВН
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...