Перейти к содержанию

Записки начинающего сварщика, часть 1


Рекомендуемые сообщения

Раз лампочка взорвалась- полюбому повышение напряжения. Это как когда контролькой между двух фаз напряжение пробуют, чуть передержал- бах. А со сваркой это могло быть связано. Сварка- немалая нагрузка. Ноль всегда отгарает первым (ещё в институте преподов спрашивал почему, так все согласились, но причин не раскрыли). Функция ноля, как известно, выравнивание напряжений по фазам при несимметричной нагрузке. Нагрузку дали, ноль отгорел, напряжение перекосилось и не в Вашу пользу. Тут не сварка виновата, а сеть. Она должна или выдерживать или отключатся. Автоматические выключатели спасают от сверхтока, но не от повышенного напряжения. А когда напряжение взлетело, в каком- нибудь блоке питания оргтехники пробило насквозь входные цепи (диоды те же), а уже это привело к короткому замыканию и срабатыванию АВ.

Amateur, может АЗ (Аварийная Защита)? А.В.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Функция ноля, как известно, выравнивание напряжений по фазам при несимметричной нагрузке. Нагрузку дали, ноль отгорел, напряжение перекосилось и не в Вашу пользу
Ну не совсем так, напряжения ноль не выравнивает, а принимает разность (геометрическую естественно :)) токов фаз на себя. Результаты отгорания ноля будут разные в зависимости где он отгорел и где он заземлен (наши сети с глухо заземленной нейтралью в основном). Отгорание на подстанции, проблемы у всех соседей при работе сваркой, будут выгорать электроприборы. Отгорел у себя и ввод однофазный начего не будет кроме не работоспособности электроприборов у себя. А вот если ввод трехфазный то полопаются аппараты на соседних фазах в доме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amateur, может АЗ (Аварийная Защита)?

Нет, в данном случае я говорил про автоматический выключатель. Защиты от аварийного повышения напряжения есть (ЗАС ,повер- гард , РНПП101), да тысячи их. Но возникает вопрос быстродействия. Успеть спасти электронику- это суметь нужно. Те защиты, в которых реле на выходе- точно не успеют, зато мощность терпят и индуктивные нагрузки, а те, что с симистором-по мне- малонадёжны. Да и дороги.

можно конкретнее взаимосвязь 

Ну так я и расписал выше взаимосвязь. Сварочный инвертор в данном случае сыграл роль нагрузки, не более. На его месте мог оказаться чайник, бойлер, электроплита.

Отгорел у себя и ввод однофазный начего не будет кроме не работоспособности электроприборов у себя.

Если бы так, и разговора бы не было.

Ну не совсем так, напряжения ноль не выравнивает, а принимает разность (геометрическую естественно ) токов фаз на себя.

Да, принимает, чем и выравнивает, сопротивление петли фаза-ноль никто не отменял)) Просто не стал вдаваться в ТОЭ, а постарался прояснить цепочку явлений, приведших к печальным последствиям именно в данном случае. 

Ещё интересна история дальнейшего (после аварии) развития событий. Когда напряжение пришло в норму, было ли отключечение линии, сколь на долго, не стоял ли на "входе" в дом стабилизатор? Трудился года три в ЭнергоСбыте, сколько ж бумаги исписал на эту тему, порой как Шерлок Холмс, потому и интересуюсь.

Изменено пользователем АВН
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, почему получается пустой шов? Электрод 2мм АНО-21, ток 50А, пробовал и 70А. Варил инвертором, минус на изделии, плюс на электроде. Материал - труба профильная 20 мм толщина 1,5-2мм
Спасибо!)

post-7906-0-49358800-1399536446_thumb.jpg

post-7906-0-92692700-1399536449_thumb.jpg

Изменено пользователем moulder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Длинная дуга.

2) Большая скорость сварки.

И надо научится отличать расплавленный металл от шлака и у вас все получится в лучшем виде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть возможность, попробуйте электроды с основным покрытием, УОНИ например. С ними ванночку гораздо лучше видно. @Георгий 11 правильно вопрос поставил, Вы не видите, как кромки плавятся ( судя по фотографиям). Электродом двигать надо от кромки к кромке, тогда провар будет. Причём, греть кромки, а на середине шва не задерживать, иначе прожёг будет, особенно на тонком металле, как в вашем случае. Поищите обучающее видео и внимательно посмотрите, как процесс сварки идёт. Вот, например  http://www.youtube.com/watch?v=dxVoNDuUcM8 .  Это не лучший вариант обучалки, но их в нете валом.  И всё у Вас получится.

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за советы. Буду учиться. Оно конечно хорошо, когда есть материал в интернете, но порой кажется что легче было у какого-то мастера поучиться.

Насчет шва с отрывом - это отдельная песня, с ней еще хуже получается у меня(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа .

Спасайте , выручайте.

Прикупил сварочный инвертор, укомплектовался, решил сделать пробный заходик...

post-11559-0-34770300-1399565521_thumb.jpg

от результата волосенки даже дыбиться перестали....

post-11559-0-92650100-1399565869_thumb.jpgpost-11559-0-31057700-1399565883_thumb.jpgpost-11559-0-10978400-1399565902_thumb.jpgpost-11559-0-74495500-1399565916_thumb.jpg

Сплошные прожиги. Парочку кое как залил, но это ведь не дело.

До этого работал трансформатором с единственной крутилкой .Может с настройками я что то недопонял? post-11559-0-98014800-1399566156_thumb.jpg

Изначально все крутилки поставил на середину - зажеч электрод не смог.

Как я понял- первая из них- ТОК. Это понятно.

Вторая, если не ошибаюсь , В режиме ММА -форсаж дуги. Ее смысл не уловил. Вижу лишь что больше разбрызгивает.

 Третья- антизалипание. В ее положение отличном от нуля, я вобще с большим трудом электрод зажигал.

 Может какой алгоритм выбора тока есть? Почему такие прожиги получаются?

Собственный опыт небольшой но есть. Варил даже десятка полтора несложных водопроводных стыков.

Электроды

post-11559-0-88293100-1399566799_thumb.jpg

 Помогите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да . Сороковой квадрат 1мм. С виду правда ржавенький. На самом деле нет.

 Тут на мастерсити паралельно подсказывают.  Вобщем я держак к пюсовой клеме аппарата подсоединял, а массу к минусовой.

 Это что , неправильно для инверторов ?

Изменено пользователем Tapochekc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tapochekc,вы его без отрыва что ли варите?Посмотрите пост 1584.

1 название аппарата

2 для тонкого металла електроды 1,6-2 мм надо

3 зачистить место сварки

4 ток 25-30А на 1 мм толщины электрода

5 как писали выше в отрыв

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я варю только прихватками .По другому не умею. Т.е .поджиг,секунда-полторы - провар, секунды две. пока шов через стеклышко защитное не начнет угасать , перерыв.

Так к какой клемме держак на инверторе подсоединяют ? :bad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт
Так к какой клемме держак на инверторе подсоединяют ?

Всё зависит от электродов, но в Вашем случае к плюсу.

 

 

название аппарата

Гроверс Мультимиг 200. Завод WTL.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tapochekc,@Георгий 11, у меня инвертор, и всегда варю  в полярности когда держак плюс 

 

поджиг- лево право лево - отняли, пока красное опять поджиг лево право лево отняли

нужно поджигать не дожидаясь пока металл потемнеет, точку должно быть видно сквозь маску

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сусанин,зачем тут лево право?Металл тонкий,можно (и нужно) без колебаний.

не знай, я на вой манер, тем более если зазор, большой/есть, и как бы тепло распределяем, просто если вести быстрее прогорит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аппарат фирмовый. Названия просто не хочу публично писать, что б не получилось из за криворукости\тупоголовости собственной , человека его советовавшего дискредитировать.

 Электроды 2.2 синии.Там специально пачку зафотал. 

 Не зачищал намеренно, ибо хотелось преимущества инверторов максимально почувствовать.

 Ток за 100А был точно. Иначе поджига нет.

Как то вобще странно поджигается. Вылетают маленькие искры, как от зажигалки, и как будто отключение на долю секунды вместо поджига.Может какая функция типо антизалипания так воздействует ?

Изменено пользователем Tapochekc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...