Перейти к содержанию

Высший пилотаж сварки труб


Рекомендуемые сообщения

Подскажите коллеги, меня   интересует ГОСТ 16037-80 Соединения сварные стальных трубопроводов.  Соединение   С2 ,  s- толщина  4-5мм, зазор b номинальный1,5 ,  ширина шва   номинал    e-4мм, способ сварки Р- ручная мма.         Предельное откл получается делать   зазор 2мм, ширина шва 6мм, высота  шва  1мм  под рентген.   Труба не поворотка 76. Подскажите как номинал делать и под рентген по  этому госту? Дело в том,что зазор 1,5мм мал для меня ,под электрод лб-2,6мм.Трудно проплавить толщину стенки трубы 5мм с потолка таким номинальным зазором.   Как вписаться в номинал???

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...  Соединение   С2 , ...   Дело в том,что зазор 1,5мм мал для меня ,под электрод лб-2,6мм.Трудно проплавить толщину стенки трубы 5мм с потолка таким номинальным зазором.

Ничего не путаете? От 3,5мм необходима разделка, а у Вас 5мм и соединение С-2.

Помимо ГОСТа на сварные соединения есть еще нормативные документы на сварку трубопроводов, где все вполне подробно расписано!

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите этот гост,  (это у госта не у меня)   там есть эта толщина и нет там разделки  на этом виде соединения. Ссылки Вашей на разделку    (От 3,5мм необходима разделка,  С-2   ????)     этого вида соединения с его допуском толщины   (4-5мм)  там нет.      Интересует тема  как  вписаться  в номинал  госта 16037-80   соединение С-2 ??? :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересует тема  как  вписаться  в номинал  госта 16037-80   соединение С-2 ??? :good:

при помощи болгарки и техкарты :good: post-4060-0-63666700-1384691930_thumb.png извиняюсь за качество

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВЫ  гост читать можете? Это не  есть соединение  С-2. Прошу ответить по теме а не по преблудам и разнообразиям  других видов соединений и их обозначений. :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите этот гост,  (это у госта не у меня)   там есть эта толщина и нет там разделки  на этом виде соединения. Ссылки Вашей на разделку    (От 3,5мм необходима разделка,  С-2   ????)     этого вида соединения с его допуском толщины   (4-5мм)  там нет. 

В других документах написано!

 

ВЫ  гост читать можете? Это не  есть соединение  С-2. Прошу ответить по теме а не по преблудам и разнообразиям  других видов соединений и их обозначений. :drinks:

Смотрите внимательней

post-601-0-13661100-1384693747_thumb.jpg19.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоесть гостом 5264 можно создать номинальные параметры госта16037-80 соединение С-2 ?       Забавно!  И как  рентген проходит?А электрод наверно не лб? Опишите пожалуйста  как вел потолок по наминалу госта16037-80 соединение С-2 ? :crazy: Интересная  технология сварки стали 3  при  толшине s-5 мм,  да и технично наверно. :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, да, по запарке другой гост на своем компе открыл! А Вы сами в какой отрасли работаете и как Ваши коллеги собирают стык под рентген?

РТМ1с соединение С-2 толщины 2-3мм, т.е. со стенкой не более 3мм.

post-601-0-96702400-1384695493_thumb.jpg

Есть и много других документов, других отраслей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоесть гостом 5264 можно создать номинальные параметры госта16037-80 соединение С-2 ?       Забавно!  И как  рентген проходит?А электрод наверно не лб? Опишите пожалуйста  как вел потолок по наминалу госта16037-80 соединение С-2 ? :crazy: Интересная  технология сварки стали 3  при  толшине s-5 мм,  да и технично наверно. :mellow:

парень не замарачивайся .делай зазор 2.6 ток 50а электрод лб 2.6 то что надо. начинай сварку с потолка с 7 часов ,короткой дугой без колебаний. придерживай себя друой рукой.сгорел электрод. начинай сварку следующим чуть ниже кратера .проварил одну сторону .начинай так же .но с 5 ч. пройдешь корень . зачищай машинкой на нет .весь шов.оставляй толщину 1мм 1.5 .сам увидишь. далее на облицовку 55а. эл.тоже 2.6 варишь короткой .делая притом поперечные колебания для сплвления кромок. придерживай руку .так легче држать зазор и ритм  чтобы выдержать  гост  труба и стенка кнечно маловата .-удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работаю на газо-водопроводах,  в  галерея сварочных работ 28 стр есть мое фото работ ,коллеги не придерживаются этого госта датошно гост16037-80 соединение С-2    Трудно вписаться в него говорят, делают ширину шва10мм.   Начальник требует  только его.    Вписался я в него в предельных значениях  , в начале темы описал.   А самого вот  тянет теперь  в номинал, если есть гост его же кто то делал?  Варили так сказать асы,до распространения госта  в массы. :mellow:   А так собираю стык примерно  как описывал в посте Валерий56,  afftagen -Как заварить катушку под просвет, итд.  Интересует тема  как  вписаться  в номинал  госта 16037-80   соединение С-2 ?     Зазор 1,5 смущает для лб -2,6мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Посмотрите этот гост,  (это у госта не у меня)   там есть эта толщина и нет там разделки  на этом виде соединения. Ссылки Вашей на разделку    (От 3,5мм необходима разделка,  С-2   ????)     этого вида соединения с его допуском толщины   (4-5мм)  там нет. 

В других документах написано!

 

ВЫ  гост читать можете? Это не  есть соединение  С-2. Прошу ответить по теме а не по преблудам и разнообразиям  других видов соединений и их обозначений. :drinks:

Смотрите внимательней

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifС-2.jpghttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif19.doc

данный гост не распространяется на трубы (5264-80)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В    ПРОЕКТИРОВАНИЕ И СТРОИТЕЛЬСТВО ГАЗОПРОВОДОВ ИЗ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ТРУБ СП 42-102-2004 есть  ссылка на гост 16037-80, а  гост 526480  там не упоминается, такие вот дела :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В    ПРОЕКТИРОВАНИЕ И СТРОИТЕЛЬСТВО ГАЗОПРОВОДОВ ИЗ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ТРУБ СП 42-102-2004 есть  ссылка на гост 16037-80, а  гост 526480  там не упоминается, такие вот дела :mellow:

Ну так я уже написал, что по ошибке открыл не тот ГОСТ на своем компьютере. А Ваш начальник неправ! Допустим ширину шва можно соблюсти, а вот как проплавить такую толщину (5мм), да с таким малым зазором, без разделки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работаю на газо-водопроводах,  в  галерея сварочных работ 28 стр есть мое фото работ ,коллеги не придерживаются этого госта датошно гост16037-80 соединение С-2    Трудно вписаться в него говорят, делают ширину шва10мм.   Начальник требует  только его.    Вписался я в него в предельных значениях  , в начале темы описал.   А самого вот  тянет теперь  в номинал, если есть гост его же кто то делал?  Варили так сказать асы,до распространения госта  в массы. :mellow:   А так собираю стык примерно  как описывал в посте Валерий56,  afftagen -Как заварить катушку под просвет, итд.  Интересует тема  как  вписаться  в номинал  госта 16037-80   соединение С-2 ?     Зазор 1,5 смущает для лб -2,6мм

гост-16037  толщина до 4мм без разделки кромок. 5мм уже разделка.В номинал ты попадаешь . Ш .шва 9-11.усиление 0.5- 1.5.  Потому и зазор указывают 1.5  притупление 1мм.

В    ПРОЕКТИРОВАНИЕ И СТРОИТЕЛЬСТВО ГАЗОПРОВОДОВ ИЗ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ТРУБ СП 42-102-2004 есть  ссылка на гост 16037-80, а  гост 526480  там не упоминается, такие вот дела :mellow:

Гост-526480 скорее сварка металлоконструкций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Валерий 56, ширины шва там нет 9-11мм,  даже если толщина стенки 4мм.    5 мм тоже существует на трубе,  в госте 16037-80 тоже это указанно С-2 толщина 5мм без разделки.   Иначе это был бы не С-2  а другой с разделкой . Проще спросить  кто варил  по госту 16037-80  С-2 толщина 5мм без разделки   в номинальных   параметрах???? :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное качество соединения, а конструктивные размеры шва могут отличаться от ГОСТа. Зазор оптимальный для провара, если необходимо фаска, плюс шов должен перекрывать кромки на 2мм каждую кромку (в РТМ 1-3мм с каждой стороны), вот и получается ширина отличная от ГОСТа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01-001-06.pdf

Уже выкладывал, в другой теме  РД 01-001-06 Сварка стальных газопроводов и газового оборудования в городском и коммунальном хозяйстве и энергетических установках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Валерий 56, ширины шва там нет 9-11мм,  даже если толщина стенки 4мм.    5 мм тоже существует на трубе,  в госте 16037-80 тоже это указанно С-2 толщина 5мм без разделки.   Иначе это был бы не С-2  а другой с разделкой . Проще спросить  кто варил  по госту 16037-80  С-2 толщина 5мм без разделки   в номинальных   параметрах???? :sorry:

Урий  скорее мы друг друга не поняли Гост-5264  С1-С25 стыковые соединения листовой стали.А как варить трубу без разделки .я описал .Зазор приходится делать больше .инач не будет обратного валика. Извини старый становлюсь .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю надо уменьшать диаметр электрода,чтобы он не расплавился сам, и смог проплавить 5мм стенки в потолке корень.  Есть еще у кого мысли??? :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мысли такие: что 5 мм толщина и зазор 1,5 проварить корень нереально для просвета . такой зазор даже от прихватки стягивает в слепую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как тогда создали этот  гост в номинальных параметрах? Наугад  не воплатив свой стандарт в реальность? Так  там указанно  еще,что варят трубы наружный диаметр начиная от 25 мм.  В голову не лезит даже 32 труба    s-5mm как ее варили в номинал параметрах, согласно  госту.

Хотябы теоретически описали выполнение этих параметров.   Жесть! :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да многие пункты этого госта мне непонятны,даже на аттестации идут на встречу при сварке образцов,зазор дают поставить,какой мне нужен,хотя по тех.карте гостовский.этот гост 80 года,давно уже пересмотреть пора.например аргоном давно уже варят трубу со стенкой 0,5 мм.,а нормативку на такую толщину взять негде,вот и выкручиваются как могут.а еще это красивое слово "модернизация",чего хоть модернизировать и как?если по сварочным документам давно уже ничего не пересматривают,как технологии аттестовывать?
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите коллеги, меня   интересует ГОСТ 16037-80 Соединения сварные стальных трубопроводов.  Соединение   С2 ,  s- толщина  4-5мм, зазор b номинальный1,5 ,  ширина шва   номинал    e-4мм, способ сварки Р- ручная мма.         Предельное откл получается делать   зазор 2мм, ширина шва 6мм, высота  шва  1мм  под рентген.   Труба не поворотка 76. Подскажите как номинал делать и под рентген по  этому госту? Дело в том,что зазор 1,5мм мал для меня ,под электрод лб-2,6мм.Трудно проплавить толщину стенки трубы 5мм с потолка таким номинальным зазором.   Как вписаться в номинал???

  Как же Вы проплавите стенку 5 мм,если во всем выше перечисленном  не вспомнили о "разделке" кромок?А "притупление" какое  делаете?  У вас электрод больше зазора...  первое что сделаете,так это  "прожог"..на пленке сами увидите потом. Сделайте разделку кромок,притупление и все получится.Удачи.                                                        P.S. на таком диаметре  пользуюсь   "двойкой" оно как то  сподручней,но это если есть выбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ян,попробуйте не делать пржог лб- 2,6 , при зазоре 2мм.( даже способ который не прожог-" метод оплавления кромок, он же и технологическое окно,он же метод дырочки итд" )       Подберите ток так ,чтобы электрод плавился а дуги Вы не видели на поверхности .Дуга получается не то, что кароткая, я бы назвал ее   " утопленная" (как игла швейной машины уходящая в глубь под ткань) Слов нет подобрать это описание     Как только дуга появляется вы ее вновь топите но не с усердием, прожог возможен. Источник питания с холостым ходом возьмите не менее 90вольт,чтобы электрод горел и не захлебнулся. Про исправление болгаркой я не описываю в случае если ,что не так пойдет, Да и заходы и выходы  обязательно запиливайте. Внешне у Вас дуга как бы  не будет видна,(она утоплена гдето примерно на 1мм, я не измерял - это невозможно  ) электрод слегка гнется какбы карамыслом,впоймайте это начало как только он попытается гнуться. Проварив корень перед зачисткой Вы увидите что  внешне ширина шва корня 4 мм стала. После прочистки первого слоя ,уменьшите ток подбирая ,наберитесь терпения положите ширину 6мм . Разные техники дают разные результаты, лб и ок  одного диаметра дают разные характеристики плпвления. Лб меньше ампер надо и он горит а Ок на минимуме ампеража лб уже "каки"  устраевает. Зато и в этом можно  этим играть  в нужную ту или иную сторону.  Диаметры электродов в меньшую сторону открывают свои просторы. Сварочный сак и инверторы тоже дают разные возможности. Была бы возможность иметь разные источники питания,разные электроды итд- и вариантов было бы больше . Блоху же подковали, так в будущем железной блохе лапки приварят кольцевым швом ,нано электродом от солнечной батарейки.(Я про электроды и их возможности будущих эксперементов) :drinks: :beach:  Р.s- Все "изотерические швы -всегда кажутся не выполнимыми" :mellow:

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...