Перейти к содержанию

Редукторы газовые


Рекомендуемые сообщения

@Виталыч

Еще один инженер...

Вы хоть раз работали с регулятором расхода типа "два манометра с дюзой и шкалой расхода на манометре рабочего давления"?

Ну вот как поработаете - поймете. :)

 

Вот несколько вариантов устройства редукторов расходомеров для наглядности:

Редуктор обыкновенный (не расходомер) - ставятся на кислород, ацетилен, пропан - дают небольшой пшик, в зависимости от состояния клапана, индикации расхода нет.

post-21269-0-98166900-1614843179_thumb.jpg

 

Регулятор расхода обыкновенный (без ротаметра) - ставятся на аргон, смесь, укглекислоту  - есть индикация расхода газа на манометре рабочего давления, есть специальная расходная дюза в выпускном штуцере, есть завышенное давление перед дюзой чтобы через отверстие меньше 1 мм в диаметре "пропихнуть" до 30 л/мин, есть шкала на манометре измеряющая это повышенное давление в "л/мин", и есть "большой и долгий пшик" после паузы в работе, после того как повышенное давление через дюзу наполнит шланги.

(Принципиальное отличие расходомеров с ротаметром в том что у них "дюза" регулируемая, в виде игольчатого клапана/краника, а давление перед ротаметром не-регулируемое)

post-21269-0-80319500-1614843638_thumb.jpg

 

 

Вот двухступенчатый редуктор (аналог системы регулятора в комплекте с оптимизатором), в котором после клапана регулируемой второй ступени нет больше узких мест и завышенного давления, в котором при падении давления в баллоне, расход газа остается на порядок стабильнее чем у обычных одноступенчатых редукторов, у которых давление автоматически повышается.

То есть и пшиков не дает, и расход стабильнее держит (немного уменьшает, при падении давления в баллоне).

post-21269-0-94698300-1614844125_thumb.jpg

 

Чтобы действительно понять, конечно нужно включить "инжеренрый мозг" и посчитать все силы действующие на клапана, мембраны, регулирующие пружины, зависимости давления на выходе от давления на входе в редукторы, когда давление в шлангах подымается, и когда сбрасывается с "пшиком".

Изменено пользователем brat_h
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталыч

Еще один инженер...

Вы хоть раз работали с регулятором расхода типа "два манометра с дюзой и шкалой расхода на манометре рабочего давления"?

Ну вот как поработаете - поймете. :)

 

Вот несколько вариантов устройства редукторов расходомеров для наглядности:

Редуктор обыкновенный (не расходомер) - ставятся на кислород, ацетилен, пропан - дают небольшой пшик, в зависимости от состояния клапана, индикации расхода нет.

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifClip453.jpg

 

Регулятор расхода обыкновенный (без ротаметра) - ставятся на аргон, смесь, укглекислоту  - есть индикация расхода газа на манометре рабочего давления, есть специальная расходная дюза в выпускном штуцере, есть завышенное давление перед дюзой чтобы через отверстие меньше 1 мм в диаметре "пропихнуть" до 30 л/мин, есть шкала на манометре измеряющая это повышенное давление в "л/мин", и есть "большой и долгий пшик" после паузы в работе, после того как повышенное давление через дюзу наполнит шланги.

(Принципиальное отличие расходомеров с ротаметром в том что у них "дюза" регулируемая, в виде игольчатого клапана/краника, а давление перед ротаметром не-регулируемое)

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifClip450.jpg

 

 

Вот двухступенчатый редуктор (аналог системы регулятора в комплекте с оптимизатором), в котором после клапана регулируемой второй ступени нет больше узких мест и завышенного давления, в котором при падении давления в баллоне, расход газа остается на порядок стабильнее чем у обычных одноступенчатых редукторов, у которых давление автоматически повышается.

То есть и пшиков не дает, и расход стабильнее держит (немного уменьшает, при падении давления в баллоне).

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifClip454.jpg

 

Чтобы действительно понять, конечно нужно включить "инжеренрый мозг" и посчитать все силы действующие на клапана, мембраны, регулирующие пружины, зависимости давления на выходе от давления на входе в редукторы, когда давление в шлангах подымается, и когда сбрасывается с "пшиком".

 

воспринимаю ваш комментарий насчет "еще одного инженера" как комплимент, поскольку действительно только инженер, в отличие от засланного продавца и маркетолога, не залазит в карман доверчивых пользователей чата и начинающего сварщика 

@Виталыч,Здравствуйте. Не скажу за экономию- не мерил и не знаю. А вот по поводу "пшиков" отвечу как сварщик: если тиг аппарат более простой конструкции и в нем нет предгаза, то на сварке тонкого металла поведение дуги в начале процесса становится непредсказуемым- просто получаются дыры или обгорают кромки металла. Прихватки с "пшиками" делать тоже нелегко, приходится сначала делать короткий запуск и пока давление снова не возрасло делать повторное зажигание дуги, но уже на металле. Избавился от "пшиков" поставив второй системный редуктор.

 

 

спасибо, что поделились опытом; а какую толщину металла варите и каким аппаратом "простой конструкции"?; надо попробовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Китайский редуктор с ротаметром-800руб, экономайзер Р1-1000руб......Какие 5000 ????  Пропановый редуктор с манометром- 800 руб. Когда много прихваток ТИГ ом или СПОТ режим, Баллон аргона улетает на глазах в воздух.....Пожалуй задумаешся.....У нас аргон 1300 стоит. Если показания дополнительного манометра в ролике ничего не стоят и простейший опыт с шарами, то о чем говорить?????

Изменено пользователем aleksein
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталыч, все правильно, экономить нужно грамотно, зачем покупать экономайзеры и редукторы вовсе, можно ведь слегка кран приоткрыть и все.

Ну а если серьезно, на крупных производствах ослов побольше будет, чем адекватных людей, тем более главных сварщиков. Некоторые из них, "главных" до сих пор отрицают целесообразность сварки в смесях, дорого им видите ли, СО2 дешевле и её в баллоне больше, вот она их логика и арифметика. Удавятся лишнюю копейку просто потратить на нужную вещь, экономисты хреновы.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталыч,Простите с задержкой, работаю ведь на том самом ТВЗ. Вот в гараже и изобретать ничего не стал: аппаратик простенький, нет предустановок (в отличии от верхнего), редукторы стоят в цепочке- регулировка получилась плавная.

post-6504-0-62741800-1614878901_thumb.jpgpost-6504-0-04987100-1614878928_thumb.jpg

Изменено пользователем schkaliki
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я разницу почувствовал сразу.после сварки одних и тех же деталей.прихваток у меня очень много.если раньше на одном баллоне делал 10 шт.то теперь 14 шт.после 5 баллонов экономизатор окупился.не считая колёс.туда суда доставка.экономия на лицо.теперь раз в три месяца катаюсь.раньше раз в месяц.экономизатор гсе.что на аргоне что на смеси.сейчас пошёл дальше.пробую смешивать сам.за что спасибо ребятам СЕЛКО,УЧУСЬ..дали попробовать как работает смеситель WITT.завтра будут испытания.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, для чешского одноступенчатого редуктора тоже стоит подключить эклномайзер? Изменено пользователем magic10s
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, для чешского одноступенчатого редуктора тоже стоит подключить эклномайзер?

При использовании редуктора, как регулятора расхода газа имеет смысл, а при  использовании редуктора,  как регулятора давления - то нет.

Изменено пользователем ляпкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталыч,

 

Хотите дешево и сердито и без пшиков...

 

Есть вариант и без дорогих редукторов, и без оптимизаторов... и вроде вообще без пшиков, ни больших, ни маленьких (хотя может быть еле различимый, все зависит от работы клапана в редукторе):

 

Схема такая:

1. Баллон;

2. Редуктор на баллон, нужен простой редуктор, можно вообще без ничего, типа

post-21269-0-76067700-1614885912_thumb.jpg

(в этом правда надо рассверлить в штуцере "дюзу" до полных 4 мм диаметра отверстия, в общем если ставить расходомер, то его собственную дюзу надо удалить) :);

 

3. Шланг от редуктора до аппарата ("кислородный", для повышенного давления, в общем обычный :));

4.1 Перед аппаратом можно поставить на выбор или ротаметр,

post-21269-0-33786200-1614886151_thumb.png

4.2 или если очень "сердито" - просто игольчатый клапан/кран

post-21269-0-63257300-1614886669_thumb.jpg

 

Настройка системы такая:

1. Редуктор настраивается на несколько большее давление чем нужно для работы (маленькие редуктора намного увереннее закрываются/отсекаются при повышенном рабочем давлении, что в свою очередь позволяет им намного точнее поддерживать настроенный уровень давления даже во время паузы, может разве что при большом объеме отбора газа давление может заметно упасть, но это скорее актуально для работы с кислородными резаками чем для электросварочных горелок)

2. Краном ротаметра или игольчатым краном, расположенным сразу перед электроклапаном сварочного аппарата, настраивается требуемый расход газа уже окончательно.

 

Свойства системы приблизительно такие:

1. Редуктор понижает давление до скажем так "промежуточного", как например в камере рабочего давления в обычных расходомерах до дюзы, можно подобрать меньше опытным путем, или можно для совместимости с ротаметром настроить давление на положенные для него 3,5 атм.

2.1 Это повышенное давление поступает сразу в шланг прямо до ротаметра/игольчатого крана.

2.2 И это же повышенное давление помогает клапану самого редуктора четче закрываться в паузах между работой.

3. При помощи ротаметра или игольчатого крана "промежуточное" давление аккуратно дозируется для нужного расхода. И так как давление перед ротаметром/игольчатым клапаном держится стабильно, а после них этому давлению негде накапливаться, то повода для "пшиков" нет - ни повода для "коротких" пшиков из-за порога срабатывания клапана в редукторе, ни повода для "длинных" пшиков из-за большого объема газа скопившегося между дюзой/ротаметром и клапаном аппарата.

4. При значительном износе клапана в редукторе появится своего рода "длинный пшик", но тут уже или ремонтировать клапан, или опять же ставить оптимизатор...

 

Грубо говоря получится как бы регулятор расхода с ротаметром растянутый по размерам от баллона вплоть до сварочного аппарата. 

 

Так же можно сделать разветвление перед аппаратом, чтобы от повышенного давления подключить сразу и аппарат и поддув/задув/обдув или даже второй аппарат. :)

Изменено пользователем brat_h
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А шо?

 

А то, что это скорее похоже на просто редуктор с размеченным манометром (вроде как "Harris 842W-30L-AR/CD"), когда на расходе в 30 л/мин у него на манометре всего лишь 3,5 атм.

post-21269-0-38520000-1615706091_thumb.jpg

 

хотя и выпускной штуцер идет со специфической маркировкой "Ar/CO" и/или с числом "30" (у них там бывают варианты редукторов и на 15 л/мин)

 

post-21269-0-87277700-1615706312_thumb.jpg

post-21269-0-79067400-1615706353_thumb.jpg

post-21269-0-61550300-1615706507_thumb.jpg

 

Так что в принципе это может действительно просто хороший редуктор со шкалой для приблизительного расхода на втором манометре, без заметных пшиков и без нестабильности в подаче при возможных перегибах горелок.

 

Хороший редукционный механизм, размеченный манометр рассчитанный на достаточно низкое давление, аварийный клапан также настроен на низкое давление (до 5 атм. возможно, в принципе как и электроклапаны, так что и в этом смысле он оптимизирован под нормальные реалии), широкая "дюза" (если она там вообще есть) из-за которой нет необходимости сильно завышать давление перед ней и которая не ухудшает стабильности подачи газа при всяких там перегибах рукавов или горелок.

 

В принципе хороший пример того как должен выглядеть простой, качественный, не сильно дорогой редуктор, и не пшикающий  редуктор (пока клапан исправен) с приблизительной шкалой расхода, не ухудшающий стабильность подачи газа при всяких "выкрутасах" с горелкой.

Изменено пользователем brat_h
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@brat_h, Возникает вопрос-а на черта мне брать кучу всяких паскудных донметовских редукторов/ экономизаторов/ротаметров,рассверливать дюзы,дорабатывать напильником и прочее,по советам форумных специалистов,если и так пойдет?(ещё и дешевле выйдет).Мне сугубо безразлично,шо там у этого редуктора унутре,работа его на видео,пшиков я не слышу,зачем тогда весь этот секас с гирляндами редукторов,для обычного,скромного аргонного поста?Или я не доганяю,это другое?

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне сугубо безразлично,шо там у этого редуктора унутре,работа его на видео,пшиков я не слышу

На "пшик" надо дольше проверять, и паузы между "пшиками" нужно тоже дольше делать, особенно на длинных шлангах. А то можно просто по "пшику" расход настроить и думать что у тебя их нет, а секунд через 10-15 расход упадет ниже нормы (в аргоновых горелках воздуховоды не сильно большие поэтому и времени может потребоваться больше), и... будет конечно очень экономно, но и возможно дыряво.

3,5 атм на 30 л/мин или же 1,1 атм на 10 л/мин тоже может не совсем свободный выход газа (ХЗ, оптимально было б если расходное отверстие было таким же по сечению как и воздуховоды в горелке чтобы и шкала на манометре сразу показывала расход на этой самой горелке :) ), так что не мешало бы уточнить поведение всей этой системы при долгом отборе газа.

 

 

 

Возникает вопрос-а на черта мне брать кучу всяких паскудных донметовских редукторов/ экономизаторов/ротаметров,рассверливать дюзы,дорабатывать напильником и прочее,по советам форумных специалистов,если и так пойдет?(ещё и дешевле выйдет).

 

Не надо, так не надо, при чем здесь лично вы или я?

Показали работу интересного варианта, ну и спасибо... хотя опять же - на пшик надо подольше проверять...

 

 

 

У "пшиков" несколько иная природа происхождения.

Тут уже вдоль и поперек разжевано в нескольких темах о природе пшиков и сколько там их видов бывает.

Изменено пользователем brat_h
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@brat_h, Таки Вы тут написали 100500 страниц копипасты со всех интернетов и теоретические изыскания,как при помощи напильника достичь душевного покоя и адовой экономии газа,при этом ни одного фото/ видео лично сделанной системы не последовало,как и цифр,шо вот лично я пасаны например за год своей вундервафлей сократил расход газа на 1/2/3 литра.Это меня несколько настораживает.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

и сколько там их видов бывает.
1(Один) вид.

 

Тут уже вдоль и поперек разжевано
@brat_h, "Не читайте до обеда советских газет" Обратитесь к первоисточнику - физике. К учебнику физики.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это меня несколько настораживает.

 

Что, думаешь я "засланый казачок" - да, так и есть, большую часть времени работал просто с кислородным редуктором на углекислоте, единственные пшики, которые были - это пшики из-за качества работы клапана... Потом, когда он здох, поставил расходомер БАМЗ, сравнил, поматюкался, выкрутил дюзу нафиг и все стало опять в порядке - ни больших и долгих пшиков, ни нестабильности в подаче газа, ну и ни понимания, а нафига все эти расходомеры такие нужны с пшиками и с нестабильной подачей газа... наверное продавцам газа они в общем то только и нужны ;)

 

 

"Не читайте до обеда советских газет" Обратитесь к первоисточнику - физике. К учебнику физики.

 

Шо опять? Еще один "инженер"?  :rofl:

Изменено пользователем brat_h
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@brat_h, Я думаю,что свои теоретические изыскания нужно подтверждать практически.Тогда ни у кого вопросов не возникнет и будет респект и уважуха,как грится.Вот и вся моя нехитрая позиция.Так то мне все равно,кто шо ставит,редукторы я не продаю,как и газ- каждому свое.

Изменено пользователем Schlosser
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю,что свои теоретические изыскания нужно подтверждать практически.

 

Что там подтверждать "практически"? Выкрутил дюзу и пользуйся, настроил редуктор на системе с ротаметром и вари как хочется.

 

Для этого обязательно снимать видеоролики?

 

Вообще, для всей этой тематики по редукторам/расходомерам/пшикам/оптимизаторам может не помешало бы сделать "научно-популярную" статью в начале темы, чтоб меньше было однообразных вопросов.... но тогда на форуме станет меньше всяких обсуждений, даже споров, то да сё, и форум будет меньше приносить прибыли от показа рекламы... ;) Единственные темы для разговоров бы остались только типа "сколько стоит", "классное/фуфловое"... но самое "страшное" то, что наверное бы упали продажи у торговцев газом. :)  а так же наверное бы упали продажи оптимизаторов - выкрутил дюзу, или вручную настроил редуктор на ротаметре - и всё, все в одном убытке :) И только может для "эстетов" двух-ступенчатые системы без пшиков, без роста расхода газа при падении давления в баллоне.... а блин и тут наверное упали бы продажи дорогих "двухступенчатых ротаметров" - короче одни убытки производителям и торговцам от информированности клиентов.

Изменено пользователем brat_h
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Но газ это ерунда. Поменять два баллона для меня это значит, что нужно нанять машину, грузчиков, потратить два-три часа времени. Далее- работаю на малом баллоне, который заправляю от больших. А это значит, что нужно тратить время на поездку, оплату такси. Итого экономия от экономайзера таки весьма неслабая.

 Еще момент- стоимость буржуйского редуктора. Да, можно взять на барахолке. Но можно и не взять. А можно взять неликвид, и не раз. А в нужный момент и вообще никакой не взять. Это чистая лотерея.

 Спарка китайский-редуктор + оптимизатор гооораздо дешевле. Качество первой ступени условно вообще не важно. Вторая ступень стоит 14 долларов в случае замены. У меня вторая ступень открывается-закрывается в день от сотни до полутысячи раз. Жалоб за полгода пока нет. Первая ступень (китаец) служит уже без малого четыре года.


@Victor Kotyara,  У Вас таки очень специфические условия и тут базару нет это оправданно.

 Да, большинству "гирлянда" не нужна. Хороший редуктор проще, зачастую надежнее, зачастую, как ни парадоксально- дешевле. 

Нужно четко понимать в каких случаях он нужен, а где- деньги на ветер.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...