Перейти к содержанию

Сварка оцинкованной стали


Рекомендуемые сообщения

Необходимо производить сварочное соединение профилей из оцинкованной стали (толщина-1,5 мм) в каркас. Серийное производство. Прочитал http://www.shtorm-its.ru/rus/info/svartech/w21.php и http://www.svarkainfo.ru/rus/lib/blog/?docId=141&year=2007-06 Есть ли решения без зачистки? Какое оборудование? Будет ли сварочный шов стойким к коррозии?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
Не нужна зачистка при этом методе сварки(пайке) оцинковки. Качество шва выше всех похвал, цинк не выгорает, шов не ржавеет, поводки конструкции минимальны из-за малых тепловложений. Недостатков только два-высокая стоимость проволоки и П/А нужен с фукцией синергетики(тоже не дешевый девайс). После настройки параметров варить сможет и обезьяна.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нужна зачистка при этом методе сварки(пайке) оцинковки. Качество шва выше всех похвал, цинк не выгорает, шов не ржавеет, поводки конструкции минимальны из-за малых тепловложений. Недостатков только два-высокая стоимость проволоки и П/А нужен с фукцией синергетики(тоже не дешевый девайс). После настройки параметров варить сможет и обезьяна.

спасибо за ответ. очень рад что есть решение. подскажите куда обратиться за покупкой П/А ? заранее благодарен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Из личного опыта-Elektroportugal LTD :)обычно здесь покупаю

Ну а если серьезно: http://www.google.com.ua/webhp?rls=ig#rls=ig&hl=ru&source=hp&q=%D1%81%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%BE%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%83%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%82+%D1%81+%D1%84%D1%83%D0%BD%D0%BA%D1%86%D0%B8%D0%B5%D0%B9+%D1%81%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B8&aq=f&aqi=&aql=&oq=&gs_rfai=&fp=f2396ba81800d80e

выбирайте кто и что Вам больше нравится.

На фабрике, где я работаю, KEMPPI PRO 510, дорогой гад правда, 5 лет назад стоил больше 6000 евро без НДС

post-478-1276469947,63_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из личного опыта-Elektroportugal LTD :)обычно здесь покупаю

Ну а если серьезно: http://www.google.com.ua/webhp?rls=ig#rls=ig&hl=ru&source=hp&q=%D1%81%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%BE%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%83%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%82+%D1%81+%D1%84%D1%83%D0%BD%D0%BA%D1%86%D0%B8%D0%B5%D0%B9+%D1%81%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B8&aq=f&aqi=&aql=&oq=&gs_rfai=&fp=f2396ba81800d80e

выбирайте кто и что Вам больше нравится.

На фабрике, где я работаю, KEMPPI PRO 510, дорогой гад правда, 5 лет назад стоил больше 6000 евро без НДС

post-478-1276469947,63_thumb.jpg

Такая цена не смущает, главное результат :) еще поискал в сети, что скажете по поводу этих аппаратов? http://www.ewm-russia.ru/catalog/main_262/ как я понял, этот метода сварки пайки coldARC EWM разработали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

coldARC-это новое название МОДУЛИРОВАННОЙ СВАРОЧНОЙ ДУГИ-чисто маркетинговый ход назвать старую технологию новым названием :)

характеризуется циклической сменой дуг и фаз короткого замыкания, я об этом методе читал в справочной литературе СССР еще в 80-х годах прошлого века(вроде и лет мне не много, но как звучит :rolleyes: ) Правда технологически это делалось на другой элементной базе(электроника тогда была более примитивная по сравнению с теперешней), а в остальном все тоже самое + новые сварочные материалы-проволока СuSi и ей подобные.

PHOENIX-немецкая марка(если не ошибаюсь) ничего плохого сказать не могу, наоборот буду завидовать тому сварщику который на ней будет работать.Единственно что хочу заметить, для Ваших задач-варить 1.5 мм этой сваркой-стрелять из пушки по воробьям. Обратите внимание на это

http://www.lincolnelectric.info/ru/catalogue/another/inverters/kemppi/mig/2682/

Дешевле, легче, менее мощно и сама фирма заслуживает доверия которое проверено временем. Впрочем деньги Ваши и выбор за Вами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А можно вопрос к создателю темы ? О какой именно оцинковке идёт речь: горячей, гальванической, термодиффузионной или цинковом грунте ? Дело в том, что сам не раз пробовал MIG-brazing оцинковки.

Результаты разные: если оцинковка блестящая (кстати, если блестящая, то значит - горячая оцинковка ?), то цинк у кромки сплавления выгорает. А если оцинковка матовая-шершавая (гальваническая ?), то результат, практически, идеальный.

 

П.С. Хотел прикрепить фото к сообщению, но чего-то не догоняю как это сделать ? :-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
Выбираеш "расширенная форма"(внизу). Потом "обзор"-выбираеш фото, жмеш "загрузить". слева в низу видиш превьюшки (если много фото). Печатаеш, в нужном месте (там где нужно вставить фото)жмеш "вставить". Фото лучше конвертировать в меньший размер-быстрее загрузка будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
Я уже писал-варил только один раз(когда привозили эту проволоку). Так что опыта как такового нет. Но образцы сваренной оцинковки на фабрике валялись больше года, ржавчины так и не увидели, темные полосы вдоль шва были как и на твоих фото. Оцинковка на фабрике только "горячего" покрытия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 лет спустя...

Вообще не получается сварка электродом. Попросили сварить поливную систему, трубы от поливальных систем "фрегат". Варить получается только двойкой. Даже двойкой прожигается сразу дырка . Амперы пробовал разные ... от сорока и выше. Такое впечатление что при сварке когда начинает гореть цинк добавляется температура сварки и проваливаются дыры с рублевую монету. До этого оцинковку варил ... и не раз .... все получалось, но металл по толще был. А вот с трубой ... какая то шляпа вышла. Полуавтоматом на маленьком токе получается и все равно прожигает ... Не хочется полуавтомат по полю таскать.

Может кто подскажет ....

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Может кто подскажет

...что надо взять и хорошенько пройтись лепестком в местах сварки, чтобы содрать цинк? Или что основные электроды 3мм в отрыв чутка лучше могут оцинковку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...что надо взять и хорошенько пройтись лепестком в местах сварки, чтобы содрать цинк? Или что основные электроды 3мм в отрыв чутка лучше могут оцинковку?

Тройка вообще не варит ... - сразу отверстие. Поверь ... я на отрыв умею варить.

Изменено пользователем kovkavolgograd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Если не хочешь сдохнуть от отравления парами цинка, то ОБЯЗАТЕЛЬНО используй маску с поддувом воздуха из внешней среды.
http://xlom.ru/professionalnye-zabolevaniya/toksikologiya-cinka-i-ego-soedinenij/
В некоторых нормативах даже запрещена сварка оцинкованной стали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...