Перейти к содержанию

Проба на пятно: ток имеет значение?


Рекомендуемые сообщения

На фото ряд последовательно сделанных проб "на пятно" на титане при сварочных токах 20А и 50А.

 

На токе 50А пятно диаметром около 5 мм выглядит (имхо) удовлетворительно. Серебристое или светло-соломенное. Настораживает, что поверхность пятна получается не зеркально ровной.

На токе 20А пятно диаметром около 2 мм никуда не годится :sorry:. Цвет побежалости от голубого и хуже.

 

Материал: пластина из титана толщиной 2,5 мм. Марка сплава неизвестна. Состояние поверхности хорошее. Непосредственно перед пробой участок диаметром около 20 мм зачищался наждачной бумагой №1000 до металлического блеска, не обезжиривался (но и руками я его не лапал).

Горелка: SR17, сопло №6, электрод WL15 диаметром 1,6мм. Вылет электрода 3мм. Горелка новая. При пробных продувках горелки (без тока) явно ощущается запах резины.

Защитный газ: аргон, по сертификату чистота 99,999%. Но сертификат выдавался на сжиженный аргон (поставка из Липецка), который местный продавец, чтобы избежать потерь, сразу же по получении газифицирует, закачивает в баллоны и хранит в баллонах до следующей поставки. На аргон я "грешу" в последнюю очередь. Если все-таки дело в аргоне, очень печально.

Расход газа: 10 л/мин. Пробовал от 7 до 20 л/мин., результат схожий.

Температура в помещении около +10С. Конденсата нет. Сквозняков нет.

Предгаз 7с. ВЧ-поджиг. Нарастание тока 3с. Прогревал ванну несколько секунд, держа горелку вертикально, длина дуги не более 2 мм. Спад тока 3с. Постгаз 7с, при этом темно-красное свечение ЗТВ диаметром 10-15 мм (ток 50А) угасало в течение 2-3 с.

 

Я очень озадачен. Очевидно, что в атмосфере над сварочной ванной есть загрязнения. Полагаю, что на токе 50А объем ванны больше, и расплавленный титан в состоянии эти загрязнения растворить. На токе 20А ванна слишком мала. Что вы думаете по этому поводу?

 

Есть ли стандартные методики для пробы на пятно?

Существуют ли другие простые методы проверки чистоты аргона?

Если дело в горелке, то как бороться? Попытаться ее "прокалить", поработать на максимальном токе? Промыть спиртом?

post-10069-0-38484400-1381445983_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чистота жидкого 99,999 ни о чем не говорит, особенно если баллон меняли, а не заправляли свой заведомо чистый.

в вашем случае, ящитаю, только метод научного тыка поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@LamoBOT, спасибо!

Да, баллон меняли. В свой баллон у нас не заправляют.

Сейчас задача с тремя неизвестными: загрязнение в газовом тракте горелки, либо неисправность горелки, либо загрязнение газа. Пойду устранять неизвестные.

 

По методике пробы на пятно: действительно ли проба при малом токе (маленьком объеме ванны) чувствительнее к загрязнениям? Или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

горелку можно проверить на герметичность вытащив электрод, заткнув пальцем сопло и сунув ее в воду или намазав мыльной пеной.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

горелку можно проверить на герметичность вытащив электрод, заткнув пальцем сопло и сунув ее в воду или намазав мыльной пеной.

Только обязательно осциллятор выключить надо перед этим:) Ну и в воду чаще всего совать не приходится, газ со свистом выходит, а если совсем мелкие пузырьки, то значительного подсоса через такие течи быть не может и компенсируется увеличением расхода.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть возможность собрать горелку с газовой линзой,попробуйте,разницу ощутите сразу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонял а что это за тест такой? Обьясните в чём смысл.

Проверка чистоты аргона. Расплавляется маленький участок поверхности металлической пластины. Если аргон чистый, пятно будет зеркально гладким и блестящим, без цветов побежалости. Титан очень чувствителен к загрязнениям, на нем лучше всего пробовать.При проверке столкнулся с эффектом зависимости чувствительности метода от объема сварочной ванны (по крайней мере, мне так показалось). На малых токах заметны дефекты, на больших - нет. Потому и открыл тему.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@pvp, именно промыть,спирт собрать в пустую чистую прозрачную бутылку и дать отстояться. Остальное от лукового...

Раньше при проблемах с задувом больших полостей сдавали пробу именно на малых токах.На больших пятно не защитить...

и вообще я сомневаюсь,что Вы любитель,а не профессионал.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.При проверке столкнулся с эффектом зависимости чувствительности метода от объема сварочной ванны (по крайней мере, мне так показалось). На малых токах заметны дефекты, на больших - нет. Потому и открыл тему.

Кстати сталкивался с подобным шнягой в прошлом году в Питере - на малых токах сразу вылазили поры, а на болие высоких токах пор небыло (покрайне мере видимых).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PVP. Ваща горелка физически не пригодна для сварки Тi сплавов, аргон тут ни при чем. Диаметр пятна д.б. размером с 10 копеечную монету, зеркальной поверхности не будет, цвет д.б. как у серебрянной монеты. Шкуркой драть не надо, достаточно протереть нефрасом или ацетоном. Про загрязнения в атмосфере - больше ни кому не говорите. Руководство поставило задачу?
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АВН, спасибо за подсказку.

Сегодня рассмотрел вчерашние пробы при хорошем освещении через лупу. Сфотографировал через лупу (см. фото). У малого пятна (20А) структура такая же, как и у большого (50А). В центре блестящий участок примерно ф.0,5 мм, затем золотистый до примерно ф.1мм, дальше безобразие.

Разбираюсь с горелкой.

post-10069-0-03722800-1381520387_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

@АВН, спасибо за подсказку.Сегодня рассмотрел вчерашние пробы при хорошем освещении через лупу. Сфотографировал через лупу (см. фото). У малого пятна (20А) структура такая же, как и у большого (50А). В центре блестящий участок примерно ф.0,5 мм, затем золотистый до примерно ф.1мм, дальше безобразие.Разбираюсь с горелкой.

 

Перед пробой на пятно, нужно продуться, т.е. прогнать всю линию от редуктора до горелки, новым газом из баллона.

При использовании малых токов, вы очень сильно нагреваете большую часть металла. И в итоге при прекращении сварки вам просто не хватает времени постгаза...

Ну и вольфрам перед пробой нужно обязательно заправить( заточить).

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
Подскажите пожалуйста, какое из пятен говорит о нормальном качестве аргона, верхние два пятна самое большое 100 ампер соседние 50 ампер линейный режим

post-21595-0-37672600-1513718725_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@spin,А вы что с разных балонов пробовали?

Может аргон и не причём, если всё с одного балона то на 100А. Защиты не хватает, пост газ маленький, сопло?

post-9510-0-80439300-1513721658_thumb.jpg

post-9510-0-71979600-1513721673_thumb.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@spin,А вы что с разных балонов пробовали?

Может аргон и не причём, если всё с одного балона то на 100А. Защиты не хватает, пост газ маленький, сопло?

Добрый день, два верхних пятна ото один баллон.

Сопло 9 газ линза, электрод 2.4 торий, пост газ 5 секунд.

Золотистый цвет на титане как я понимаю тоже не нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@spin,должен быть серебристый,ток 60А хватит,до образования ванны,постгаз на максимум,5 с. однозначно мало.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@spin,

 

Больше вводных данных. 

Толщина листа. Вылет / расход газа. 

Вылет миллиметров до 7 для линзы, с таким соплом, не больше. Расход газа 7 литров оптимал. НА краю листа смысл на птяно пробу делать нет абсолютно совсем, минимум в 5 сантиметров радиус от пятна. Постгаз на максимум, шов должен полностью остыть в аргоне. Золотой цвет, газ более менее, оптимал конечно белый, но сваривать нержу и прочее вполне себе можно.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Народ, вообщем то вопрос возник не большой.

 

Контора в которой я беру аргон может продавать, согласно ГОСТУ которым они руководствуются чистоты 99,987. Как вот эти 13 десятитысячных примесей показывают себя при пробе на пятно? Просто, дабы не выходило казусов, все баллоны при обмене проверяю на пятно, попутно смотрю сифонит ли из под винтиля и забираю только при положительном исходе (если пятно белое или золотое). Но не так давно беседовал с их инженером, он мне втирал, мол не обязаны они постоянно мне обменивать баллоны (а я, вроде как, сам перестал ездить и заказываю доставку, и им приходится кататься туда сюда) и для сварки нержи мне надобно приобретать газ высокой чистоты (99,998, который в 2 раза дороже). 

 

Собственно один вопрос выше, а другой: брешет инженер или я не прав и зря их напрягаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...