Перейти к содержанию

сварка от домашней электросети


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Просветите чайника на тему, как заиметь сварку дома, а именно: 1)способен ли сварочный трансформатор(или инвертор) работать "от розетки" и гарантия ли этому заявленные 220(230)В входного в характеристике; 2)какие неприятности(а-ля сгоревший счетчик или мигающая лампа)могут подстерегать при работе и как их избежать.

Просьба излагаться как можно проще, поскольку боженька техническим образованием не наградил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) вполне способен в пределах номиналов защитнорегулирующей аппаратуры (автомата, пробок, плавкие предохранители и тд) электросети - на каких токах зависит конкретно от номиналов автомата и самого сварочника

2) если контрольная аппаратура , сама сеть и защитнорегулирущие устройства соответствуют современным требовованиям - то практически никаких, но зависит от типа сварочника .в общем возможно мигание света и отключение автоматов (если сеть и ее оборудование в порядке) или непредсказуемые последствия при использовании не соответствующего требованиям защитной/контрольной/защитной аппаратуры и проводки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Теперь вопросы более конкретные:будет ли работать от домашней сети этамашина? И по поводу сети - слышал, что какие-то манипуляции с пробками(вроде замены проволоки на имеющую большее сечение) избавляют от ВСЕХ проблем. Хотелось бы знать - правда или нет и если да, то как это сделать, что за проволока должна быть и т.д?(здесь плиз максимально подробно)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
Cмотря что хочеш варить. Если трубы буровые толщиной стенки 15-20 мм то врядли. Не обижайся-прикалываюсь. просто мало инфы для серьезного ответа. Подключатся где хочеш? квартира во многоэтажке или частный дом? Проводка старая или новая, медь или алюминий, сечение проводов, пробки или автомат? Счетчик на сколько ампер установлен?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2roland131 сложно сказать что либо конкретное незная хотябы номиналов автоматов вашей сети - впринципе вы сами можете грубо прикинуть возможность работы "вашей машины" у вас дома - умножив номинал вашего автомата на 220 и сравнив с выходной мощностью сварочника ( напряжение сварки (до 26в с шагом примерно 0.4в на 10 ампер) умножив на силу тока (55-160а) и разделив на кпд (в вашем случае 30-35%, то биш делить на 0.3-0.35) -и не забудьте учесть что ток кз может быть существенно выше чем ток сварки)

проводка желательно не меньше 2.5мм2 медь и автомат от 16а(хотя для транса наверно лучше 25-32а)-

я бы порекомендовал присмотрется к сварочным инверторам - при той же выходной мощности потребление из сети существенно меньше (в 1.5-2 раза в среднем)

2 tig обычно номинал современного счетчика означает всего лишь что производитель при этой нагрузке гарантирует точность показаний , а допустимая нагрузка составляет 1000-1200% от номинала(во всяком случае у моего так в паспорте написано)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.mos-invertor.ru/spr1.html

и на сколько ваши пробки? на 5 или 50а ? - 5а это примерно 1 квт - толком поварить не получится , 50 это примерно 10 квт - можно втыкать практически все что угодно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Дому 45 лет, счетчик на 5 ампер-раньше потребление эл. энергии было не большим. Так что даже инвертер включить будет проблематично.

Алюминий 1.8мм- тоже не айс, на вскидку не прикину, но ток примерно тоже 5 ампер. Так что если вместо пробок гвозди забить и от соседей огнетушителем отбиватся....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чесно не знаю про старые счетчики -думаю даже 5а старый ампер 10-15 вытянет как и 1.8 люминь - чаиники вместе с микроволновками вовсяком случае спокойно держат . и инверторр на токах до 80-90а должны тоже тянуть , главное пробки заменить хотябы на 10а или еще лучше на нормальный автомат и варить без фанатизьма( ксати я своей пикой 162 ворил от автомата на 10а на 70а уонями тройкой - вполне нечего , но если бы была возможность взял бы 2-2.5 )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

100а вполне достаточно для электрода 3ки - но еще есть и 2.5,2 и 1.6 электроды - всё зависит от ваших задач , я лично дома/ на шабашках редко когда варю на токах больше 100а

и 100а это еще оптимистично в вашем случае - ведь помимо сварочника еще и другая домашняя техника потребляет электроэнергию

я бы всетаки посоветовал бы вам переоформить договор на большую мощность ввода , поставить современный счетчик и сделать отвод для мощных потребителей ампер на 16(3 квт) мин , а еще лучше всю проводку поменять на медь и поставить современное оборудование

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Столкнулся с подобной проблемой. Кароче, если проводка дома хорошая (у меня был случай, проводке свыше 30 лет), то ставите вместо 5-16 А пробок - 25 минимум.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

У меня другая проблема: раньше стоял какой-то счетчик, не помню ампераж на нем. При попытке варить, он у меня сгорел (внутри там что-то).

Сейчас поставил Барс, на нем написано 50А, автоматы на 16А.

Теперь вот сижу и реву, варить нужно, а боюсь, вдруг опять сгорит.

Подскажите, если буду варить тройкой, примерно 160А сварочником Sturmkraft MMA-250, не попадусь ли опять на эту удочку?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...