Перейти к содержанию

Помогите оценить качество работы


Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте!

Работаю я всего пол года сварщиком в строительстве. Вместе со мной работали сантехники (варили отопление) предложили перейти к ним. Между делом я заварил образцы труб (электроды lincoln electric omnia 46, апарат у меня был НЕОН) швы получились довольно хорошие (ничем не отличались от их швов) даже шлак отходил сам.

Сегодня решил попробовать варить трубы дома - аппаратом Сварог arc 165 (покупал его когда ещй не был сварщиком) и такими же электродами (электроды старые лежали больше года в неотапливаемом помещении), в итоге швы у меня получились не красивые и шлак плохо отбивался.

Зависит ли качество шва от аппарата и электродов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да от всего зависит :) И от электродов и от металла и от аппарата..... Но главное от сварщика все же. Так то рутил не шибко требователен к хранению, но Омнией не пользовался ,не ручаюсь. Сварог вроде, говорят не плохой аппарат.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

омния 46 не плохие электроды по качеству не хуже окашки 46.00. Попробуте прокалить, просушить там температура прокалки не большая 100-120 градусов, а все инвенторы в основном не плохо варят рутил-целлюлозными электродами в отличии от осовных типа уонии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Давеча наблюдал работу сварщиков - трубников. Сварка у них ведется под рентген - контроль. Диаметр труб 100 - 250 . Сам процесс сварки выглядел так: 1. Стык, 4 прихватки. 2. В четыре захода сварной начинает варить корень между прихватками. 3. Слесарь срезает прихватки и зачищает начала 4 "корней". 5. Варятся оставшиеся промежутки корня. 6. Слесарь зачищает корень до 100 % металла, вырезая "карманы". 7. С 9 и 3 до 12 варят облицовку. 8. Слесарь чистит начала, доваривается облицовка. Итого : 8 + 4 = 12 . 12 подходов делает сварщик, чтобы сварить стык. И пол 125 круга оставляет слесарь на шве :) . Вопрос : С таким способом сварки производительность, считай, на нуле . Можно ли изменить эту "технологию" обварки стыка, чтобы он прошел контроль? Ведь допуски никто не отменял. Тем более электроды не 46, а 52 . Нужно для увеличения производительности, не в ущерб качеству. А с четырмя стыками в смену торчать мне в командировке до белого коленья ( .
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос : С таким способом сварки производительность, считай, на нуле . Можно ли изменить эту "технологию" обварки стыка, чтобы он прошел контроль? Нужно для увеличения производительности, не в ущерб качеству. А с четырмя стыками .

Можно изменить технологию оплаты труда, платить от стыка. Производительность поднимется минимум вдвое, с тем же качеством.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на окладе, сделку не рассматриваю. Тк со спецификой моей работы, месяцами можно работать за минималку. @lepilo, Значит по-вашему рентген пройдет только этот способ сварки? Я к чему, можно поставить неквалифицированного сварщика на стык, все равно слесарь все *вно вычистит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

под рентген можно и эмэрками в один проход, от требований зависит. Есть такие неквалифицированые, что кв-нного уделают в скорости и качестве, много разных факторов, в которые входит допустим дружба вашего начальства с приёмной комиссией, и от квалификации самих приёмщиков, так же от опыта зависит, можно допустим варить без ***вна и карманов(как понял подрезов), если только замки в корне подчистить и не зачищать до бела, просто , пробить две параллельные борозды по краям корня, после чего шлак весь осыпется и ширина облицовки получит направление на путь истинный . Вот только пункт 7. не понятен, почему именно от 3 и 9 до 12и, а не начинать от 6и. Если оклад маленький, тут думаю «технология» одна – грамотно тупить, не опаздывать на обед и перекуры. Но если любишь свою работу и есть желание варить правильно, зачем нарушать технологию? Если не требуют качество, платят мало, зато возможность есть потренироваться и набраться опыта, а в будущем нормально трудоустроиться, и получить этот грёбаный накс, без которого трудно получать нормальный оклад. Неправильность может войти в привычку и бывает, что переучиваться намного дольше чем учиться заново.
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давеча наблюдал работу сварщиков - трубников.

Ну это вообще идеальный вариант!! Это где так варят?, чтобы сварщик и слесарь вместе работали, везде так дожно быть)

Можно немного упростить впринципе, в 2 захода, 4 прихватки, корень, весь шов зачищаешь( это и есть самое главное, чтобы никаких пор ничего небыло), а потом ложишь декоративный, также переходы зачищать нужно. :search:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такие неквалифицированые, что кв-нного уделают в скорости и качестве, много разных факторов, в которые входит допустим дружба вашего начальства с приёмной комиссией, и от квалификации самих приёмщиков

Увы, таких неквалифицированных не встречал. Т.к. под этим термином подразумеваю не наличие корок, а уровень профессиональных качеств сварщика. Большинство людей утверждает, что они умеют варить, но никогда не уточняют как именно. Сколько народу попереходило устраиваться в фирму, где я обитаю, но 3 человека из масс потенциальных сварщиков достойно сварили образцы. Из них никто не сказал, что это им не по силам :) .

а потом ложишь декоративный,

возьму на заметку B)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никаких шуток-все очень серьезно и контора ,принимающая экзамены-ОООчень серьезная и за хорошие деньги...

и девушка,очень серьезная

post-3274-0-68364600-1367414047_thumb.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на окладе, сделку не рассматриваю. Тк со спецификой моей работы, месяцами можно работать за минималку. @lepilo, Значит по-вашему рентген пройдет только этот способ сварки? Я к чему, можно поставить неквалифицированного сварщика на стык, все равно слесарь все *вно вычистит.

если Вы на окладе ,то я не понимаю Вашу озабоченность производительностью ?¡! А кто мешает Вам делать всё самому? лично я бы свои прихватили даже не зачищал бы...варю 13 лет под РГК и УЗК и вижу когда пройдет , а когда и не вариант)) но это если качественные св мат-лы,..
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@xasad, Молодец!Стараешся делать все правильно и качествено!.Молодежи говорю:старайтесь делать правильно и красиво,плохо само получится..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если Вы на окладе ,то я не понимаю Вашу озабоченность производительностью ?¡! А кто мешает Вам делать всё самому?

Я боюсь, что все идет к тому, что сварку под газ придется делать мне. И если останусь один (сварщик), то будет туго, исходя из обьемов работы. Приехал в командировку варить "металлолом", это не металлоконструкции. А опредиленные форс-мажор обстаятельства обязывают меня варить трубу. Сварку труб люблю, но под просвет не варил.

@Фунтик, согласен, качество шва зависит только от компетентности сварщика ;) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Это моя знакомая сдает экзамены-вертикал. :good:

Возьмите меня в ученики-хочу так варить.Я еще буду чай заваривать.

На фото девушка варит в нижнем положении и явно не РДС, а полуавтоматом, ну а по существу подскажите движения электродом, апераж и сам электрод чтобы ложить на вертикале такой эстетичный шов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@70rufs,удержать.

@папаша, марку проволоки и % смеси можете спросить у родственницы,но не публиковать здесь (я попробую отгадать)?

post-1431-0-47277200-1368810925_thumb.jpgpost-1431-0-37028900-1368810781_thumb.jpg

post-1431-0-58836700-1368810787_thumb.jpgpost-1431-0-65503000-1368811041_thumb.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Меня так же волнует вопрос повышения производительности сварки кольцевых стыков. Особенно не нравится процесс - сварщик варит, слесарь курит и наоборот. Можно ли организовать беспрерывную работу сварщик+слесарь? (естественно общие перерывы никто не отменял). Как вариант работа на два поста - сварщик варит одну заготовку, слесарь зачищает другую, по окончанию сварки первой заготовки они меняются местами и продолжают работу? Может быть у кого то есть другие примеры? М.б. литература?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При правильной постановке работы, редко кто курит без дела. Всегда есть чем заняться. Даже слесарь электроды может подавать сварщику, а сварщик помогать слесарю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывают случаи когда по-другому не получится, например серия сложных стыков (где никак не залезть). Врезал электрозадвижку в пожарку, так возле меня 3 слесаря сидели. Место там такое было, что если б я косого запорол, то всем троим скушно не было. Но это большая редкость, в основном слесарь (1 или 2) готовит стыки под сварку, а сварщик варит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vahlak, а еще можно как в том анекдоте про колхозника,косу и НТР- слесарю в каждую руку по УШМке,а сварщику 2-й держатель,одна рука ведь свободная,быстрее варить будет..

ps/а у производительности труда есть свои пределы,обусловленные ОВ,ПВ и технологией.

Изменено пользователем svarnoi69
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Это моя знакомая сдает экзамены-вертикал. :good:

Возьмите меня в ученики-хочу так варить.Я еще буду чай заваривать.

 

Обычная сварка полуавтоматом сверху вниз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...