Перейти к содержанию

Какую сварку лучше использовать?


Рекомендуемые сообщения

Какую сварку лучше использовать в квартире при замене стального стояка холодной воды на сталь. Труба подтекает, из ЖЭКа приходил технадзор, сказали, что нужно менять, но у них труб в наличии нет, посоветовали обратиться в фирму. Знаю, что есть газосварка и электросварка, на этом мои познания и заканчиваются.

От какой сварки будет меньше дыма? И от какой из них дым наименее вреден, или от вида сварки это не зависит? Квартира у нас крохотная, все окна на одну сторону, при том ещё на безветренную сторону (редко когда с нашей стороны дует ветер) Даже, если открыть все окна, выветрить квартиру будет крайне сложно. А дома ещё ребёнок маленький, боюсь, что даже за весь день квартира не выветрится.

Какой вариант сварки наиболее приемлем в моём случае? По мне так лучше, пусть дыма будет больше, но чтоб он не был опасен.

Дело очень срочное. Заранее всем спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От какой сварки будет меньше дыма?
Думаю от сварки трением. :) Но в "фирме" попросите установить металлопластик и дыма вообще не будет. Можно поговорить с соседями (сверху и снизу) чтоб стыки были у них.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Труба на ХВС сгнила, по идее лучше во всем подъезде заменить стояк. На воду оцинковка идет, дыма будет много от любого вида сварки (цинк будет выгорать).
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Komsomolsk,Может, и демагогия, но все же. А если ЖЭК-овцам ткнуть в рожу платежку за квартиру? Там же наверняка есть такая графа - водоснабжение, нет? Труб нет, меняйте сами. :wacko: Ну не козлы,а? Светло-синие? А по теме - от ММА-сварки дым - само собой, от газо- тоже есть неприятные факторы, особенно, если ацетиленом варить будут. Если совсем без сварки - как сказал @Ferio, - метапол или полипропилен. Или вставка из железа с нарезанием резьб и вставкой на сгонах-муфтах.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какую сварку лучше использовать в квартире при замене стального стояка холодной воды на сталь. Труба подтекает,
Лучше заменить весь стояк,договориться с соседями и поменять на пластик.За день управитесь.Неужели нужно ждать когда прорвет трубу где-то вверху или внизу.Правда соседи разные.У нас в частном секторе после двух прорывов предложил соседям замену водопровода на пластик.Нужно было заменить 60 метров трубы.Все кивнули давай делай а мы оплатим после.Поехал купил трубу,знакомый прорыл траншею трактором с баром.Говорю соседям,-оплачиваем по 400 гривен на 4 двора.-О, не-е-е, денег счас нет,вот потом.Плюнул и подключил только себе.После очередного прорыва старой трубы зашевелились и оплатили,только сами подключались к новой трубе.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да стояк целиком - вообще возни поменьше будет, чем этими резьбами-муфтами-контргайками. А уж метапол - вообще красотень, только хорошие гаечные ключи, рулетка и "резалка" для труб (не знаю, как называется, я все время пилил обычной ножовкой по металлу). Хотя полипропилен тоже свои плюсы имеет - монтаж быстрее, да и под плитку можно спрятать. @митька51, это что, соседи пожадничали меньше 2000 рублей?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@Шурпет,Тогда уж лучше полипропилен.Компрессионные фитинги на маталлопластике,мало того,что текут со временем,так ещё и заужают сечение тубы.Да и стоят не копейки.Представьте,сколько таких "дросселей" будет на пути от подвала на пятый этаж.Хорошо,если давление большое.А если нет?Полипропилен на муфтовой сварке будет стоить в разы дешевле,не заузит сечение труб,не гниёт,имеет меньшую теплопроводность (соответственно,будет меньше конденсата на трубе).Вполне работоспособный вариант-холодная вода-полипропиленовые трубы,горячая-стальные.

По сабжу.Если трубу тянуть стальную,то,по большому счёту,особой разницы нет,каким видом сварки выполнять стыки.Тут,в основном,дело в квалификации сварщика.Дым от электросварки быстро выветрится.Но,если санузел весь в плитке,могут на этой самой плитке остаться брызги шлака и металла от электросварки.Они,в отличие от дыма,не выветриваются...Тут опять всё упирается в квалификацию сварщика.Конечно,можно всё и вся укрыть асботканью и брезентом,но,вряд ли,это кто-то,кроме хозяина квартиры.будет делать...Автоген оставляет гораздо меньше "следов присутствия".Достаточно прикрыть асбестом прилегающие к местам сварки стены и пол небольшими листами асбокартона.

Лично я,если нет прямого риска угадить отделку,предпочитаю РЭДС (электросварку).Когда в помещении выполнена чистовая отделка и есть определённый риск её попортить,то применяю автоген.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы себе любимому с учетом нынешних познаний обо всех этих пластиковых трубах лепить такое не стал бы. только сталь. без вариантов. пластик в летнем домике хорош.

а сварить без вони можно и радс, было бы желание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...

недавно столкнулся в одной компании часто делающей работы для состоятельных частников с тем что приоритетным (радиаторы отопления – шов на виду) считается сварка ацетиленом. Ацетиленом, мол, если сварил, то в любом случае шов на вид безупречный, а электродуговой – может оно будет красиво а может и нет. Стандарт то того что такое «красиво» у каждого свой. Ну, хотят газосваркой – то дело  хозяйское, запрета на использование газосварки в данном случае нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Болгаркой можно любой шов доработать. Любой каприз за ваши деньги! :pardon: А приличный сварной (не я) и электросваркой красивый шов кладет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
  • 8 месяцев спустя...

Считается, что газосварка более эффективна, чем электросварка при сварке толщин от 0,2 до 5 мм. В остальных случаях электросварка более экономична. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Cварщик Джо, считается что по качеству и производительности это самый негодный тип сварки, и был исключён как предмет изучения для профтех училищ, и техникумов в 1988 году.

Я поступил на обучение по специальности электросварщик широкого профиля в 1989 году в городе Кишинёве, и мне было до лампочки есть там газосварка или нет, ибо я мальчик городской, и мне была уготована дорога на завод. А вот ребятам приехавшим учиться с села такой расклад нифига не понравился, и им устроили это дело в виде факультатива.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Cварщик Джо,для неответственных констркций еще подайдет,газосварка сильно перегревает металл,сей час ей запрещено выполнять большенство металлоконстркций 

Изменено пользователем ЛехаКолыма
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для неответственных констркций еще подайдет,газосварка сильно перегревает металл,сей час ей запрещено выполнять большенство металлоконстркций 

 

считается что по качеству и производительности это самый негодный тип сварки

 

Всё это верно, но попробуйте любым другим видом сварки приварить к старой ржавой трубе где нибудь, куда ни руки ни глаза толком не лезут.  Например, в перекрытии, под полом у соседа, который, зараза, к себе не пускает.    На монтаже самотёчного  отопления  любым другим видам фору даст. Но, на этом пожалуй всё.  Автожестянщики уже про неё забыли, а раньше чем машины варили? Газосваркой.  И ведь ездили и не разваливались.

Но,в общем, конечно, этот вид сварки уходит в прошлое. Поскольку исчезают те виды работ, где она не заменима. 

Мужики, а что это вы про неё, болезную и престарелую вспомнили? :pleasantry:

 

Дело прошлое, но я газосваркой только нержавейки километров 10 уложил за свою сантехническую карьеру. Черняги   чуток поменьше будет. 

 

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin, иногда клиенты смотрят на процесс ТИГ, а после на швы, восклицают, да это же как газосварка, ей типа ещё круче можешь заварить. А мне ответить нечего, в жизнь и прихватки в ацителене не поставил. И даже не знаю как с которой стороны к генератору подойти. А жаль, попробовать нужно!
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

газосваркой только нержавейки километров 10 уложил за свою сантехническую карьеру.
И не только в сантехнике  оно применялось. На монтаже мелких трубопроводов(КИПиА) в большой химии в осноном газом и варили.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

да это же как газосварка, ей типа ещё круче можешь заварить.

Круче - можно, но только гнилушку  :pleasantry: .  Когда почти не к чему цепляться,  газом можно аккуратно бортик наплавить,  потом  к нему варить. Бывает ещё дерьмовая труба попадется, к ней TIGом не приваришь - пенится. Только газом. :pardon: .  На этом крутость заканчивается. Увы... Ну, ещё удобно, когда и погнуть и порезать горелкой можно. Это сейчас УШМ, как гуталина у дяди кота Матроскина, а раньше болгарка была реально болгаркой, в алюминиевом корпусе и большим дефицитом.

@ЛехаКолыма правильно подметил - ЖКХ. 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

На монтаже самотёчного  отопления...
 А сейчас на монтаже супер-модного медного отопления.

Правда это пайка, и делают его сейчас специалисты по сплит-системам, но начиналось это с нас.

Так что воды с тех пор утекло гораздо больше чем нам кажется, Серёга.

 

 

 

А жаль, попробовать нужно!
Кому?

У меня был. Ничего хорошего. Страшно, ненадёжно, возни много, давление постоянно плывёт, постоянно этот генератор надо куда-то помыть, ибо из него вытекает тазик вонючей серой извести каждый раз. Короче грустная тема -- не мечтай.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hlorofos, да я же не дама :pleasantry: , можно и спросить. Я 60 года, а сантехникой в 91 занялся.  Газосваркой я с детства, лет с 10 баловался. Любимая игрушка была. Вот и пригодилась :yahoo:

 

 

жесть однако!

   Суровая правда жизни. :yahoo:  Воняет - жуть. Я, наверное, ещё разок свой генератор заряжу, 3 батареи в пристройке хорошему человеку довесить надо. Может осенью, может следующей весной.  И на этом, пожалуй, всё...

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Суровая правда жизни.   Воняет - жуть.

Можно баллон купить ацетилена и хватит  на долго . У меня лет 5 стоит и еще пол баллона есть , вот поеду менять а он уже просрочен и денег сдерут лишних

Изменено пользователем selco
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...