Перейти к содержанию

Кто сдавал на НАКС, поделитесь опытом


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток Вам коллеги.Я сварщик с дипломом 4 р-да(хоть в трудовой записан 5-й),опыт работы около 3-х лет.И в последнее время всерьёз подумываю о НАКСе.В общем суть вопроса,хотелось бы узнать как происходит сей процесс,трудно ли,дорого?Кто сдавал поделитесь опытом.

Пы.Сы:У меня на заметке 2 города:Москва и Уфа,где мне лучше сдавать,может кто-нибудь скинет контакты или ссылку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте РД 03-495-02, ПБ-03-273-99. Еще на форуме есть тема с билетами..

Трудно если сдаешь сам и ничегошеньки не знаешь - как и везде. Цена зависит от группы аттестации. Насколько помню, цена варьируется от 13-14 т.р. до 25 т.р. И еще одно, не знаю насчет всех аттестационных центров, но многие (в частности Челябинский СУР-12АЦ) не принимают заявки от физических лиц, т.е. принимают только от учебных центров либо предприятий.

http://www.naks.ru/assp/reestrac/ - тут можно посмотреть список всех АЦ, контактные данные и выбрать для себя подходящий.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я когда аттестовывался от конторы, то всё было максимально сокращено по теории буквально пару часов и сдавали тесты затем шли варить образец и там уже начинался полный капут докапывались к любой мелочи и заставляли переваривать, на тот момент я несколько лет работал на инверторах ewm а у них стояли балластники на которых я толком не мог найти золотую середину по току , электроды выбрал цу-5 так как ими всегда и варил, но те попались такое Г козыряли по полной. Короче еле сдал. Потом спустя пол года я аттестовывался сам за свои деньги и вопросов не было вообще никаких, заварил им сразу всё понравилось.

Мой совет приезжайте со своим аппаратом на котором вы всегда работали, со своей маской и своими электродами и так будет проще.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

evgeniy а где вы аттестовывались и сколько вы потратились по финансам?YuryM спасибо за советы и ссылки читаю,интересуюсь,учусь.Чтоб потом не облажаться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я когда аттестовывался от конторы, то всё было максимально сокращено по теории буквально пару часов и сдавали тесты затем шли варить образец и там уже начинался полный капут докапывались к любой мелочи и заставляли переваривать

Видимо расчет шел на то, что с "одиночки" взять нечего, а вот с организации можно поиметь дополнительные бонусы.

Мой совет приезжайте со своим аппаратом на котором вы всегда работали, со своей маской и своими электродами и так будет проще.

На своем аппарате, конечно, варить лучше и проще, но разрешат ли? Многое зависит от человеческого фактора, а именно от настроения экзаменаторов, их материального благосостояния, наличия/отсутствия совести и т.п.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

evgeniy а где вы аттестовывались и сколько вы потратились по финансам?YuryM спасибо за советы и ссылки читаю,интересуюсь,учусь.Чтоб потом не облажаться.

северо-западный антц "энергомонтаж". С фирмы они брали тогда да и сейчас не изменилось 26 тыс за тепловые магистрали, а когда я от себя то оплата была где то 14-15 тыс точно не помню на газовое оборудование . Если позвонить и спросить то где-то так и скажут для индивидуалов, на любой способ сварки и вид работ ! кстати на второй уровень и того дешевле было ну это для мастеров и технологов. А с контор вдвойне берут.(ну и правильно делают)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Видимо расчет шел на то, что с "одиночки" взять нечего, а вот с организации можно поиметь дополнительные бонусы.

там были совсем не против, говорили что если вам так удобней то можете даже трубы свои привозите.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Хоть и поздно, но тема родная.....По поводу своих сварочников и электродов....Сдавал в Сургуте....сразу скажу - Контора очень рассерьёзная, на "дуру" точно не пролезет. Были спецы со всего Округа, некоторые привезли свои электроды....не разрешили....вернее, попросили предъявить сертификат.....Варили их штатным оборудованием и их электродами.....О теории - песня отдельная....1-2 уровни - одно, 3-й уровень - другое.....О Москве и Челябе слышал....Там, говорят, легче....О себе скажу - второй раз такое пережить.....брррррр.....врагу не пожелаешь....Всем удачи.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 2 года спустя...

Доброго времени суток, коллеги!

Кто сдавал аттестацию НАКС на НГДО по пунктам 1, 2, 4,? Там что? Вроде прямая врезка должна быть и что ещё?

В соответствии с требованиями Транснефти.

РД как бы есть, но не хотелось бы долбить лишнее, ибо времени не так много. Что там по образцам? Был разговор за резервуары, там вроде пластины варить надо, а у меня с ними туго, ведёт их, не сильно но всё же. С трубами проще.

Входные стыки от 57 до 720.

RD_153-34.1-003-01

РД-25.160.00-КТН-037-14_с_ИЗМ1

РД-25.160.10-КТН-015-15_ч1_с_Изм1

Вот это выдали для изучения.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В библиотеке уже готовые билеты-ответы есть , там посмотрите , может что-нибудь полезное найдёте . Пардон , это я про теорию . За практический вариант не в курсе , пост прочитал невнимательно .

Изменено пользователем BelaZZ
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 5 месяцев спустя...
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте хоть и с опозданием . 1 уровень 20 общих вопросов плюс 5 вопросов за каждый пункт . ответить надо на 80 % . Электроды дали уони  и озс  диск шлифовальный и обрезной, щетку , маску таз . Правда пустили со своими электродами LB 52u 2.6   аппарат был Neon 315. Как то  так было. Вывод если есть возможность лучше взять все свое особенно держак и маску . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 4 месяца спустя...
  • 2 месяца спустя...

Я тебе так скажу: на Тюменском севере (Сургут-Нижневартовск) проработал 28 лет! От сварщика 6-го разряда до начальника участка. А варил я трубопроводы разной категории и диаметров, когда был нач. участка на документы вообще не обращал внимание!!! Бумажка!!! Пришел, сразу тебе катушку и без права на ошибку! ПИЛ просветил, если все ок, смотрю документы и все остальное! Для производственника главное что ты варил стык без брака, а все остальное ересь!!! И все эти НАКСы такая х...! Это просто отжим денег с организации и частных лиц , система контрпродуктивна! И придумана дилетантами!!! в СССР была 2 школы сварщиков-потолочников это Тюмень и Уфа! И всего этого бреда не было!!! Весь север!!! Ответственно заявляю как спец! ВЕСЬ СЕВЕР (трубопроводы) ПОСТРОИЛИ ЭТИ СВАРЩИКИ. Если умеешь варить то грамотный  сец. тебя возьмёт! Бумажки тупые, потом соорудят! Для системы, системе нужна бумажка, а не то что ты можешь! Так что кому нужен хороший сварщик возьмёт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 2 недели спустя...

Всем привет вчера подал доки сделал заявку накс сдать мне встанет 55000 на сахалине варить потолок. если хотите свой материал, аппарат, электроды на все нужно предоставить сертификат. А так все обьяснили показали езжай тренируйся потом приедешь сдавать как то так, а да сначало надо оплатить первую часть 20 штук практику сдаешь остальное проплачиваешь. это для физ лица

Всем привет вчера подал доки сделал заявку накс сдать мне встанет 55000 на сахалине варить потолок. если хотите свой материал, аппарат, электроды на все нужно предоставить сертификат. А так все обьяснили показали езжай тренируйся потом приедешь сдавать как то так, а да сначало надо оплатить первую часть 20 штук практику сдаешь остальное проплачиваешь. это для физ лица

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще такой момент пластины предложили варить 10мм это значит запись будет от3мм до 20мм и плюс допуск к трубе от 150мм поворотной и предложили пластины13мм запись будет  от 5мм и до бесконечности . варить оба варианта потолком желательно с зазором,но можно с подкладкой с последующей разделкой и так же потолком корень с обратной стороны вот как то так . извините за грамотические ошибки

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...

Всем привет.Сдал накс обошлось 36000т.р. дали две пластины сначала пробную это чтоб ток  подобрал настроился ну а потом уже варишь под просвет на все времени дается рабочий день на следующий день теория если сдал практику .Теория 20 вопросов основных 20 вопросов специальных. Вопросы тестовые галочки ставишь на против ответа. на все вопросы восемь ошибок не более.А да варил корень лб 52у 2.7 на перекрытие предложили эсаб 53.70 или экскалибур марку не помню.Облицовку варил3.0 экскалибур эсаб не понравился сильно брызгал.да еще кто сдавать будет делайте притупление кромки 2мм примерно и зазор на диаметр электрода. на начало шва и конец плостины приварите (старт,финиш) замки на корне перед тем как зажечь следующий электрод протачивайте ушм ,а то будет не провар.вроде в кратце все.спрашивайте если кому что не понятно

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте ! Поделитесь опытом ! Какие лучше использовать электроды при сдаче экзамена НАКС (труба)?

Только те, что указаны в технологической карте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...