Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

По расчетам ступени шириной 21см,

ширина,минимум-26см. оптимум-30-32см.

когда сверху спускаться по готовому начнете и пару раз проедетесь на за.. мягких тканях спины,поймете сразу.

альтернатива-*гусиный шаг*

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ширина,минимум-26см. оптимум-30-32см.

когда сверху спускаться по готовому начнете,и пару раз проедетесь на за.. мягких тканях спины,поймете сразу.

альтернатива-*гусиный шаг*

Вы правы, про неудобство ступени, но по сравнению с тем что было, а это на фото левее приставная лестница якобы временно постоянный вариант (до некоторого времени)намного лучше, + будут перила, + надеюсь выкрасть пару сантиметров настилом из досок, свесив края проступи, да и по дереву меньше скользит подошва.

Вообще здорово получился бы вариант лестницы в моем случае (в конкретных размера лестничного пространства) с поворотом на 180, тогда угол наклона тетевы был бы до 400 и проступь была бы в оптимуме или вариант винта, но сделать так никто не даст по разным причинам.

А поясните пожалуйста про гусиный шаг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А поясните пожалуйста про гусиный шаг?

из интернета.

post-9604-0-23202500-1375127765_thumb.jpg

 

http://mlstairs.narod.ru/002-1.html

Изменено пользователем svarnoi69
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи, а вот вопрос Вам, может есть методика или какая народная истина в том как сопрягать разные поверхности профилей (не отсылайте пожалуйста штудировать начерталку) к примеру нужен изгиб трубы на нестандартные градусы, кто как поступает из личного опыта?Вопрос больше для ситуации, когда помощников нет и работаешь один?

И тот же вопрос на счет сопряжения труб?

Например на счет труб видел такое (если рассматривать трубы как опорные конструкции, рамы и т.д.) , конец одной трубы сплющен и к боковой стенке другой трубы приварен, казалось бы просто, но не всякую трубу расплющить можно, ну кроме наличия горелки наверное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..к примеру нужен изгиб трубы на нестандартные градусы...

вырезаю предварительно картонные/ламинатные/пластиковые шаблоны.

 

...сплющен и к боковой стенке другой трубы приварен..

 

прорез/подрез по граням с последующей заваркой/шлифовкой.

post-9604-0-69011300-1375128983_thumb.jpg

post-9604-0-65040000-1375128992_thumb.jpg

Изменено пользователем svarnoi69
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...вырезаю предварительно картонные/ламинатные/пластиковые шаблоны.

прорез/подрез по граням с последующей заваркой/шлифовкой...

Т.е. времени тратится всеравно много на, сначало шаблон, а потом доводку материала?а измерительные инструменты или вернее приспособы ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BAV, приспособы...фигегознает. не пользую.

шаблоны- редко тоже.

 

в основном-2 угольника,два строительных уровня,гидроуровень,рулетка ,металлическая линейка.чертилка.

листок бумаги,карандаш и знание геометрии за 6й класс :pardon:

нестандартная лестница-от полутора недель до месяца. стоимость работы от 500уе(думаю,за такие деньги можно и просчитать,начертить и прикинуть варианты неспешно.)

 

Т.е. времени тратится всеравно много...

да. основное время-расчет и выверка.

ps. коллега jkramar изготавливает винтовые и поворотные лестницы. посмотрите в его профиле по *сообщениям*. много интересного,в том числе и приспособления.

Изменено пользователем svarnoi69
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в основном-2 угольника,два строительных уровня,гидроуровень,рулетка ,металлическая линейка.чертилка.

листок бумаги,карандаш и знание геометрии за 6-й класс :pardon:

Хих, практически тот же набор, тока недавно добавились малка, и угломер на 180град.Спасибо

Согласен про неспешность, но у меня есть основная работа, а железо и сварка хобби, да и так руки почесать, вобщем получается только вечерами и выходными уделять этому делу внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня как бы тоже. варю подобное в качестве приработка,по старой памяти.(5-7 лет назад занимался плотно,вот старые клиенты иногда и рекомендуют меня))

Удачи!

Изменено пользователем svarnoi69
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....да. основное время-расчет и выверка.

Точно, смотрит значит тесть на меня, как там уголок так отрежу изогну, приложу, промерю... и все в таком духе..и говорит: чето дюже стараешься, мол зачем такие сложности...отрезал прихватил да и сойдет..., ответ: пап, а зачем ваще варить, оставим старую лестницу...молчание а..ладно думай..не буду мешать...а потом смотрит вроде аккуратненько получается (сегодня 4ю угловую ступень установил), и говорит, да стоит того эта нудная выверка и примерка...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заготовки тетивы угол наклона неудобный, но деваться некуда 46-470 . По расчетам ступени шириной 21см, высотой такие -же, в целом оптимально.
Угол наклона можно было бы уменьшить,если бы косоуры примыкали не встык а снизу,то есть площадка являлась бы самой ступенью.Увеличить ширину проступи можно за счёт выступа ступений от 5до 10см,в зависимости от того будут стоять у вас подступеньки или нет.На мой взгляд у вас слишком крутой подьём на забежных ступенях,его можно было бы избежать за счет увеличения угла поворота,в вашем случае это 90градусов,можно увеличить 120или140-160-180 если позволяет пространство.Вот как-то так в плане проекта лестницы.А какой у вас стоит уголок?Кажется что жидковато для ступеней
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угол наклона можно было бы уменьшить,если бы косоуры примыкали не встык а снизу,то есть площадка являлась бы самой ступенью.Увеличить ширину проступи можно за счёт выступа ступений от 5до 10см,в зависимости от того будут стоять у вас подступеньки или нет.На мой взгляд у вас слишком крутой подьём на забежных ступенях,его можно было бы избежать за счет увеличения угла поворота,в вашем случае это 90градусов,можно увеличить 120или140-160-180 если позволяет пространство.Вот как-то так в плане проекта лестницы.А какой у вас стоит уголок?Кажется что жидковато для ступеней

Доброго времени суток, рад что Вы написали. Итак по порядку, площадка и так будет являться ступенью (№15), подъем действительно крутой 46градусов, а пространство позволяет повернуть на указанные Вами варианты градусов,но из-за так сказать пожеланий тестя сделал на 90 градусов. А на 180 это был бы классный вариант, но в том случае если бы эта часть дома была закрыта, как у соседа(на фото стена из блоков,как раз такое же пространство, но крытое.). А так планируется пока эксплуатировать лестницу с улицы.

Немного поясню как и к чему крепится тетева. Значит из дома торчат два двутавра, между ними в качестве перекладин для площадки приварены трубы к полкам двутавра изнутри по одному шву около 3 см. (жидко, усиливал уголками враспор) вот к одной ближайшей трубе я приварил тетеву (или косоур как правильно), предварительно приварив к будущему косоуру на конце уголок 50, удобно, надел уголок на трубу и все, поймал расчетный угол и обварил. Получилось что труба и соответственно косоур приваренный к ней ниже площадки примерно на 20см, а рассчитывал от высоты косоура опирающегося на трубу, а не площадки, получилось 14 ступеней, а с площадкой 15.

Выступами и хочу увеличить ширину ступени, для чего и расположил уголок ступеней полкой вниз. Уголок 25тый, мой вес 82 кг (со сваркой через плечо 92кг)держит+есть упоры внизу, ступени не свисают консолью, а опираются на ножки в пол.

У меня есть идея использовать на ступенях не дерево а мет.решетку, специально для лестниц, т.к. эксплуатация уличная, а Вы что посоветуете?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого.Я тут узнал, что я автор темы Ну теперь никуда мне не деться с подводной лодки, буду выкладывать по возможности фото процесса клепания лестницы. Изменено пользователем АВН
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-2533-0-01610900-1375412039_thumb.jpgpost-2533-0-29650000-1375412074_thumb.jpgpost-2533-0-36317500-1375412106_thumb.jpg

Доброго времени суток, рад что Вы написали.

У меня есть идея использовать на ступенях не дерево а мет.решетку, специально для лестниц, т.к. эксплуатация уличная, а Вы что посоветуете?

Я Вас понял,вариант бюджетный,сэкономили 1500 руб.а лестница на всю жизнь.25 уголок это жидковато.Будете ходить по лестнице,ступени будут прогибаться и скрипеть,начнете придумывать усиление.В итоге;потратите кучу времени и нервов,дополнительно денег и результатом будете не довольны.Такие ступени обычно делаются под обкладку плиткой.Как-то делал нечто подобное,только там нет забежных ступеней Изменено пользователем АВН
  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Вас понял,вариант бюджетный,сэкономили 1500 руб.а лестница на всю жизнь.

Первый блин лестница как говорится комом, а там вдруг решимся как нибудь да и закроем это пространство, лестница окажется внутри дома, наведем марафет на втором этаже, также (надеюсь что это буду я в качестве сварного) сварим отопление на 2й этаж и естессно повернем лестницу на 180 голыми руками, а че не мужики шоль, вон у меня сын говорит (4года)"папуля, я мастер и богатырь, вырасту и вместе лестницу свалим ("р" уже выговалриваем местами)..."

 

На счет материала, цены диковаты (по мелочевке вроде набираешь, но сумма вылазит) например уголок 25ый-50 (за 1 метр), а квадрат-труба 25ая тоже 50 при толщине профиля уголок 3мм против трубы 1,5 (причем еще и разнится на изгибах 1,2...),а если сварить 25 уголок в квадратный профиль то по цене приближается уже если не ошибаюсь к профилю 60х30 с толщиной стенки 2мм., который по прочности скорее всего проигрывает "уголковому профилю", но выигрывает массой, короче несмотря на то,что наша область и соседняя славится Стойленским , Лебединским, Яковлевским и др. ГОКами, металл это такое же "наше" национальное мать его достояние, как и газ дяди г@Зпрома.

 

Красотища лесенка, позвольте спросить в какой программе делаете проекты, как выбираете материал? (по всем Вашим фото, материал подобран четко, нет лишнего и все рационально использовано)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-2533-0-74639100-1375503486_thumb.jpgpost-2533-0-62705700-1375503510_thumb.jpgpost-2533-0-36821700-1375503533_thumb.jpgpost-2533-0-04254500-1375503575_thumb.jpgpost-2533-0-78473300-1375503595_thumb.jpgpost-2533-0-23844900-1375503619_thumb.jpg
всем Вашим фото, материал подобран четко, нет лишнего и все рационально использовано)
Уголок практически не используем,в основном профиль,эстетичней,в работе с ним проще ,по прочности уголку не уступает.Вот почти закончил заказ,профиль 120х80х4 и 50х50х2
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BAV,Скоро самому придётся заниматься постройкой лестницы на второй этаж, поэтому долго ломал голову как бы её соорудить и уложиться не только в градусы при подъёме, высоту и ширину ступеней, но и в своё пространство- а оно у меня ограничено. Пролистал на нашем форуме все темы и работы, хоть как-то относящиеся к лестницам и обратился к Круазику- и он предложил мне очень интересный вариант ( я о таком даже и не думал). Он набросал мне черновой эскиз, который я немного изменил. Но идея его и спасибо ему за это огромное. Даже материал подсказал какой надо брать и для тетивы и для каркаса ступеней, что-бы слишком не перегружать конструкцию. Пока весь чертёж у меня выполнен на миллиметровке и начал прикупать профили. Надеюсь за зиму осилю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BAV,Скоро самому придётся заниматься постройкой лестницы на второй этаж

Удачи Вам в построении, интересное это дело, затягивает. А не покажете ли фото эскизика, если можно конечно.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-2533-0-95561100-1375983030_thumb.jpgpost-2533-0-86814100-1375983051_thumb.jpgpost-2533-0-39129000-1375983075_thumb.jpgpost-2533-0-55369400-1375983095_thumb.jpgpost-2533-0-12930800-1375983339_thumb.jpgpost-2533-0-48476500-1375983359_thumb.jpgНачал монтаж лестницы,полная ж.....а.Все перекрытия кривые,всё приходиться подгонять по месту.Это с первого на второй этаж
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-2533-0-95561100-1375983030_thumb.jpgpost-2533-0-86814100-1375983051_thumb.jpgpost-2533-0-39129000-1375983075_thumb.jpgpost-2533-0-55369400-1375983095_thumb.jpgpost-2533-0-12930800-1375983339_thumb.jpgpost-2533-0-48476500-1375983359_thumb.jpgНачал монтаж лестницы,полная ж.....а.Все перекрытия кривые,всё приходиться подгонять по месту.Это с первого на второй этаж

Ого!Сколько времени у Вас ушло на данный проект? И еще извините за наглые вопросы, как определялись с материалом (пожелания заказчика или полностью Ваш выбор)?

К примеру если бы эта лестница была на улице, Вы бы закрывали отверстия профилей на ступенях?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...