Перейти к содержанию

Вопросы новичка по п/а сварке, часть 1


Рекомендуемые сообщения

Варите на углекислоте? Хотя наличие окалины , самозащитная проволка? Желательно варить на смеси аргона и углекислоты - сварочная смесь.

Какая проволка?

Слишком быстро ведете горелку.

Наверно надо добавить напряжение.

Проверьте плотно ли прилегает масса к заготовке. И проверьте полярность подключения.

 

И попробуйте упражнение с прожиганием отверстий

Изменено пользователем G_P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

длинные швы на тонком металле потренеруйтесть варить петлееобразным движением горелки, передвигая горелку между деталями. Такой тип движения даст хороший провар и крепкий шов. Изменено пользователем G_P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, посоветуйте, как быть и что делать. Нет контакта между горелкой и полуавтоматом. Кнопка работает, а напряжения на проволоке нет. Т.е. Гайка не дожимает разъем. Иногда все ок, но чаще не работает. Что я делаю не так?

Горелка Бинзель мб15ак с пластиковой гайкой, аппарат Форсаж 200па

Изменено пользователем Us1981
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Us1981, Смотрите контакты на горелке и центральном разъеме, бывает  разбивает их и не контачат  они. Подожмите или еще что сделайте. Вот на фирменных горелках контакты подпружинены и имеют утолщение и как правило не бывает что не контачат. post-11842-0-93306300-1440448963_thumb.jpg post-11842-0-10975900-1440449006_thumb.jpg

Изменено пользователем selco
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Us1981, Надо сделать следующие операции.1.Проверить наличие люфта на разъёме горелки.Если такой имеется проделать следующее.2.На подающем механизме открутить винт(Отмечен на фото)post-9285-0-60461200-1440514927_thumb.jpg.3.На пластиковом корпусе с двух сторон отпустить винты.post-9285-0-02359800-1440514915_thumb.jpg.3.Закрутить рукав горелки и затянуть винты в обратной последовательности.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@круазик,спасибо, проверю. Основная проблема выявлена- фиговая резьба на гайке горелки. Не попадает в канавки резьбы. Видать куда-то ее в магазине пытались привернуть и нарезали в пластике лишние заходы.

post-13244-0-29012400-1440527033_thumb.jpg

С покачиванием разъема и вкручиванием гайки получается ее закрутить.

Передняя часть протяга от усилия затяжки слегка проворачивается. Это нормально или лечится вышеизложенной методикой ув. Круазика?

Вот эта часть, что слева- с шиной подвода и штуцером. Там где винты, все стоит мертво

 

post-13244-0-18395400-1440527329_thumb.jpg

Изменено пользователем Us1981
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток.
Прошу совета в следующем вопросе: вчера приобрел свой первый полуавтомат (esab caddy mig c200i), заправил проволоку, сделал несколько пробных швов, затем заглянул в "подкапотное пространство" и обнаружил там токарные работы в механизме подачи :)

 (приношу извинения за ориентацию фотки, не нашел как развернуть по-человечески)http://i11.pixs.ru/storage/2/8/8/IMG1722JPG_9697942_18564288.jpg

это рядовая ситуация и нужно просто разобрать, смазать и  доработать напильником место входа проволоки, или я неправильно установил катушку (опыта нет, исполняется впервые).
Спасибо.
 

Изменено пользователем Alfa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alfa,Снимите фаску на входе проволоки; после сборки продуйте канал сжатым воздухом; катушка скорее всего стоит верно (на всякий случай сделайте фото общий вид)

 

Так же можно "попросить" продавца устранить . (если он конечно рядом)

Изменено пользователем штурман 001
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alfa, Судя по фотке вроде нет, но на всякий случай: ролики не перетянули? Ещё на фото нет наконечника на входе в канал горелки. Так и должно быть?

Изменено пользователем MityMouse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть такая байка, как сварщик заварил консервную банку зл.сваркой, четверкой, и причем этого сварщика ни кто никогда не видел,эту байку придумали не сварщики это точно, в предверии праздника совсем не хочется кого-то обидеть,элементарные знания теории вы должны помнить,подбор всех параметров примерно одинаков, во всех направлениях сварки,толщина металла,отсюда подбор тока и электрода,проволоки,или присадки,вам уже посоветовали ,берите отрезки стали и тренеруйтесь,РДС тонкие металлы варятся "в отрыв" для этого нужна сноровка,с полуавтоматом все гораздо проще ,там процесс ведется управлением "кнопки" P.S. мне жалко что ушли те времена когда элементарным знаниям любого профессионального направления ,учили старшие товарищи по работе.

всё правильно .мне приходилось варить трубку высокого давления  на колёсном эксковаторе электрод 3  инвертор ,там стенка примерно  0.8  где то просто пришлось устранить течь масла  ,варил даже не сливая масла и не обработав поверхности  получилось с первого рваза

  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@MityMouse,Возникло сомнение, знаю что наконечников на входе в канал нет.Специально сходил посмотрел на полуавтоматах (3 шт.разных производителей).Нету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, опытные сварщики, как сварить трубу 50 мм полуавтоматом? Как вы варите? Всю технологию, снизу вверх? Во сколько проходов? Можно видео или фото, буду благодарен! Или сварку металла 50 мм во всех положениях.

Изменено пользователем Илария
шрифт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разобрал, посмотрел, и действительно - был заусенец на входе в канал, сделал небольшую фаску бормашинкой, собрал, и больше стружка не образуется.

Наконечника там вроде как быть не должно.

Благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот это сопло по сравнению с соплом моего Фубага 360-го ( там гладкая посадка)post-13244-0-89622900-1441646687_thumb.jpgpost-13244-0-51658100-1441646702_thumb.jpg

Как то можно поставить резьбовое сопло на обычную горелку? Случайно обнаружился запас резьбовых штук 40 :) а куда их деть не знаю

Изменено пользователем Us1981
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ребят, подскажите, для чего нужны такие сопла?
 Данное сопло подходит для горелок марки - RF-26, RF-36  Abicor Binzel. 145.D036 - это его артикул. 
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Us1981

Поищи в нете... может под сопла горелку прикупиш.:)

 

@svarnoi69,Думаю напильниГ не поможет, размерность не та.

Вот если под другую горелку с соплом поменьше, то наверное пойдёт.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, как чемодан без ручки- выкинуть жалко,а тащить неудобно. А к Бинзелевским горелкам у меня плохое отношение- брак попался, где то тут писал про свой МВ15-АК.

Спасибо за подсказки.

п.с. ребят, а есть их смысл их попытаться продать? Штука как понимаю редкая, мало кому нужная

Изменено пользователем Us1981
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Us1981, Такие сопла и изолятором, ставят на горелки воздушного охлаждения на высокий ампераж. Стоят дороже обычных, кстати. Если кто-то не обзавёлся блоком охлаждения горелки, а на больших токах варить хочет, то ему подойдёт.

Изменено пользователем MityMouse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ребят, 2 вопроса

1. На смеси 20/80 расходомер должен запотевать, или мне углекислоту залили? Расход 15 л/мин выставлял.

2. Накрутил так ручки, что на проволоке образуется капля, растет, затем капает на металл. Это чего мало, напряжения или тока? Напряжение 14в, подача 1,3 м/мин. Это были попытки варить железо 0,4 мм. Кстати, неплохо вроде получилось, если каплю успевать стряхивать :)

Изменено пользователем Us1981
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...