Перейти к содержанию

Ворота: как приварить петли


Рекомендуемые сообщения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброго дня, коллеги!

Тут назрела тема: изготовить тамбурную дверь (отделить лестничную площадку в подъезде), но проблема в том, что я раньше этого никогда не делал. Товарищ хочет внутренние петли. С коробкой мне разъяснили (или уголок 50х70 мм, или профиль 60х40 мм). Раму двери буду из профиля 40х40 мм делать, лист 2-3 мм. Сегодня поеду мерить проём. Подскажите, пожалуйста, последовательность операций, какие допуски (если есть таковые), неплохо бы схемку простую по расположению петель (внутренних) и расстояние до петель сверху и снизу (сколько петель, 2-3 шт.?).

Полуавтомата нет, к сожалению, варить буду электродуговой сваркой (ММА). Еще сказали, что "прихлоп" надо сделать. Что за "прихлоп"? Заранее благодарен.

Изменено пользователем Dmitry N
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Рудольф Шнапс, деньги не пахнут.

@Dmitry N, замеряя проем, не забудьте проверить его диагонали, бывает что иногда проем не правильный прямоугольник.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dmitry N, внутренние-очень проблематично,если самопал. открывание-90* максимум.*прихлоп*-как я понимаю,это когда сделан контур вокруг дверного проема под резиновое уплотнение. я делал так.

 

post-9604-0-95474800-1390136960_thumb.jpg

#1/#2 зазоры под уплотнительную резину

1 рамка из уголка-к ней прихватками 6-8шт(по наруже) готовое,обрезаное в размер, полотно с навесами(в зазор-огарки эл-в 3_ки)

2 внутри собираете и привариваете к полотну,рамку дверей с необходимыми зазорами(2-4мм. от замка-5-7мм)

3 сверху по раме из уголка-приваривается труба 20х40.(предварительно-сверловка трубы под анкера!-по 1 верх-низ и 3 на сторону)

4 аккуратно срезаем прихватки.зачистка. врезка замка(не забываем о лицевом зазоре между полотном и уголком).наклейка резины.

 

--------------------------

ps/почитайте тут http://forum.ostmetal.info/showthread.php?t=219570&page=14 последовательность изготовления дана

 

еще по технологии -файл pdf  http://narod.ru/disk/start/03.dl24sf-narod.yandex.ru/63339525001/h956e014baecbc48b8ba9da6744ca4970/metalloizdelia.pdf

И тему *Что нам стоит..* (автор-Лепило)на  форуме  почитайте.

Изменено пользователем svarnoi69
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

@Рудольф Шнапс, почитайте- посмотрите. всю тему. http://www.chipmaker.ru/topic/63977/page__st__100

вот это я называю Мастерством.

 

Немного по поводу мастерства показанного там, из личного опыта. Петли на пластины из двоечки лучше не приваривать. Кто и как потом за этими петлями смотреть будет неизвестно. По морозу их прихватит или заржавеют, в любом случае силы человека да еще помноженной на рычаг двери вполне хватит что бы двери открыть без поворота петель, на двоечке. А шарниры так и останутся в неподвижном положении. Причем не особо разборчивые пользователи дверь могут и отломать, раз открывается пусть и туго - будут открывать. Прецеденты были. Даже когда воротные петли обваришь как морду у танка, некоторым чем петли смазать проще вылупив глаза открывать. Пока либо по сварке не лопнет либо петлю не срежет. Что уж говорить про шарниры на двоечке.

Товарищ хочет внутренние петли. 

С открыванием у таких петель правда не очень. Чуть больше 90 градусов. И геморою с исполнением  хватает.

post-9258-0-00446400-1391794056_thumb.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24, решили с петлями не вымудрять, сделаем наружние. Лист 3мм он хочет. Проем 2000х1000мм, но не ровный. Запенить его и все?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24, решили с петлями не вымудрять, сделаем наружние. Лист 3мм он хочет. Проем 2000х1000мм, но не ровный. Запенить его и все?

Обрамление коробки  если будете делать, то сделайте такое что бы оно закрывало щели меж проемом и коробкой (если проем кривой не критично). Полости эти да, запеньте. Только  грани коробки обращенные в здание скотчем малярным обклейте, что б пеной не испачкать. А то мало какая попадется. Мне лично Макрофлекс нравится, за повторяемость результатов и спокойное поведение. Иногда двери и окна ставим на одну пену, предварительно зафиксировав клинышками. Держит - трактором не вырвешь. Но это если ситуация позволяет и на пену солнечный свет в дальнейшем падать не будет. Разлагается она от ультрафиолета.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.. Проем 2000х1000мм, но не ровный. Запенить его и все?

маленький нюанс.пену лучше не увеличивающуюся в обьеме.она чуть дороже обычной монтажной. зато будет гарантия,что рамку не разопрет и не поведет.

 

 

. По морозу их прихватит или заржавеют, в любом случае силы человека да еще помноженной на рычаг двери вполне хватит что бы двери открыть без поворота петель, на двоечке.

х.з. такие проблемы никогда не возникали . перед сваркой литол/графитка в *маму* и все.при любом фанатизме сварщика при приварке, часть смазки все равно остается .потом еще раз-при монтаже *контрольный кусочек* ))

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

120 под мет.дверь как-то не серьёзно. Главный вопрос- во что крепить. В бетоне и дюбель восьмёрка слона удержит, а в пятидесятилетнем крошащемся кирпиче, по моему, только арматурину вбивать, да поглубже. Себе ставил, вбил и обварил штук 8 12-х арматур на 300-500мм, только тогда коробка люфтить перестала, а что, перфоратор сверлит, сварка варит, а запас- он сами знаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@svarnoi69, спасибо, коллега! Стены твердые, хорошие (новострой). Делать буду для товарища-земляка (как для себя родного, грешить сам себе не позволю, потому и расспрашиваю).  Как дополнение: чем и как усилить можно? Вот обещанное фото проема:

post-8712-0-01050300-1391897322_thumb.jpg

post-8712-0-23563200-1391897359_thumb.jpg

post-8712-0-94978200-1391897390_thumb.jpg

Изменено пользователем Dmitry N
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

анкера выбрать? Ф10мм и длиной 120мм подойдут?

Я поставил не одну дверь, про длину анкеров, Вам уже сварной всё правильно сказал, я только дополню про диаметр, 10мм. мало, гнётся, меньше 12мм никогда не используйте.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Решил сменить калитку дома у родителей, так вот как варить петли вроде все понятно, только интересует еще один вопрос, как врезать замок с ручкой типо как в квартирных дверях, если можно скинте фотки у кого как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как врезать замок с ручкой типо как в квартирных дверях, если можно скинте фотки у кого как.

фотки нет, я варил калитку и забор из профиля 20*40, чтобы вставить замок, делал "толщину" для замка, т е замок накладной, а 20мм мало, нужно сделать рамку из профиля толщиной 40, сделать отверстие под механизм ключа, по наруже пластину к чему крепить облицовку "кружок " для личинки замка, т  к профнастил тонкий, саморезы не держаться 

 

 

раз уж тема про петли, то вот знакомые попросили приварить петли, 2 из 3 отвалились, по причине заклинивания калитки

подскажите как исправить ситуацию

почва у них болотистая, уровень ГВ высоко, в 100м пруд, в 30 ливневка трассы м7, забор построен, как мне кажется не правильно, исправить уже нельзя, кроме перестройки, столбы+ ростверк, но ростверк на земле, и вот его землей и поднимает.

post-5372-0-29640500-1395589705_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

как врезать замок с ручкой типо как в квартирных дверях, если можно скинте фотки у кого как.
 

post-8607-0-31247300-1395589867_thumb.jpgpost-8607-0-73369800-1395589943_thumb.jpg

post-8607-0-15433100-1395589999_thumb.jpgpost-8607-0-22353500-1395590058_thumb.jpg

post-8607-0-47743300-1395590115_thumb.jpgpost-8607-0-50312300-1395590161_thumb.jpg

Изменено пользователем Isperyanc
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чето всеравно не много не доганяю, это надо будет в створке профиля (воротот) делать вырез и уже туда вставлять замок.

А от этого жесткость самой калитки не убавится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чето всеравно не много не доганяю, это надо будет в створке профиля (воротот) делать вырез и уже туда вставлять замок.

А от этого жесткость самой калитки не убавится?

нет, вот к примеру если варим из профиля , то его можно ставить лежа или на "попа", изменится только толщина калитки, если делать шириной 40, то лучше врезать замок, если делать лежа, то можно накладной и его потом скобой,у таких замков длина ключа позволит, а чтобы не "ржавэлли" козыречек сделать

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А от этого жесткость самой калитки не убавится?
А кто её ломать то будет, проще перелезть. Да и замок закрывается с двух сторон листом, это обеспечит нормальную жёсткость.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

раз уж тема про петли, то вот знакомые попросили приварить петли, 2 из 3 отвалились, по причине заклинивания калитки

подскажите как исправить ситуацию

post-5372-0-96640500-1395593468_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...