Перейти к содержанию

Дистанционный пульт управления


Рекомендуемые сообщения

Можно сделать простой проводной пульт с двумя кнопками. А можно сделать и беспроводное управление. Например, сейчас есть игрушечные вертолёты, управляемые с помощью беспроводных дистанционных пультов. От подобных игрушек можно заимствовать сам пульт и блок управления электромотором. Только, наверное, у систем беспроводного управления игрушек недостаточный радиус действия...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много проще купить http://websvarka.ru/...t=20#entry56340 и не париться.Если же конструировать ПДУ-"липучку" на радиоуправлении для топикстартера,то хотелось бы на это изделие посмотреть.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моторедуктор можно заимствовать от детских игрушек

Пытался так сделать, но радиосигнал очень слабый. Есть у человека (ДЕД) рабочая конструкция с приводом от камеры наблюдения, работает хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рег.св.тока с легкими щелчками ходит?

Да, почти незаметные щелчки.

Я про радиоуправление вот почему думаю--фильм "Куб" наверное многие видели(?) Так вот, мой объект состоит из тясячи маленьких комнатушек и аппарат таскать накладно, а так массу зацепил рядом с аппаратом, держак через проходку и работай спокойно.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Куб" не смотрел,но в наших "комнатушках" существует (правильнее сказать живёт) целая толпа всеразличных наводок,магнитных полей и помех.К примеру,даже на участке даже FM-диапазон работает с помехами и неизвестно как всё это радиохозяйство поведёт себя в условиях "коробки", клубков различных кабелей и проводов.Но попытка не пытка...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АВН,

У нас меньше наводок, в основном бетонные конструкции.

Понимающий в электронике человек прикинет цену, а я прикину свою кредитоспособность--вот и вся беда.

П.С. Почему Вы на щелчках акцентируетесь? На Магме небыло щелчков и проблем тоже(в выставлении тока)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще эти ступенчатые регуляторы тока что из себя представляют? Это обычный потенциомер с механическим фиксатором оси, многовыводный контактный электрический переключатель или что-то другое?

С бесступенчатыми регуляторами всё понятно, чаще всего это переменный резистор (то есть активное сопротивление).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сайте производителя нет принципиальных схем,только модульная схема размещения компонентов.

@Rolli, купите вот такой; TA24-AC_DC расковыряйте и мы всё узнаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://websvarka.ru/talk/uploads/monthly_06_2013/post-6927-0-39106200-1370684595_thumb.jpg

многовыводный контактный электрический переключатель

в самом низу-вторичная катушка с выведенными по-кругу контактами.на этом апп. от50 до300А(по шкале)но заявленные 300 он не выдаёт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ростам, еслиб вы создавая новые темы ,и задавая вопросы ,корректно писали то про что пытаетесь спросить ,и если вы не знаете название аппарата которым пользуетесь то хотя бы надо прикладывать фото ,меньше вопросов бы возникало

на вашем аппарате д\у ни как не сделать (даже при помощи мотора ) по тому что прежде чем переключить ток поворотом ручки ,её еще надо потянуть вверх

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прежде чем переключить ток поворотом ручки ,её еще надо потянуть вверх

если бы Вы внимательно читали тему,то увидели бы вариант = подкл.ПДУ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пойму, это инверторный источник питания или простой силовой выпрямитель, без электроники?

выпрямитель(трансформатор+диодный мост)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пойму, это инверторный источник питания или простой силовой выпрямитель, без электроники?

посмотрите фото пост 36

переключатель бегает по виткам вторички тора

post-6927-0-05882600-1370881167_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага только это не для вашего аппарата

а вот хотелось бы именно для этого аппарата.согласен,что в самом начале я и в самом деле не совсем корректно и конкретно обозначил тему.но сейчас,с Вашей помощью,задача обозначилась чётко.буду благодарен,если выскажете свои сообр. по данной конкретике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот хотелось бы именно для этого аппарата.согласен,что в самом начале я и в самом деле не совсем корректно и конкретно обозначил тему.но сейчас,с Вашей помощью,задача обозначилась чётко.буду благодарен,если выскажете свои сообр. по данной конкретике.

конструкция переключателя не позволяет его переключать дистанционно

единственное что можно сделать это поставить переключатель на максимум и непосредственно в месте сварки регулировать не большим балластником ввиде спирали

post-6927-0-16164100-1370882352_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не большим балластником ввиде спирали

т.е."гитарой".ход Ваших рассужд. понял,но меня сей вариант не устраивает.мне,почему-то ,кажется,что вариант с = подсоединением потенциометра верньерного типа имеет право на жись

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.мне,почему-то ,кажется,что вариант с = подсоединением потенциометра верньерного типа имеет право на жись
просветите как вам это видится
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ростам, эту схему вам нарисовали люди думая что у вас аппарат с простым переменником ,а не с трудно переключаемым переключателем (и это как я уже писал от избытка достоверной информации в пост 1)

лучше удлинните сетевой кабель ,а сварочные укоротите и таскайте аппарат с собой ,может и мах. ток подымется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда для регулирования тока можно применить внешний дроссель с электроприводом перемещения подвижного пакета магнитопровода. Дроссель включить последовательно с вторичной обмоткой трансформатора и ступенчатым регулятором тока.

Если требуется дистанционное регулирование не во всём диапазоне тока, а в пределах 3...4 значений (например, чтобы варить электородами одной марки и диаметра в разных пространственных положениях), можно использовать блок силовых электромагнитных реле.

Электропривод на ручку ступенчатого регулятора сделать можно, но значительно сложнее, чем на ручку потенциомера. Для этого нужен специальный шаговый моторедуктор с функцией подъёма оси при повороте. При установке электропривода потребуется точная регулировка, чтобы подвижный контакт останавливался точно над проводами (а не между ними).

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это обычный потенциомер с механическим фиксатором оси, многовыводный контактный электрический переключатель или что-то другое?

Это изделие называется "энкодер". Как правильно сказал АВН, такой же стоит на панели ТА-23 или 24, которая используется на OrigoTig 3001i.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...