Перейти к содержанию

Основание для аттестации НАКС


Рекомендуемые сообщения

@Георгий 11, Представляю. Честно говоря я работал с головными аттестационными центрами в Москве и с коррупцией ни разу не сталкивался. Просто есть такса, ты её платишь и всё. Ни кто ни чего не вымогает. Этим в основном Ростехнадзоровские инспектора занимаются. Сейчас по сравнению с Союзом вообще свобода. Куча отраслей, где ни какой аттестации не нужно. На местах товарищи может и хотели бы, да законодательство - вещь такая, не перепрыгнуть.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы приходите в магазин с целью купить сварочный аппарат. Для вас достаточно наличия Аттестации НАКС? Допустим все они аттестованны. У вас есть свой опыт, предпочтения, бюджет,  есть возможность протестировать, есть срок гарантии и т.п. Мне нравится Линкольн Электрик а вам Эсаб и у обоих есть аттестация.  Ответственность за выбор св. оборудования лежит на Гл. сварщике.  Если купленный вами аппарат с аттестацией постоянно ломается . или совсем не то что вам хотелось бы - какую ответственность понесет за это НАКС?  Качество сварочных материалов гарантирует сертификат Завода изготовителя. Если у вас есть сомнения - заварите контрольный образец и проведите испытания.

если мне нужен сварочный аппарат для дома/гаража, чтобы приварить две железки раз в месяц, то мне аппарат с НАКСом незачем. я куплю УСЛОВНО дешевого китайца за три копейки. если мне нужен серьезный аппарат для сварки газопроводов, паропровода, сосуда работающего под давлением, то да! я буду выбирать тот который аттестован. так как это гарантия того, что аппарат соответствует требованиям НД по сварке.

как и писалось выше НАКС не несет ответственности за аппарат, за то что он ломается. а выдает разрешение на использование данного аппарата при сварке ОПО.

сертификат завода изготовителя свидетельствует лишь о том, что аппарат прошел испытания и соответствует стандартам безопасности! что если сварщик включит данный аппарат его не шандарахнет током и т.д.

ну а про материалы я вообще молчу. откройте пару-тройку НД на разные группы технических устройств, и там найдите пункты, касаемо требований к СМ, и качеству сварных соединений. и сертификат завода изготовителя уж точно не разрешает вести работу данными СМ на объектах подконтрольных Ростехнадзору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@nOOdle,"серьезные"аппараты можно и не аттестованные приобрести,потом аттестовать или нет ваше дело,суть в том что дешевого китайца ни кто аттестовывать не возьмется,хотя той же ресантой можно заварить все что угодно,если прижмет,но ее не будут аттестовывать,потому что она не выдаст те хар-ки,которые заявлены в паспорте.По св.материалам не согласен,потому что как раз сертификат завода изготовителя и дает право работать на опо,почитайте на любом сайте производителя какие материалы и на что сертифицированы,если вам не нужен сертификат,то можете найти дешевле,но не факт,что будет качество.Инспектора всегда спрашивают сертификат накса на св.материалы,копию могут выслать всем желающим.Можно конечно и схимичить,варить не аттестованными,а во время проверки закупить нормальные расходники,но это все на свой страх и риск.По св.проволоке для п/а точно знаю,что цена отличается в два раза на серт. и нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@nOOdle... дешевого китайца ни кто аттестовывать не возьмется...

 

 

Изменено пользователем Nos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nos,)))о как,уже накс получили,бООльшие сомнения у меня в рабочих хар-ах этого аппарата,но спорить не буду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nos,)))о как,уже накс получили,бООльшие сомнения у меня в рабочих хар-ах этого аппарата,но спорить не буду.

Аппарат средний. Свои достоинства и недостатки имеет. Пару лет его пользую. А что касается именно его аттестации НАКС, то не совсем понятно, как аттестовали при таких контактах разъёма управления (вилка со стороны источника пусть и не высокого но напряжения, что уже не исключает возможность замыкания при  не подключенном разъёме)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

реклама.... она такая реклама! то зубы жвачкой отбелит, то пиво сварят самое натуральное....

 

данные с оф. сайта НАКС. аттестован всего лишь один аппарат, у монтажной организации. если на пачке написано, то это не значит что правда!

post-5499-0-74099800-1440137787_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@nOOdle,"серьезные"аппараты можно и не аттестованные приобрести,потом аттестовать или нет ваше дело,суть в том что дешевого китайца ни кто аттестовывать не возьмется,хотя той же ресантой можно заварить все что угодно,если прижмет,но ее не будут аттестовывать,потому что она не выдаст те хар-ки,которые заявлены в паспорте.По св.материалам не согласен,потому что как раз сертификат завода изготовителя и дает право работать на опо,почитайте на любом сайте производителя какие материалы и на что сертифицированы,если вам не нужен сертификат,то можете найти дешевле,но не факт,что будет качество.Инспектора всегда спрашивают сертификат накса на св.материалы,копию могут выслать всем желающим.Можно конечно и схимичить,варить не аттестованными,а во время проверки закупить нормальные расходники,но это все на свой страх и риск.По св.проволоке для п/а точно знаю,что цена отличается в два раза на серт. и нет.

не путайте сертификат качества, который может выдать любой завод-изготовитель и свидетельство НАКС. это две разные вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли в мировой практике требования к аттестации сварочного оборудования и сварочных материалов подобные аттестации НАКС? Допустим в Европе или США?  Ссылку если можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Не надо путать мухи и котлеты. НАКС просто выдаёт бумажку о том, что проверил оборудование на соответствие требованиям стандарта.

Это называется оценка соответствия. п.3 Ст 6 184 ФЗ от 27.12.2002.

Хочется спросить на основании чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли в мировой практике требования к аттестации сварочного оборудования и сварочных материалов подобные аттестации НАКС? Допустим в Европе или США? Ссылку если можно.

Есть такое интересное определение слова аттестация.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%82%D1%82%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F

 

В мире это называется сертификация. И у нас тоже, вот официальный ответ Минпромторга http://promsvar.ru/uploads/file/path/c0802e5893822c0276b1187e435c00d3.pdf

 

По поводу проведения оценки соответствия сварочных аппаратов не могу сказать зарубежные стандарты, но думаю что общую сертификацию (на безопасность) проходят, а дальше проводят оценку соответствия уже технологии.

Изменено пользователем Niim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Niim, Сейчас на основании ничего. По старой памяти. Это-ж Россия. Принять кривой закон, который в принципе не работает? Нет ничего легче! Да, да, мы знаем, что аттестация - это старый советский термин. Теперь у нас как у всех просвящённых чуваков - сертификация. Всёравно подтверждение соответствия оно и есть подтверждение соответствия.

Изменено пользователем MityMouse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такое интересное определение слова аттестация.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%82%D1%82%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F

 

В мире это называется сертификация. И у нас тоже, вот официальный ответ Минпромторга http://promsvar.ru/uploads/file/path/c0802e5893822c0276b1187e435c00d3.pdf

 

По поводу проведения оценки соответствия сварочных аппаратов не могу сказать зарубежные стандарты, но думаю что общую сертификацию (на безопасность) проходят, а дальше проводят оценку соответствия уже технологии.

Спасибо за документ.http://promsvar.ru/uploads/file/path/c0802e5893822c0276b1187e435c00d3.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я так просто, оставлю в этой теме! для тех кто плачет что в Советском Союзе не было никакой аттестации и все было хорошо, и дома не падали и газопроводы не взрывались))))

стр. 4, пункт 18.

Да, аттестация была, да ещё какая. Тогда за это отвечали ведомства, вопросы качества сварки стояли во главе строительства, потому что тогда понимали что строят на долго и если что нибудь случиться они будут нести ответственность. У каждого треста была своя система внутри предприятия, сварщиков допускали комиссионно. Работала система разрядности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, аттестация была, да ещё какая. Тогда за это отвечали ведомства, вопросы качества сварки стояли во главе строительства, потому что тогда понимали что строят на долго и если что нибудь случиться они будут нести ответственность. У каждого треста была своя система внутри предприятия, сварщиков допускали комиссионно. Работала система разрядности.

а разве современные атт. центры не несут ответственность за аттестованных ими людей? насколько  я знаю несут. даже вон внеочередная аттестация есть!

ну а представьте что будет, если отдать аттестацию на откуп производителя работ! типа собрал внутреннюю комиссию и все!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а разве современные атт. центры не несут ответственность за аттестованных ими людей? насколько  я знаю несут. даже вон внеочередная аттестация есть!

ну а представьте что будет, если отдать аттестацию на откуп производителя работ! типа собрал внутреннюю комиссию и все!

Аттестационные центры вообще никакой ответственности не несут. 

А ввиду полного отсутствия конкуренции могут позволить себе все что угодно.

Допустим на урале где не такой большой выбор как у нас и ближайший аттестационный центр в 350 км, тебе за испытания которые стоят 50 т.р. назначают цену в 350т.р., а другим ближайшим центрам поступает указание не работать с Вами.

Иностранцы которые вообще не говорят по русски сдают наш экамен, на русском)

Всякие чудеса бывают, это же Монополия со всеми вытекающими.

Внеочередная аттестация это чтобы сварщики боялись работы лишиться. И при такой аттестации ты придешь в тот же центр, опять заплатишь и пойдешь работать, вот вся ответственность.

 

 

ну а представьте что будет, если отдать аттестацию на откуп производителя работ! типа собрал внутреннюю комиссию и все!

В современном мире такого никогда не будет.

Есть Две структуры которые могут такое делать Росстандарт и Россакредитация. Но по факту только Росстандарт, через системы добровольной сертификации.

Изменено пользователем Niim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Niim, Ни кто не мешает организовать свой центр аттестации с блекджеком и всем остальным. В Москве такой проблемы нет и в помине. Про регионы - хз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аттестационные центры вообще никакой ответственности не несут. 

А ввиду полного отсутствия конкуренции могут позволить себе все что угодно.

Допустим на урале где не такой большой выбор как у нас и ближайший аттестационный центр в 350 км, тебе за испытания которые стоят 50 т.р. назначают цену в 350т.р., а другим ближайшим центрам поступает указание не работать с Вами.

Иностранцы которые вообще не говорят по русски сдают наш экамен, на русском)

Всякие чудеса бывают, это же Монополия со всеми вытекающими.

Внеочередная аттестация это чтобы сварщики боялись работы лишиться. И при такой аттестации ты придешь в тот же центр, опять заплатишь и пойдешь работать, вот вся ответственность.

 

 

В современном мире такого никогда не будет.

Есть Две структуры которые могут такое делать Росстандарт и Россакредитация. Но по факту только Росстандарт, через системы добровольной сертификации.

а при чем здесь атт. центр и испытания. испытания проводит лаборатория. тогда вопрос почему на Урале мало лабораторий, которые могут провести испытания? иностранцы сдающие экзамен на русском это скорее реалии России. или мы все здесь такие белые и пушистые, что никогда не нарушаем правила? ))) смешно!

а скажите пожалуйста чем будет отличаться добровольная сертификация, от аттестации? я вот могу представить добровольную сертификацию завода выпускающего ложки, вилки, пуговицы. но вот организацию, изготавливающую газопровод, или ремонтирующую подъемный кран, который будет работать рядом с жилым домом я плохо себе представляю. если сделать аккредитацию добровольной, то это значит ее никто не будет проходить ВООБЩЕ!!!!

 

а что кстати за организация нацпромсвар (читал ваше письма)? чем она занимается? чем она лучше накса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аттестационные центры вообще никакой ответственности не несут. 

А ввиду полного отсутствия конкуренции могут позволить себе все что угодно.

Допустим на урале где не такой большой выбор как у нас и ближайший аттестационный центр в 350 км, тебе за испытания которые стоят 50 т.р. назначают цену в 350т.р., а другим ближайшим центрам поступает указание не работать с Вами.

Иностранцы которые вообще не говорят по русски сдают наш экамен, на русском)

Всякие чудеса бывают, это же Монополия со всеми вытекающими.

Внеочередная аттестация это чтобы сварщики боялись работы лишиться. И при такой аттестации ты придешь в тот же центр, опять заплатишь и пойдешь работать, вот вся ответственность.

 

 

В современном мире такого никогда не будет.

Есть Две структуры которые могут такое делать Росстандарт и Россакредитация. Но по факту только Росстандарт, через системы добровольной сертификации.

 

 

а при чем здесь атт. центр и испытания. испытания проводит лаборатория. тогда вопрос почему на Урале мало лабораторий,

 

Как по вашему проходит аттестация технологий? Лабораторий много, аттестовывает не так много.

 

а скажите пожалуйста чем будет отличаться добровольная сертификация, от аттестации?

 

Конкуренцией, добровольной сертификацией может заниматься практически кто угодно. Так же как и испытаниями в нашей стране может заниматься кто угодно. Это выбор Заказчика.

 

я вот могу представить добровольную сертификацию завода выпускающего ложки, вилки, пуговицы. но вот организацию, изготавливающую газопровод, или ремонтирующую подъемный кран, который будет работать рядом с жилым домом я плохо себе представляю. если сделать аккредитацию добровольной, то это значит ее никто не будет проходить ВООБЩЕ!!!!

 

Сертификация - это подтверждение соответсвия, Заказчик задает требования. На самом деле никого не интересует сертификация сварщиков или технологий, всех интересует оценка соответсвия конечного продукта.

В договоре прописывают все требования, включая тот же НАКС (у них полностью готовая система сертификации), только теперь заказчик может выбрать любую другую организацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а при чем здесь атт. центр и испытания. испытания проводит лаборатория. тогда вопрос почему на Урале мало лабораторий,

 

Как по вашему проходит аттестация технологий? Лабораторий много, аттестовывает не так много.

 

а скажите пожалуйста чем будет отличаться добровольная сертификация, от аттестации?

 

Конкуренцией, добровольной сертификацией может заниматься практически кто угодно. Так же как и испытаниями в нашей стране может заниматься кто угодно. Это выбор Заказчика.

 

я вот могу представить добровольную сертификацию завода выпускающего ложки, вилки, пуговицы. но вот организацию, изготавливающую газопровод, или ремонтирующую подъемный кран, который будет работать рядом с жилым домом я плохо себе представляю. если сделать аккредитацию добровольной, то это значит ее никто не будет проходить ВООБЩЕ!!!!

 

Сертификация - это подтверждение соответсвия, Заказчик задает требования. На самом деле никого не интересует сертификация сварщиков или технологий, всех интересует оценка соответсвия конечного продукта.

В договоре прописывают все требования, включая тот же НАКС (у них полностью готовая система сертификации), только теперь заказчик может выбрать любую другую организацию.

Изменено пользователем Niim
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написание подобной фразы сразу выдаёт того, кто в своей жизни не написал ни одной технологии сварки и в принципе не представляет что это и зачем нужно! Для чего, как вы думаете, каждый год ВУЗ-ы выпускают такое количество инженеров-сварщиков, если технология одна на протяжении 100 лет? Для чего эти технологии пишутся по нескольку штук в месяц? Почему они разные? 

 

Поздравляю вашего товарища с тем, что он балбес. Я тоже не понимаю тех, кто устраивается проверяльщиком толком не поработав по специальности.

 

Как же тогда назвать ваших товарищей выдавших такому сварщику диплом? А тех специалистов НАКС кто принял на работу такого сварщика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Khabara, А причём тут опыт работы и диплом? Вроде пока дипломы выдают после окончания ВУЗ-а. И потом, даже если человек говорит, что нифига в ВУЗе не делал, но ведь как-то он сдал? И потом, не надо Думать, что НАКС - одна организация. НАКС - орган, надзирающий над аттестационными центрами. Сами центры - отдельные организации и политику каждой определяет свой директор. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В договоре прописывают все требования, включая тот же НАКС (у них полностью готовая система сертификации), только теперь заказчик может выбрать любую другую организацию.

Строительная организация всегда параллельно работает на нескольких объектах под разными генами с разными заками, у каждого из которых разные требования к аттестации сварки - одному надо НАКС, другому Хренакс, третьему Евронакс. В результате строителям приходится платить за три разные аттестации одного и того же сварщика, причём с отрывом от производства. За чей счёт праздник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...