Перейти к содержанию

Сварка чугуна полуавтоматом


Рекомендуемые сообщения

 

 

кипит панч и что то с ним не так и чугун тут не причем
собираем статистику по кипению. Я думал что в ТИГе это только и как то "религия" не позволяла думать о "святом" ПАНЧе что кипит он а не чугун, но когда стал варить им ПА да заходил шов ПАНЧ по ПАНЧу то обратил внимание что пор не меньше а больше и есть еще такое предположение что сама проволока не равномерно имеет химический состав т.к. бывает некоторый период нет кипения и плевков, и претензий к присадки нет как в ТИГе так и в ПА. 

У кого есть еще подобные наблюдения?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А у кого покупали?  

Вот этого я не помню уже так как покупали в складчину и не я заказывал.  

Но вот что заметил , только купленная намного лучше было и пор меньше , но вот уже четвертый год доходит как купил и поры с каждым разом все больше и больше донимают и похоже чем больше лежит  проволочка и теряет свои свойства, там РЗМ (редкоземельные металлы) есть в ней. 

Вообще у многих проблема с порами и не только у нас , почитал и вот сие высказывание мне понравилось больше всего .

https://www.chipmaker.ru/topic/145874/?do=findComment&comment=3522788

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собираем статистику по кипению.

 

Но вот говорят ESAB Эсаб Nikore 55 тоже кипит , правда я не вправе озвучить обладателя сего но может сам расскажет. 

 

Но это еще не все и будет продолжение делать так делать ..........

 

И так сегодня нашли заготовочки из нерж СССР (посмотрите какова нерж лет 20 на улице валяется и не одного жучка а она и в огне немного работала) ну и пред. сверление  не какого отбела ,,,, его величество Импульс. В общем похоже выйдут тисочки на славу и немного терпения.......

post-11842-0-28299800-1549993151_thumb.jpg post-11842-0-06743100-1549993179_thumb.jpg

Изменено пользователем selco
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kurt1@selco, когда с Helvi 220 знакомились, ПАНЧ тоже в него заряжали.   И с газом пробовали и без. И на разной полярности. Пор меньше всего в аргоне на обратной полярности, что вполне естественно. Хотя изначально для ПАНЧ рекомендуют прямую и без газа.    Но, есть у Михалыча остаток ПАНЧа  ещё с советских времён. Так он его на побаловаться не дал. Потому как гораздо лучше ложится и практически без пор. Бережёт его Михалыч для ответственной работы. А тот, что новый брал,  он только  первый раз попробовал, сразу сказал, не то. Это я политкорректно  сформулировал, он по другому высказался.  Так что Валера, не в лёжке дело. Просто изначально одна проволока лучше была, другая хуже. Кто сейчас за химсоставом  следит? Все бизнес делают. :pardon:

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И с газом пробовали и без. И на разной полярности. Пор меньше всего в аргоне на обратной полярности, что вполне естественно.

Сергей , это даже очень как понятно и естественно , ПА изначально создавался для обратной полярности + на горелке , прямая для него не совсем по вкусу . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

заготовочки из нерж СССР (посмотрите какова нерж лет 20 на улице валяется и не одного жучка а она и в огне немного работала)

В СССР даже 08Х18Н10  практически не было. Была 08Х18Н10Т.  Даже вертушки на проходной из неё делали. Может где то на пищевуху и использовали,  а везде где химия или вакуум только с титаном шла. Да и титана было - под ногами валялся.

Я на кладбище порядок наводил, табличку со старого крестика снял и болты. На новый поставил, думаю, капли на гайки посажу, чтобы отвинтить нельзя было .  Нержой полуавтоматом в углекислоте.  И сильно удивился.  Болты тоже титановые оказались. Про табличку я сразу понял, когда снял, лёгкая. Петрович когда то делал, ещё на заводе вместе работали. Из того, что под гильотиной валялось.  Титан, восьмёрка. Ну и болты кто то из мужиков зафигашил, из того, что было.

 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Просто изначально одна проволока лучше была, другая хуже. Кто сейчас за химсоставом  следит? Все бизнес делают
Сергей, все так, убивает поза продавцов/производителей да еще отсылающих в Киев к Патону, типа он так ее изобрел и все вопросы к нему. В ветке продавцов поднял я волну но похоже только мне надо? да и ладно, берут все, устраивает это Г, а я просто от некоторых работ буду воздерживаться т.к. сумму брать приходится приличную из-за стоимости материала и специфики работы а если что виноват крайний. У производителей приобретают в основном снабженцы и даже если они знают о некой проблеме им это не на руку т.к. многие живут на откатах а там "пирог" вкусный... надо искать импортную альтернативу, не может быть такого что бы было хуже ПАНЧа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ПА изначально создавался для обратной полярности + на горелке , прямая для него не совсем по вкусу . 

Вроде и понятно, но почему то для ПАНЧ рекомендована прямая полярность и без газа. Вот что удивляет - нафига? 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

- нафига?
дуга стабильнее и сама присадка должна выделять защиту, в прочем как и порошковая проволока,... или я ошибаюсь? 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

надо искать импортную альтернативу, не может быть такого что бы было хуже ПАНЧа

Есть электроды с большим содержанием никеля. Лучше, чем ПАНЧ.  У нас продают по 200 рублей за штуку. 

Когда Михалыч с выставки вернулся, рассказал, как он с представителями Esab  пообщался. Он мужик въедливый, много чего спрашивал, о чём мало кто спрашивает. В том числе и про ПАНЧ, в сравнении с их электродами. Ничего собеседник ему не ответил, только ехидно ухмыльнулся.  Нет у них аналога ПАНЧ, потому, что он им нафиг не нужен. У них хорошие электроды для этого есть.  


@Kurt1, может и должна, по идее. Но ни фига не выделяет.  :pardon:  

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin,Так у Эсаба ж вроде есть проволока для ПА с никелем.http://www.esab.ru/ru/ru/products/index.cfm?fuseaction=home.product&productCode=306 Кстати вот на счёт электродов вспомнил,что работал в депо и был там толковый сварщик,сваривавший в частности и чугун(трещины на дизеле,редукторах,насосах и т.д).Я тогда особо сваркой не болел,но запомнил,что электроды он заказывал вражеские и шли они в комплекте,две пачки.Одни для строжки,другие для сварки,но марку уже не помню.В каталогах такие не встречал. Изменено пользователем Schlosser
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо вот немцев Dratec   попытать.

https://rs-nt.ru/products/326/2309/

https://rs-nt.ru/products/326/2308/

Изменено пользователем selco
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот устроили вы бурю в стакане воды. Вам поры дадут и панч и электроды если на холодную. Это норма. На горячую монолит и там и там, но на горячую электроды катят лучше, т.к. флюс не просто так.

Я перепробовал все электроды эсаб на основе никеля: 92.18, 92.58, 92.60. Все они на холодную дадут пористость. Но она естественная и поры закрытые, как и у панча. Травить если будет, то на границе зоны сплавления, т.к. сплавления почти н происходит, а наплавленный материал выступает в виде горячего клея. На горячую сплавление полноценное, пористости кроме того нет. Поэтому шов получается очень плотным. Однако, если чугун старый, то панч даже на горячую будет порить. Электроды по старому чугуну на горячую дают плотный шов. Исключение составляют выгоревшие чугуны, которые уже даже не смачиваются металлом электрода. Но им только гпн


@selco, это дратековские железоникилевые проволоки. Они даже близко не соответствуют панч-11. Они будут соответствовать несколько другой проволоке которой у нас, увы, в производстве нет. Значит и купить не могём. А хотелось бы.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Все они на холодную дадут пористость.
понимаешь в чем дело, я ПА не по чугуну это обнаружил, с чугуном все понятно, почему газит ПАНЧ по ПАНЧу? Я целый киллограм вылил в заполнение, по краям только по чугуну касался. Есть же кто пользовал ПАНЧ еще из СССР и пробовал современный (я этого не знал, это Сергей рассказал). Я заваривал распределитель, который в районе 200т.р. стоит, и местами не мог избавиться от пор, все думал что так чугун газит а в некоторых местах нормально, пузырей нет на электрод плевков нет а потом опять на тебе, беги точи электрод и перекрывай поры, горячий или холодный чугун разницы не увидел.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

почему газит ПАНЧ по ПАНЧу?
холодный, вот и газит. У меня на горячую п/а без пор жарит, если чугун не старый. Шов положил на крышку рулевой колонки  и сразу в дело её - ни капли. Многопроходным на горячую накладывал, потом проточка - есть немного пор, но совсем кроха, сплавление идеальное. Прожарь на горячую с плюсом на проволоке. С минусом мне не понравилось - сплавление выше, но и пористость резко больше, что с газом, что без.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@konstantinXX,

Костя , а сколь  греешь до какого градуса чугуний?

Изменено пользователем selco
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вам поры дадут и панч и электроды если на холодную. Это норма
Я вот не помню, были там поры или нет, НО, даже нигде не мокрело, насос работает  С чистым никелем, это я немного ошибся, 95% остальные 5% хитрые присадки.

 

 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я перепробовал все электроды эсаб на основе никеля: 92.18, 92.58, 92.60. Все они на холодную дадут пористость.

 

Попробуйте 92.78

post-18683-0-81898600-1550043557_thumb.jpg

post-18683-0-07861200-1550043578_thumb.jpg

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я перепробовал все электроды эсаб на основе никеля: 92.18, 92.58, 92.60

Вы ошибаетесь, далеко не все.  OK Ni-1(Старое название OK 92.05) это аналог зеллер 855, можно сказать, что это ПАНЧ11. Попробуйте сперва, что бы не делать поспешных выводов. И посмотрите как сварил @Serj55441, никельмедными электродами.

Изменено пользователем morgmail
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@morgmail, 92.05 официалы не торгуют, угадайте почему? У неофициалов ложь в мех. свойствах - наводит на мысли.

О медноникелевых разговора вообще изначально не было, любому известно, что они дают плотный шов. Но их мехсвойства и сцепление с основным металлом оставляют желать лучшего. Изделию на фото 92.78 вообще противопоказан, слабые они

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Изделию на фото 92.78 вообще противопоказан, слабые они

 

В теории по сопоставления составов\разрешению на сварку и т.д\и т.п. может быть и так,я не силён в этом.

А в практике этот тормозной башмак был сварен в августе 2017года. Сегодня февраль 2019.Станок работает 6 дней в неделю.(Сейчас звонил тому заказчику,тьфу-тьфу-тьфу=норма :good: )

Было сварено ещё несколько таких и подобного назначения тормозных башмаков, и 92.78,и Панчем-11(от Александра) и они работоспособны,только никто не знает на какой промежуток времени.

Так что иной раз теория и практика немного разнятся.

:friends:  :drinks:


 

 

Изделию на фото 92.78 вообще противопоказан, слабые они

 

А второе фото,так это вообще передняя плита крепления двигателя какого-то Мерса. То есть на отвод в правом углу фото крепится кронштейн подушки мотора.

Как вы думаете,пришли бы ко мне с претензией ,если бы мотор (не дай Бог) рухнул? 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...