Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Я не могу при сварке почувствовать отличия в дуге при разных положениях регулятора силы дуги. Пробую варить при положении регулятора в 0%, потом в 100% и ничего не понимаю. У меня Блувелд 260, ранее пробовал на Элитече АИС 200В с тем же результатом. Подскажите, если кто просёк, на что обратить внимание - что меняется?

post-8607-0-90397600-1365786242_thumb.jpgpost-8607-0-43861800-1365786244_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотстарт - это ж вроде "наброс" тока при зажигании электрода? а вообще дело в кривом переводе инструкции. "холодное состояние", блин.

ну со вторым выделенным текстом-то понятно - это переключатель режимов тиг-мма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Isperyanc, а там особо и замечать нечего. Регулятор силы дуги (форсаж, ВАХ и тд) визуально, практически, ничего не меняет, разве что на тонком металле, при неотрывном ведении электродом, раньше наступает момент перегрева св.ванны и увеличение её в размерах, с последующим прожигом.

Потренируйтесь на безотрывном вертикале, там сразу становится ясно.

При условии, что регулятор работает штатно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотстарт - это ж вроде "наброс" тока при зажигании электрода?

Полагаю речь ведут о сварке в отрыв. Я всё едино, разницы в процессе не заметил, при поджигании прогретого электрода в противоположных положениях регулятора силы дуги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

туплю, "сила дуги" - это аркфорс, наверное - при укорочении дуги увеличивается ток, чтоб электрод не залип.

При падающей ВАХ так и будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну перевод кривой ,а вообще этот регулятор добавляет ток в момент поджига и действует только в положении ММА,то есть правый тумблерок вверх
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перевод реально кривой. Это настройка форсирования дуги (arcforce), т.е. увеличение сварочного тока в момент замыкания дугового промежутка каплей. Реально используется при сварке на вертикали и в потолочном положении. Уменьшает возможность примерзания электрода. Меньше форсирование - меньше брызг, больше - соответственно дуга становится более "жесткой", разбрызгивание увеличивается, но увеличивается глубина проплавления. Есесьно, относится к ММА, т.е. тумблер вверх.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я на свароге варил автожестянку в отрыв рутиловой двоечкой, на 27 амперах (по показаниям экрана) и с максимально выставленным форсажем. Электрод зажигался хорошо и не прилипал. Без форсажа прилипал и короткими прихватками на таком токе варить не получалось. Это из личного опыта. Из тырнета знаю что при максимальном введении конца электрода в ванну, форсаж помогает электроду не прилипать к металлу. Насколько это правда не знаю. Не пробовал. Хочу электроды по алюминию попробовать на аппарате с форсажем. Интерестно будет разница при поджиге?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понимаю, о чём речь ?

об этом:

http://websvarka.ru/talk/index.php?showtopic=2456&st=0

http://telwin.su/

http://www.telwin.ru/

SUPERIOR 260 CE 400V kод 815503 это тот же самый аппарат что и http://blueweld.ru/catalog/main_131/section_3719/item_48659/ производитель обоих компания TELWIN

Им ли не знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Пока никто не ответил - ни итальянцы ни Евротек. Инвертор по случаю накрылся - затрещал и испускал искры. До этого чуть чуть варил тройкой, а случилось это на холостом ходу. Попрошу по случаю сервис проверить работу этого регулятора дуги. Вообще регулировки горячего старта при пользовании не выявилось (за зиму сильно отвыкаю от сварки, к осени более менее привыкаю - надеялся летом раскушать работу этого регулятора - в разных положениях звук дуги точно разный - наверное это изменение ВАХ под тип электродов). Вот на 228 Блу Велде горячий старт есть точно. Надеюсь разобраться таки с этим регулятором.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока никто не ответил - ни итальянцы ни Евротек.
Отвечаю за обеих: Если упрощённо, тумблер вверх - для основных, вниз- для рутила. Я на своём чётко различаю разницу, при отключённом форсаже УОНИ липнут и очень плохо горят, рутил напротив - горит ровно и стабильно. Включишь, начинают отлично гореть УОНИ, а для рутиловых первоначальная вспышка изшлишняя, кроме того заваривая большой зазор или дырки в отрыв, при удлинении дуги аппарат старается "фыркнуть" усиленной порцией форсажа, что приводит большему прожигу. Хотя, я когда варил потолком профильную трубу стенка 2, зазор 3, УОНИ13/45 ЛЭЗ тоже форсаж отключил-трудно было заварить зазор из-за усиленных вспышек.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на своём чётко различаю разницу

А он у вас как называется?

 

а для рутиловых первоначальная вспышка изшлишняя, кроме того заваривая большой зазор или дырки в отрыв, при удлинении дуги аппарат старается "фыркнуть" усиленной порцией форсажа

У меня на 228 Блу Велде переключатель на три положения,

post-8607-0-09457600-1372036481_thumb.png

включенный форсаж на среднем, так вот если пауза между сваркой в отрыв совсем короткая, то форсаж не успевает включиться и этим свойством вполне успешно можно пользоваться при сварке тонких листов (пользуюсь для 1,5 мм в угол с внутренней части).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всё едино, разницы в процессе не заметил, при поджигании прогретого электрода в противоположных положениях регулятора силы дуги.
там сразу становится ясно. При условии, что регулятор работает штатно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"А он у вас как называется?" -- 210PRO называется.

вполне успешно можно пользоваться при сварке тонких листов (пользуюсь для 1,5 мм в угол с внутренней части).
- тавровый ещё куда не шло а вот встык с зазорчиком будет не очень,- лучше отключить(на рутиле).
Я всё едино, разницы в процессе не заметил, при поджигании прогретого электрода в противоположных положениях регулятора силы дуги.
Если есть УОНИ- попробуйте, сравните с МР-ками, разница сразу ощущается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аппарат 260 уехал в сервис, теперь попробовать смогу не раньше чем он вернётся. Может там и регулятор посмотрят. УОНИ нет, а те что раньше были, клали шов порами - я их выкинул (6 пачек тройки).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Я не могу при сварке почувствовать отличия в дуге при разных положениях регулятора силы дуги.

 

Сегодня варил профтрубу со стенкой 1,5 мм к основанию из 4-ки, эл. 2-ка лосиноостровская МР-3, в отрыв. Так вот варить значительно легче  (в плане не прожечь), если этот регулятор повернуть вправо до упора, брызг только многовато. 

post-8607-0-76337300-1396694574_thumb.jpgpost-8607-0-87263300-1396694692_thumb.jpg

Это поди регулировка ширины уходящей в дугу вырезки из полупериода ... .

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Справочник сварщика, "Машиностроение" 1982г.

post-8607-0-37406000-1408864854_thumb.pngpost-8607-0-34638000-1408864852_thumb.png

post-8607-0-97644000-1408864850_thumb.png

post-8607-0-54663800-1408864855_thumb.pngpost-8607-0-33849900-1408864857_thumb.jpg

Мне на практике не понравилось, как горят китайские JH422 на 260 Блувелде, а купил я их 180 кг. Самостоятельно укрутить регулятор силы дуги в нужное положение не получалось. Помог инвертор AuroraPRO INTER 160 (по сути он заменил переводчика), у которого отсутствует антиприлепон, и у аппарата предустановленный с завода  ток КЗ отличается от установленного регулятором силы тока этого аппарата. Так при установке 120А ток КЗ на Авроре был 145А. Выставив регулятором на 260 Блувелде это же значение тока КЗ (антиприлепон Блувелда позволяет  до отключения видеть показания токометра), я легко добился нужной работы этого аппарата на китайских электродах JH422.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...