Перейти к содержанию

Воздушно-дуговая строжка


Рекомендуемые сообщения

Основная цель для строгача-срезка загнивших уболтов, иногда срезка ненужных швов и наплывов, сильно с моим оснащением не разгуляешься, да и нет особо жирных задач

 

 Для этих задач вполне подойдет самый простой и дешевый однофазный плазморез .

Изменено пользователем Calma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Начинал работать на однофазном аргоннике 500 А.Нормуль).Подобная чебурда вызвана особенностью электропитания в некоторых странах.

Да я не спорю. У меня часть оборудования сварочного и несколько плазморезов из штатов родом, там питание от 1Ф 220В до 3ф 650В, только перемычку надо переставить. Очень удобно, особенно если на какой-нибудь пароход едешь.

.

Так что меня не удивляет сильно. Просто непонятно зачем. вешать 30-40-50квт на одну фазу. :) Наверно чисто из за универсальности.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

 Для этих задач вполне подойдет самый простой и дешевый однофазный плазморез .

Лично мне для подобных работ, как обозначил @Pallas_Cat, плазморез не зашёл. От слова "совсем". Да, можно изловчиться и сдуть головку болта. Но, работка-не по профилю плазмореза, чья основная функция-разделительная резка. Получается не очень аккуратно. Можно покалечить соседствующие детали. А при удлинении дуги-катоды и сопла становятся расходниками. А выцарапать плазмой угловой шов, не повредив основной металл-хммм...  Для строгача эти моменты не страшны. Он для того и создан. Ну не бывает абсолютно универсальных технологий и оборудования, не бывает... 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Наверно чисто из за универсальности.
ну да ... можно только догадываться, какой перекос по фазам будет ... . Либо использовать соответствующий трансформатор. Но в наших степях такое не принято.

Уже говорил, еще раз повторюсь, что из-за некоторой не стабильности в наших сетях, в достойном оборудовании даже трансформатор 0 свой ставят. Так сказать адаптировано к российской реальности :) 

 

Под новый год на подстанции шину 0 обрезали (кто салюты покупает, а кто и бутылке рад за кусок меди). У нас: лампы повзрывались, а еще кулер воды, два принтера и еще много чего погорело. В одних случаях варисторы с предохранителями защитили дальнейшие цепи, в других случаях платы с дырками и множество конденсаторов испустили дух.        

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под новый год на подстанции шину 0 обрезали (кто салюты покупает, а кто и бутылке рад за кусок меди). У нас: лампы повзрывались, а еще кулер воды, два принтера и еще много чего погорело. В одних случаях варисторы с предохранителями защитили дальнейшие цепи, в других случаях платы с дырками и множество конденсаторов испустили дух.        

.

Я уже как правило себе взял на вводе в здание ставлю контактор 250-400А и реле контроля фаз.  Оно как-то спокойнее так жить.

.

 

 

ну да ... можно только догадываться, какой перекос по фазам будет ... . Либо использовать соответствующий трансформатор. Но в наших степях такое не принято.

У  пиндосов на каждый дом висит отдельная "Свинья" на столбе 10/0,4 либо однофазная либо трехфазная, в больших зданиях всегда своя КТПН во дворе 10/04. Такого как у нас одна КТПН на район нету в принципе, только распределительные сети 110/35/10 поставщика электричества.  

 

 

А выцарапать плазмой угловой шов, не повредив основной металл-хммм..

 

.

Там специальная расходка для строжки плазмой применяется. А болты, да срезать плазмой - "тот еще гемморой", с вероятностью 99% прострелишь тело изделия...

Изменено пользователем Sakhalin_Cat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Лично мне для подобных работ, как обозначил Pallas_Cat, плазморез не зашёл. От слова "совсем". Да, можно изловчиться и сдуть головку болта. Но, работка-не по профилю плазмореза, чья основная функция-разделительная резка. Получается не очень аккуратно. Можно покалечить соседствующие детали. А при удлинении дуги-катоды и сопла становятся расходниками. А выцарапать плазмой угловой шов, не повредив основной металл-хммм...  Для строгача эти моменты не страшны. Он для того и создан. Ну не бывает абсолютно универсальных технологий и оборудования, не бывает... 

 

 Да полностью с вами согласен, НО...из двух зол, выбирают меньшую..  Лично я себе слабо представляю строжку, которая бы работала на 220В. А условие у него именно такое, одна фаза. Я споттером при помощи угольного электрода иногда прогреваю листовой металл кузова, так при включении его лампочки освещения притухают, а сеть — промышленная, 3Ф, но споттер на 220В ....и 4000А ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но споттер на 220В ....и 4000А ???

 

Ну так у него и на выходе 1,5-2В всего а это 1,5*4000=6кВт 2*4000=8кВт, не так уж и много 6-8кВт... А то что лампочки притухают, это провода в стенах тонкие просто.

Изменено пользователем Sakhalin_Cat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну так у него и на выходе 1,5-2В всего а это 1,5*4000=6кВт 2*4000=8кВт, не так уж и много 6-8кВт... А то что лампочки притухают, это провода в стенах тонкие просто.

 

 Так правильно, а какой мощности тогда надо строжку на 220В? Я просто в пример привел угольный электрод споттера. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 Так правильно, а какой мощности тогда надо строжку на 220В? Я просто в пример привел угольный электрод споттера.

.

Примерно так-же 6-8кВт будет шикарная строжка. Только напруга будет 30-40В и ток 200А

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерно так-же 6-8кВт будет шикарная строжка. Только напруга будет 30-40В и ток 200А

 

 Модель не назовете??  Или это только теоретически... А за одно и сечение проводки в доме....что б не возрадовались соседи.

Изменено пользователем Calma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Модель не назовете??  Или это только теоретически...

 

Это теоретически. У меня просто режим строжки в источниках заложен и источники 500А.

.

По идее должен подойти абсолютно любой источник с жесткой ВАХ. Любой полуавтомат в общем.

8квт это примерно 40а при медном проводе это 4мм2, если расстояние более 5м лучше взять 6мм2.

.

Вообще строжка должна шпарить от любого сварочника, просто тока побольше и в бой. Зависит только от ПВ аппарата. На графите "-" на детали "+". Там процесс то простой главное чтобы дуга горела и металл плавился который воздухом сдувает. Никаких иных причуд кроме дуги там нет.

И вылет графита покороче, чтобы воздух в лунку дул и зря графит не калить.

Изменено пользователем Sakhalin_Cat
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sakhalin_Cat,На 200 А не только шикарной,а ваще никакой строжки не будет.Это всэ такэ,никакэ.Но можно поступить по нашему,упорото.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я не спорю. У меня часть оборудования сварочного и несколько плазморезов из штатов родом, там питание от 1Ф 220В до 3ф 650В, только перемычку надо переставить. Очень удобно, особенно если на какой-нибудь пароход едешь.

.

Так что меня не удивляет сильно. Просто непонятно зачем. вешать 30-40-50квт на одну фазу. :) Наверно чисто из за универсальности.

Как зачем на одну фазу? какраз из за универсальности! Учитывая, что в США 3ф система далеко не на всех мелких производственных объектах есть, возможность от 240 v работать какраз пригодится. Вот и на пароходе может быть только 220 v, и пригодится возможность от 1 фазы работать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовал построгать от ТДМ-401 с диодным мостом, и от него же со стабилизатором СД-3. Фигня полная, дуга тухнет, электрод замыкает с железякой, выгорает очень быстро, и толком не строгает. Вобщем, как цикорий вместо кофе-блевотный порошок, и всё!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовал построгать от ТДМ-401 с диодным мостом, и от него же со стабилизатором СД-3. Фигня полная, дуга тухнет, электрод замыкает с железякой, выгорает очень быстро, и толком не строгает. Вобщем, как цикорий вместо кофе-блевотный порошок, и всё!

А Вы раньше вообще строгачем работали? Я своим сварщика на работе, по 2 дня показывал процесс, и то один научился, а остальные совместными усилиями спалили сам строгач.

"""Для переменного тока угольный электрод у нас не купишь(да и дорого видать), хотя, хотелось бы..

Трансформатор у меня ТДМ-401-не такой уж он)"""""""" Видите ли, не бывает угольных электродов для переменки, не знаю, почему вам на это не указали, мы работаем от 6 до 12 мм угольными электродами. 500 А ВД у нас, дома есть 500 А источника, 2 шт, строгал и от 315 Форсажа, и раз ковырял что то от 200 А ИНЕМ, ТДМ тоже пару раз приходилось использовать, там из за переменки процесс протекает не так стабильно. Нужно просто иметь навык, и все.

Изменено пользователем Luza
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно строгал-и от ВД-306,который для строжки и слабоват, и от многопостового ВКСМ(то вообще адская машина) и строгалось и там и там как по маслу, а от тдма... да, канавку прогрыз, но качество канавки, и расход электрода....

Есть переменные электроды для строжки, ну хотябы в каталоге, а вот в магазине их не видал ни разу

post-21837-0-12850000-1643808454_thumb.png

Изменено пользователем Pallas_Cat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Есть переменные электроды для строжки, ну хотябы в каталоге, а вот в магазине их не видал ни разу"

Прикрепленные изображения ну раз пишут что есть, значит у буржуев есть, хотя я их никогда не рассматривал( упаковки) и Вы бы ещё НХХ замеряли на источнике, у нас был ТДМ, на нем УОНИ можно было работать, безовсяких стабилизаторов и прочих осцилляторов.

Ну и если уж так горит обзавестись строжкой, может взять источник инверторный на Авито где нибудь, я себе именно под строжку 500 А китайца брал, специально.

http://websvarka.ru/talk/topic/11946-elitech-ais-400t/?do=findComment&comment=373866

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
По идее должен подойти абсолютно любой источник с жесткой ВАХ. Любой полуавтомат в общем.

 

Как я понимаю и ощущаю (после экспериментов по строжке от источника для П/А-сварки), ВАХ должна быть падающая. При жёсткой ВАХ-дуга короткая, нестабильная и махом рвётся. Оно и понятно, эластичности дуги жёсткая ВАХ не даёт.  От источника для РЭДС-строгается изумительно.

 

На графите "-" на детали "+".

Мой личный опыт говорит о том, что на прямой полярности железо строгается е ахти. Расход электродов-не шибко ниже.Я бы сказал, разница-в пределах погрешности при измерении... А вот устойчивость дуги и чистота поверхности после строжки-на чернухе и нерже гораздо лучше именно на обратной полярности ("-" на детали). На прямой полярности лучше работается по чугуну. 

 

И вылет графита покороче, чтобы воздух в лунку дул и зря графит не калить.

Электроды для строжки-не графитовые, а угольные.  Непокрытые электроды-да, люто калятся и выгорают. Но их уже почти нет в продаже. Сейчас практически повсеместно распространены омеднённые, а им-пофиг на длину вылета. Из моей практики, оптимальным является вылет около 100-150 мм. Больше-хуже чистота поверхности, меньше-начинают обгорать изоляционные накладки держака, а при токах свыше 350 А-ещё и краги.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Как я понимаю и ощущаю

Спасибо.

У меня не сильно большой опыт в строжке, эти данные мне помогут избежать заморочек в будущем. 

  • Like 1
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Спасибо.

У меня не сильно большой опыт в строжке, эти данные мне помогут избежать заморочек в будущем. 

Завсегда пожалуйста!

Для того, чтобы делиться опытом, собственно, форум и существует. Тем более, что тема воздушно-дуговой строжки мало освещается. Многие заказчики делают квадратные глаза, увидев данную технологию. Хотя, не один год эксплуатируют и  ремонтируют грузовой транспорт и спецтехнику. А я уж и не знаю, как без строжки к такой технике подходить. Да и в ПТУ ей до сих пор уделяется весьма поверхностное внимание... Оттого и при освоении данной технологии многие делают досадные ошибки и успевают набить шишек. Мне сейчас приходится строгать чуть ли не каждый день, так что опыта набралось и мне не жалко им поделиться.  Обращу внимание на один момент. К примеру, мой держак (Бинцель К-10) живёт уже шестой год без повреждений при достаточно интенсивной эксплуатации, а некоторые умудряются сжечь шланг-пакет за неполный день. На больших токах-надо следить за температурой шлейфа и не выключать продувку воздухом по окончании процесса, а дождаться охлаждения токоведущей жилы. Вроде бы нехитрая истина, а многие на этом спотыкаются...  Выстрагивание  во всяких "тупиках", типа пальцев в посадочных местах, прикипевших обломков полуосей в цапфах ведущих мостов и т.д.- способно достаточно быстро свести в могилу сам держак, а его накладки-становятся расходниками, наряду с электродами. 

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напряжение хх трансформатора мерял-62 v, как и положено. Впринципе, не смертельно, что оно от трансформатора не получилось, у меня есть и выпрямитель вд-306,в другом доме правда, но есть,от него строгается впринципе нормально. Неплохо бы току побольше, но что есть то есть!

Вот от вд-306 строгал, вроде не совсем из (__х__) руки=)

Вот от вд-306 строгал, вроде не совсем из (__х__) руки=)

post-21837-0-05334400-1643885110_thumb.png

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда то давным давно(Брежнев ещё был жив) попались мне такие угольные электроды.Я тогда и не знал что с ними делать,пробовал резать метал от преобразователя.Так то резалось,только не нравилось что электрод сильно раскалялся.Потом приноровился этими электродами плавить в тигиле алюминий.Плавил и бронзу и свинец,но от их дыму кошмар сколько.А так отливки получались нормальные,почти без включений,особенно если электродом размешаешь расплав как следует.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, а какой был ток, диаметр электрода и размер тигля? А то я тоже както попробовать хотел мини литейню на электричестве попробовать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...