Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • Мастер

По поводу ставки налога 4%.Сейчас товарищества и прочие небольшие конторы стали практиковать вывод сотрудников за штат и заставляют их регистрироваться в качестве самозанятых. Остается все тоже,только с иной формой налогообложения.Отсюда стремительный рост числа самозанятых .

Если кто-то думает,что власти потерпят это,то он глубоко ошибается.Ставку налога уравняют - это неизбежность.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@konstantinXX, если сравниваете условия у нас и США, то надо сравнивать в комплексе, а не вырывать из контекста. Система налогообложения в США предельно прозрачна, каждый знает - куда идут его налоги и на сколько я знаю в США одна из самых простых систем организации малого бизнеса в мире. Ну и действует принцип справедливого распределения доходов, т.е. чем больше зарабатываешь - тем больше платишь. В общем это отдельная тема, есть чего обсудить.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незаконным предпринимательством это станет тогда,когда так называемый закон о самозанятых распространят на всю страну не в виде эксперимента,а виде законодательной нормы.Тогда и появится основания для проверки объявлений и гаражей и так далее.

 

ну покажите закон по которому на данный момент можно вести предпринимательскую деятельность и при этом никаких налогов не платить? :)

 

у нас тут контрольные закупки проводили и народ шугали и без закона о самозанятых одно время. сейчас поспокойнее стало, но в интернетах спокойно ищется как народ за мелочь типа тортов гоняют.

 

нашли объявление на авито или в вк, контрольня закупка - административная комиссия и штраф в 500 рэ на первый раз (или сколько там, не помню точно :) ).

Изменено пользователем Anton VL
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антон, полностью с вами согласен, государство решило получить с овцы хоть шерсти клок, чем кукишь с маслом. А кто считает, что государство должно создавать условия для малого бизнеса, могут скататься в сша. Там за крупную недоимку налогов как за убийство садят, за мелкую просто и банально оштрафуют так, что и трусы продашь, лишь бы расплатиться

Константин, и ехать далеко не надо, рядом Финляндия, Польша, Словения. Я шефу предложил т.к. он почти за бугор свалил, так иногда появляется тут с воплями на Путина и государство в целом, давай там фирму откроем? - Понимаешь, говорит, там условия открытия бизнеса очень сложные, надо что бы на счету сразу была некая сумма, которую не потянуть, в обще подробности вообще не имеет смысла тут рассказывать т.к. многие пропитаны духом либерастов, путиноненависничеством граничащей с русофобией как и мой шеф, хоть кол на голове чеши, тут плохо и все как шизофреник не переубедишь, бизнес будет тут а жить луче там, а по чему там лучше??? Для тех кому, хорошо там где их нет, бесполезно что либо доказывать им было и при союзе хреново но сейчас вспоминают что хорошо, так и сейчас хреново но потом будут вспоминать как было при Путинской власти хорошо а вот пришли либерасты и все испортили... В Европе потому и кажется что хорошо (поверхностно) что там налоги дерут так что едва остается на развитие и деньге не вывозят из страны как у нас. Я не оправдываю наш бардак  на местах ведь к каждому не поставить надсмотрщика (и его совратят) а страна то у нас не размером с Эстонию... Простой пример как палки в колеса ставят предпринимателям, кто занимается как мы сваркой, токаркой,  на предприятиях используя холявное оборудование, материалы точат варят по демпинговым ценам и естественно часть заказчиков оттягиваю или приходится снижать цену и они же больше всего будут визжать на власть про налоги ущемления и т.д.  а ведь в цивилизованном строительстве такая халява не пройдет. Еще пример - маршрутчики. Посмотрю на цену билета и ставлю себя на их место, просто жуть как на эти деньги обслуживать машину как развиваться? да ни как, будут на хламье возить вот и все, а если государство разрешит поднять цену, взвоют либерасты - ой как дорого. Противно читать нытье и жалобы на Путина и страну в целом, хоть я и не патриот-фанатик но мне есть с чем сравнивать и такой благодати как сейчас вряд ли будет для предпринимателей...

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Там за крупную недоимку налогов как за убийство садят, за мелкую просто и банально оштрафуют так, что и трусы продашь, лишь бы расплатиться
У меня коллега  в СШа получил штраф за неправильную парковку. Он 2 мес не мог его оплатить электронно, стал переживать и куда то там написал. Выяснилось что американский  сайт для приёма подобных платежей блокирует ip адреса из России, китая и т.п. В итоге ему штраф "простили" . А в то же время у нас - налог придумают, а "платёжки" придумать забудут.
В России в январе принят так называемый "налог на Гугл". Суть в том, что электронные инокомпании(в определённых случаях) должны платить налог в России и вот выяснилось, что они не могут заплатить т.к. банки не принимают их платёжки (форма не соответствует), а ФНС не уполномочена разрабатывать для иностранцев платёжки.  В результате - тишина. А пени между прочим капают.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ведь в цивилизованном строительстве такая халява не пройдет.

т.е всё таки сейчас не совсем цивилизованное :)

И дело, скорее всего, не в Эстонии

Изменено пользователем Ferio
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ferio, бардак везде есть, особенно когда что-то новое. со временем устаканится и нормально работать будет. те же гос. услуги тоже не сразу хорошо заработали, а сейчас позволяют кучу времени и нервов экономить.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

т.е всё таки сейчас не совсем цивилизованное
да конечно, далеко до цивилизации, это когда предпринимателе будут скорее не смогут прятать доходы и отдавать большую часть государству а государство не будет их разворовывать,  вот тогда и получим бесплатную медицину, пенсию, образование и т.д., но нам пока до этого ох как далеко.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Сейчас товарищества и прочие небольшие конторы стали практиковать вывод сотрудников за штат и заставляют их регистрироваться в качестве самозанятых. Остается все тоже,только с иной формой налогообложения.Отсюда стремительный рост числа самозанятых .

стремительный рост самозанятых из-за таксистов. самая большая группа людей с которой сливки этим видом налога собирают :) легализуются люди у которых есть какая-то подработка есть, которым ИП держать дорого было - таких тоже очень много.

 

а организации которые таким образом от налогов уходят - будут карать. об этом уже говорили.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anton VL,какой рост то хоть?ИПэшники перевелись на самозанятых,да небольшая часть зарегистрировалась.Кто работал без налогов,тот так и будет работать,основная масса.Не потому что не хотели бы работать по белому,а потому что не верят верхушке.Черную з/п победить не могут,о самозанятых вообще молчу,одни разговоры,да отчеты,по факту пшик мизерный.
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, не знаю. если действие закона расширяют, то явно работает. с лета вроде вообще на всю страну хотят перевести.

 

 

 

Не потому что не хотели бы работать по белому,а потому что не верят верхушке.

скорее потому, что просто по религиозным соображениям налоги платить не хотят :) в таких случаях там вообще ничего не поможет, будет миллион причин придуман почему налоги не нужно платить.

 

я сейчас пару моментов уточняю, но мне это будет скорее всего выгоднее, чем ип держать. наличка в прошлое уходит, все более-менее приличные деньги - безнал, даже от частников.

а при работе по безналу вопрос времени когда налоговая за махинации покарает :)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....И вспомнился мне эпичный видос- майор Доигралес и налоговый инспектор.Желающие могут невозбоанно посмотреть и поднять себе настроение( и не только).
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, по поводу плохого правительства и сложной жизни... съезди во Вьетнам, заедь в какую-нибудь деревню в километрах 30-50 от большого города. наглядно увидишь что такое когда люди действительно плохо живут. страна развитого социализма зато :) у нас ещё более-менее видно на что налоги идут. всё в сравнении познаётся.

 

а недовольные будут всегда. при любом правительстве и при любом строе.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, пошла грызня, поехала. Может все-таки ближе к теме? Конкретно, что плохого в самозанятости? Ставка налога, сложность регистрации, повышенные требования? Конкретно и по пунктам. А рассуждать, что когда то уравняют, что все ип разбегутся и прочее, ну давайте пока не будем ванговать. И без вангования проблем сегодняшнего дня хватает
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дааа.... кто реально то сталкивался с ИП или самозанетостью??? фантазии господа, фантазии, как бабульки возле подъезда с маразмом да по слухам лебералов... Окунитесь/седьте на свою опу, пройдите инстанции и тогда можно рассуждать. Выше уже сказано - все те кто воет, при любой власти платить не будут налоги и это просто не состоявшиеся предприниматели хоть и талантливые в своей сфере но это не говорит о том что система гнилая и нет перспективы ни кому.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про то же, что пока все хорошо, но рассказываем как все плохо еще дсже не опробовав. Мне было бы интересно услышать мнение тех, кто уже стал самозанятым. Тем более, что регистрация электронная
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ilnursvarka, люди там живут в деревянных сараях с крышей из веток и без пола. из мебели - самодельный стол, пара стульев и пара гамаков. всё.

ещё раз говорю - всё познаётся в сравнении.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Лучше бы газпром с нефтянкой нагнули,но проще с нищих копейку забрать,чем с богатыми бодаться.
Григорий, в 17ом нагнули так работяги своих вельмож, что до сих пор воют... не смотрите и не тратьте свою энергию на пустое, лучше устроить мозговой штурм куда потратить свои силы, знания и умения для собственного благополучия, а стенания недовольство, революции еще никому прибыли не принесло, кроме тех, кто организовал и как правило они и до без бедно жили, они просто правильно просчитали как возбудить недовольство и как направить это недовольство в свою выгоду, и как правило, придя к власти они дерут еще крепче, подпитывайте их ряды, выходите на баррикады, обсуждайте на кухне если это вам принесет пользы финансовой или в крайнем случае моральной. Помните одно - собака лает а караван идет.
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Мне было бы интересно услышать мнение тех, кто уже стал самозанятым.

я после нг в налоговую один вопрос отпишу. если подтвердят ту инфу что у меня есть, то уйду на нпд. разом кучу проблем решит. 

 

налог ввели на 10 лет. в ближайшие пару лет навряд ли что-то изменится.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...