Перейти к содержанию

Сварка алюминия кислородо-пропановой смесью (Г-2, малютка)


Рекомендуемые сообщения

Знакомый автогенщик говорит, что видел сам как на его глазах человек заварил кислородо-пропановой смесью (Г-2, малютка) алюминиевую трубку на автомобильный кондиционер с использованием флюса.

Скажите знающие люди, что за флюс он мог использовать и где его берут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АФ-4А, где продают понятия не имею, но в сварочных магазинах не бывает. Можно у холодильщиков поспрашивать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а скорее не заварил, а запаял кастолином190 с флюсом flux190. например. хотя я пробовал с этим же флюсом сваривать люминь газом с присадкой 4043. в принципе чото получалось. также видел видос на ютубе, как мужик сварил газом два листа люминя и потом на прессе штампом выдавил вентиляционные такие щели - трещин не было, шов очень пластичным вышел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще хороший кастолин192, температура плавления гораздо ниже, чем у 190 + он с флюсом внутри. флюс жрёт люминь, паять надо быстро. цена порядка 11 тыр за кг. 190 дешевле раз в 10 примерно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне довелось видеть как сварщик горелкой паял шины для электриков, но применял технический жир- что это такое, я не знаю, но получалось хорошо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в городе на,теперь закрытом, мотороремонтном заводе были 2а спеца которые аллюминий газом варили, как это происходило я воочую не увидел, о чем сожалею, но рассказывали что один варил подавая присадку а другой прутком оксид смахивал...
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@LamoBOT, Конечно алюминиевые. Я с алюминием на ' Вы', изредка варю по работе. А увиденное немного обескуражило- немного подогрел края, намазал этой бякой и горелкой без присадки прогнал шов. Потом перевернул и немного облагородил с обратной стороны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Доброго времени суток. Подскажите в чём ошибка при пайке алюминия?

Припой Castolyn 192FBK

Требовалось запаять дырочки на интеркуллере от Рено Магнум.

Пайка производилась в "колхозных" условиях нагрев был смесью из баллончика, его видно на фото(бутан 95%).

Изначально взяли алюмишку и пробно запаяли дырочки, всё получилось(рис.2) потом попробовали сделать спаечку на внешней поверхности интеркуллера....ни фига не вышло! припой скатывался в шарик и некоим образом не хотел контактировать с деталью.(рис.4)

А изначально требовалось запаять дырочки во внутренних плоскостях интеркуллера(рис.5)

Подозрения на малый прогрев детали....так ли это?...при этом перегородки от нагрева светились красноватым тоном ...мы даже слегка перепугались что они обвалятся, как труха.

Какую горелочку лучше использовать для таких работ? пропано-воздушная смесь или пропан-кислород? можно название и марку горелки.

post-5508-0-72292800-1373052408_thumb.jpg

post-5508-0-51733500-1373052416_thumb.jpg

post-5508-0-50022700-1373052426_thumb.jpg

post-5508-0-36920800-1373052434_thumb.jpg

post-5508-0-17138500-1373052441_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще алюминий лучше не варить, особенно в производственных масштабах, постараться избегать данный вид материала, а то балалайка перестанет играть прежде времени и уход из жизни произойдет раньше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

 

 

.ни фига не вышло! припой скатывался в шарик и некоим образом не хотел контактировать с деталью.(рис.4) А изначально требовалось запаять дырочки во внутренних плоскостях интеркуллера(рис.5) Подозрения на малый прогрев детали....так ли это?...
Да это не достаточный прогрев. Лучше работать ацетилен-кислородной горелкой.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...