Перейти к содержанию

Помощь в выборе полуавтомата.В том числе универсалов ММА/ТИГ и так далее.


Рекомендуемые сообщения

  • Мастер

А Вы поэкспериментируйте...

Меня трижды (!!!) отправляли лишать прав согласно решения суда.Да,все три суда я выиграл.Но,сколько внемени и нервов я при том потерял...Есть ещё один аспект.Федеральные законы-одно дело,а на местах,в гаевнях областного и республиканского масштаба-совершенно другое.Там существуют и свои,внутренние,так сказать,распоряжения и указания.Проезжая по Сибири-матушке,сталкивался с разным к себе отношением.Где-то,в общем,на баллоны совсем не смотрят,где-то прокатит с кассетой под баллоны и открытым кузовом.А где-то могут потребовать соответствующего дооборудования машины и пакета документов.Всё это-из серии "закон-что дышло,куды качнул,туды и вышло..."Потому и отучился на водителя по перевозке опасных грузов,чтобы от гайцов отбиваться со знанием дела.Как говорится,незнание закона не освобождает от ответственности,а знание-очень даже.

Для гаишников моя машина - стелс. Они вообще на уазы не смотрят... Так что никто точно не остановит с балоном.

Коллега-УАЗовод,однако! Всё вышесказанное подтверждаю.УАЗ для гайца-что деревянный кубик.Абсолютно непрозрачный и столь же неинтересный. Зная придурь местных гаишников,предпочитаю "не отсвечивать".Конечно,если припрут,буду отбиваться сканами нормативных актов и справочными данными,как это уже бывало в суде.Но,ПМСМ,проще этого избежать,передвигаясь на машине УАЗ и маскировать баллоны,чтоб в глаза не бросались.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще вопрос. Регулятор лучше купить заранее, наверное, а не надеяться, что он есть в продаже там же, где и газ. Но обычно их предлагается несколько видов, а цена в два раза отличается. Какой надо, в конечном счете?
Например, на одном из сайтов предлагаются такие
- Регулятор аргоновый АР-150-2(9) - 200/15 атм, штуцер 9, завод БАМЗ
- Редуктор аргоновый АР-40-2ДМ(9) - 200/8 атм, штуцер 9, завод Донмет

Я так понимаю, разница в давлении. На чем лучше остановиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Редукторы на любителя.Можно с расходомером (шарик в стеклянной колбе),а можно и со стрелочным,типа манометр.Мы используем АР-40 ещё с советских времён,но время от времени оба манометра подвергаются проверкам и замене из-за вредных условий их работы - стряхиваются.

post-1431-0-77735400-1365096049_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Inmast,1. С почином и велкам ту инн аргонен-мэн. 2. Раз уж Вы журналист - развернутый и иллюстрированный репортаж, пожалуйста. 3. Скорее всего у Вас - "китаец" ac/dc в стандартной компоновке, а значит, все нужные пояснения по настройкам и регулировкам найдете на форуме. (От себя порекомендую посты Миротворца и Митьки51 - видео) И самое главное. А зачем маску мерить на 3 - летнего киндера???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как обещал, выкладываю комплектацию (если смогу загрузить фотографии)

 

Итак в комплекте AuroraPRO INTER TIG 200 AC/DC PULSE (особенности написания названия сохранены, как на сайте продавана): сам аппарат, такой, как на картинке производителя, ничем не отличается. Инструкция. Tig горелка с четырьмя медными вкладышами и соплами различного размера, один электрод.

 

Далее фотографии горелок

 

http://img-fotki.yandex.ru/get/6428/136301909.0/0_108c38_16a84659_L.jpg.jpg

 

http://img-fotki.yandex.ru/get/4133/136301909.0/0_108c39_14cd10be_L.jpg.jpg

 

http://img-fotki.yandex.ru/get/4118/136301909.0/0_108c3a_924a40e1_L.jpg.jpg

 

 

Внутренности - когда будет возможность снять крышку уже в гараже, сорри.

 

PS Ну, разумеется,сейчас профи скажут, что это самые дешевые горелки и концы. Так и есть. Но, наверное, дело в том, что уже сейчас можно попробовать, что и как работает. То есть начинать варить, а не продолжать выбирать. Это все-таки два разных занятия, причем первое - более полезное для результата:-) Так что спасибо поставщикам за то, что есть)))

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что это самые дешевые горелки и концы.

Нормальные наверно, у меня с новым китайцем пришла такая же горелка, (держака не было) в деле ещё не использовал, так что, сказать пока нечего.

А попробуйте магнитиком губки на прищепке и на держаке.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нечего и пробовать магнитом: сам корпус - металл, а внутри какая-то вставка из цветмета. Не ахти как электрод держится, кстати - лучше бы были нарезки, как то, что я видел, под электрод... Но работать, видимо, можно.
Еще раз, и так неплохо, что для старта что-то есть.

Первая сварка откладывается на неделю. Поговорил с соседом - там на даче больше снег чистить придется, чтобы подъехать к воротом прежде, чем зайти внутрь, подключиться и варить((( Я хотел себя попробовать в качестве сварщика, а не снегоуборщика, поэтому подожду неделю - пусть само оттает)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сам корпус - металл,

Я не про корпус, я про это -

внутри какая-то вставка из цветмета.

Её пощупайте магнитиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к теме, начал присматривать себе аппарат (TIG) потихоньку штудирую интернет по этому вопросу вариантов куча да и в реальной жизни поступило предложение взять сразу 3 в 1 (MMA/TIG/MIG) цену правда еще не озвучили но догадываюсь что она будет в районе 500 американских президентов,это на первых порах дороговато да и смысл какой, нашел бюджетный вариант http://domsvarki.lg.ua/catalog/detail/id/655 единственно что в параметрах аппарата я профан,подскажите стоит ли с таким связываться или если брать то брать сразу профессиональный аппарат?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заезжал сегодня в магазин один сварочный к знакомому менагеру, проконсультироваться. Предложили такой вариант.зачем брать аппарат под аргон если инвертор уже есть, проще взять горелку аргоновую (понятно что от баллона с аргоном, расходометра шлангов все равно не уйти), подсознательно понимаю что может такое устройство и сработать вот только контролировать подачу инертного газа придется вручную. но легкие победы нам все равно не нужны)) подскажите дело говорит человек или полный бред?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Симфер,Горелка будет с краником, сварка током DC. Алюминий и его сплавы - отпадают. Поджиг дуги - касанием, следовательно - более частая заточка вольфрама.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понял, спс за подсказку минусов от одной горелки больше чем плюсов

Я бы так не сказал. У нас на производстве в основном все горелки с контактным поджигом и краником. И себе прибрал в хозяйство одну, вместе с парой контакторов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, не столь категорично. Если азы постигать при минимальных затратах - самое то. @Симфер,Правда, когда (если) попробуете уже аппарат с уклоном на ТИГ, с эл.маг. клапаном, пред.- и постгазом, спадом тока и так далее, захотите более "прокачанное" оборудование. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в том то и дело, что скупой платит дважды, сейчас купить горелку для того чтобы попробовать, а потом еще брать и аппарат считаю более чем расточительно, тем более как я понял горелкой можно будет варить только нержавейку. у меня просто в радиусе 3 км от места дислокации аргоном никто не варит, конкуренция минимальная, а место проходное.. да и цены я посмотрел,порядочная горелка в Симфе стоит порядка 100 американских президентов а аппарат который варит и нержавейку и аллюминий (пусть даже и любительский) стоит 200
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ММА аппарат для TIG сварки с крантиком... Так там восемь ручек для регулировки плюс еще педаль отдельно люди покупают. Как все это кранами делать, интересно?..
Я когда выбирал, то исходил вот из чего. Получается, что если взять аппарат с нормальным TIG, но без возможности работать с алюминием, то сэкономил бы я реально 3-5 тыс. А если мне в будущем понадобится все-таки сварить что-то из алюминия, то я заплачу за это плюс 20 тыс.
Доплата окупится при первом же случае отремонтировать корпус любой соответствующей детали в машине или мотоцикле, любой крышечки, например.
В общем, как всегда, скупой платит дважды...
---
Симфер, скажите, пожалуйста, что это за аппарат ценой в 200, который варит алюминий, то есть дает переменный ток?.. Мне кажется, что то, что я купил - самый дешевый вариант с AC/DC...
Для начинающих поиск. Вот что я в процессе выбора раскопал (профессионалы поправят, если не так). Нержавейку и т.п. можно варить чуть ли не чем угодно, но со специальным электродом. Это делается, как и с обычной сталью. По-другому варится алюминий и его сплавы из-за свойств металла. Для них нужен переменный ток, то есть аппарат с функцией AC/DC. Более того, для качественного шва нужна функция Palse - в том числе с регулировкой этих самых импульсов тока.
Если надо тот же алюминий сварить кое-как, то это можно сделать и полуавтоматом - алюминиевой проволокой. Судя по отзывам, обычно это получается очень хреново.

Да, еще такой момент. Настоящий профессионал сварит, насколько я понял, что угодно и чем угодно. Особенно из старых специалистов, еще по трансформаторной сварке. А у нас, у начинающих, есть выбор: или лет двадцать учиться, или купить нормальный инверторный аппарат, который часть дела, например, поддерживает дугу до поределенного уровня, сам)))
---
Вставку в держателе электродов проверил магнитом- вроде бы не магнитится. Судя по цвету - медь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не буду советовать предгаз и послегаз,а также остальные навороты,но газовый электроклапан и зажигание дуги "от кнопки" - это насущное условие комфортабельной TIG-работы на постоянном токе.

Что касается:

Вот что я в процессе выбора раскопал (профессионалы поправят, если не так). Нержавейку и т.п. можно варить чуть ли не чем угодно, но со специальным электродом. Это делается, как и с обычной сталью. По-другому варится алюминий и его сплавы из-за свойств металла. Для них нужен переменный ток, то есть аппарат с функцией AC/DC. Более того, для качественного шва нужна функция Palse - в том числе с регулировкой этих самых импульсов тока.

Вы немного смешиваете понятия.Алюминий варится на переменном токе (АС),а стали и её сплавы на постоянном (DC),т.е. аппарат AC/DC является универсальным. Электроды (вольфрамовые) не обязательно должны быть специальными,просто есть предпочтения для каждого вида сварки и рода тока.Функция "пульс" хороша для малых толщин,но качественный шов можно получить и без неё."Щёчки" (как у пулемёта,к/ф "Чапаев") в держателе скорее всего латунные,а не медные и это хорошо.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-3930-0-18394800-1365520760_thumb.jpeg@Inmast,Заморочил Вам голову.Просто такая горелка используется при РАДС с ММА - инвертором, в котором нет клапана газа. Если ТИГ- аппарат с 8-ю крутилками, все попроще будет. Хотя такая удобна тем, что не надо каждый раз прыгать к расходомеру, л/мин. настраивать. p.s. Дурацкая привычка у меня - сначала отвечать на крайние посты, а уж потом читать тему сначала!!! Т/c, не заморачивайтсь, у Вас все в комплекте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
aurorapro speedway 175 хороший аппарат. Пробовал и штучным электродом и проволокой варит и что всех интересует наверное тигом. Ну что сказать мне нравиться варю уже 3 месяц без нареканий только позитив. Отвез на дачу напряжение ниже 160 вольт, варит как проволокой так и штучным электродом. На работе нержавейку варим обычно другим аппаратом, но я решил этим попробывать, норм ни чуть не хуже все промышленных моделей немецкиз, конечно только на постоянке. Если нужен недорогой универсальный аппарат для бытового и так сказать полупрофессионального оборудования, берите непожалеете.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю, аппарат достойный. Главное приемущество в нем это ЦЕНА, а стоимость аппарата порядка 700 $ за MMA, MIG-MAG и TIG - это мощно для бытовых и стошных потребностей, возможностей данного аппарата вполне удовлетворяют
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по тому что мне говорили менеджеры в одной питерской конторе то аппарат нормалый, хотя им лижбы впарить но тем неменее гарантия 2 года скорее всего надежность аппарата действительно высокая, вопрос остается в качествах сварочных процесов. Пока сам неувижe никакому продавцу не поверю. А пока только ссылка на это ролик есть. http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=vqLCBYlWTZY
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Точмаш 23 откреплено и закреплено это тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...