Перейти к содержанию

Помощь в выборе полуавтомата.В том числе универсалов ММА/ТИГ и так далее.


Рекомендуемые сообщения

Интересный момент. Один русский, живущий в норвегии написал статью, в которой он описывал Кемпи Минарк ево. Жидовская политика компании привела к тому, что замена одной мелкой деталюшки сводится к замене целого блока, а он стоит дорого.

Горелка аргоновая TBi с вентелем в ручке и без кнопочки стоит примерно 2500, такая же по функционалу горелка Кемппи стоит 5000-5500р. И другие именитые бренды тоже стоят в два раза дороже. Неужели они в два раза качественнее и удобнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рудольф Шнапс, а чтобы по-настоящему удивиться, достаточно сходить хотя бы один раз, хотя бы просто на экскурсию, если не тянет к электронике, на нормальный радиорынок - не где китайские изделия продают, а компоненты.

 

Я в детстве увлекался электроникой. И вот как-то год назад вспомнил это дело, наткнувшись на старый паяльник, и решил что-нибудь этакое сварганить. Поехал в Митино - там есть отдельный почти этаж цокольный с этим делом.

 

Каково же было мое удивление, что средняя цена транзистора простого начинается от... трех рублей! А микросхема, которая мне понадобилась, обошлась аж... в десятку. Такие же копейки стоят диоды и уже готовые диодные мосты в одном корпусе. Самое дорогое, пожалуй - высоковольтные конденсаторы и алюминиевые радиаторы. Ну еще трас аж в штуку где-то мне вышел. Короче, денег стоит только то, что можно пустить во вторсырье в основном)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каково же было мое удивление, что средняя цена транзистора простого начинается от... трех рублей!

Вы даже не представляете себестоимость простого инвертора на 200А. в среднем 3-4тыщи руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы даже не представляете себестоимость простого инвертора на 200А. в среднем 3-4тыщи руб.

 

Вот Вы знаете, я тоже хотел озвучить примерно такую цифру. Если взять радиодеталей - полупроводников, конденсаторов, резисторов и проволоки для транса на вес аппарата, то выльется где-то так))) Но я промолчал, не хотел уж совсем упрекать разработчиков))) Еще к 3-4, ну 5 тыс. прибавляется, может быть, какая-нибудь копеечка разработчику. С учетом того, что профессора зарабатывают тысяч 30, в отличие от сварщиков))) Остальное - продавцам и таможне...

 

Ну, теперь меня можно поздравить (почти): магазин подтвердил доставку аппарата в среду, после завтра. Мой выбор в итоге этой ветки: Aurora (Аврора) INTER TIG 200 AC/DC PULSE. Цена изделия 21 тыс. рублей.

 

Странный выбор для новичка... но ведь там ММА есть, так что уже простаивать не будет, даже если с алюминием не выйдет. А с остальным разберусь))) и полуавтомат, если понадобится, позже докуплю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

профессора зарабатывают тысяч 30, в отличие от сварщиков)))

Сварщики бывают разные, как и профессора, и зарплаты у нас тоже бывают разные от 8 до ...

Ну, теперь меня можно поздравить

Поздравления после распаковки, с Вас хорошее фото потрохов ну и отзыв, хоть какой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странный выбор для новичка... но ведь там ММА есть, так что уже простаивать не будет, даже если с алюминием не выйдет. А с остальным разберусь))) и полуавтомат, если понадобится, позже докуплю.

Разберетесь, было бы желание. Наличие кучи кнопок и крутилок только сначала обескураживает. У меня прибор есть так его вид некоторых товарищей в ступор вводит, первый вопрос всегда - а экран, а кнопки??? А на самом деле все понятно и логично.....правда я не сварочник имел в виду)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, а не подскажете, что нужно из расходников на первое время, чтобы опробывать машину и поучиться?

 

1. Какие электроды для ММА лучше иметь в запасе и в каком количестве? Я имею ввиду не под конкретную работу, а что вообще лучше держать под рукой? Вроде бы, больше ничего для ММА не надо, кроме электродов, маски (сразу заказал) и краг?

 

2. Для TIG нужен балон - как я понимаю, в основном все берут 40 литров, 10 - мало? Вольфрамовые электроды: сколько и каких нужно, опять же, не для конкретной задачи, а просто иметь под рукой?

 

Прутки: тоже самое, сколько и каких лучше сразу купить, чтобы было?

 

Подскажите, пожалуйста. А то мне привезут послезавтра сварку с горелками. В выходные довезу ее за город, надо бы попробовать-поучиться. Но у меня для сварки вообще ничего нет...((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про ММА могу только посоветывать электроды мр-3 или их забугорные аналоги. Как самые неприхотливые к качеству подготовки шва. Про ТИГ звиняйте много не скажу( Только то что на расходники не тратьте деньги если не решили точно что будете варить. Там под разные задачи свой набор электродов и присадок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МР-3, понятно. А сколько какого диаметра надо? По килограмму купить, чтобы было? А какие самые ходовые, их, наверное, лучше сразу взять побольше?

 

Жду, если будут, рекомендаций по затариванию TIG от участников форума)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двойка тройка, если для дачи и хобби. Тройка самые ходовые. Я лично пользуюсь сейчас электродами фирмы Кисвел, оч доволен. Пачки по пять килограмм. Двойкой удобно варить профтрубу, Меньше прожегаешь, аккуратнее шов. Меньше зачищать если что. Тройкой металл потолще.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я бы для ММА посоветовал с основных электродов начать, особенно новичку. берите УОНИ 13/45 2.5 мм, дешево и сердито. и не шлакуют сильно, прекрасно видно где металл, а где шлак. тренируйтесь на не сильно тонком железе, т.к. "тычками" ими варить сразу может не получиться.

для РАДС могу только повторить то что мне советовали, сам только начинаю постигать. присадки 4043 для кремниевых сплавов, 5356 - для магниевых (для люминия), на чернуху электроды отбивал :pardon: . вольфрам диаметром не меньше 2.4, я взял таких и 3.2 еще. с синей полоской, WL-20 которые, они вроде как универсальные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо за помощь в выборе оборудования. Аппарат мне доставили. Здоровенная бандура (по сравнению с нормальным переносным инвертором) Aurora (Аврора) INTER TIG 200 AC/DC PULSE стоит пока у меня в квартире. В выходные переправлю на дачу и займусь делом.
Первое впечатление: я до последнего момента не верил, что мне-таки привезут за 21500 TIG устройство с переменным током и с Pulse функцией. Брал у питреско-московской компании, может, поэтому она-таки мне досталась)))
В комплектацию сразу входит: сварочные концы - на массу и для электрода MMA, горелка TIG.

Инструкция - на уровне совсем краткого объяснения, что делает какая ручка. Но без пояснений, какого это надо)))
Печатей и пломб на кожухе сверху нет или я пока не заметил. Так что ничто мне не помешает снять для Вас внутренности. Только с Вашего позволения через несколько дней на даче - с двумя маленькими детьми я сейчас если что-то в квартире разберу, то потом не соберу))) - растащат обязательно)))
Вместе с аппаратом я отдельно купил маску - тоже Aurora. Честно говоря, мне сравнивать ее не с чем - ну, вроде, маска - как маска. На яркий свет - например лампы в упор - затемняется. Под голову подгоняется - от трехлетнего ребенка (на младшем пробовал) до меня и больше. Вроде бы все комфортно. Опускается, если поднять, одним движением головы. Все регулируется и т.п. Две ручки на висках плюс два переключателя внутри. Если есть какие вопросы, спрашивайте.
--
Нет проблем отснять все, что есть, и что я делаю. Я журналист и в том числе делаю сам фотографии для своих материалов обычно. Причем у меня свое почти профессиональное оборудование для этого. Так что обещаю выкладывать)))
Но есть один вопрос, кстати. По-моему, сам процесс сварки снимать - можно сжечь матрицу. Если бы была мыльница, то чего не сделаешь ради славы)))) Но у меня фотоаппарат в три раза дороже сварочника))) Как же быть? Маску, что ли, тоже на него надеть?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, сам процесс сварки снимать - можно сжечь матрицу.

Я такое тоже слышал, наверно слухи на пустом месте не рождаются, можно и через маску снять, только поставить на самое светлое.

П.С. Мы как то на фотокамеру недорогую снимали минут 10, ничё не сгорело.

С почином!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Morgmail!

---

Еще один вопрос остался по оборудованию. Какой балон брать?

Казалось бы, все просто: 40 литров, остальное - глупости. Стоят одинаково, заправлять проще и так далее.

Вопрос в том, как я его один смогу таскать? А еще у меня на даче подвальный гараж - под домом как бы. Там даже с тачкой навернуться - ничего не стоит на спуске...

На сколько вообще баллона хватает? Может быть, все-таки проще взять 1-2 десятилитровых?

Наверное, покупать какую-то стойку для баллонов для сварщика - дурной тон, самому можно сделать запросто?..)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотографировал процесс и делал пробы снимать видео на старом и недорогом Самсунге (5 мп).Если напрямую,то просто засвечивается кадр,а через маску слишком темно и непонятно.Но у меня условия съёмки и функционал скажем сразу не на высоте,да и нет особого желания делать фотошедевры.Фотографирую "по работе",а на форум попадают только тематические фото или что-то показательное (плохое или хорошее).Но учебные фильмы ведь как-то снимают...

По маскам есть тема и там пробовали "на вспышку" фотоаппаратом.Сразу скажу,что СпидГлас (9000,9002,9100) и Оптрель её (вспышку) пропускают,так что тест этот не показатель.У нас на работе 12-ти вольтовые переноски (60 ватт) при резком движении вызывают срабатывание на 12 DIN,как впрочем и обычная горящая зажигалка.

40 литрового баллона (50 кг/см2) хватает на две смены (по 8 часов) двум сварщикам,при расходе 10-12 л/мин (с подогревателем газа).Таскать такой баллон очень тяжело,тем более одному.Обычно используют самодельные тележки.Чаще делают их так,чтобы была возможность перевернуть баллон вниз вентилем.

Поздравляю с покупкой и хотелось бы посмотреть какой горелкой РАДС укомплектована "Аврора".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
Для стационарных условий-"сорокет",без вариантов.Места занимает немного,хватает надолго (при эпизодическом использовании)."Десятка"- мобильный вариант.Если хватит денежек,то можно накупить несколько 10-литровых баллонов.Чтобы перемещать баллон,в т.ч.,по наклонным поверхностям,учитесь перекатывать его на "башмаке".Посмотрите,как это делают грузчики и заправщики на станции.Даже если хватает силушки носить баллоны на плече,или обеими руками (за вентиль и башмак),такое делать нельзя,ибо нарушение ТБ...Чтобы баллон не падал,можно его закрепить к стене накидной цепочкой,либо тросом.Это касается сорокалитрового и гораздо более редкого двадцатилитрового баллона с "башмаком".Десятилитровые баллоны хранят либо стоя в кассете,либо лёжа на стеллаже.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

покупать какую-то стойку для баллонов для сварщика - дурной тон

В идеале должны быть колпаки на вентилях и на привязную цепь (тросик) должен быть одет брез.чехол (рез.шланг).Полные и пустые хранят отдельно в шкафах с вент.отверстиями и т.п. В реальности,если баллон находится в тени - уже хорошо.При перевозке баллоны должны лежать вентилями в одну сторону,а лучше стоять вертикально.В общем: "хранение сосудов под давлением" и "административные наказания за нарушение ТБ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

А ведь есть ещё и правила перевозки опасных грузов,к коим относятся газы сжиженные,сжатые и растворённые под давлением.Если попадёшься гаеру с сорокалитровым баллоном в легковушке,а,тем паче,в не оборудованном соответствующим образом грузовике,то "а-та-та" не обойдёшься ...Полгода лишения прав,однако...

АВН,вот мы с Вами жути-то нагнали... :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правила перевозки опасных грузов,к коим относятся газы сжиженные,сжатые и растворённые под давлением.

Есть и такие.Вот только хотел сказать,что видно специалиста (@AMBIVERT42) по общению с инспекторами,а тут приписка :search: .Всегда относился к подобным правилам с должной ответственностью.Не потому,что едва не отрубил себе в 90-ых аргонником большой палец (не тот,что все сейчас подумали) на ноге и не потому что видел.как летает баллон под давлением в 150 кг/см2 ,а просто сразу объяснили: "Или выполняешь или одно из двух".Рекомендую выполнять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
Вот только хотел сказать,что видно специалиста (AMBIVERT42) по общению с инспекторами
Ещё бы...Приоткрою завесу тайны...Я являюсь аттестованным водителем по перевозке опасных грузов.С высоты имеющихся знаний и опыта имею сказать следующее.Гайцы порой сами в правилах ДОПОГ-не в зуб ногой...Просто им на утреннем разводе дали вводную-иметь за перевозку баллонов,просветили в плане КоАПП и вперёд,делайте план,ребятки...А спросишь у служивого про показатель опасности,скажем,кислорода,или ПБС,так всё,поплыл...
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, сам процесс сварки снимать - можно сжечь матрицу.

"хорошо кто не понимает" (С)

<iframe width="450" height="338" frameborder="0" src="http://video.yandex...."></iframe>

http://video.yandex.ru/users/isperyanc/view/7/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для гаишников моя машина - стелс. Они вообще на уазы не смотрят... Так что никто точно не остановит с балоном. А если и остановит, то вряд ли посмотрит - посажу сзади огромную собаку свою)))
Вот только для себя надо бы знать, как их возить-то? Вертикально его не поставить даже в УАЗке. Хотя, видимо, по технике безопасности положено именно так возить?
Но ведь аргон - не взрывоопасный, важно только сохранить целостность балона. То есть сделать так, чтобы он не болтался в дороге и не мог обо что-нибудь удариться, особенно вентилем. Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за баллон в легковушке ничего не будет. за два, три, четыре - тоже. где-то даже тут обсуждалось уже и ссылка была на обоснование. и на чипмейкере обсуждалось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Точмаш 23 откреплено и закреплено это тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...