Перейти к содержанию

Помощь в выборе полуавтомата.В том числе универсалов ММА/ТИГ и так далее.


Рекомендуемые сообщения

По поводу аргоно-дуговой сварки в хозяйстве я тоже по началу думал, но разубедили меня отец, корабельный моторист-сварщик, и "Руководство для морских сварщиков" международной компании UNITOR.

http://seatracker.ru/pictures/950d118be19294e793b7a271ccb6733a.jpg

Скачать полезное пособие можно отсюда: http://rghost.ru/41743128

 

Проштудировав пособие, в котором подробно изложены задачи, стоящие перед сварщиками из числа экипажа, я сделал вывод, что для РАДС имеется не такой уж и широкий круг задач на корабле. По этой причине моряки и не сильно заморачиваются с аргоновым оборудованием. UNITOR рекомендует иметь на корабле обычный инвертор с самой простой горелкой для контактного поджига и с клапаном в рукоятке горелки.

Мои скромные бытовые и гаражные задачи в сварке сильно перекрываются задачами корабельного ремонта, которые проводит экипаж своими силами. В мире автогонок аргоном широко варят силовые каркасы гоночных автомобилей и мотоциклов, т.к. шов от РАДС гораздо более устойчив к деформациям, он более эстетичен, поэтому пиндосы им варят эксклюзивные мотоциклы.

 

Если я в чём-то заблуждаюсь, то пусть профессионалы меня поправят.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за пособие Unitor.(Ребята нашли свою "экологическую нишу" и крепко её держат.)Конечно "галопом по EUROпам",но сварщикам на пароходе в рейсе большего и на надо.Есть и спорные моменты,но в контексте темы - неактуально.

На самом деле в крепком "автохозяйстве" нужно всё.По толщинам и грязи можно электродом пройти - будет крепко и без пафоса,по тонкому и чистому РАДС -эстетика и точность налицо.Кузовное невидное однозначно полуавтоматом - дёшево и сердито,без лишних расходов и прожогов.Что касается качества швов,то это всецело зависит от сварщика.Я знаю людей которые РДС варят от РАДС не отличить,а некоторые и аргоном так заварят,что "пла-а-кать хочется".Главное преимущество РАДС в том,что можно делать быстрый переход от сварки,допустим,"титана" на сварку меди,стали и других сплавов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Рудольф Шнапс,Контур-180+ в подарочной комплектации тоже радует разнообразием подарков. Краги с маской на кой туда пихать? Конечно универсальность одного аппарата вопрос спорный , хорошо это или плохо. Надо или не надо. Но с другой стороны потом как будет надо, к аппарату деньги не прилепишь. А если говорить о качестве универсалов то аналогичного качества отдельных аппаратов за туже цену не соберешь. Зачастую их просто нет в данном сегменте.

Попрактикуйтесь если хотите на примере MERKLE MOBIMIG 180 K и EWM Picomig 180 Puls да дорого, но собрать по отдельности аппараты такого же качества будет еще дороже. Китайские же универсалы предлагают кастрированный ТИГ который действительно вяло выглядит на фоне полуавтомата.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но есть второй момент:Два лучше чем Один. I) У Вас одновременно,но в разных местах нужно варить разными способами.пример;кто-то готовит металл для п/а,а Вы в это время работаете аргоном. II) Если "гибрид" в ремонте,то Вы просто остаётесь без источника.

По цене преимущество конечно на стороне универсала,но никто не заставляет покупать одновременно РДС-РАДС и ПДГ ,сначала купите п/а,потом посмотрите как будет "бизнес" развиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылку, сейчсас почитаем "морскую инструукцию"))) Однако, хочу заметить, что коробли наши - явно не из алюминия, к сожалению)))

Что касается ТIG и американских мотоциклов, то, на самом деле, это как раз про меня - сделать что-то на свой, правда, японский, эксклюзивное))) Попробую приложить фото:

 

http://sphotos-e.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-snc7/p417x417/10464_115739765245588_335751197_n.jpg

А еще вот так:

http://sphotos-e.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-ash3/46250_125893664230198_731843257_n.jpg

Ну и, какая для обслуживания всего этого сварка все-таки нужна?)))

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы они (корабли) были из АМг - Вы жалели бы ещё больше.

Я бы взял для обслуживания Вашей техники хороший РАДС АС/DC (до 250-300А) и бюджетный п/а (до 140-160А).

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24, у Контура есть хорошая особенность- в базовой комплектации он голый, а если что-то ещё нужно, то это уже заказывается за отдельные деньги. К примеру, есть у вас комплект хороших кабелей с держаком и крокодилом, зачем вам при смене аппарата тратить ещё 10% от его стоимости на причиндалы? Или Престиж, который идёт в комплекте со "сварочными принадлежностями", годными только на выброс, но за них же заплачено. И выбросить жалко, и место занимает этот хлам.

Сварочные принадлежности моей Ресанты у прошлого хозяина хранились в квартире, но они все поржавели! Зачем они такие вообще нужны...

Наблюдение про дорогие аппараты. Прошлый владелец Ресанты под действием плешепроедающего зуда с моей стороны купил Кемппи Минарк 150 Эво и маску Бетта 90, отдав за всё это Т****у почти 50 тысяч рублей, и продав мне за 5 тысяч Ресанту-220 и хамелеон бествельд. У меня была возможность хорошенько протестировать этот прекрасный аппарат. И какова же была моя радость, когда я увидел, что хоть Кемппи и приятнее, но не в два раза, чем мой Контур. Прекрасный аппарат, но на такие деньги можно купить не только приличный инвертор, но и дрель, две болгарки и ещё торцовочную пилу Макита и ещё останется.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не сомневаюсь, что Контур - отличный аппарат. Но, чувствуется, производитель при этом несколько впал в обычную российскую проблему: почему-то посчитал себя лучше всех конкурентов и, видимо, задрал себестоимость или развил жадность, как всегда. В итоге голый Контур 180 амперный стоит сегодня: 22800 основная и почти 19000 упрощенная версия. А Контур 205 - выше 24 тыс.

В это же время та же Aurora с теми же функциями и приложенными всеми (!) горелками на 175 ампер стоит 21 тыс., а почти полный аналог более мощной версии - еще и более эстетично выполненный, кстати - Elitech АИС 200ПНС голым можно купить за ту же 21 тыс. в Москве, но опять же, с первоначальным набором концов.

Кроме того, на рынке есть предложения AuroraPRO INTER TIG 200 AC/DC PULSE - опять же, за те же 21 тысячу, правда, я еще не звонил, и не выяснил, насколько это реально, взять аппарат на переменном токе за эти деньги.

При этом Аврора дает гарантию 2 года, а Elitech - год, обе фирмы имею сервисные центры в Москве, и есть куда обращаться, если что, не оплачивая каждый раз пересылку и не тратя время на переписку.

Конечно, я достаточно зарабатываю и могу себе позволить переплатить несколько тысяч. Но при этом я вообще не понимаю, за что. За 20-21 тыс. я бы взял Контур.

Я вовсе не против "поддержать отечественного производителя". Но что-то мне подсказывает, что это какой-то праздник за наш счет: цена топовая, комплектация голая, сервисных центров - нет и не будет. И так далее...

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Рудольф Шнапс,

Ну речь то вообще идет о универсалах. Хотя упомянув кемппи вы только подтвердили мои слова, по отдельности аналогичные по функциям дорогого универсала приборы, будут еще дороже.

А покупать или нет личное дело каждого. Если уж о ПА говорить то теме же Сварогами и идущими в комплекте рукавами люди вполне довольны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Inmast, согласен с вами полностью. Но есть моменты.

Общаясь с разработчиком аппаратов ИНЭМ, понял, что сервисный центр- удовольствие очень дорогое для маленького производителя.

Про жадность- скорее необоснованное утверждение, т.к. мы не знаем, на каких машинах катаются эти ребята и как вообще они живут. Один из разработчиков Контура , вообще расскекает на Москвиче переднеприводном.

Про комплектацию уже писал.

Теперь про Контуры. У них же не все аппараты стоят 20 тыщ. Есть ещё Контур-165, цена которого 16 тыщ, есть 150-я модель итд. Я не профи спец по аппаратуре, но можно сравнить функционал и аппаратные моменты. Я уже привёл простое сравнение по потребляемой мощности. Смею предположить, что Аврора будет хуже работать на слабой сети, а это, я вам скажу, очень противное явление. Многие славянские аппараты защищены от такой гадости. Ребята развивают производство, сейчас у них в разработке ТИГ с переменкой. А новые разработки, как ни крути, требуют вложений.

Аврора, скорее всего, аппарат хороший, но он всего лишь очередной клон, коих много. Посмотрите внимательно на элитеки, фоксвельды, свароги и прочие- все аппараты различаются только цветом и не требуют 100500 различных сервисов в одном городе.

И, в конце концов, Контуром не ограничился круг русских производителей. Есть ещё Форсаж из Рязани, ФЭБ питерский, Неон из Нижнего Новогорода.

А лучше берите Кемппи, ЭСАБ, Миллер Электрик, Линкольн Электрик, Лорх, ЕВМ, Фрониус, РЭМ, Мигатроник и не прогадаете!

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня два сварочных аппарата: Контур ММА 180 i и Ресанта-2

У Контура одно время конденсаторы взрывались на входе и утыки постоянные при сварке полуавтоматом.

Ресанту я вообще не рассматриваю как сварочник.

morgmail, попадался некачественный Протон ДЭИ, вот у него и зуб на русские аппараты.

Я думаю, что Вы со мной согласитесь, что я знаю об этом самопале побольше Вас, так как он у меня был и потом его тестировали на сервисцентре, всю правду об этом самопале, барыга авакс удалил. Такая правда мешает впаривать эту (и не только) хрень.

Плата в этом самопале стоит китайская на 140 максимум 160А, а продают его как 200А. Силовые детальки прикручены на саморезы...

еперь снова вернёмся к Авроре и проведём маленькое сравнение, которое можно при желании расширить. Рассмотрим два аппарата: Аврору и хохляцкий Шмель.

Шмель я за сварочник тоже не считаю, очередной самопал. Что касаетя Авроры, то это серьёзный китайский завод Рилон, если Аврора тоже самое, что и Рилон, (а наши барыги любят не докладывать чего нибудь,) то это очень надёжный аппарат и комплектуха там на высоте.

у него и зуб на русские аппараты.

У меня есть русский сварочник и я им вполне доволен, так как он сделан на заводе, а не в сарае.

Есть всякое быдло, которое пытается обвинить меня в любви и продвежения китайских сварочников, но покупая Протон200, мной двигал патриотизм и желание поддержать отечественного производителя, а поддержал я барыгу и лохотронщиков (читай-производитель)

@Рудольф Шнапс, предложение выше, к Вам не относится, Вы ведь не собираетесь обвинить меня в любви к китаю?

На сегодняшний день я покупаю китай, потому как- цена-качество меня устраивает полностью, просто надо знать, какой китай покупать.

Когда наши будут делать не хуже, буду покупать наше..

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воздержитесь от упоминания Фамилий и Эпитетов к ним.К оборудованию это отношения не имеет.

А лучше берите Кемппи, ЭСАБ, Миллер Электрик, Линкольн Электрик, Лорх, ЕВМ, Фрониус, РЭМ, Мигатроник и не прогадаете!

Много среди них универсальных источников в нижнем ценовом секторе?
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смею предположить, что Аврора будет хуже работать на славбой сети, а это, я вам скажу, очень противное явление.

post-1894-0-79438700-1348867467_thumb.jpg post-1894-0-92413600-1348867465_thumb.jpg

post-1894-0-83649800-1348867451_thumb.jpg post-1894-0-79693800-1348867437_thumb.jpg

Как видно слабая сеть проседает с 220В до 134В и аппарат отлично режет тройкой, не боится удлинителя 70метров сечением 1,5кв.

Может откроете личико, я смотрю у Вас глубокие познания про самопалы и финансовое состояние барыг и "производителей".

Мой Вам совет, идите мимо сварочного форума со своими самопалами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, я сделал заказ через интернет-магазин. В общем, мой выбор остановился на данном этапе на Аurora INTER TIG 200 AC/DC PULSE.

Объясняю, почему. С Элитечем вообще нет желания связываться. Я задал всего лишь самый простой вопрос в службу поддержки: какую горелку TIG можно присоединить к их разъему. Речь шла об их универсале Elitech АИС 200ПНС. Так вот, поддержка меня отправила к дилерам, и дали телефон. А дилер - послал меня куда подальше. Сказал, что у них горелок этих нет, и их никто не покупает, и вообще покупайте лушче специальные аппараты TIG.

Если производитель не хочет оказать помощь клиенту до покупки, то нет сомнений, что будет после.

 

В общем, от очередной марки я отвернулся, стал смотреть Аврору. У них действительно есть ролик, где их универсал пашет на 140, кажется, вольтах сети. Но... Посмотрел я, что вообще есть у фирмы. И подумал: а сдался мне этот полуавтомат? В общем, для любого любителя в первую очередь нужна ММА.

Если ставить проволоку с покрытием для МIG/MAG полуавтомата, то результат вряд ли будет лучше, чем ММА. Так что нужен балон. А если уж связываться с балоном, то лушче для начала иметь возможность что-то действительно тонкое красиво сварить.

 

Таким образом, я выбрал самый приемлемый по цене и комплектации аппарат, который буду использовать с электродами часто, и докуплю балон с аргонов для периодической тонкой работы. Дороговато за простой инвертор, конечно, получается, но с другой стороны, докуплю, если потребуется, самый простой полуавтомат, и в моем наборе не окажется ничего лишнего при всех доступных видах сварки.

Единственное, чего не будет - это функции cut. Но я и болгаркой справлюсь, ломать - не делать))))

--

Ах, да, самое главное, наверное, не указал. Цена вопроса: 21500. Что, согласитесь, за AC/DC вовсе и не много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляем с выбором. Гораздо правильнее купить хоть какой аппарат и варить, чем до бесконечности выбирать и не варить.

 

У Авроры присмотрел плазменную резку. Начинаю с новой силой обрабатывать донора :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравлять меня пока рано. Сами знаете, как связываться с интернет-магазинами))))

 

Но магазину со мной, тоже повезло: если поставят все вовремя и как надо, то промолчу, не буду же я им рекламу на общественном форуме давать. А если не поставят или начнут голову морочить - то с грязью смешаю, чтобы другие не связывались))) Так что все по-честному)))

 

Кстати, я хотел купить сначала в другом месте - но мне предложили сделать предоплату и подождать три недели. Это что, норма у них такая, что клиент платит, а они по-срочному перезаказывают из Китая и переклеивают шилдики?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Inmast,

Смотря на какое расстояние и каким способом и от наличия так сказать... но вообще странно. К оборудованию это врядли отношение имеет скорее всего к продаванам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое им расстояние, в Москве же я))) Хотя, понятно, был бы поближе к Китаю, было бы проще: заказал клиент, метнулись через границу, поставили)))

--

Кстати, на счет поддержки производителя родного. Как читатели ветки, наверное, поняли, моя машина - это переделка УАЗа. Подозреваю, что я должным образом отдал уже дань нашим производителям. Сто километров нельзя проехать, чтобы что-нибудь не сломалось.

А вот Хонда моя - наоборот, только масло и фильтры меняются раз в сезон. За все время пришлось менять только привод спидометра, и то потому что наши влезли на шиномонтаже - две шайбы не доставили.

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У них действительно есть ролик, где их универсал пашет на 140, кажется, вольтах сети.

Не верьте виедео, ни этому, никакому другому. Если у Вас в сети будет 140В. ваш аппарат будет только искрить, а вот если 200В то тройкой наверно варить ещё можно будет. На видео цепляют ЛАТР к хорошей сети и при сварке даже лампочки не мигают, если у Вас в сети будет 140В. и Вы включите чайник 2кВт, как Вы думаете, что случится с лампочкой?

Кстати, я хотел купить сначала в другом месте - но мне предложили сделать предоплату и подождать три недели

Скиньте пожалуйста в личку адресок.

 

моя машина - это переделка УАЗа

Да простят меня модераторы.

У нас некоторые (встречаются редко) охотники ставят японский дизель, шнорхель, сидушки с японки, литьё тоже японское, немного поширше уазовского и помягче, кто не знает, скажу, что родная уазовская резина на морозе застывает, пока машина стоит, и потом при начале движения машина подскакивает, колёса овальные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24, a "если вы купите наш аппарат, то краги и маска достанутся вам совершенно бесплатно"- старый и задрипанный менагерский ход!

Не следует печатать пост, используя Caps Lock. A.B.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как Вам, коллеги, такой менагерский ход, как Вы это называете: комплектация пустая, ни одна TIG горелка не подходит, а какая подойдет - мы сами не знаем, берите другой аппарат?.. ))) Добро пожаловать в Elitech)))

 

Когда хоть какая горелка есть в комплекте, то есть с чего начать. Это значительно лучше, чем для старта порыться в документации для перепайки разъемов и побегать по радио магазинам за частями...

---

morgmail, а чтобы УАЗ не прыгал, надо всего лишь заменить амортизаторы. Козлить - это у них болезнь такая. У меня все сделано скромно: стоят от газ-53, кажется. Идет, как по рельсам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разная политика продаж,в данном случае просто раздолбайство и Вы голосуете кошельком эл.картой.К дорогостоящим п/а фирмы *** тоже подходят только их горелки и это по-настоящему "политика" т.к. влияет на торговый оборот фирмы-производителя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Точмаш 23 откреплено и закреплено это тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...