Перейти к содержанию

Сварка в CO2. Кратко о плюсах и минусах


Рекомендуемые сообщения

Давно бросил спрей для горелки , длинный шов вариш и шляпка брызг от токосьемника отвалившаяся по проволочке съезжает и в шов....
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, да нет никакого секрета... Скорее, это просто зависит от аппарата....А точнее, от возможности в нем регулирования индуктивности, но это ИМХО...

Просто аппарат мой не брызгает, вот и все... http://alsiti.net/Smileys/default/pardon.gif

А может диаметр проволоки 0,6 тоже оказывает влияние на уменьшение разбрызгивания?

Так же на этот фактор влияет качество проволоки, хим состав. Если не ошибаюсь, чем больше марганца - тем больше брызг.

а подскажите такую вещь. у меня есть углекислота и есть аргон. полуавтоматом я варю с углекислотой и меня интересует можно ли в случае внезапного окончания углекислоты доделать работу применяя с полуавтоматом аргон?

Работал раньше в сфере тех. газов, поэтому хочу поделиться своим опытом...

Никто не сказал про такую вещь, как Аргомикс (Со2 20%+ Ar 80%), которая является идеальной средой для полуавтоматической сварки.

Преимущество этой смеси перед традиционной защитной средой двуокиси углерода (СО2) или чистого аргона:

- снижение разбрызгивания до 70%(соответственно снижение потери металла, материалов, времени и сил на зачистку прилипших брызг);

- улучшенная стабильность самого процесса сварки;

- улучшение качества сварного шва путем уменьшения пористости.

Конечно не панацея от брызг и не решение всех проблем, но у кого есть возможность - советую попробовать, особенно касается ответственных металлоконструкций, где не допускается наличие пор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
попробовал я варить полуавтоматом с аргоном. варить можно но прихватками. дуга наровит всё переместиться к соплу и проволока плавиться быстрее чем это нужно. так что не понравилось, лучше иметь балон с углекислотой в запасе
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Павел Федотов, какие ещё синонимы для смеси 80/20 Вы знаете?Аргомикс,аркал,каргон...

@shhuk,ещё лучше иметь смеситель газов и мешать углекислоту с аргоном (или наоборот) в нужных Вам пропорциях.

http://websvarka.ru/...t=80#entry45786 и http://websvarka.ru/talk/index.php?showtopic=2559#entry43760

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Павел Федотов, какие ещё синонимы для смеси 80/20 Вы знаете?Аргомикс,аркал,каргон...

 

Думал кому нибудь будет интересно, а еще лучше полезно. Но раз здесь собрались одни суперспецы, больше умничать не буду! :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто внимательно прочитывайте названия тем в разделах и всё будет отлично. Так какие плюсы у СО2 ?

Доступность и дешевизна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробовал я варить полуавтоматом с аргоном. варить можно но прихватками. дуга наровит всё переместиться к соплу и проволока плавиться быстрее чем это нужно. так что не понравилось
В аргоне нужно убавлять напряжение на 20-30%.и всё будет нормально, но лучше варить в смеси с СО2 80/20.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а действительно , таки какое приемущество у СО ? Я вижу плюс только в том , что газ самый дешевый . Варит жестко , но иногда это можно считать и за плюс , но чаще за минус . Качество сварки более выражено зависит от ТТХ аппарата , то есть от мощьности железа , тиристоров и дросселя . На к примеру Г2С без автоматически регулируемого дросселя воопще уныло . Аппарат ломается гораздо быстрей чем при сварке в порошке , или иной смеси газов . Вижу плюс только в цене газа .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При ~ одинаковых режимах сварки в углекислоте провар осн.металла будет больше.При работе на улице защита более устойчивая.При работе в помещениях горелка меньше нагревается.Про поломки п/а на углекислоте безосновательно,работали на разных источниках и подающих - дело тут не в газе...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аппарат ломается гораздо быстрей чем при сварке в порошке
Интересно, как это газ может повлиять на сварочный аппарат? Я быстрее поверю, что в аргоне аппарат прослужит дольше, чем на порошковой, за счёт снижения напряжения(силовая нагрузка немного меньше), а по СО2 так одинаково будет.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Стоит ли для сварки кузовщины приобретать газовые смеси, или же чистый СО2 спасёт начинающего полуавтоматчика?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Рудольф Шнапс,спасет однозначно. в кузовщине смеси-нонсенс. ибо незачем увеличивать свои и так не малые расходы на производство/материал.

вид/качество шва прекрасно регулируются настройками п/а и прилагаемыми к сварщику руками ;)

ps. ну еще немного и наличием сопутствующего инструмента.

Изменено пользователем svarnoi69
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@svarnoi69, в Екатеринбурге забивка сорокалитрового баллона углекислотой стоит рублей так 300, а забивка газовыми смесями к12-к25 обойдётся в 650р. Разница не особо ощутима. Хотя отсутствие сварочного опыта мне подсказывает, что, возможно, аргон расходуется быстрее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так 300, а газовыми смесями обойдётся в 650р

Добавьте к разнице цен расход,требования к чистоте кромок (зачистка/обезжиривание),нагрев (рихтовку) и получите ощутимую разницу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

а действительно , таки какое приемущество у СО ? Я вижу плюс только в том , что газ самый дешевый . Варит жестко , но иногда это можно считать и за плюс , но чаще за минус . Качество сварки более выражено зависит от ТТХ аппарата , то есть от мощьности железа , тиристоров и дросселя . На к примеру Г2С без автоматически регулируемого дросселя воопще уныло . Аппарат ломается гораздо быстрей чем при сварке в порошке , или иной смеси газов . Вижу плюс только в цене газа .

ТО, что дешивизна-это точно! А кто-то варит, варил большие толщины? 

Я что залез то опять в инет, проблемы с кислотой, она попросту больше не возится, теперь варить надо заново учиться, так как варится теперь все смесью. (20/80)  Ну дак вот, никак не могу принаровиться, поры проскакивают, хоть что ты тут сделай. Не варить же 80-ку на маленькой подаче.  :mellow:  Так что вот вам еще один огромный плюс СО2.

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Кстати, ниукого ссылочки не найдется по технике, как от пор то избавиться, вернее как их не допустить на больших токах?  :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в чём разница между s=20-30-40-50 мм? Варите с разделкой, по зазору, корни выстрагиваете-вычищаете. Сила тока 200-250-300 А. Или что-то отличается?

post-1431-0-47023300-1421085486_thumb.jpg

Изменено пользователем АВН
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...