Перейти к содержанию

Как посчитать нормально технологию сварки?


Рекомендуемые сообщения

Нужно рассчитать режимы для автоматической аргонодуговой сварки плавящийся проволокой алюминия(АМг3). Пошустрил в книжках и везде вижу тупо таблицы. Конечно это так круто, что за меня уже всё решено и мне только нужно переписать. Но блин, так не интересно.

 

Может не в тех книгах искал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дико извиняюсь. По моему вы сейчас переживете то же что и все гении в определенный период жизни - непризнание! Зато яиц и помидоров будет в достатке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аха-Аха !!! В книгах ведь ничего нет про перекуры. Ну а если серьёзно, то это вопрос скорее к технологам, они разжуют всё досконально
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дико извиняюсь. По моему вы сейчас переживете то же что и все гении в определенный период жизни - непризнание! Зато яиц и помидоров будет в достатке.

Обижаете.

 

Просто не нравиться что какие то дядьки в бародатых годах что-то там сварили и насчитали а ты тут сиди тыкай в таблицу и угадывай пододёт или нет.

 

Хочу сам. Зря учусь что-ле!? Такими темпами можно вообще на сварщиков/технологов не учить просто дать аппараты с синергетикой и сразу на завод. Потыкала в аппаратик а он тебе сам всё рассчитал...

 

у а если серьёзно, то это вопрос скорее к технологам, они разжуют всё досконально

В моём ПТУ таких нет и не будет. Не зря же я сюда вопрос задаю, тем более в раздел Технологии и документации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обижаете.

 

Просто не нравиться что какие то дядьки в бародатых годах что-то там сварили и насчитали а ты тут сиди тыкай в таблицу и угадывай пододёт или нет.

 

Хочу сам. Зря учусь что-ле!? Такими темпами можно вообще на сварщиков/технологов не учить просто дать аппараты с синергетикой и сразу на завод. Потыкала в аппаратик а он тебе сам всё рассчитал...

Рвение похвальное но....

Ваш вопрос про "как нормально" и дальше вы приводите пример что считаете ненормальным. Шут с ним. Если хотите что то изобрести новое так на кой вам соавторство. Попадете в дурную компанию любителей совмещать несовместимое. Таблицы по которым учат нацелены на определенный результат. Результат который требует производство, контролируемый, повторяемый предсказуемый. Вы хотите порвать то что вам кажется стереотипами. Люди которым платят за то что знают эти таблицы и умеют ими пользоваться получая при том за это деньги - вряд ли вам помогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Результат который требует производство, контролируемый, повторяемый предсказуемый. Вы хотите порвать то что вам кажется стереотипами.

Я не хочу ничего ломать и переделывать. Я хочу понять как них такие циферки получились. А просто на веру их переписывать особого желания нет.

 

Тут на всем известном сайте просил какую сталь называть среднелегированной. Спора уже на две страницы. В разных книжках пишут по разному, стандарта нет. Вот поэтому не верю я этим всяким книгам, таблицам, номограммам. Я должен понимать как так получается. Ведь эти таблицы рассчитаны для стандартных изделий и для сварки чего-то нестандартного они непригодны (моё мнение). Да и к тому же интервалы в них ну очень большие, я не Ванга чтоб сидеть и угадывать какая циферка будет лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вы даете :) Таблицы - это наоборот исходник, т.е. менялись режимы и получались данные, экспериментальным путем. Если вам скучно, то можете построить по данным график, выявить закономерность и по выведенной формуле считать до потери пульса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не хочу ничего ломать и переделывать. Я хочу понять как них такие циферки получились. А просто на веру их переписывать особого желания нет.

 

Тут на всем известном сайте просил какую сталь называть среднелегированной. Спора уже на две страницы. В разных книжках пишут по разному, стандарта нет. Вот поэтому не верю я этим всяким книгам, таблицам, номограммам. Я должен понимать как так получается. Ведь эти таблицы рассчитаны для стандартных изделий и для сварки чего-то нестандартного они непригодны (моё мнение). Да и к тому же интервалы в них ну очень большие, я не Ванга чтоб сидеть и угадывать какая циферка будет лучше.

Тогда все просто, идете в лабораторию, ставите перед собой цель например выполнить сварку таких то деталей швом с такими характеристиками. Выполняете на глазок. Проверяете, не то, подстраиваете аппарат снова выполняете, проверяете, опа опять не то. И так до тех пор пока не будет то. А как будет то что надо, записываете параметры того как вы это делали и это будет первый пункт вашей личной таблички. За жизнь при удачном стечении обстоятельств пунктов десять одолеете.

А теперь скажу вам как человек имеющий образование технолога. Технологии не рассчитывают. Технологии разрабатывают. И технология это совокупность различных параметров от настройки оборудования до поведения лиц выполняющих работу. Сюда входят так же меры по предупреждению брака, техника безопасности и много чего еще. Институты технологии разрабатывают, а на продвижение и сертификацию уходят годы порой.

Те скучные таблички при всей своей скучности оцифрованы и забиты в мозги синергетики. Сварочные аппараты по своим параметрам не выходят за рамки этих расчетов. Совершить прорыв в одиночку очень трудно. А без знания и умения пользоваться наработанным материалом вообще не возможно.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно рассчитать режимы для автоматической аргонодуговой сварки плавящийся проволокой алюминия(АМг3). Пошустрил в книжках и везде вижу тупо таблицы. Конечно это так круто, что за меня уже всё решено и мне только нужно переписать. Но блин, так не интересно.

 

Может не в тех книгах искал?

 

 

Эти таблицы разработаны эмпирическим путём (тобишь методом научного тыка) вы не заметили, что там диапазон режимов указан. А формула всегда дает один результат, есть формулы мин. и мак. значений но оно вам надо вам рекомендуют ОПТИМАЛЬНЫЕ. И кстати эти же формулы тоже выведены эмпирическим путём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кстати эти же формулы тоже выведены эмпирическим путём.

Большинство научных формул как раз так и выводятся или выводятся из эмпирических формул.

 

В этих таблицах значения слишком разнятся. Результат мой очень не точный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...