Перейти к содержанию

Байки,приколы и забавные истории про сварщиков


vnuk

Рекомендуемые сообщения

Вот в тему о стёклах и бутылках . Прочитал в старом журнале про один из способов сделать в стекле отверстие . Надо насыпать горку из песка . смочить водой . сделать в песке воронку и залить туда припой . олово или свинец . когда остынет берёшся за припой тянеш на себя и в итоге должно получится дырка . Ну вот обыскался . нет оконного стекла . под рукой как всегда только пустые тоже как всегда бутылки . Не получилось . Может в водочных бутылках другой состав стекла ? Ну там добавки легируещеи.... Забыл добавить что стекло обязательно надо обезжирить . но бутылка была совсем пуста и по зтой причине я не смог сделать обработку .
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело было давно.СмеркаРассветало... :)

Сижу на участке,никого не трогаю.Заходит зам.начальника соседнего цеха и торопливо объясняет:"У нас сварщик того,не мог бы ты заварить немного дефектов".Учитывая их профиль,старые связи и хорошие отношения (тем более "сварщик того",с кем не бывает) без слов беру маску-вольфрамы и иду в гости.Там лежит фланец толстенный и на нём следы сверления.Не правильно разметили,но вовремя спохватились...иду в пост,беру пенал с присадкой и включаю газ-источник.Процесс пошёл,дырдочки заплавляются,работодатель радуется.Получаю спасибо - возвращаюсь "домой".

Следующее утро.Влетает зам и "радостно" сообщает,что: "Там это,ну,твоя сварка,как её,высыпалась,на половину...".Делаю недоумённое лицо и уже сам лечу к ним.Картинка подсолнечным маслом т.е. эмульсией.Тот же фланец,с просверленными отверстиями и непонятными вырывами на месте моей подварки,но не везде, только на половине кольца.После замешательства быстренько высыпаю из пенала присадку.Стало понятно к чему было сказано, - "сварщик немного того".Пол-пенала "титановой" двойки с жёлтыми торцами наружу и пол-пенала нержавейки-двойки,красными торцами на дно пенала.Я значит у первых двух-трёх на торцы посмотрел,проверил что сплав и успокоился.В цеху станки шумят и я не придал значения некоторому треску.Вытаскивал присадочку и красными торцами в сплаве дырки исправлял,а когда резцом стали обтачивать вся нержавейка от тит.сплава отвалилась.Тут я вспомнил сварщика и спешку,треск и денежку,вчера полученную.Исправили по быстрому и разошлись без обид.С тех пор всегда двойку и меньшие диаметры в пальцах гну,проверяю - пружинят или гнутся без особого сопротивления, чтоб не "высыпалась".

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

норовишь,закончив электрод,подержать огарок у кратера ("чтоб не окислялся"),пока остывает шлак.

- аналогично. Долго ж меня донимал этот "синдром аргонщика",- закончишь шов и "дуешь"... :D А ещё охота(подсознательно) электродом, как горелкой- с права налево поварить, углом вперёд.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я так и делаю...

Продолжение.Через несколько дней захожу к ребятам на газировку-автомат и узнаю почему их "сварщик того".Оказывается: если он,значит,варит нержавейку 400-ми,так и дальше железку 400-ми.А уж если сначала железяку взялся ферритом,то и дальше нержавейку будет э-э-э не аустенитом.Конечно же не исключение и сплав,но тут железно всё делает РАДС,а вот с присадкой как повезёт...Наивно спрашиваю,какого же беса его не уволят?Ответ вполне логичный:"У вас сколько токарь получает?Оклад и небольшая премия за халтуру?А у нас механический цех и Зарплаты у Станочников,а у сварщика - окладец.Ты пойдёшь,нет?А вашего бывшего сварщика наш начальник выгнал,за руки золотые и постоянную пьянку на работе.А взял с улицы непьющего "шахтера".Улавливаешь?"

А я-то подумал "того" - это что зАпил на пару-тройку дней.Но это не всё.

Через пару недель подходит какой-то мужик ко мне и спрашивает бригадира.Пока с ним идём до конторки я выспрашиваю его, - откуда и зачем?

-Да вот хочу к вам устроиться,денег побольше у вас платят.Начальник не ценит меня,ругается и т.п.

-А раньше где работал?-Да на шахте,в Донбассе...

И тут я как-то сразу вспомнил,что бригадир заболел и его пару недель не будет.Но,так как я за него,то точно знаю,что вакансий нет и в ближайшем времени...Уф,выпроводил за ворота участка и мысленно пригрозил токарям за такую наводку шахтёра на "где больше платят".Так что не удивляйтесь,ребята,в ВПК % придурков-сварщиков ничуть не меньше чем везде.Но это всё более в "Дилетанты среди... и внутри...",чем сюда.

А я ещё и строгаю углом назад...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возвращаюсь как-то перед обедом с южной территории.Открываю дверь на участок и бегом...Дым стоит коромыслом,под самый световой фонарь.Сплавная стружка в бункере пылает либо ветошь промасленная на мех.участке,что в прочем одно и тоже.Совсем нет - инициативный учащийся базового ПТУ раздобыл две пластины и варит их в тавр "уонями",спрятавшись в закуток,"чтоб не отняли".Сходил я до пускателей вентиляции и вернулся к нему назад.Сидит радостный - "Сварщик",сверкает улыбкой почти как и пластины.Белые такие и лёгкие выводные планки от "титанового" обтекателя.

-Ну что,-спрашиваю,- приварил?".

-Угу!!!

-И что держатся?

-Ага!!!

Пришлось разочаровать паренька и ткнуть слегка ногой в тавровое соединение.Развалилась его "сварка"...

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришел сварной на производство--"дайте шляпу и пальто" аргон и ЛБ52у(2,6мм), ваш П/А я в болоте видел. По старой привычке затачиваю присадку D3мм под вольфрам и через мастера ему передаю--пол дня попыток, завтра контрольный образец варить, "проволочка" перезаточена на 20 раз.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был грех,вредному дядьке заточил гвоздик "под вольфрам d=4",подействовало...Когда вырубили из щелевой 20-ки "его косяк",он стал сговорчивее...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"его косяк",

Да сегодня друг, мой косяк заваривал--"нулевой" зазор "прожигал" и снутри добавил (цепочка в 150мм)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришлось разочаровать паренька и ткнуть слегка ногой в тавровое соединение.Развалилась его "сварка"...

Так большие дядьки ломают детские мечты)))) Я когда-то тоже нашел в котельной диск нержавейки и запиндюрил его на 120ую трубу, как заглушку обычными МР3 синими))))А что ,варилась вроде нормально,воняла правда,но варилась...пара ударов молотком и оторвалась моя сварка))))Потом объяснил старый сварщик по прозвищу "Боцман",что к чему в общих чертах.А потом и вовсе на этот форум наткнулся

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

— Ребе, я еду в Одессу. Говорят, что девушки там одеваются совсем не так, как у нас в Бердичеве. Скажите, ребе, а можно мне смотреть на девушку, если на ней надета мини-юбка или блузка с декольте?

— Можно.

— А если она загорает на пляже в бикини?

— Можно.

— А если топлесс?

— Можно.

— Ребе, а есть такие вещи, на которые еврею нельзя смотреть?

— Есть.

— Какие, например?

— Например, электросварка.

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. оторвалась моя сварка))

На днях паренёк (4-ыйразряд,широкие перспективы роста,амбиции и прочее) решил в своей будке на переборку вешалку под ватник приделать,а мы,коварные,подсунули ему кусок оббитого 981-ого электрода.Прихватывал он конечно своим п/а с "простой" порошковой проволокой.Прихожу сегодня в гости/чай-кофе попить,а он печально рассматривает скособоченный пластмассовый крючок,висящий на одном "гвозде" и валяющийся на источнике "макинтош".Иногда полезно рылом в грязь ткнуть;амбиции снижаются,а потенция повышается...

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще на хим.заводе байку рассказывали, варил сварной в кабинке с открытой шторкой, нарушал т.б. Плюс к этому штаны в сапоги. Что он там варил и как случилось так, что расплавленный металл попал ему в сапог, что тот вскочив, уперся рукой на метал.стенку и начал трясти ногой. В то время, как учили, завидя человека трясущегося и держась за что либо означало, что его бьет током и следовательно нужно было взять деревянную палку и ударить по руке, дабы завершить цепь подачи энергии через руку человека, что и сделал Вася, проходивший мимо.

Итог-сломана рука, коллега получил шок и прибывшая скорая положила его на тряпочные носилки, сняв сапоги. И перед машиной один мед.брат выпустил ручку носилок от перегруза, коллега был большим человеком и в добавок дробанул пятку о бетон.пол.

Нелепо конечно же все это, где-то и смешно, но упаси нас всех Бог от подобного курьеза.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда учился,был у нас кабинет практических занятий. Так кабинки там металлические стоят одна к одной. Существовало тогда два прикола : 1) Сидит сварщик,варит,никому не мешает и тут раз его снизу за сапоги(если забрало поднято,то электродом машинально чиркалось по стенам или столу). В итоге шока полные штаны и заяц приятным бонусом. ") Прикол,это залезть на табуретку соседней кабинки с держаком, дождаться момента,когда ничего не подозревающий лепило поднимет забрало дабы отбить шлак или сменить электрод , вот тут то нам и надо сверкать обо все ,что можно=). Иногда электрод аккуратно просовывали в щель между кабинками и повторяли выше описанное. Позитивное настроение исполняющим гарантировано.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую. Не смог в автокад 2007 пришлось в sPlan-6 делать.(для, так сказать общей образованности). Узел учёта сжиженного пропана.Называется "Изучи технологию без высшего образования". :crazy:

post-2020-0-02882100-1354466077_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Куда чешешь то так...?

Он мне руку мотыгой хочет отрубить!

Николаич, ты что сдурел, зачем руку и мотыгой, возьми топор.... :crazy:

(весёлые слесаря)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варили 4 лесенки, спуски в смотровые ямы. Меня разжаловали до слесаря на основании "нужно очень быстро" (оно и к лучшему, ступеньки из оцинкованных решёток, рядом походил - мутить начало). Перед пробным проходом по ступенькам сварщик мне: "осторожно, обварено !"

Как на лавочках бумажки с надписью "осторожно, окрашено".

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...