Перейти к содержанию

Врезка в газопровод


Рекомендуемые сообщения

Мужики только не осуждайте и не затюкайте.Я новичок в сварном деле.

Хочу спросить кое-что очень личное.

Хочу каким-то образом перехватывать газ с газопроводе к счетчику,до него,при этом что бы часть газа шла и через счетчик.Понимаю,что работа это серьезная,и не всякий может это делать.Но..

Значит идея такая:идут от ввода две трубы,рядом к газовому счетчику внутрь дома.На протяжении метров пяти они идут почти рядом и лежа на одних держателе(или как правильно написать,крюки или подставки для труб с арматуры?)их три штуки,я хочу сделать один держатель с толстостенной трубки(размером и загнуть его как и остальные держатели) заварить с обоих краев ее и просверлить в них отверстия на против параллельно идущих этих газовых труб. 

Потом просверлить в газовых трубх тоже отверстия и как-то присоединить (незаметно,конечно)их к этой трубке держателю.

Вообщем идея такая:газ будет идти и через счетчик и через эти дырочки в трубах и через этого держателя.

У меня вопрос к профессионалам:

1)Какие отверстия сверлить(по диаметру)в трубах и держателях,что бы газ шел и через счетчик и через эти дырки почти с одинаковым потоком?

Понятно что по физике тут может быть не так как я хотел бы,но все же,кто что может по этому поводу сказать?

2)И не будет ли смешения газа какое то(что встречные струи идти начнут),и не попрет газ в обратную сторону на встречу счетчику(ну и тд.)?

3)И еще:как присоединить этот держатель с трубки к трубам:на каких-то штуцерах,или прямо аккуратно(не заметно) приварив их к держателю.

4)И как подстраховаться что бы эта штука не была очень заметна?Труба идет поверху(над головой,высотой метра два с половиной), под стенкой и конечно что бы обнаружить это нужно будет тщательно трясти или двигать трубы.И конечно что бы вычислить это нужно будет включать газ и засекать сколько газа пропускает счетчик в час и тд.

Опять же прошу не осуждайте,может это конечно  практически невозможно сделать,но если можно то посоветуйте как.

Спасибо!

Изменено пользователем vasayru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

но если можно то посоветуйте как.
Да простят меня модераторы-не в тему,но все-же...Рассказывал один знакомый сварщик :тянули они трубопровод от КНС(канализационная насосная станция) к очистным,НАПОРНЫЙ трубопровод.Трасса шла по частному сектору, и вот подходит к ним дедушка,чей домик рядом стоял и спрашивает -а что это вы ,сынки, тут робите?А сварщик ему отвечает:канализацию тянем.  Тут у деда :yahoo: ,идея типа родилась.Ночью в авральном порядке мобилизовав всех местных алкашей,сделал врезку в трубопровод,и все тщательно замаскировал.Линию к очистным тянули еще месяца три и все это время дедушка наслаждался благами цивилизации в виде центральной канализации!Но настал день расплаты...Трассу достроили,открыли задвижки,набрали в приемную камеру стоки и включили насосы СМ 150. И видит персонал КНС что бежит к ним какой-то дед,мокрый весь,кричит громко,в основном матерные слова,а когда подбежал поближе все стали отходить от него подальше.Ну дальше разборки,то да се,не в этом суть, а в том что от г....на можно отмыться,но еще никому не удавалось собрать себя по кусочкам после взрыва.  P.S.А линейное ,термическое расширение труб не будет влиять на место предполагаемой врезки?
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vasayru, воровал я газ на котельной , в бытность главным механником, через продувки на ГРП. Тупо соединял шлангом ф 50мм (ну где то так) продувки и регулировал показания счетчика кранчиком.

А вообще все воровские линии (подземки) надлежит выполнять полипропиленовой трубой, ибо ее мет. искатель не показывает.

В остальном действуют законы весьма известные со школьной скамьи.

З.Ы. Все юридические вопросы менге по боку, ибо не может народное достояние стоить таких денех. Кому не нравится такая позиция -платите и кланяйтесь, моя спина не гнется перед барином.

Изменено пользователем waha
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики,спасибо что отвечаете,и согласен  и про ответственность и про то что возможны варианты.Поэтому и спрашиваю,тех кто больше осведомлен в этих чисто технических вопросах.

Хотя пока не нашел конкретного ответа на мой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же написал, работают законы физики. отношение пропускной способности трубопроводов будет зависить от сечения... диаметром отверстий можно будет регулировать количества воруемого газа. От 10 до 50% .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а чисто технологически это возможно?Тоесть если просверлить дырку побольше то газ будет идти и туда и туда?

А как подскажите пожалуйста,приварить все это или просверлить правильно?Что бы было не опасно.Стояк газа перекрою,но а тот газ что останется в трубах,он выйдет если просто открыть камфорки,что бы не опасно было или варить или сверлить?

Изменено пользователем vasayru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а чисто технологически это возможно?Тоесть если просверлить дырку побольше то газ будет идти и туда и туда?

 Возможно все, но не знаю как у вас, а у нас очень быстро поймают с таким счетчиком. Приезжают два раза в год проверяют линии и подводки и не только их, просят включить котел и газ. плиту на всю мощь на пять минут и сами смотрят показания счетчика и потом в течении 10мин сравнивают потребление газа . Если потребление газа котлом и плитой совпадают с потреблением то нет проблем, но если счетчик зафиксировал не правильные показания , то счетчик снимут на проверку , а в замен поставят байпас (проще трубу простую) и за этот месяц что нет счетчика вы заплатите среднюю плату. Потом счетчик привезут, поставят и снова проверят и если не будет соответствия с потреблением и показаниями счетчика, то будут рыть дальше , то есть раскопают все в земле(у нас подземный вход) и подвергнут осмотру. Если найдут криминал , то в первый раз штраф мало не покажется, в следующий просто отрежут вас и не какие суды уже не помогут.

Изменено пользователем selco
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у нас только счетчик раз в лет пять проверяют...Пока еще...Слава Богу...

Ну понятно что нужно шифроваться что бы не поймали...Я и не призываю воровать весь газ,я хочу немножко брать... :mellow:

Изменено пользователем vasayru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

.Я и не призываю воровать весь газ,я хочу немножко брать..

Это все так думают, а потом. Как то показывали по ТВ (в СССР еще дело было и не с газом а с электро ) к дяде Васе приехали и говорят "почему за электроэнергию не платите" а он им на это "вы счетчик у меня посмотрите" , и получилось что государство дяде Васи должно по счетчику. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю пример "забирания" газа одним "бедным" человеком,уличная"воздушка", в вертикальной стойке-опоре проложена труба меньшего диаметра и приварена к магистрали.С использованием "секрета Полишенеля".Сварка на трубах низкого давления ведется без отключения.Сварщик варит, газ горит.Видел неоднократно.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вот немножко экономить хотелось бы...

Вы не считайте экономию в краткосрочном периоде. Посчитайте с возможными расходами на лечение, а в худшем раскладе, вас уже никакие расходы или экономия волновать не будет (как и причинение ущерба соседям). А еще можно посчитать упущенную выгоду за время нахождения в местах не столь отдалённых. А если к работам будете привлекать сторонних специалистов, они, впоследствии, смогут вас периодически "доить" за своё молчание. А ежедневно сжигаемые нервы...

 

Я не говорю, что воровать нехорошо, просто в этом случае это ещё и очень опасно. Если делать, так, чтоб ни у кого при беглом осмотре не возникло вопросов: "а эта трубочка/шланг куда пошел?". И молчание, молчание! Есть немецкая поговорка "Was wissen zwei, wisst Schwein".

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lohus,То, что человек спрашивает, он не обязательно будет делать.Наберется информации, подумает.Людям реально тяжело в данной экономической ситуации, хочется хоть как то "съэкономить".А то, что "маленького человека" доят по всем направлениям-всякие "кривые" согласования, обслуживания с взниманием немаленьких денег и без всякой ответственности?
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да мне не жалко, если "маленький человек" сможет урвать и наобмануть где-то государство, то почти за. Газ просто сам по себе опасен. Дояров и дармоедов на нас хватает, газифицировал дом, знаю не понаслышке. Просто, обычно, чем "меньше" человек, тем больше за оторванный кусочек у государства ему достаётся... Воровать надо эшелонами.

 

P.S.

Мне в проекте вместо "газовой", "водопроводную" 63 трубу вписали, увидел, носом ткнул, в ответ: "ну так получилось..." и всё. А если бы я сам материал купил, по их спецификации, куда бы 80 метров засунул? И кто за это отвечал?

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сварщик варит, газ горит.Видел неоднократно

@vasayru, Можно и ввариваться  если даже газ будет гореть, но как услышите гул в трубах - тикайте (с максимальной прытью)) , а лучше

 

выполнять полипропиленовой трубой

. По-взрослому 1 решение  со свар. работами https://www.youtube.com/watch?v=NNaZN0qyzaw.

2 Вариант (мне показалось есть рациональное зерно)

Изменено пользователем демонстратор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно что я может и не буду это делать,я просто спрашиваю,возможно ли это и как это лучше сделать...И конечно я осознаю все возможные нюансы...

Даже если варить и будем то на стояке перекроем газ.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

если варить и будем то на стояке перекроем газ

Перекрывание, как я понимаю, более опасно чем сварка под давлением. При сварке под давлением вероятность возгорания газа в трубе минимально, т.к. воздух в трубу не попадает. Перекрыв стояк и просверлив отверстие, часть газа из тубы выйдет и его место может занять воздух, а это уже взрывоопасная смесь. Вот если есть возможность рассоединить газопровод после крана и продуть его углекислотой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приходили ко мне из горгаза, трубу к плите от стояка проводить.

Так вот эти люди только перекрыв газ (метан), давай эту трубу болгаркой резать и тут же горелкой новую варить.

Я был в шоке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ribak годок мне когда на работе первый раз пришлось так резать я трижды в шоке был,сварной варит газ горит ,заварил ,потухло.А по теме так врезки под давлением(кг4-8) в подземный газопровод делали энное колличество раз.Причем из инструментов надо толщиномер(оочень нужен, стенку трубы знать надо) дрель и конечно сварка,болгарка.Еще надо пару плевых точеных деталей шайбу и шток с резьбой и гайкой,остальное собираеться на коленке,а ну и запорная арматура понадобится.Это так называемая чеченская (нынче хохлячья)воровская врезка.Раскопал трубу (не важно газ,бензин и тд) минут сорок, час делов и кран под давлением врезан . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@lisovin161Чеченская врезка..

 

Чеченская врезка "производится" с помощью мокрой телегрейки и АК 47 (сразу говорю АКМ 74 не подойдет)и в основном на нефтепроводах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...