Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Ну где такую тему создать? Наверно, в курилке) Задумал я сделать точило из хлама, который был. Тут классика жанра, движок от стиралки, сварил раму, купил камень 125х16. Но вот проблема, нужны же шайбы. Придумал их конструкцию (нет, придумали её до меня, но я за основу брал личные представления), нарисовал её, даже хотел отдать на завод сделать, но там отказали(( Значит придётся или искать станок и точить самому, или идти к капиталистам. Но в обоих случаях мне, скорее всего понадобится заготовка, это только на заводах всё есть, а так... Нужен мне стальной цилиндр не менее 70мм в длину и 70 в диаметре. На металлобазах такого нет, там только круг до 20мм, взять бы какую деталь от машин (может грузовых), тоже ничего на ум не приходит, подумал про торм.диск, так там отверстие под ступицу огого, кардан пустой и т.п. Так вот, где такое берут или может, детальку какую припомните, и сколько токаря могут запросить за изготовление? Можно, конечно по металлоломам полазать, но это день потерять, какие ваши мнения?

З.Ы. Посетив магазин с инструментов увидел готовое точило с двумя(!) камнями за 1050ру, призадумался, но тут, скорее не необходимость, а творчество, о как!

post-9066-0-91759000-1360618333_thumb.jpg

post-9066-0-19686900-1360618342_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Amateur, вам можно упростить конструкцию в плане используемого материала. В болванке на 32мм сделать проточку, чтобы на нее плотно садилась шайба, само точило посадить на втулку и притянуть еще одной шайбой. Вот накидал в фотошопе примерный эскизик, думаю идея понятна. В таком случае вам нужна только болванка на 32мм и листовой металл под шайбу - это гораздо проще найти, чем болванку на 70 в диаметре. Чтобы шайба не проворачивалась, можно ее прихватить к валу, хотя можно и не прихватывать, просто хорошо затянуть... Опять же смотря что точить...

post-9163-0-70401400-1360635315_thumb.jpg

Можно то же самое, но без втулки, проточить вал под диаметр камня, но тогда упор шайбы будет маленький.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@cimon, @G_Kar, Идея ваша мне нравится, видимо, так поступлю, если вообще с токарями не договорюсь, так-то можно и отверстие центральное на 14 просверлить и шайбы прихватить к валу, предварительно сжав всё струбцинами, чтоб не выкручивало. Шайбы такие в метизах можно поискать, там всякое есть. Хотелось бы конечно по-человечески сделать, чтоб без биений, но....

Может, ещё какие мнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...