Перейти к содержанию

Галерея сварочных работ, часть1


Рекомендуемые сообщения

skrem du,Дмитрий,варил ПА ,судя по брызгам

Да Игорь П/А

В качестве св.материала что использовалось?

CuAL8nI2

Подогрев был,кстати?

Нет на холодную.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была замена нарзанопровода,санаторию было дорого платить за аргон.Сказал чтоб привезли электроды по нерже. С 3 раза снабженец купил пачечку 3ки,ай молодец!!!!! толщина труб и диаметров была разная,32-1,5мм, 100-2,5мм,3мм.......,Варил ESAB ну просто чудо,главное заранее ток подогнать......НАКАСИЛ бабосов уууух и работа достойная сам неожедал.Вот и часть фото.....

post-1174-0-70301300-1380987565_thumb.jpg

post-1174-0-09892300-1380987621_thumb.jpg

post-1174-0-97953300-1380987658_thumb.jpg

post-1174-0-12277500-1380987691_thumb.jpg

post-1174-0-80832600-1380987749_thumb.jpg

post-1174-0-50882300-1380987800_thumb.jpg

post-1174-0-71265100-1380987828_thumb.jpg

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была замена нарзанопровода,санаторию было дорого платить за аргон.Варил ESAB ну просто чудо,главное заранее ток подогнать...

Пассивацию делал? В нарзане же есть хлорид-ион? Без пассивации он смерть для нержавейки, причем быстрая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, а как он её мог сделать внутри трубы? Не захотели кошелиться на РАДС, придётся ещё раз сварщика приглашать. Подтверждается избитая русская мудрость.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, а как он её мог сделать внутри трубы? Не захотели кошелиться на РАДС, придётся ещё раз сварщика приглашать. Подтверждается избитая русская мудрость.

Методом заливки ортофосфорной кислоты и выдержки - ставятся фланцевые заглушки, снимается манометр и в его штуцер заливается кислота. Почему ортофосфорной? Она пищевая и нормально пассивирует.

ПС глянул состав нарзана, хлорид-ион там есть.

Пассивирование нержавеющей стали.

Для условий, где риск возникновения точечной коррозии является критичным фактором, общепринятой практикой для придания большей равномерности поверхности металла служит пассивирование.

Оно выполняется путем нанесения на поверхность окислителей, которые растворяют железо, но не оксиды легирующих элементов. Стандарт ASTM A967-1 в качестве простого и относительно безопасного способа предлагает примененять 8%-ную лимонную кислоту в течение 3 часов при комнатной температуре. Пассивирование проходит быстрее при использовании 20%-ной азотной кислоты в течение 30 минут при 55°С.Для улучшения процесса пассивации к азотной кислоте также может быть добавлен 2%-ный дихромат натрия, но это значительно снижает безопасность. Для пассивации нержавеющей стали также может быть использована фтороводородная кислота, но этот процесс очень опасен. В фармацевтической индустрии для пассивации иногда используется особо чистый раствор фосфорной кислоты. В кислотах, используемых для пассивирования, должны практически отсутствовать хлорид- или фторид-ионы, иначе может возникнуть точечная коррозия стали.

 

Скорость процесса пассивации с использованием как азотной, так и лимонной кислоты можно повысить путем увеличения температуры. Пассивация может длиться от нескольких минут до нескольких дней в зависимости от марки обрабатываемой стали.

Стандарты ASTM – это лишь общие рекомендации. Химикаты, условия и время воздействия должны подбираться в соответствии с предполагаемыми условиями эксплуатации, включая характер коррозионной среды.

 

Проверка эффективности пассивирования может быть электрохимической, с использованием кривых поляризации и карты потенциалов, или химической, путем проведения анализа на сульфаты меди либо ферроцианиды. Электрохимические методы более совершенны, они выигрывают в точности и предоставляют больше информации.

Там, где положительный участок кривой вертикален или близок к вертикали, находится пассивная область, т.е. на поверхности присутствует высокопрочная тонкая пленка хрома. Диапазон напряжений, в котором пленка остается стабильной, является показателем ее качества.

Я бы сделал так, залил бы разбавленную вдвое дистиллированной водой ортофосфорную кислоту ЧДА на сутки. И ещё бы грел.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пассивацию делал? В нарзане же есть хлорид-ион? Без пассивации он смерть для нержавейки, причем быстрая.

Какая там пассивация,мы в лесу в латках демонтировали 400 м трубы чугунной, Вложили вместо нее полипропилен.А вот эти вещи на фото......это ..... В общем хорошо хоть так в узле пронесло....Старую трубу я демонтировал....там все ..койдовые швы.. ,не один не тек 30 лет без пассивации....Будем говорить что это практика моя,которую считаю удачной.За специфику сварки нержи спасибо!варили мы ее аргоном,а вот электродом 1 раз.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...