Перейти к содержанию

Вертикальный шов снизу вверх с проваром корня


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые спецы!

Подскажите, пожалуйста, как вариться вертикальный шов снизу вверх на 14мм металле, стык, разделан углом с притуплением (2мм), зазор 3-4мм

Есть такая задача при тестировании на международный сертификат.После провара корня (без соплей, с валиком с тыльной стороны) нужно сделать заполняющие швы, тоже снизу вверх.Итого 6 проходов.

Получается через раз. Не найду никаких теоретических рекомендаций на эту задачу - или ничего или говорят, что такой шов на полуавтомате не варят.Очень расчитываю на ваш совет.Спасибо!

Андрей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sametoy1,Вы возможно имели в виду "притупление" кромок 2мм? Градус разделки будет несколько другим (на трубе он =30") На указанной вами таблице ,"С" и есть притупление но никак ,не фаска. Изменено пользователем jaan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sametoy1,Вы возможно имели в виду "притупление" кромок 2мм? Градус разделки будет несколько другим (на трубе он =30") На указанной вами таблице ,"С" и есть притупление но никак ,не фаска.

 

вероятно вы правы - притупление 2мм. Поправил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ГОСТ 14771-79 это С-21.Фаска измеряется в градусах (альфа и бета),обычно на пластинах составляет 50-550,с - притупление кромок.По этому ГОСТу (про Ваш международный сертификат не знаю) зазор может составлять от 0 до 5 мм.Усиление шва (g) будет до 3 мм,а ширина (e) от 13 до 16 мм.Могу конечно немного ошибаться в большую сторону.Делать 6 проходов заполнения наверное слишком много. 190-220 А и 20-24 В на дуге это примерно и зависит от аппарата,стали,проволоки и газа.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, но это не по госту, это международный серификат и практическая задача. Именно 6 проходов - корень, потом 2 заполняющих (2 слой), которые перекрывают корневой шов, и 3 шва, перекрывающих 2 шва 2-го слоя

 

333

22

К

 

сверическая задача в вакууме. Вопрос в том, какие приемы применяються для вертикала снизу вверх

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается через раз.

Что именно представляет затруднение? Корень, заполнение, облицовка? Почему именно шесть проходов, и как должны распологаться валики? А еще, подмечено много раз, на вопрос, проиллюстрированный фотографией, дается более быстрый и адекватный ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я не знаю такого документа как "Международный Сертификат" и варить s=14 мм за 6 проходов тоже не по моему профилю,не говоря уж про "сверическую задачу" и 333,22,К.Не совсем понятно как Вы собираетесь варить, не зная обычной практики ведения швов.Слево-направо и снизу-вверх,постоянными поперечными колебаниями небольшой амплитуды.У Вас ведь какая-то аттестация на п/а есть?
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я не знаю такого документа как "Международный Сертификат" и варить s=14 мм за 6 проходов тоже не по моему профилю,не говоря уж про "сверическую задачу" и 333,22,К.Не совсем понятно как Вы собираетесь варить, не зная обычной практики ведения швов.Слево-направо и снизу-вверх,постоянными поперечными колебаниями небольшой амплитуды.У Вас ведь какая-то аттестация на п/а есть?

3 разряд. 333 22 - это как распологаются валики в стыке :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впервые слышу. Что же обозначают цифры и их количество?Иногда попадаются вот такие вещи,но это в технологии или РД,а не в ГОСТах-сертификатах.

post-1431-0-33712700-1357664421.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подозреваю что такое количество проходов из за нежелательной перенастройки аппарата после корнёвки (исключение возможности брака при перенастройках (настроил - и до финала)).. Логично же - закорневал, добавил, пошёл перекрывать, добавил, отдделка. Корнёвка тоже снизу вверх? Какая толщина проволоки??? Входит ли зачистка в условие выполнения сдачи? Проблема во втором проходе?
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что именно представляет затруднение? Корень, заполнение, облицовка? Почему именно шесть проходов, и как должны распологаться валики? А еще, подмечено много раз, на вопрос, проиллюстрированный фотографией, дается более быстрый и адекватный ответ. Опа, долго печатал.

Хорошая идея, завтра сделаю фото.

Главное затруднение провар корня.Сложно угадать когда корень достаточно прогрелся и заполнился металлом. Чуть передержишь - сзади сопли (а то вообще ванна стекает вниз и "прожог"). Недодержишь - непровар корня. Инстинктивно угадываю темп, иду "полумесяцем" по краям стыков, при переходе с одного края на другой чуть отступаю вниз. Но "угадывать" получаеться не всегда. И когда не знаю на что ориентироваться сложно удержать нужный темп и соответственно однородность шва. С заполняющими проще - там все видно. Немного размазываю и вверх, аккуратный валик. Располагаються так - самый нижний корень, потом на одном уровне два перекрывающих корень шва, потом над ними еще три перекрывающих прохода. Завтра попробую сделать фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впервые слышу. Что же обозначают цифры и их количество?Иногда попадаются вот такие вещи,но это в технологии или РД,а не в ГОСТах-сертификатах.

post-1431-0-33712700-1357664421.jpg

Да, я это и пытался изобразить. По аналогии с вашим рисунком:

456

23

1

Я сам об этом впервые услышал, всегда варил вертикал сверху вниз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подозреваю что такое количество проходов из за нежелательной перенастройки аппарата после корнёвки (исключение возможности брака при перенастройках (настроил - и до финала)).. Логично же - закорневал, добавил, пошёл перекрывать, добавил, отдделка. Корнёвка тоже снизу вверх? Какая толщина проволоки??? Входит ли зачистка в условие выполнения сдачи? Проблема во втором проходе?

 

Зачищать нельзя. Все сразу начисто, красиво. Проволока вроде 0.8 Корневка снизу вверх. Перенастраивать можно и нужно - заполнение на более высоком. Проблемма в корне (см выше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всётаки корень :). Проблема в постановке руки (вид и скорость колебаний+скорость движения ванны). Ну 14мм перегреть конечно косяк. Какие колебания применяете??

..А где такой аттестационный центр? Где сдаёте? (если не тайна)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Контролирует Ваши швы кто и чем?Обычно крайний валик располагается посередине между э-э-э 4 и 6,т.е. на месте 5-ого.Помимо фото двух пластин неплохо бы знать маркировку стали и проволоки,состав смеси."Проволока вроде 0.8" - это не ответ.Шлак нужно между проходами пробивать-зачищать,а то и расчищать валики.Странно мне все это слышать,но посмотрим завтра на фото...Обратное формирование не забудьте сфотографировать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Обратную сторону обязательно. Координаты центра тоже.

(Не доползу я сёня до автобуса... 4 часа спать осталось.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сам об этом впервые услышал, всегда варил вертикал сверху вниз

То,что я варю сверху вниз под гамма-контроль это одно,но я нигде не говорил про то,что это жутко правильно.Это вынужденная мера и больше говорит об отсутствии квалификации,чем о её наличии...

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То,что я варю сверху вниз под гамма-контроль это одно,но я нигде не говорил про то,что это жутко правильно.Это вынужденная мера и больше говорит об отсутствии квалификации,чем о её наличии...

И чем же "вреден" проход на спуск?? Вопрос для меня важный кстати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И чем же "вреден" проход на спуск?? Вопрос для меня важный кстати.

Я не берусь оспаривать или подтверждать, но мне сказали, что при сварке толстых листов способ "сверху вниз" не дает качественного провара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всётаки корень :). Проблема в постановке руки (вид и скорость колебаний+скорость движения ванны). Ну 14мм перегреть конечно косяк. Какие колебания применяете??

..А где такой аттестационный центр? Где сдаёте? (если не тайна)

проблемма в том, что обратной стороны не видно, какой там валик и есть ли он вообще. Т.е. с наружи корень может быть очень аккуратный - а с изнанки непровар. И прогорает не 14 мм а окошечко возле 2мм притуплений. Про движения писал выше - иду по кромкам, переходя на соседнюю спускаюсь ниже. Вроде как полумесяц. Центр в Киеве в интитуте Патона

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет . не когда не буду даже пытатся стать Европейским сварщиком . Я вот сейчас начитался . плохо стало от того что много не знаю . как то у нас даже по книгам судить не так варят . От куда такое берут . зачем корень на подьём ? Тем более п,а . ?ж
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не берусь оспаривать или подтверждать, но мне сказали, что при сварке толстых листов способ "сверху вниз" не дает качественного провара.

Не то что сказали . но так оно и есть . но сами подумайте . что при снятии фасок с чем имеете дело . с притуплением фасок перед вами два миллиметра стали . и как удобней это варить ? если полуавтоматом то на спуск складней ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет . не когда не буду даже пытатся стать Европейским сварщиком . Я вот сейчас начитался . плохо стало от того что много не знаю . как то у нас даже по книгам судить не так варят . От куда такое берут . зачем корень на подьём ? Тем более п,а . ?ж

А кто их поймет этих европейцев. То негров к себе пвтаються переселить, то блин снизу вверх... Я думаю, там у них наши варят в основном, так, как надо по ГОСТу. А этот тест придумал какой-то на всю голову теоретический американец. Ну и воспринимать это надо как практическое задание, тест. Вроде как если сможешь сварить так, то сможешь и по другому-всякому

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...