Перейти к содержанию

Сварочная маска для TIG


Рекомендуемые сообщения

@Георгий 11, я бы рад, но я и обычные стекла незнаю как проверить, думаю даже можно было-бы открыть небольшой бизнес-"проверка сварочных масок" лично я предпочел-бы заплатить лишнюю деньгу за то, чтобы быть уверенным в качестве рабочей маски, да и спокойнее бы работалось, думаю оборудование можно найти под это дело, но это уже не совсем в тему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BAN, простые стёкла проверять смысла нет. Их проверяли добрую сотню лет миллионы сварщиков на всех контенентах. Если светофильтр не изготавливали путём копчения над куском горящей резины, то всё нормуль. Для большей уверенности можете варить маской с откидным светофильтром. В таких масках на пути ультрафиолета встают два слоя силикатного стекла.

Попробовав дешёвые хамелеоны на себе, я пришёл к выводу о невозможности использования применительно к моим глазам. Работая в Спидгласе и Кемппи (ценовой уровень 20000р), проблем с глазами не наблюдал. Некоторые мои знакомые в таких масках подолгу работают и на усталость глаз не жалуются.

Теперь вот ищу знакомого с маской Спидглас, ОТОС, ЭСАБ или Линкольн за примерно 10000р для тщательной проверки своими глазами.

В принципе, можно купить маску и очень аккуратно в ней поработать. Устали глаза- вернуть в течение 10 дней или чутка дешевле продать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так уровень же 20,000 а не 10,000. Это что не разница для таких масок?

А может кто знает, наш завод телевизоров "Рубин" как то хотел выпускать такие маски. Была статья в журнале "Радио", год не помню, но журнал у меня тот есть. В общем они то ли собирались, то ли сделали образец когда я ещё никогда и нигде не слышал об всяких "хамелеонах". Надо найти его.

Изменено пользователем АВН
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так уровень же 20,000 а не 10,000. Это что не разница для таких масок?

На уровне 2000р- проблемы с глазами. На уровне цен 20000р- нет проблем с глазами. 20000р для меня очень дорого, а вот 10000р можно потянуть. Вот и смотрю на Спидгласс 100, Эсаб Аристо-теч, Линкольн Викинг, вышеобозначенный ОТОС. Поработать бы денёк в такой маске...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как по мне если фильтр срабатывает на 5-10 амперах так же как и на 100,отлично.Если без ложных засвечиваний в пульс режиме,отлично.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Рудольф Шнапс, На сегодняшний день нет гарантии что любое стекло которое можно приобрести у реализаторов не является подделкой, а как его изготавливали вообще неизвестно, разве что на заводе не отовариться, да и там не исключен брак, но вот когда у тебя есть возможность и время, чтобы самому очень внимательно проверить чему ты доверяешь своё здоровье, вот это время потрачено не зря, я и сам работаю в недорогом хамелионе Корунд-2, много не варю и явных замечаний нет, но при возможности обязательно проверил-бы на предмет равномерного рассеивания,

хотя в хамелионе общая масса стекла и защитных накладок должно хорошо защитить от уф лучей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BAN, любое обычное стекло очень хорошо поглощает УФ. Это просто физический факт. Если в маске два слоя стекла, то поглощение УФ ещё лучше. Остаётся только вопрос достаточного затемнения и равномерного рассеивания, но это очень легко проверяется. Ваши опасения по поводу обычных стёкол надуманные. Я ни разу не попадал на плохие светофильтры. Есть претензия к ним, что крысятничают несколько миллиметров на размере стекла, и оно в процессе работы может немного сместиться, образуя щель.

 

На форуме "Город мастеров" один персонаж из города Сарова проверял свою дешёвскую маску на лабораторном оборудовании. А я знаю, что в таких городах такое оборудование имеется. Так вот, время закрытия светофильтра оказалось в 30 раз больше заявленного. Лично для меня этого вполне достаточно, чтоб даже не смотреть в сторону различных фубагов и корундов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ожег вызывает не ультрафиолет, а по сути любой свет высокой интенсивности, можно даже от светодиодного фонарика ожег сетчатки получить у которого в спектре вообще нет ультрафиолета.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@G_Kar, так-то оно так, только вот вклад УФ составляющей наиболее значительный. По этой причине очки для гор должны быть с хорошей защитой от УФ, а не простые очки, которые только снижают световой поток.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ожег вызывает не ультрафиолет, а по сути любой свет высокой интенсивности, можно даже от светодиодного фонарика ожег сетчатки получить у которого в спектре вообще нет ультрафиолета.

Речь об электродуговой сварке? Да? Иногда лучше жевать, чем говорить. Так называемый "зайчик" - это ожёг роговицы глаза (а не сетчатки), вызываемый именно интенсивным УФ-излучением при сварочном процессе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Подскажите есть ли у кого такой дивайс http://kharkov.prom.ua/p15229834-maska-svarschika-balder.html (не является рекламой) или вообще кто Балдер (Словения) использует? Хотелось бы услышать отзывы аргонщиков?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Подскажите есть ли у кого такой дивайс http://kharkov.prom....ika-balder.html (не является рекламой) или вообще кто Балдер (Словения) использует? Хотелось бы услышать отзывы аргонщиков?

Может и классный фильтр, но возможности замены батареек нет. Года через 3 йок и либо скальпелем вскрытие делать либо новый купить. За такие бабки луше оптрель либо спидглас там батарейки меняются.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и классный фильтр, но возможности замены батареек нет. Года через 3 йок
Маски разные бывают. У меня была лет шесть (подарил неделю назад) CRYSTALINE® STANDART, литиевые аккумуляторы не съёмные, гарантийный срок эксплуатации-10лет, сейчас посмотрел новые маски этой же фирмы, срок эксплуатации уже 15лет. Работал в ней не всегда, как-то почти год вообще пролежала, проблем с батарейками никогда небыло. Сейчас сам выбираю, бюджет 10.000р.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня факт невозможности заменить батарейки напрягает. Хотя и статистики нет когда менять эту батарею. Если до 15 лет то можно и не парится в принципе.

После покупки маску засветите. Интересно на что потратитесь.

Подправил, а то действительно что то его раздуло))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BAN, с корундом работал год, на ручной дуговой нормально, а вот аргонодуговая или полуавтомат не для этой маски. Дискомфорт в глазах через 15-20 мин работы полуавтоматом, и через пару минут работы аргоннодуговой. Так что с дорогими, оптрелем или спидгласом её не сравнишь. Думаю с балдером или отосом тоже.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BAN, нет, не сталкивался. Из Китая наиболее качественные, как я слышал. Как поведёт себя на п/а или рАДС не знаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маска для РАДС это актуально.

Варю Optech S777A уже 4 года. На данный момент ее уже не хватает, 9 DIN на токах до 40 А уже плохо видно приходится напрягать глаза. Зрение садится, мы не молодеем.

Вот стал выбор AristoTech 5-13 ( 300 уе ). , Speedglas™ 9100XX, код. 501825 ( 588,86 € ) или вот появилась китайская новинка Хaмелеон Искра.

Стоит ли рисковать и купить этот дешовый аналог профессиональной маски.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то уж как-то шикарно всё в Искре - 11 степеней "задержки затемнения".Не стал бы рисковать.@Valeriy31, близорукость/дальнозоркость не беспокоит?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

близорукость/дальнозоркость не беспокоит?

Всегда зрение было 100 % . А последний год начал замечать что в близи, и маленкий текст уже читать трудно.

А вообще маску покупал из того что было самую дорогую в Харькове по наличию это Optech S777A. Сказать что был ей доволен, не сказать ничего. Как не странно но в Харькове да и в Украине Все фирменное заказное, в наличии ничего нет. Поэтому попробовать для сравнения кроме китайских нечего. Вот когда почуствовал что зрение не вечно и начинает ухудшатся начал думать и о хорошей меске. Вот сегодня пообещали привести несколько моделей Speedglas™ 9100 и дать возможность попробовать и выбрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...