Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте ! Поскольку металловедение является неотъемлемой частью профессии сварщика и ввиду отсутствия данной темы на портале, позвольте, открыть её.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам открыл тему и сам же спрошу.

Тема вопроса: микрошлифы.

В прикреплённом файле рисунок с объяснением.

Вопрос: действительно ли на фото изображена ЗТВ ?

Подписи красным сделаны на английском, т.к. работаю в иностранной компании.

Цена вопроса - приличная....

Бодаюсь с подрядчиком вторую неделю. Он утверждает, что это на самом деле ЗТВ в супердуплексе...

haz-1.bmp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бред какой-то.

Зарегистрировался, через 12 минут создал ну очень важную и нужную тему, а ещё через 12 "вдруг" вспомнил, что хочет спросить что-то вот как раз по этой теме!

Почему бы просто сразу не спросить, напрямую и без увиливаний? Не люблю что-то такое вот .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бред какой-то.

Зарегистрировался, через 12 минут создал ну очень важную и нужную тему, а ещё через 12 "вдруг" вспомнил, что хочет спросить что-то вот как раз по этой теме!

Почему бы просто сразу не спросить, напрямую и без увиливаний? Не люблю что-то такое вот.

Спасибо за наставление как вести себя на портале ! Я новичок на форумах. Не пытался выглядеть хитрым или увиливать от чего-то. Важность темы - вопрос спорный. Если она никому не интересна, то я удалю её.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да никаких проблем и наездов. Просто куда приятней общаться по человечески, если нужно спросить, то просто спрашивать. Без манагерских приёмов. Сразу настораживаюсь при таких попытках и жду, когда же мне начнут что-то впаривать.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это на самом деле ЗТВ в супердуплексе...

Можно поподробнее,хотя бы для общего развития,о чем речь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно поподробнее,хотя бы для общего развития,о чем речь?

 

На снимке видны две разные структуры. Одна - двухфазная. Возможно, это дуплексная сталь (аустенит+феррит). Вторая структура - голубая с чёрными точками. Что это за металл ? Металл шва ? Или Инконель ? Выглядит очень странно. Если чёрные точки на голубом поле это интерметаллиды (разные неметаллические включения), то шов однозначно выбраковывается. Но подрядчик не дурак же показывать мне брак... И зона сплавления как ниточка. Обычно, это взаимопроникающие кристаллы, образовавшиеся во время застывания металла шва....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

doshka а вы как думаете прав заказчик ? или от делать нефиг в тему влезли.

Andrey состав основного металла для начала укажите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заказчик разводит их на то, что металл был перегрет.

На шлифе две разные структуры, одна из них ЗВТ, а другая металл шва, так хотите сказать?.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа ! Всем спасибо за участие ! Мне придётся одобрять сварочную процедуру. Начальство давит. А также пришли ещё несколько подобных процедур. Там то же соединение и микрошлифы выглядят похоже. Судя по всему голубой металл с чёрными точками - это Инконель. Как правильно сказал goshka - присоединённый диффузионной сваркой. Буду штудировать справочники по металлографии.

P.S. Состав сталей в соединении:

сталь F60 - C=0,12%; Si=0,17%; Mn=1,44%; Cr=0,19%; Ni=0,57%; Mo=0,23%;

сталь Супердуплекс Cr25 - С=0,015%; Mn=0,65%; Ni=6,85%; Cr=25,5%; Mo=3,66%; Cu=0,67%;

Инконель - C=0,1%; Cr=22%; Ni=60%; Mo=9,0%; Nb=4%; Mn=0,5%; Si=0,5%;

P.P.S. На всякий случай прикрепил макрошлиф шва. Может кому интересно будет.

haz-22.bmp

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ф60 - это тоже дуплекс. А вот этот Инконел это, похоже, ядрёнейший хром-моли.

А, кстати, где процедура то? Ну если можно её, конечно, оглашать в открытом доступе. Интересно посмотреть. И в каких условиях будет сварка производиться?

 

А вопрос красным написанный кто переводил? Косноязычно, акцент чувстуется сильный, на гуглеперевод похоже.

Нормально это звучит так: "what side of the weld was this photo made from?". На словах может и ваш вариант прокатить, но в документах должен быть грамматически правильный язык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ф60 - это тоже дуплекс. Не согласен (если под "дуплексом" подразумевать аустенитно-ферритную структуру).А вот этот Инконел это, похоже, ядрёнейший хром-моли.

А, кстати, где процедура то? Ну если можно её, конечно, оглашать в открытом доступе. Интересно посмотреть. И в каких условиях будет сварка производиться? Разглашать не могу. Извините.

 

А вопрос красным написанный кто переводил? Косноязычно, акцент чувстуется сильный, на гуглеперевод похоже.

Нормально это звучит так: "what side of the weld was this photo made from?". На словах может и ваш вариант прокатить, но в документах должен быть грамматически правильный язык. Согласен. Торопился. Исправлюсь.

 

....из последних новостей: голубая с чёрными точками структура - это св. шов. Структура - почти чистый аустенит (так как присадочный материал ESAB Autrod 19.81 с составом: Ni=60%, Cr=23%, Mo=15%. И, следовательно, по Шеффлеру, получаем 100% аустенит. Остаётся выяснить что такое эти чёрные точки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не согласен (если под "дуплексом" подразумевать аустенитно-ферритную структуру).

Тогда точно марку металла пишите. Ибо:

Duplex 2205 Alloy

Common Name Related Specifications Tensile Strength Proof Stress Elongation

British European United States

Alloy 2205 SAF 2205 1.4462 F60 F51 655

[95] 485

[70] 25

Разглашать не могу. Извините

Тогда разговаривать особо не о чем - на хромо-молибденах качество сварки очень зависит от внешних условий.

Структура - почти чистый аустенит (так как присадочный материал ESAB Autrod 19.81 с составом: Ni=60%, Cr=23%, Mo=15%. И, следовательно, по Шеффлеру, получаем 100% аустенит.

Дуплекс варится 329 проволокой, 2209 у есаба. Аустенит будет в корне и, может дальше, ибо Инконел варится аустенитной проволокой, для него своя проволока даже придумана, пишут. Дальше заполнение по сути должно идти 329. Там 100% аустенита не будет.Я такой фигнёй не занимался пока, просто дуплекс варили 329 проволокой. Всё нормально, рентгены проходит, главное просто технологию соблюдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...