Перейти к содержанию

Плазменная сварка алюминия и напыление


Рекомендуемые сообщения

Товарищи если можно то расскажите о преимуществах плазменной сварки....Наши институты не хотят частникам продавать плазму....а EWM Продает всем AC\DC PLAZMA.

И еще хотелось бы знать возможно ли напыление деталей плазмой от источника питания для плазменной резки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что Вы понимаете под "плазменной сваркой"? был тут один товарищ-популяризатор, за его упоминание тут, наверное, забанят навечно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Кто такие, нехорошие, не хотят плазму частнику продавать? Имею в виду производители постсоветского пространства.

EWM за пол миллиона конечно дороговато будет для частника.(на чипмейкере мало товарищей которые себе такую роскош позволят. Даже Игорь(Allent) покана нее не позарился).

Если хотите опять про Горыныча здесь вспомнить то горантирую мгновенный бан и закрытие темы.(на чипмейкере Faust прикрыл ее на 18-м посту).

А если просто интересно, то почитайте здесь: http://websvarka.ru/...рыныч#entry2214, http://websvarka.ru/...ыныч#entry32051,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тему про Горыныча курил до последнего поста...было заметно что некоторые ответственные товарищи в начале поста дрогнули под натиском автора сего аппарата))) Говорить про данный аппарат не буду так как это просто издевательство а не сварка.Мне интересен аппарат EWM и подобные разработки наших институтов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прям ночами не сплю - трясусь от страха.Более шутить не буду.

про Горыныча

За ненаписуемое - первое предупреждение,устное.За шрифт - второе,письменное.Или наоборот?..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

По поводу шрифта. Нажмите на кнопочку, все значки в панеле управления станут полупрозрачными и текст станет нормального вида.

post-478-0-34087200-1355767725_thumb.jpg

Если еще раз ее нажать то шрифт можно получить Жирным, наклонным, подчеркнутым, зачеркнутым.

Я иногда пишу не глядя на монитор и текст могу отправить со шрифтом неправильным.

В напылении я ничего не знаю и умного ничего не напишу. Здесь есть Spec, вы его и по чипмейкеру должны знать, он очень сильный специалист по газопламенному напылению. Это конечно не совсем то что вас интересует но дельный совет он даст. Тем более что ВО и опыт работы (около 40 лет) позволяет ему говорить с позиции спеца и професионала.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, как-то разговаривал со специалистом по напылению и наплавлению... Так вот он подчеркнул, что в отличие от наплавления при напылении очень важным нюансом является подготовка поверхности под напыление. Проще говоря, поверхность детали обрабатывается нечто похожим на пескоструйный аппарат, только вместо песка применяется металлическая дробь из тведого сплава и именно пирамидальной формы. Иная формадакой дроби не позволяет добиться необходимой засечки на поверхности. Никакие металлические щетки, как он сказал, не позволяют добиться необходимого качества засечки. В противном случае высока вероятность отслоения напыления.

 

Модераторам... Надеюсь, что вы позволите ответить на ролик по сварке электродным инвентором... Человек предложил мне чем-то ответить на его утверждение. Я же не могу не ответить на такое предложение. Единственное, ответ, как я и ранее говорил, будет готов лишь с наступлением лета... из-за отсутствия соответствующего сухого помещения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы вполне можете обсудить всё это в л/с.

Не знаю как Вы, но лично я адекватным считаю ответ в открытом виде, если "как бы вопрос" прозвучал в открытом виде.

 

Правильнее говорить просто инвертор или tig-,mma- инвертор.

Как правильно назвать электродный инвертор я и так знаю - MMA-инвентор. Просто назвал универсально понятным даже для начинающих. И не забывайте, что у плазменников тоже инвентор. Кстати, недавно в книжке по сварке за 2010 год встретил и другое название инвенторов - выпрямители...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я и так знаю

Тогда должны знать,что выпрямитель и инвертор совершенно разные вещи.Называйте не так как вам хочется и понятно кому-то там,а так как должно называться.При ссылке на книгу или первоисточник выкладывайте скан или ссылку на неё.Сейчас много чего печатают да не всему можно/нужно верить.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую!!!! Прочитал написанное....жирнючий шрифт случайно получися...Не виноватая я он сам пришел!.Вообще хотел узнать все же о плазменной сварке.О напылении пока не думаю но много читал Speca о технологиях плазменного напыления.... несомненно человек очень сведущ и приятно что он есть на форуме.. Много интересных технологий но я пока не готов распыляться на все...Нужда заставляет искать оптимальные аппараты для сварки...Хочется попробывать плазму или хотя бы услышать отзыв о таком способе сварки....Чудес больших не жду будут наверное и расходники дороже на плазмотрон и газы плазмообразующие разные для разных задач...

Хотя если есть возможность плазменного напыления с помощью источника питания для плазмы я буду искренне рад этому.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Извините, что случайно влез, но при словосочетании "плазменная сварка алюминия" у меня автоматически сносит крышу и лезу всех "поучать". В классическом варианте плазменная сварка является логическим усовершенствованием аргоно-дуговой сварки не плавящимся электродом. Приношу извинения за академический стиль, но являюсь штатным сотрудником НАН Украины и более 17 лет занимаюсь вопросами плазменной сварки алюминиевых сплавов. Как, видимо, писали раньше на форуме, отличие плазмы от обычной дуги не плавящегося электрода - это препятствие расширению столба за счет обжатия его потоком инертного газа. В отличие от горелки TIG в плазмотрон добавлено еще одно медное сопло.

При плазменной сварке алюминия возникают практически те же проблемы, что и при обычной аргоно-дуговой сварке вольфрамовым электродом. Необходимо удалять оксидную плену с поверхности изделий непосредственно во время сварки. Потому варят или на постоянном токе прямой полярности или на переменном токе. Во времена Советского Союза серийно выпускали установки для плазменной сварки на постоянном токе УПС-301 ( для ручной сварки) и УПС-501 и УПС-803 для автоматической. Аппараты для плазменной сварки на переменном токе серийно не выпускались (были единичные разработки под конкретного заказчика, но эти темы велись под грифом оборонки и упоминание о них найти уже трудно).

На данный момент у производителей просматривается две схемы создания оборудования для плазменной сварки - специализированная установка для плазменной сварки и плазменная консоль плюс источник питания для аргоно-дуговой сварки. Для сварки алюминия на переменном токе в России и если постараться то и в других республиках бывшего Союза (не путать с Таможенным, ех забанят за политику) можно приобрести установки для плазменной сварки таких фирм - EWM Tetrix 350 AC/DC Plasma (цена со склада в Фрицланде около 13000 европейских рублей, а с учетом охлаждения, плазмотрона и других обвесок набегает до 18000 евро), Merkle - P 421 AC/DC-PT11 и P 601 AC/DC-PT11 (17980 евро и 22800 евро), SBI - PMI-380 AC/DC TL (цена с учетом горелок в районе 35000 евро), Castolin Eutronic GAP-3002 AC/DC (это чудо еще позволяет выполнять и сварку-наплавку с использованием порошка - цена в районе 36000 евро без горелки, охлаждения и других опций).

Относительно плазменных консолей для сварки на переменном токе, то их выпускали Castolin, SBI и Fronius. К сожалению, они уже сняты с производства.

Я не затрагивал производителей Китая, Южной Кореи и Тайваня. У них тоже есть установки для плазменной сварки алюминия на переменном токе, но о их цене я пока еще не знаю.

Если появится интерес - пишите. Чем смогу по плазме, тем помогу.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли возможность показать горелку плазменной сварки?Может фото разобранной есть,хоть для общего развития.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там вроде проплав лучше,глубже,дуга значительно уже и мощнее,Разделывать почти не надо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, кто то щупал эту плазЬму вживую, и тот пропал....

Интересно же. Что за шов, почему так дорого стоит оборудование, стоит ли оно вообще того, реальна ли ручная сварка плазмой, свойства шва отличаются от сваренного обычной аргонно дуговой? Есть ли присадочный материал, соотношение мощность источника/толщина металла такое же как при рАДС? Что в ней особенного то? В тех литературе общие слова и мутноватые картинки, мнение живого человека интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ARGONIUS,Гошка, вроде, говорил, что пробовал и дрын-блямс-плаз и промышленное оборудование Вашего любимого бренда. Подытожил - ну его на хрен. Я уж думаю, может, заинтересованным скинуться здесь да и купить в складчину один экземпляр. Попробовал - следующему "страждущему" отослал. Я бы поучаствовал. (Хоть и денег жалко. Но ради истины - можно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

А что на выставку в Москву никто не ездил? Там часто SBI выставляет свои поделки. Можно и поварить. Ещё пару раз заставал в Питере на выставке разработку питерского института (вот точное название не припомню) плазменной сварки алюминия. Тогда цена была в районе 300 рублей (наших). Было это правда лет пяток назад. Источник Кемппи ММА, присадка проволока 1.2 мм на проволокоподающем мех - ме. Газ - аргон. Варили от 1 мм алюминия до 15 - 20 мм. Провар изумительный и равномерность шва отличная. Не знаю, почему в серию не пустили?

После что-то их больше не видел. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tehsvar, процесс слюноотделения пошёл..

@Шурпет, самое что хочу из аргонников это

http://rehmweld.ru/rehm/tig/invertig-pro-digital-detail

Из полуавтоматов

http://ewm.inwelding.ru/EWM_ALPHA-Q-551-DW.html

Очень интересно было бы этой плазмой поварить. Кто то работал микроплазмой, говорит что просто как газосваркой и по качеству лучше рАДС.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень Хотел приобрести плазму, но очень дорого. Горелка от 2000 у.е. Приставка к TIG инвертору от 5000 у.е. и т д.

Преимущества в том, что для сварки алюминия,используется только источник постоянного тока, температура дуги до 30000*, не требуется зачистка оксидной пленки. Быстрее скорость сварки.Расход Аргона в 2 раза меньше чем на TIG. 

 

 

http://www.svarkainfo.ru/rus/technology/plazma/

http://polybum.ru/welding/plasma-arc/

http://tctena.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=47:2010-03-11-13-04-09&catid=17:2010-03-11-12-54-52

http://www.intertehno.ru/articles/c1/29/

Очень широкий выбор свариваемых материалов, можно сказать что варит практически все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Valeriy31, по расходу аргона, меньше он только для плазмообразующего газа. Для защитного столько же что и у обычной горелки для рАДС, а то и больше. Алюминий и магний на постоянке в ней не варятся, переменка или обратная полярность. Информация из Ваших ссылок.

Вспомнил.... у нас на форуме кто то колхозил плазменную установку на базе гроверса 200 пульс. Значит разбирающиеся в вопросе люди ещё есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ARGONIUS,

И где вы там вычитали что

 

Алюминий и магний на постоянке в ней не варятся, переменка или обратная полярность

 

Сварка происходит за счет сжатой дуги, то есть за счет разогретого до Н-ной температуры аргона,внутри плазмотрона.

Сжатие столба дуги происходит следующим образом: рабочий газ, проходящий через столб дуги, нагревается, ионизируется и выходит из сопла плазмотрона в виде плазменной струи. А для этого переменка не нужна.  Не путайте с TIG.

Обратная полярность да. Хоть прямая хоть обратная, все одно постоянка.

http://plasma-welding.ru/technology/plsvalspl.html 

Решить многие проблемы сварки алюминиевых сплавов, повысить производительность при высоком качестве сварных соединений позволяет плазменная сварка постоянным током обратной полярности.

Так же высока эффективность использования ручной плазменной сварки при производстве и ремонте габаритных конструкций как в цеховых, так и в монтажных условиях.

http://rem-dvig.ru/remont/svarka-alyuminiya-v-polevyx-usloviyax.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...