Перейти к содержанию

Держак (трезубец) и другие


Рекомендуемые сообщения

Десять советов сварщикам из учебника Колганова, и первым пунктом идёт.... Читаем:"Колганов Сварочные работы. Сварка, резка, пайка, наплавка":

http://f5.s.qip.ru/IA4wMupT.png

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не смог дописать вчера )). Мастер, старый кабан, который на сварке собаку слопал, меня учил и напоследок ваял держак бывшему ученику, приговаривал "У слесарюг держаки короткие -ты на них не смотри! Слесарь -не сварной. Это ты белая кость (скоро станешь), а они не варят -"сопли лепят" .."

"У них держак короткий -но ты варить станешь всю смену, тебе нужен длинный. Рифлёнка будет закаляться и станет жёсткой. Если пруток короткий -потом не вставишь электрод. И он, к тому же, станет выгорать. Зазевался, дожёг огарок до помидоров, и словил зайца на саму вилку. Очень скоро она станет короткой." 

Могу ещё добавить, что мне удобнее варить длинным вариантом из-за сбалансированной ручки. Запястье не так устаёт. 

Насчёт инструкции от ув. Менгона -забавно! ) Но просто бесит тот факт, что инженеры по ТБ за девевьями не видят леса: через какое-то короткое время прищепка по опасности становится намного страшнее вилки. Или пусть ИТБ бракуют и прищепки по факту неисправного на деле инструмента. И получим -поварил  неделю -пусть тебе меняют держак! Тогда и я за прищепки (может быть). На деле -куда бы не пришёл, кроме магазина, не одной целой прищепки ни у кого не видел. 

Изменено пользователем Kabano
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ps. чуть не забыл. Чтобы вилка не замыкала в простоях, я её всегда за плечо, на спину бросал. Висит на кабеле, никому не мешает. Как вообще 25 вольт холостого хода могут быть опасными -у электриков это напряжение сверхнизкое (ниже 50 вольт)? Когда теперь есть ещё и автоматика блокировки залипания + УЗО..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Мастер, старый кабан, который на сварке собаку слопал, меня учил и напоследок ваял держак

Сомнительный персонаж.

Есть такая поговорка,что слаще пареной репы не видел.Это к Вам,на счёт держаков.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видит Бог, не хотел влезать.

 

 

теперь есть ещё и автоматика блокировки залипания + УЗО..
У Вас в св. цепи Устройство Защитного Отключения есть и U x.x.=25В ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы вилка не замыкала в простоях, я её всегда за плечо, на спину бросал. Висит на кабеле, никому не мешает.

- Прекрасное решение. Я по недомыслию держак от ЕСАБ на стол ложу или на изделие цепляю.

п.с. И не говорите.,что вы оставшиеся пол-электрода аккуратно вытягиваете пассатижами. Знаем...: - шварк об ближайший угол, - и полетело куда-то назад, через голову.

 

 

Насчёт инструкции от ув. Менгона -забавно!

- Вы действительно  считаете это "забавным"? Проще говоря, книгу писал офисный планктон, оторванный от суровых реалий махрового сварщика?

 

 

за девевьями не видят леса: через какое-то короткое время прищепка по опасности становится намного страшнее вилки. Или пусть ИТБ бракуют и прищепки по факту неисправного на деле инструмента. И получим -поварил  неделю -пусть тебе меняют держак! Тогда и я за прищепки (может быть). На деле -куда бы не пришёл, кроме магазина, не одной целой прищепки ни у кого не видел. 
 

На зло бабушке уши отморожу(с)? :rolleyes:

Я когда пришёл в кантору и первый день поварил самоделкой, матюкнулся и после работы сходил в магазин. Утром по приходу отрубил старый держак и прицепил новую прищепку. Работает уже два года, правда щёчки обгорели изрядно от "резок", - ни пружина не ослабла и не развалился на составляющие.

Изменено пользователем Менгон
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

куда-то назад, через голову.
В глаз сборщику/сварщику/инженеру ТБ.

@Kabano, забавнее оплачивать больничные чужим людям, инспекционные и прочие штрафы. Много проще купить сертифицированный держатель, байонетный разъём и менять всё это по мере износа - не надо будет корчить из себя "крутого перца старой школы". Так что там про УЗО и холостой ход в 25 В?

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Менгон,Подскажите пожалуйста, где на держаке ГОСТ указан? 

И не надо так пренебрежительно о "вилке", за ними эпоха и великие стройки......

 

post-7914-0-40393300-1413876259_thumb.jpg  post-7914-0-83984600-1413876286_thumb.jpg   post-7914-0-25871900-1413876307_thumb.jpg

Кадры из старых фильмов

 

Мультик ещё посмотрите, логотип Вебсварки имеется. Детишек с детства к вилке приучают.

 

http://youtu.be/la9ehZOAHM4

Изменено пользователем DED 1
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Так что там про УЗО и холостой ход в 25 В?
ну узо не узо ,а усн на 12 применяются (только ими ни кто не пользуется
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, где на держаке ГОСТ указан? 

Выдержки:

ГОСТ 14651-78 Электрододержатели для ручной дуговой сварки. Технические условия Обозначение: ГОСТ 14651-78 Статус: действующий Тип: ГОСТ Название русское: Электрододержатели для ручной дуговой сварки. Технические условия Название английское: Electrode holders for manual arc welding. Specifications Дата актуализации текста: 10.10.2014 Дата актуализации описания: 10.10.2014 Дата издания: 01.10.2002 Дата введения в действие: 30.06.1979 Дата последнего изменения: 23.06.2014 Переиздание: переиздание с изм. 1 Область и условия применения: Настоящий стандарт распространяется на электрододержатели для ручной дуговой сварки покрытыми металлическими электродами. <br> Стандарт не распространяется на специальные электрододержатели, предназначенные для особых условий работы, например, для подводной сварки, и на электрододержатели для безогарковой сварки Взамен: ГОСТ 14651-69 http://www.internet-law.ru/gosts/gost/24590/

http://f5.s.qip.ru/IA4wMusT.png

 

http://f5.s.qip.ru/IA4wMusQ.png

 

http://f5.s.qip.ru/IA4wMusP.png

 

http://f5.s.qip.ru/IA4wMusO.png

 

 

 

И не надо так пренебрежительно о "вилке", за ними эпоха и великие стройки...

И за штыковой лопатой, и за деревянной тачкой,- тоже великие стройки. И что?...

Изменено пользователем Менгон
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И за штыковой лопатой, и за деревянной тачкой,- тоже великие стройки. И что?...
Заметте, они и сейчас очень популярны, и их никто не хает. Правда дерево на люминь поменяли, а в остальном всё также. 

 

Насчёт выдержки, так мне только защиту на саму вилку одеть, и тоже ГОСТу соответствовать будет. Но это мне не надо, мне нужен инструмент в руке, а не просто держалка для электрода.  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заметте, они и сейчас очень популярны, и их никто не хает.

....но и на великую стройку сегодня с ними не пустят.

Флудить не мешки ворочать, но в итоге так скажу: Коли вас устраивают примитивные орудия труда,http://f6.s.qip.ru/IA4wMutL.png - то "по Сеньке шапка", каждый выбирает по себе, что ещё сказать.... 

Изменено пользователем Менгон
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну узо не узо ,а усн на 12 применяются (только ими ни кто не пользуется

 1)Ну тогда уж БСН. Безопасным считается именно 12, а никак не двадцать пять вольт. Причём, в условиях особо опасных помещений даже лампочку в 12-вольтовой переноске запрещено менять не аттестованному на это персоналу. Но кое-кто до сих пор ориентируется на советские художественные произведения, а не на ГОСТы и требования ТБ. Потому и выбирает шапку по себе, не заботясь о здоровье и благополучии своём и близких.

 2) Может и не пользуются, но обязаны.

ПБ п.10.4 Стр. 149:

 

...При работах в особо неблагоприятных условиях (колодцах выключателей, отсеках КРУ, барабанах котлов, металлических резервуарах и т. п.) переносные светильники должны иметь напряжение не выше 12 В.

 

ПЭЭП п.3.1.15 Стр. 43:

 

К выполнению электросварочных работ допускаются работники, прошедшие обучение, инструктаж и проверку знаний требований безопасности, имеющие группу по электробезопасности не ниже II и соответствующие удостоверения.

 

Электросварщикам, прошедшим специальное обучение, может присваиваться в установленном порядке группа по электробезопасности III и выше для работы в качестве оперативно-ремонтного персонала с правом присоединения и отсоединения от сети переносных и передвижных электросварочных установок.

 

Изменено пользователем АВН
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Скрытый текст
Там наверняка пользуются ,а я про сухие помещения .

 

 

)Ну тогда уж БСН
Есть как минимум 4 разновидности ,с разной начинкой и названием ,так что ....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изначально мой допрос начинался с УЗО в св. цепи и 25 В х.х. сварочного источника в контексте применения "вилки для электродов". Выяснили, что это оказывается "усн", VRD и т.д.

Если источник имеет Блок Снижения Напряжения, что может произойти при падении и волочении м-м-м... подобного "держателя" по мет. изделию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Опять же покупать на расстоянии? Пока я не готов покупать в сети...

 

И снова пришло (в деревне я, если не через интернет, то где?), реализовал предложение BelaZZа:

post-8607-0-53588800-1415777525_thumb.jpg

Чтобы не переливать из пустого в порожнее,стоит ,наверное,предложить Вам попробовать Eagle/Falcon и тогда мы будем дискутировать на равных.

post-8607-0-73376900-1415777700_thumb.jpgpost-8607-0-58935500-1415777581_thumb.jpg

post-8607-0-38521600-1415777728_thumb.jpgpost-8607-0-41490100-1415777487_thumb.jpg

На коренных зубах итальянец держит с покачиванием (зачем ему их вообще сделали?), у немца их просто нет. И ещё "коннектор" не рассчитан на крепление клеммы, только на мягкий провод. У вас такой/подобный?

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И ещё "коннектор" не рассчитан на крепление клеммы, только на мягкий провод
мне так больше нравится, чем меньше соединений, тем лучше. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

У вас такой/подобный?

Абсолютно идентичный. Крепление надёжное ,не смневайтесь.Я как поставил - так и забыл,ничего не греется и не разблтывается .Единственное,это раз в два-три месяца изолятор слегка отпускается ,еле-еле слабина появляется,причём , только один.Всё остальное - намертво.С держаком,что у Вас лежит рядом,проблем было намного больше. Поздравляю с приобретением !  :good:

 За несколько лет использования ни разу не пользовался "коренными" прорезями - только верхние и которые "под 45*.Даже дожигая небольшой огарок и зажимая его самым краем губок , фиксация уверенная.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Единственное,это раз в два-три месяца изолятор слегка отпускается
 

Я под это дело приобрёл китайский мультитул (нонче за 225 рублей), там отвёртки есть и пассатижи, лежит рядом, места мало занимает, что-как подкручиваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

есабовские) держачки нормальны - мне лично нравяться не греются и не колятся от ударов


@Менгон,Подскажите пожалуйста, где на держаке ГОСТ указан? 

И не надо так пренебрежительно о "вилке", за ними эпоха и великие стройки......

 

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifScreenshot_2.jpg  http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifScreenshot_3.jpg   http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifScreenshot_4.jpg

Кадры из старых фильмов

 

Мультик ещё посмотрите, логотип Вебсварки имеется. Детишек с детства к вилке приучают.

 

http://youtu.be/la9ehZOAHM4

где то есть госты по вилкам но сам не видел не читал но знаю точно есть )) зуб даю)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...