Перейти к содержанию

Как отличить шлак от металла и как его выгонять при сварке


Рекомендуемые сообщения

СварщикРучник, привет )

Пока сварщик учится отличать металл от шлака, он скорее всего будет варить на повышенном токе (это конечно если наставника рядом нет), поэтому и написал "...Выставляйте минимальный ток, при котором удобно варить."

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@svarnjuk, ясненько. Я чисто методом "научного" тыка учился еще в середине 90-х на сварочном трансе переделанном из строительного транса 220х36 В. До сих пор помню 5-10 минут сварки потом полчаса куришь и ждешь пока транс остынет. Но как я им гордился - МОЙ сварочник! Эх, ностальгия! Это потом, 15 лет спустя я пошел на курсы сварщиков и стал различать шлак от металла, на полуавтоматах научился...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СварщикРучник и svarnjik привет, что выше про установку тока прочёл и обобщилось так: выставляйте ток так, чтобы варить без подрезов и без отрыва. Наставников у меня не было, при случае подсматривал за всеми :sorry: .
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я из тех, кого на курсах учили варить в отрыв ано21 ф4. Где-то год после курсов варил в слепую, т.е. не понимал где шлак, а где металл, будто супер клеем мазал. Через год разлетелся молоток, который я варил безотрывно. Внимательно посмотрел на оборванные три прихватки (из казалось бы монолитного шва), и понял что чему-то меня недоучили. Много эксперементировал, подсматривал, пил с наставниками в надежде узнать что-то новое. По большей части наставники не были учителями, не могли объяснять, всё разжовывание сводилось к фразе "бери маску и смотри как надо". Картинка в маске для меня не менялась, тот же супер клей. Потом было первое удивление -> потолок без отрыва варит дядька !! Сам освоил вертикал без отрыва, когда познакомился с электродами с основным покрытием. Вот на вертикале уонькой я отчётливо понял, где металл и где шлак. А ведь было достаточно один раз увидеть...

После этого швы аношкой пошли сами собой, мне не нужно было видеть сварочную ванну, я знал что она есть ...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эксперементировал

Во-во! Варишь АНО или МР-кой и уже просто знаешь, что ОНА там есть!!! Я как-то даже не задумывался об этом, просто когда учился иногда прерывался посреди шва и проверял - а металл нормально ложится? потом продолжал. Потом научился вертикал МР-кой класть ровненько и красиво (мелкая-мелкая чешуя), но тут я уже отличал металл от шлака. Та же история с вертикалом - сначала нифига, потом безотрыв, причем переход был резким - подглядел у опытного сварного как он делает и с первого раза получилось! :good: И только потом когда стал варить основными и вот тут ПРОЗРЕЛ по настоящему!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветик.Тут с одним сварным разговаривал, то с другим и оказывается ,что каждый варит по своему: один варит почти всё без отрыва, а другой почти всё время с отрывом.Объясните- лучше как с отрывом или без?Насчёт шлака:иногда всё хорошо видно, а вчера варил мр- 3 4д так они совсем сырые -а прокаливать негде.Вся ванна кипит и шлак лезет вперёд и как ложиться металл нифига не видно .Я начал с отрывом .Всё хорошо ,но немного электрод остынет так его не запалить . Стучишь ,а он не загорается а потом начинает откалываться обмазка.Сваривал металл 1мм с 4мм (листы с пластинами)Их можно варить без отрыва? Когда варишь можно увидеть -получаются поры или нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу сварить 1 мм пластину с 4 мм без отрывно не получится (у меня точно). Если варите мощным инвертором (с большим запасом мощности) или трансформатором, то для просушки электрода можно просто замкнуть его накоротко, электрод нагреется, из него полезут белые пузыри и парить начнёт. До покраснения держать нельзя, обмазке кирдык прийдёт. Главное запомните, что это никогда не заменит прокалку в печи.

По поводу с "отрывом или без" прочтите эту тему

-> http://websvarka.ru/talk/index.php?showtopic=1466

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут с одним сварным разговаривал, то с другим и оказывается ,что каждый варит по своему: один варит почти всё без отрыва, а другой почти всё время с отрывом

Сварка, это не езда на велосипеде - раз удержался и поехал.Сварка, это как плавать. Бросили, начал тонуть, но потом зажег дугу и выплыл.Начал махать электрододержателем и выплывать, не гася дуги, но это еще не сварка. Это банальное махание дугой. У каждого сварщика есть свой стиль. Есть коронный показательный пример.

Ну нельзя, так вот сразу. С отрывом или нет.То, что один может так, то другой может, этак...

Учитесь сами и потом расскажете как правильно.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы.Понимаете, я-ученик.Со мной должен быть наставник ,но его нет! И поэтому как котёнок тыкаюсь и собираю практические знания и опыт по крупицам.Сварить весь шов без огрехов не могу. Бывает прожгу,бывает не проворю.Но теперь я хоть вижу(почти всегда) как ложиться металл.Огрехи потому,что не всегда точна рука. Когда появляются поры я не понимаю и вижу их только после того,как отобью шлак.А процессе сварки можно их увидить?
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кадровые сварщики с опытом в жизнь никогда не берутся утверждать,что в их шве нет пор.Большая часть пор находится внутри шва и внешним осмотром их не выявить.А то,что Вы видите после сварки скорее свищи,которые тоже не всегда увидишь в процессе даже на п/а.@varvaran,не стесняйтесь прикладывать фото к своим вопросам.Лучше один раз увидеть...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно сфотографировать.Сохранить на жёстком диске или внешнем носителе.При необходимости вставить в пост Вы нажимаете под текстовым окном кнопку "Расширенная форма",после эволюции нажимаете кнопку "Нажмите,чтобы прикрепить файлы" и в открывшемся окне находите нужное фото.Выбрав его,кликаете правой кнопкой (или как там у Вас?) для вызова контекстного меню и нажимаете "Выбрать".Фото загрузится.Не забывайте перед вставкой привести ваше фото в правильное расположение по вертикали-горизонтали и (желательно) назвать.Найдите в посте курсором подходящее место и нажмите справа надпись "Добавить в сообщение".После публикования на форуме оно может стать чуть меньшего объёма - это нормально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно увидеть (как АВН говорит свищи, шлаковые включения, непровары будущие), но объяснить тяжело.

На рутиловых электродах можно определить (угадать с большей долей вероятности) по затеканию шлака вперёд дуги, кипению шлака (в случае не правильно выбранной скорости перемещения электрода), не нормальным захлёстам шлака в угловых швах.

На основных электродах у меня опыта в сотни раз меньше, но там и видно лучше.

Поддерживаю насчёт фото, Вам быстрее разжуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото.Прекрасно.Мне понравилось.Швы.Заварено электродом.Нижнее и вертикальное.Вопрос-то в чём?

У меня вот тоже кой какие фотографии есть...

post-1431-0-85012000-1356639676_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извини.Нижнее положение-есть подрезы.Если сделать ток меньше,то начинает шлаковать.А чаво делать ?Оцените вертикальный шов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вертикальный немного не стабильный по габаритам. Последнее время работал слесарем и насмотрелся на швы, varvaran, Вы бы посмеялись. В целом, для обучающегося сварщика очень прилично.

Касаемо нижнего положения: уменьшайте ток по "крупицам"(если есть возможность), видно что и при этом токе можно было заварить без подрезов (можно попробовать держать электрод под 90 градусов к шву), это прийдёт с практикой.

varvaran, сколько ампер было и как вели электродом ?

Если есть возможность очищайте метал от ржавчины, потом научитесь и по рже, и по краске...

Изменено пользователем svarnjuk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аппарат тд 500, а сила тока регулирую типа большой пружины от реостата.Вешаю на массу и по веткам регулирую.Электрод наклоняю на 45 градусов.Если меньше-то шлак сразу прёт впереди электрода. Швы не стабильны-иногда подводит рука.Металл 3 мм,электрод мр 3 3мм
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наклон 45 градусов - много, из-за него и подрез. А на какой полярности варите ? После того как варили электродами уони полярность меняли ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

Из каментов под сварочным видео в ютубе:

"металл от шлака отличить не проблема. для металла характерны: средний или ускоренный темп, значительная агрессия, центральная роль соло-гитариста, продолжительные и техничные гитарные соло. Вокал, как правило, высокий. остальное все - шлак"

Изменено пользователем LamoBOT
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...