Перейти к содержанию

О защитных газах и смесях


Рекомендуемые сообщения

Я Вам ответственно заявляю,что поры, возникающие у Вас в швах, никак не следствие употребления углекислоты того или иного назначения, а её влажности (и правильного использования баллонов). Говоря на техническом языке: "Точки Росы". Или же других неисправностей газовой защиты; газ. клапана п/а, шлангов, горелки или загрязнений св. кромок.

Немного для сравнения. Какая вода чище: питьевая или техническая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Вам ответственно заявляю,что поры, возникающие у Вас в швах, никак не следствие употребления углекислоты того или иного назначения, а её влажности (и правильного использования баллонов). Говоря на техническом языке: "Точки Росы". Или же других неисправностей газовой защиты; газ. клапана п/а ВУДИ 201, шлангов, горелки или загрязнений св. кромок.

Немного для сравнения. Какая вода чище: питьевая или техническая?

Уважаемый АВН  я практик с 30 летним стажем сварки и в основном на полуавтомате,что у меня было о том и пишу -детали чистые были и оборудование исправное,а вот газ не для сварки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Valermaler, лаборатория точку росы замеряла?

ГОСТ 8050-85 : Двуокись углерода всех сортов применяется: для создания защитной среды при сварке металлов; для пищевых целей в производстве газированных напитков, сухого льда, для охлаждения, замораживания и хранения пищевых продуктов при прямом и косвенном контакте с ними; для сушки литейных форм; для пожаротушения и других целей во всех отраслях промышленности. Жидкая двуокись углерода высшего и первого сортов применяется преимущественно для нужд сварочного производства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Valermaler, лаборатория точку росы замеряла?

http://www.centrogas.ru/docs/gost_8050_85_uglekislota.html

предлагаю завершить эту дискуссию-я всё равно останусь на своих позициях

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго, всем, времени суток. Долго думал, писать сюда, или новую тему открывать.
Тема, вроде, подходящая.Сам не профессионал, но давно пользую, лет 30, разные доступные СА. Вопрос, никто не использовал в качестве защитной среды для полуавтомата водяной пар? Прошу сразу не пинать, а посмотреть здесь: http://abc.vvsu.ru/B...st/page0003.asp
Может у кого есть практический опыт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Spider2, владивостокский университет экономики и сервиса имеет какое нибудь отношение к св. технологиям? Обоснуйте Вашу ссылку на его библиотеку У-ММ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Spider2, некоторые уже пробовали дуть на св. ванну воздухом, пропаном из зажигалки... В подаче пара Вы будете первопроходцем (по крайней мере на этом ресурсе). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Полевые испытания проведены,результат ожидаемый".

Это про подачу сж. воздуха на электрод 48ХН5 d=4.0 / 120 А, 65В.

Пользователь elektro в начале этой темы, а вот настоящую тему про защитные газы найти сложно... но можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@shhuk,Вам понадобится проволока для разнородных сталей типа: ER 309LSi / AWS A5.9

W 23 12 L Si / EN 12072 Аналог проволок: Св-07Х25Н13. 
Она да, для сварки нержавейки со сталями. Варить нержавейку на п/а лучше в смеси 80% аргон, 20% углекислота. Возможна сварка и в среде углекислого газа, но тогда немного пострадает качество. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет проволоки 309LSi полностью согласен. Насчёт газа, если у Вас есть и аргон и углекислота, наверное проще сделать самопальный смеситель. Трубка набитая мятой проволокой, с одного конца вварить две трубочки, одну для аргона, другую для СО2, с другого конца вварить трубочку для выхода смеси. Отрегулировать расход аргона 9 л/мин, углекислоту 1 л/мин. Что то похожее на смесь ар/со2 90/10%% получится. Экспериментировал с таким "смесителем"на Ст3, мне швы поэстетичней нужны были. Ну и возможно он Вам ещё пригодится.

Одно "но", редуктора у меня с ротаметрами были.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ARGONIUS,

 

редуктора у меня с ротаметрами были.
, пользуясь случаем, спрошу (если это возможно в рамках данной темы), чем ротаметр лучше (или удобнее) стандартного манометра "на выход" с дополнительными делениями л/в минуту (на некоторых просто в МПа указано и всё).  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт газа, если у Вас есть и аргон и углекислота, наверное проще сделать самопальный смеситель. Трубка набитая мятой проволокой, с одного конца вварить две трубочки, одну для аргона, другую для СО2, с другого конца вварить трубочку для выхода смеси. Отрегулировать расход аргона 9 л/мин, углекислоту 1 л/мин. Что то похожее на смесь ар/со2 90/10%% получится. Экспериментировал с таким "смесителем"на Ст3, мне швы поэстетичней нужны были. Ну и возможно он Вам ещё пригодится.
Одно "но", редуктора у меня с ротаметрами были.

а чертёжика примерного нет этого смесителя? если можно то скинь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Илария, манометр просто показывает давление в баллоне и в том шланге который подключается к аппарату, так ведь? И не всегда точно. А мне нужно знать не с каким давлением газ проходит через горелку, а сколько литров в минуту этого газа пройдёт через сопло того диаметра, которое я поставил на горелку. Ну и в зависимости от диаметра сопла выставлю расход газа.

@shhuk, да какие там чертежи :) просто кусок водопроводной трубы, НЕПЛОТНО набитый мятой проволокой, около 300 мм в длину, диаметр произвольный, ну скажем 40 мм, торцы трубки заглушены, в одну заглушку вварено две трубочки подходящего диаметра под шланги для аргона и углекислоты, с другого конца в заглушку вварена такая же трубочка для выхода смеси. Мятая проволока нужна чтобы газы перемешивались, ротаметры для того чтобы удобней было регулировать процентное соотношение смешиваемых газов. Ясное дело для ответственной работы такой колхоз не подойдёт, но для Вашей цели мне кажется вполне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, ссылка «сломалась», а я не проверил. Тема похожая, решил и здесь попытать «счастья». Жаль, что форумчане, ставят оценки на основании только своего уровня образования и опыта. Вот еще один, из многих, пример метода сварки. Книга Цегельный В.Л. «Электросварщик издание 2»:

post-10837-0-13411100-1390759311_thumb.jpg

Может, кто попробовал и поделится опытом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ARGONIUS,

 

манометр просто показывает давление в баллоне и в том шланге который подключается к аппарату, так ведь? И не всегда точно. А мне нужно знать не с каким давлением газ проходит через горелку, а сколько литров в минуту этого газа пройдёт через сопло того диаметра, которое я поставил на горелку. Ну и в зависимости от диаметра сопла выставлю расход газа.
На редукторах типа У-30КР-2 на манометре "на выход" есть кроме шкалы давления шкала расхода литров в минуту. Чем лучше (или понятнее, полезнее) редуктора с трубкой - ротаметром? По сути это одно и тоже? Или нет?  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Илария, устройства такого редуктора я не знаю, думается мне, что эта шкала показывает давление газа на выходе в магистрали определённого сечения, и отсюда и высчитывается расход газа в литрах в минуту, отображённый на шкале манометра. Как при этом редуктор "угадывает" диаметр магистрали? Как говорится "меня терзают смутные сомнения" насчёт точности таких стрелочных манометров, тем более в российском исполнении.. Другое дело шарик в прозрачной колбе с делениями, всё наглядно, и расход можно более-менее точно дозировать, что актуально для того приспособления, о котором я писал выше.

Не знаю правда насчёт 1 л/мин... я делал смесь 80/20.

Как то так, примерно:

post-4196-0-04851900-1390761271_thumb.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много народу на форуме видело воочию п/а ПШ-54 и св. проволоку Св.08 или хотя бы Св.08гс?

"Покрывается ровным слоем окислов"... Вообще-то водород есть причина многих бед в св. пр-ве. Хотелось бы мне знать кто Вас, @Spider2, надоумил вспомнить столь давнюю "разработку"?

@Илария, специально для Вас:

post-1431-0-14976100-1390771229_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АВН, это же смеситель? А у меня не по нему вопрос вроде был. Сейчас поищу, я сегодня что-то подобное в старой теме тут видела.  http://websvarka.ru/talk/index.php?showtopic=3365&page=3
 

Пост 42. 

Изменено пользователем Илария
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Spider2, некоторые уже пробовали дуть на св. ванну воздухом, пропаном из зажигалки... В подаче пара Вы будете первопроходцем (по крайней мере на этом ресурсе)

в одном институте разрабатывали технологию наплавки деталей в среде пара, а для сварки применять его для сталей думаю проблематично так как пар диссоциирует на кислород и водород(источник пор). про углекислоту в пищевой допускается гораздо большее содержание воды

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

в одном институте разрабатывали технологию наплавки деталей в среде пара
Разрабатывать не значить аттестовать и внедрить. Отсутствие воды не является полезной добавкой для св. газа, а вот присутствие воды - вредный фактор. Если Вы читали ГОСТ, то там написано "для сварки используется CO2 высшего" и т.д. Как правило при использовании углекислоты из баллонов сначала устанавливается подогреватель/осушитель,а уже потом редуктор. На фотографии выше смеситель поставлен сразу на баллон - варим без проблем под РГК.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...