Перейти к содержанию

Вся правда о "брате" Мультиплаза


Рекомендуемые сообщения

@andrus, спорить можно до безконечности, а зачем? :rolleyes: Я не владею ни знаниями, ни теорией мощностей входов-выходов сварочных источников. Мы с разных позиций смотрим на само занятие сваркой. Я могу начать доказывать и высчитывать сейчас что газосварка будет не впример дешевле, и варить и паять с современными присадками ей можно что угодно, а на остаток "мультиплазных денег" можно ещё и инвертор ММА или ТИГ ДС докупить и варить всем этим не в пример качественнее мультиплазу... словом аргументы у меня даже не начинались :)

Вопрос: Зачем это делать? Я например не хочу, так как имею мирное душевное устроение и твёрдые убеждения о сварке. Поймите, я уважаю лично Вас, но сказать что уважаю Ваше мнение о нужности мультиплаза-равносильно признанию его правильности. Как сказал Профессор Преображенский: Обедать я буду в столовой, а оперировать в операционной, а не ванной или детской.. (возможно я неточен в цитате, но не смысле сказанного)

Хотите иметь мнение отличное от моего? Пожалуйста, меня это нисколько не задевает. Желаете чтоб люди со слабенькой проводкой умели дома как то соединить кусочки металла? Благое начинание- пожалуйста. Но только не называйте это полноценной сваркой, уж будьте снисходительны к нашим нервам :) Если человек заинтересован сильно переплатить и иметь ваше чудо под свои скромные непрофессиональные нужды, если он просто не уверен и БОИТСЯ (кстати ничего стыдного!) связываться с разными сварочными источниками- дайте тогда ему краткий обьём информации об источниках и процессах сварки и пусть решает сам.

Мне кажется здесь идут дебаты скорее не о технической стороне и разном качестве разных источников, а скорее о этическом или если хотите нормо-этических отношениях людей на форуме. Выясните, желают ли форумчане иметь эту тему среди других вообще? Второе, модераторы имеют право посчитать что тема неформатная и просто удалить её. Я лично за монархию, даже если это ущемит в чём то и мои права. Строят, развивают, управляют(кстати советуясь и с нами, но принимая решения самостоятельно) они, модераторы, а не мы, простые пользователи.. Если разрешение будет получено, и соберётся какой то процент желающих участвовать в обсуждении этой темы, общайтесь в ней, делитесь опытом, без попыток рекламы или попыток рассуждать на тему мультиплазов в соседних ветках.. Ну не хотим мы этого, уж простите нас. Сторонникам волшебных водородно-кислородных горелок, электролизёров и прочих вечных двигателей на постном масле я бы пожалуй сказал то же самое..

Я изложил своё видение проблемы, думаю если нужно меня поправят, или совершенно переправят люди имеющие для этого полномочия. Вот положа руку на сердце Вам говорю, не счёл бы такие условия для себя обидными, будь я на Вашем месте.

С уважением к Вам... и прошу уволить меня от дальнейших дискуссий, я уже определённо высказался. Не люблю ни спорить, ни одерживать победы, уж такой характер.

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, Вы говорите о сварке, например, уголка 75х75 или чисто подключении к розетке?

Не знаю о какой мощности Вы так выражовываетесь, но моя такой не понимать... Я могу показать фотки на котором два уголка 35х35 сварены на 5А, могу показать трубу 3/4 приваренную к пластине сечением 7х30 (но это, как у поэтов говорится, ещё из ни где неопубликованного)... Скажите проще, какую Вам мощность нужно, но в толщине металла...

Или же у Вас сварное сознание "заточено" чисто под величину силы тока?

 

А если просто докрасна нагреть "без повреждения шкурки" нужно? То какой инвентор может справиться? Ой, только не говорите про баллоны пропана или бензорез... Оные вообще "не из той оперы" - длинные шланги... большие баллоны...

Просто интересно. Вам такое словосочетание- "падающая вольт-амперная характеристика" о чем-нибудь говорит?

Знаю способ раз и навсегда расставить точки над Ё в вопросе КПД плазмомётов.

Берем например одинаковую трубу, скажем 108х4. Затем идем к электросчетчику и фиксируем показания. Далее варим стык по ГОСТУ. И ещё раз фиксируем показания. Выкладываем разницу показаний и время, затраченное на сварку ;) Ну и фото шва само-собой. Снаружи и внутри катушки.

Что-то мне подсказывает, что плазмомёт уже проиграл пару трамвайных остановок, если вообще доедет до финиша ( соответствие шва ГОСТУ).

Примечание: На наличие дефектов внимание не обращаем(исключаем субъективное мастерство сварщика), только на формирование шва, и на подготовку изделия к сварке - одинаковая разделка, одинаковый зазор. Надеюсь понятно, что это просто задает количество наплавляемого металла. Ну и фотка подготовленной к сварке катушки на фоне счетчика и затем заваренной катушки на фоне счетчика. Фотка внутри катушки нужна, чтобы не было соблазна мухлевать, наложив валик усиления просто поверх неразделанной трубы :crazy:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

andrus, спорить можно до безконечности, а зачем? :rolleyes: Я не владею ни знаниями, ни теорией мощностей входов-выходов сварочных источников. Мы с разных позиций смотрим на само занятие сваркой. Я могу начать доказывать и высчитывать сейчас что газосварка будет не впример дешевле, и варить и паять с современными присадками ей можно что угодно, а на остаток "мультиплазных денег" можно ещё и инвертор ММА или ТИГ ДС докупить и варить всем этим не в пример качественнее мультиплазу... словом аргументы у меня даже не начинались

Не знаю как для Вас, но мне фраза "словом аргументы у меня даже не начинались" уже о многом говорит. Я встречал и бухгалтеров, которые о потерянных деньгах в определенном сравнении утверждают, что потеряли больше чем приобретут... даже не считая что-либо... даже в своей голове...

Я могу начать доказывать и высчитывать сейчас что газосварка будет не впример дешевле...

Можете начать доказывать о дешевезне газосварки или же можете доказать о дешевезне газосварки? Причем ещё без затрат на мобильность и безоасность как храния так и эксплуатации тяжелых и весьма опасных баллонов...

Если можете, то докажите, но только не словоблудствуйте...

Хотите иметь мнение отличное от моего? Пожалуйста, меня это нисколько не задевает. Желаете чтоб люди со слабенькой проводкой умели дома как то соединить кусочки металла? Благое начинание- пожалуйста. Но только не называйте это полноценной сваркой, уж будьте снисходительны к нашим нервам :) Если человек заинтересован сильно переплатить и иметь ваше чудо под свои скромные непрофессиональные нужды, если он просто не уверен и БОИТСЯ (кстати ничего стыдного!) связываться с разными сварочными источниками- дайте тогда ему краткий обьём информации об источниках и процессах сварки и пусть решает сам. Мне кажется здесь идут дебаты скорее не о технической стороне и разном качестве разных источников, а скорее о этическом или если хотите нормо-этических отношениях людей на форуме.

Я бы более точнее назвал - профессиональные сварщики не жалают обсуждать данную тему вообще... Однако их никто в данную тему и не зовет... Так не кажется ли Вам странным, что профессиональных сварщиков в данную тему не зовут, а они всё лезут и лезут?!

О каких Вы свариваемых кусочках в бытовых условиях говорите?! Назовите "достойные куски" для сварки в бытовых условиях!!!

Ну, если у себя ещё можно "усилить" проводку, то когда приходишь варить "в гости" к "слабым" - уже усилить ничего невозможно...

Увы, но повторяется классическое - профессиональные сварщики и иные рассуждающие делают выводы не в совокупности условий, а вырывая то или иное удобное но только для аргументации их утверждений...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне особо нечего добавить к уже сказанному. И это ясно выражено в конце поста. Я в самом деле уважаю Вас, как и всякого человека, пока он не заставит меня относиться к нему обратно. А вот что касается насчёт:

не словоблудствуйте...

Мне казалось, Вашу манеру излагать свои мысли я никакими оскорбительными эпитетами не наделял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто интересно. Вам такое словосочетание- "падающая вольт-амперная характеристика" о чем-нибудь говорит?

Совершенно ничего не говорит... Я, когда свариваю металлические детали, обхожусь даже без неё (ентой самой характеристики), родимой...

 

Знаю способ раз и навсегда расставить точки над Ё в вопросе КПД плазмомётов.

Берем например одинаковую трубу, скажем 108х4. Затем идем к электросчетчику и фиксируем показания. Далее варим стык по ГОСТУ. И ещё раз фиксируем показания. Выкладываем разницу показаний и время, затраченное на сварку ;) Ну и фото шва само-собой. Снаружи и внутри катушки.

Что-то мне подсказывает, что плазмомёт уже проиграл пару трамвайных остановок, если вообще доедет до финиша ( соответствие шва ГОСТУ).

А я предлагаю расставить точки над Ё иначе... Берем каждый своё (я свой плазменник, а Вы - своё) и "на своём горбу" следуем в какую-нибудь полузаброшенную деревеньку и варим для какого-нибудь местного жителя железки для его подсобного хозяйства... А потом через пару-тройку годков едем к нему и интересуемся - развалилось ли сваренное каждым из нас и о мнении того местного жителя о соблюдении ГОСТа, также про фото шва снаружи, внутри... да хоть даже в профиле с анфасом... а заодно и про Ваши трамвайные остановки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне казалось, Вашу манеру излагать свои мысли я никакими оскорбительными эпитетами не наделял?

Только тщесланые или спесивые могут усмотреть в данных моих словах...

Если можете, то докажите, но только не словоблудствуйте...

... оскорбление...

Надеюсь, что Вы не из их числа. А потому читайте мои слова так как они написаны, иначе говоря - хотите быть убедительными, то тщательнее и достаточно аргаментируйте свои утверждения, а не пытайтесь красиво говорить на публику...

 

При всём к Вам уважении...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно ничего не говорит... Я, когда свариваю металлические детали, обхожусь даже без неё, родимой...

А я предлагаю расставить точки над Ё иначе... Берем каждый своё (я свой плазменник, а Вы - своё) и "на своём горбу" следуем в какую-нибудь полузаброшенную деревеньку и варим для какого-нибудь местного жителя железки для его подсобного хозяйства... А потом через пару-тройку годков едем к нему и интересуемся - развалилось ли сваренное каждым из нас и о мнении того местного жителя о соблюдении ГОСТа, также про фото шва снаружи, внутри... да хоть даже в профиле с анфасом... а заодно и про Ваши трамвайные остановки...

Ну что же так? :crazy: Вы же всё бравируете работой в слабой сети и низким потреблением, при этом не утруждая себя услышать, что вам говорят в ответ о любом китайском инверторе. А не доходит на словах(не можете абстрактно представить :crazy: ) давайте поставим эксперимент. Дойдет по другому :rofl: Да, я расширил маленько предыдущий пост.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а с чего было предупреждать меня о необходимости не словоблудствовать? Была усмотрена такая во мне склонность? Совсем не пытаюсь говорить как то особо красиво, а именно как Вы выразились тщательнее, и в меру своего умения аргументированнее. На публику не работаем :) профиль деятельности другой.

Кстати Ваш пост с аргументом про дедушку в деревне я оценил. Реально.

Ладно, пардон и пока. Удачи в начинаниях и взаимопонимании с людьми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что же так? Вы же всё бравируете работой в слабой сети и низким потреблением, при этом не утруждая себя услышать, что вам говорят в ответ о любом китайском инверторе. А не доходит на словах(не можете абстрактно представить :crazy: ) давайте поставим эксперимент. Дойдет по другому :rofl:

Слышать-то я слышу,да вот только ничего конретного не звучит... Я же не зря поставил вопрос ребром http://websvarka.ru/...t=60#entry31752 ...

Согласен!!! Давайте поставим сравнительный эксперимент... и во всех нюансах (иначе, говоря во всех режимах)... видимо, с Вами по китайским инвенторам, а с ARGONIUS-ом -- по газосварке...

Всё... иных видовых сварщиков абббббстрактные притязания не высказываються?

"Заявки принимаются" только в категории до 3кВт... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а с чего было предупреждать меня о необходимости не словоблудствовать? Была усмотрена такая во мне склонность? Совсем не пытаюсь говорить как то особо красиво, а именно как Вы выразились тщательнее, и в меру своего умения аргументированнее. На публику не работаем :) профиль деятельности другой.

Это лишь Вам показалось, иначе я бы не стал предлагать Вам перейти к более всесторонне взвешенному и к более аргументированному...

Кстати Ваш пост с аргументом про дедушку в деревне я оценил. Реально.

Реально да ещё как!!! Вот только опять с восприятием у Вас проблема - я говорил о жителе деревни, а не о дедушке в деревне... а жителем в деревне может быть и бабец какая-нибудь... в хорошем смысле этого слова... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышать-то я слышу,да вот только ничего конретного не звучит... Я же не зря поставил вопрос ребром http://websvarka.ru/...t=60#entry31752 ...

Согласен!!! Давайте поставим сравнительный эксперимент... и во всех нюансах (иначе, говоря во всех режимах)... видимо, с Вами по китайским инвенторам, а с ARGONIUS-ом -- по газосварке...

Всё... иных видовых сварщиков притязания не высказываються?

Я предложил конкретный опыт, однозначно иллюстрирующий сколько киловатт часов было затрачено на стандартный шов. Ну можно ещё добавить чтобы РДС-ники стремились к минимизации показаний. Думаю раз в десять они вас уделают ;) По поводу мигания лампочек )) Я, например не очень стесняюсь воткнуть инвертор в один тройник(пилот) с работающим компом и что-нибудь приварить троечкой ОК 46.00 ) Не далее как две недели назад этим занимался на работе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"просто подключенный к сети" инвертор потребляет ЕМНИП менее 0,5 ампера. если электрод 3мм, например, то ток для него в среднем 80-90а, а напряжение 20-25в. при этом мощность в дуге 1,6-2,25квт. с учетом кпд инвертора он будет жрать от сети 2-3 квт. вполне укладываемся. это как электрочайник. если электрод 2мм, то ток - ампер 30, напряжение вольт 20, итого - меньше киловатта. 4*200 - это с ютубовских видосов (ну не совсем там 200, это я округлил), отсюда http://www.youtube.com/watch?v=IqPxPvW5QcI&feature=channel&list=UL например. ну видно же, что не греет он нихера. на это бабло можно купить DC аргонник с горелкой и баллоном и газосварку и кучу расходников, или крутой аргонник за 25-30 тыщ с переменкой, свистелками и перделками.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я предложил конкретный опыт, однозначно иллюстрирующий сколько киловатт часов было затрачено на стандартный шов. Ну можно ещё добавить чтобы РДС-ники стремились к минимизации показаний. Думаю раз в десять они вас уделают

Увы, но сколько киловат часов затрачиваю на стандартный шов, сказать не смогу... по причине не зания сего стандартного шва... Варю, увы, без оного... С РДС-никами тоже не знаком, но умудряюсь варить и на 4А и без баллонов с длинными шлангами... Думать может кто угодно и что угодно... и даже в сотни раз...

 

По поводу мигания лампочек )) Я, например не очень стесняюсь воткнуть инвертор в один тройник(пилот) с работающим компом и что-нибудь приварить троечкой ОК 46.00 ) Не далее как две недели назад этим занимался на работе.

Ну, что же Вы сразу "в кусты"?! Давайте устроим межвидовой сварочный публичный турнир на какой-нибудь сварочной выставке... ограничим питание автоматом на 16А... а потом поварим, понагреваем, порежем всякие металлические куски!!! Я даже согласен потратить на дорогу в престольную...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, но сколько киловат часов затрачиваю на стандартный шов, сказать не смогу... по причине не зания сего стандартного шва... Варю, увы, без оного... С РДС-никами тоже не знаком, но умудряюсь варить и на 4А и без баллонов с длинными шлангами... Думать может кто угодно и что угодно... и даже в сотни раз...

Ну, что же Вы сразу "в кусты"?! Давайте устроим межвидовой сварочный публичный турнир на какой-нибудь сварочной выставке... ограничим питание автоматом на 16А... а потом поварим, понагреваем, порежем всякие металлические куски!!! Я даже согласен потратить на дорогу в престольную...

Не надо никаких дорог. Варите где вам удобно и фиксируйте показания. Сейчас эпоха интернета в собственном перемещении никакой необходимости нет. Так для справки: РДС - ручная дуговая сварка. То есть электрод по другому.

Да, уймите буйство фантазии, это про "кусты".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

например. ну видно же, что не греет он нихера.

Вы имеете ввиду мой первый опыт по сварке чугуна при нулевом опыте в сварке вообще или же выбранное мною слишком большое расстояние между горелкой и чугунной муфтой? Со вторым согласен, но с учетом нулевых сварочных знаний и опыта - результат был впоне нормальным... Конечно же, если Вы ещё и посмотрели фотку шва в разрезе и на излом...

 

на это бабло можно купить DC аргонник с горелкой и баллоном и газосварку и кучу расходников, или крутой аргонник за 25-30 тыщ с переменкой, свистелками и перделками.

А потом сложить это всё в небольшой чемоданчик и с огромной легкостью на себе всё это перемещать из пункта А в пункт Б...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проиграете, инфа 146%. по киловатт-часам на 1кг наплавленного металла скорее всего тоже.

Есть одна мудрая народная пословица "Не говори "Гоп" пока не перепрыгнешь!"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо никаких дорог. Варите где вам удобно и фиксируйте показания. Сейчас эпоха интернета в собственном перемещении никакой необходимости нет. Так для справки: РДС - ручная дуговая сварка. То есть электрод по другому.

Да и поуймите буйство фантазии, это про "кусты"

Самым показательным является публичная демонстрация в широком кругу как сторонников так и противников... В общем, Ваша реакция лишь доказательство словоблудства противников бытовых плазменников, занимающих определенную нишу сварочного оборудования, в котором ни один вид сварки не способен составить им конкуренцию в совокупности всех их возможностей, а не по отдельным функциям, в том числе и по затратам на 1см шва...

  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самым показательным является публичная демонстрация в широком кругу как сторонников так и противников... В общем, Ваша реакция лишь доказательство словоблудства противников бытовых плазменников, занимающих определенную нишу сварочного оборудования, в котором ни один вид сварки не способен составить им конкуренцию в совокупности всех их возможностей, а не по отдельным функциям, в том числе и по затратам на 1см шва...

Ещё раз заостряю ваше внимание, сосредоточтесь! Эксперимент именно для развенчания экономичности плазмомета. А посему берем счетчик, так и быть 16А автомат, заодно втыкаем лампу накаливания в тот же тройник и ВАРИМ ;) Видео и фото сюда. У меня ВСЁ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз заостряю ваше внимание, сосредоточтесь! Эксперимент именно для развенчания экономичности плазмомета. А посему берем счетчик, так и быть 16А автомат, заодно втыкаем лампу накаливания в тот же тройник и ВАРИМ ;) Видео и фото сюда. У меня ВСЁ.

Будьте внимательнее - к Вашему добавляем: варим тройник из трубы 3/4 дюйма, прорезаем в одном из концов продольную прорезь длиною 5 см и шириною 5 мм, затем один из концов в двух местах гнём "на горячую" без повреждения "шкурки"... Даже можно и без лампы накаливания...

Начинайте, я после Вас-с... "Всё!" будет лишь потом, а пока только лишь одни изречения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такая муфта, будучи стальной, варится рдс за несколько секунд при немного большем, чем у Вас, энергопотреблении. По энергоэффективности проигрываете в десятки раз. а в чемоданчик можно сложить мелкий инвертор. еще бывают баллоны высокого давления на 1-2л (это 150-300литров аргона). такого баллона при расходе 5-10л/мин хватит на 15-60минут сварки. Думаю, в 12-15кг можно уложиться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такая муфта, будучи стальной, варится рдс за несколько секунд при немного большем, чем у Вас, энергопотреблении. По энергоэффективности проигрываете в десятки раз.

Пустая болтовня. Я уже пояснил об обстоятельствах в том ролике, но Вы их не желаете слышать...

А во-вторых, такая муфта не стальная, а чугунная...

 

а в чемоданчик можно сложить мелкий инвертор. еще бывают баллоны высокого давления на 1-2л (это 150-300литров аргона). такого баллона при расходе 5-10л/мин хватит на 15-60минут сварки. Думаю, в 12-15кг можно уложиться.

А у меня в половину легче... и никаких проблем с заправкой баллонов... А уж варить можно хоть сутки из расчета 200мл рабочей жидкости на 1 час, примерно через пару часиков выключая для обслуживания (или замены на обслуженный) катода...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будьте внимательнее - к Вашему добавляем: варим тройник из трубы 3/4 дюйма, прорезаем в одном из концов продольную прорезь длиною 5 см и шириною 5 мм, затем один из концов в двух местах гнём "на горячую" без повреждения "шкурки"... Даже можно и без лампы накаливания...

Начинайте, я после Вас-с... "Всё!" будет лишь потом, а пока только лишь одни изречения...

Не переживайте за меня будут вам не только изречения ;) Резать и гнуть ничего не будем, будем варить. Не 3/4 а чтонить значительно побольше, а то счетчик и насчитать ничего не успеет. Сосредоточтесь уже, о чем идет разговор.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...