Перейти к содержанию

Как правильно варить автомобильные диски в среде аргона


Рекомендуемые сообщения

Прикупил шарошки с нашего авиазавода, специально предназначенные для обработки алюминия. Кромки острые как рубанок, материал грызут на ура, абсолютно не забиваются,-спец заточка. Надо ещё несколько купить-других фасонов, лежали там разные у тётки продавщицы.

---------------------------

Сегодня ещё одну взял на пробу. В коробочке была, на ней веб адрес: http://www.sgstool.com/results.aspx?categorycode=Burs&pl=GPAndHP&mc=allhttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif sh-dc-bur.jpg

Энто шо еще за спецзаточка!???В чем выражается?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • 1 месяц спустя...

 

 

извините, не понял причём здесь звонкий?
 

несколько сплавов используемых на дисках здесь в ветке обсуждалось, поэтому я уточнил что тот который я заварил – он был алюминиевый глухой (не звонкий)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

несколько сплавов используемых на дисках здесь в ветке обсуждалось, поэтому я уточнил что тот который я заварил – он был алюминиевый глухой (не звонкий)

нУ на сие один ответ ,,,,,, звонкий не звонкий и у сварщика есть глаза и уши и это самое главное + настройки аппарата и руки сварщика  остальное шелуха. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

стесняюсь спросить, а тут кто-то вопрос задавал?

не И НЕ СТЕСНЯЙТЕСЬ , это я итак с слову ,,,,,,,, звонкий не звонкий и сим не занимаюсь и просто усе смотрим чо получилось в итоге и звонкие или не нет совсем е как для сварщика .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не И НЕ СТЕСНЯЙТЕСЬ , это я итак с слову ,,,,,,,, звонкий не звонкий и сим не занимаюсь и просто усе смотрим чо получилось в итоге и звонкие или не нет совсем е как для сварщика .

 

ну успокоили, а то я уж тут грешным делом подумал что вы тут ответ писали на незаданный вопрос… а про звонкость – эт я исключительно применительно к диспуту про присадок упомянул

Изменено пользователем frosh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ну успокоили,

НУ и славно м остальное слова , вот только вопрос как определить "звонкость" диска и как сие отразиться на сварке . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

собственно сабж*

post-25882-0-97499900-1666889126_thumb.jpg

post-25882-0-12593300-1666889143_thumb.jpg

post-25882-0-07433300-1666889166_thumb.jpg

вот такой диск.

какой пруток для присадки нада использовать?

я просто в маркировке ен понял что за диск.

и оптимальные настройки какие попробовать для сварки*

ток, спад нарастание, частота,

аппарат andeli 250pe

 

собственно уже почти год как лежит, и аргон заправлен, но вот 2 недели назад стукнул диск, маленькая трещинка.

пропилил, рассверлил.

post-25882-0-77589600-1666889651_thumb.jpg

пока не разделывал, думаю  что нада купить фрезу, и расшарошить ( разделать) но пока готовлюсь морально*

и решил у гуру уточнить параметры настроек кто какие использует.

 

и да про присадку вопрос очень интересует, для таких дисков какую нада использовать, у меня куплены - но разные.

сравню, то не то, может докупить придется.

 

 

ребят подскажите нубу* :)

буду чрезмерно благодарен*.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sdi1759, диски из кремниевых сплавов льют. Соответственно, с кремнием. Наиболее распространённая АК 5. Она же 4043. Разделать надо, чтобы получить полный провар. С одной стороны проварить, немного почистить разделу с обратной и проварить. Насчёт настроек, потренируйтесь на кошках. Убитый диск найдите, заодно и оптимальные (для себя) настройки подберёте. Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sdi1759, диски из кремниевых сплавов льют. Соответственно, с кремнием. Наиболее распространённая АК 5. Она же 4043. Разделать надо, чтобы получить полный провар. С одной стороны проварить, немного почистить разделу с обратной и проварить. Насчёт настроек, потренируйтесь на кошках. Убитый диск найдите, заодно и оптимальные (для себя) настройки подберёте.

с кошками проблема, в том и дело.

есть только кусок дюрали что точно не покатит, а 4043 есть и еще какаято.

 

насчет разделки, я понимаю, просто пока пропилил, а разделку буду делать всеже фрезой, как тут заметили корунд зло.

да и плазмой врятли я сдую адекватно*

ладно буду искать кошку для тренировки*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sdi1759, алюминиевые сплавы мягкие. В них абразив вытирается. Только фреза.

Сейчас любой кусок металла найти - проблема. Всё в металлолом сдают. Можно там купить, потом сдать. Но продают они обычно за две закупочных цены.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Но продают они обычно за две закупочных цены.
 

Да что он там купит и диск алюминиевый вряд ли найдет , а если и найдет и он может отличаться от его как сплавом так и толщиной .

 

 

ладно буду искать кошку для тренировки*
 

Да можно и на своем сразу и не испортите если аккуратно .

Разделать , очистить помыть с хоз мылом или на край ацетоном , но мыло лучше конечно с его  промывкой чистой горячей  и сушкой .

Перед сваркой подогреть место сварки градусов до ста и ампер эдак как новичку для начала 60 поставить и пробовать и если не будет плавиться то пяток ампер прибавляем и пробуем снова и так  прибавляя доходим до плавления ну и заполняем первый проход чуток даем подостыть тройку минут и приступаем ко второму проходу (заполнение) и тут может придется еще поднять ток на пять - десять  ампер , в общем глаза есть и будет видно не хватку или переизбыток тока , так что на счет этого не переживайте пол диска дугой снести не удастся. 

Ну и перед ремонтом диска можно для моторики руки пару швов на чем нить , может есть сковорода советская алюминиевая кстати сходная с диском в чем то . 

http://websvarka.ru/talk/topic/14981-budni-svarschika-s-illiustratciiami/?p=480423

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

может есть сковорода советская алюминиевая кстати сходная с диском в чем то

А можно просто тему прочитать внимательно и не боясь сделать,столько расписано по дискам,что дальше писать то нечего,кроме тех случаев,когда казусы случаются.Хоть и они уже расписаны вдоль и поперёк. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,столько расписано по дискам,что дальше писать то нечего,кроме тех случаев,когда казусы случаются.Хоть и они уже расписаны вдоль и поперёк. 

 

Сергей, согласен ,,,,но для новичка все же лучше перестраховаться  и спросить еще раз , а наше дело подсказать .

А то вот можно и так "нарваться " , и на хрена он сие снимал ??? , да все просто попиариться и боле не чего , вот теперь представляешь новичек отсмотрит это и так же будет делать , а он это скорее в чермете взял и туда же его и отправит после сварки  , а вот новичок и не сном и не духом  не ведая будет вторит этому "безобразию" и про заплатку ему даже в голову не придет , как же тула так усе заплавил .

Изменено пользователем selco
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем котиков для тренировки не нашел, но решил все же рискнуть.

купил воздушную бормашину под фрезы....

но фрезу забыл* :(

в общем отработал корундовой фрезой, котом фрезой типа сверло шуруповертом.

обработал ацетоном.

начал с 160 ампер 100 герц, баланс 50%

присадка тутже стекала но диск не грел потому туго ...

в общем залил*

как смог.

рассверлил с другой стороны, заляпал.

 

проблема возникла только с краем очень тонким, поднял частоту до 200 и ток уменьшил до 100А

наляпал плямбами.

 

потом все срезал лишнее турбинкой, частично обточил напильником.

 

post-25882-0-54100300-1667245312_thumb.jpg

 

post-25882-0-48782700-1667245346_thumb.jpg

 

 


всем спс в любом случае, следующий этап гидроусилитель пора подремонтировать ушко....

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

начал с 160 ампер 100 герц, баланс 50%

 

Ну куда же вы 160 влепили и я же вам выше отписал погреть и начинать 60-70 , если не греть то со 100 .

 

 

присадка тутже стекала но диск не грел потому туго ... в общем залил* как смог.

Диаметр присадки?  , да и понятно что стекла ,,,, надобно сначала присадку сразу не пихать а дождаться образования сварочной ванны на диске и она блестящая как зеркало, ну и потом уже присадка , да длину дуги держать как можно короче 3мм для новичка нормально , думаю у вас была длиннющая дуга при  которой присадка будет "улетать".  

Но плюсик поставил , так как все таки вы сие сделали и первый блин комом , потом будет все лучше и лучше . 

Изменено пользователем selco
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Но плюсик поставил , так как все таки вы сие сделали и первый блин комом , потом будет все лучше и лучше

Не хочу каркать, но с колесами будущее может не наступить. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочу каркать, но с колесами будущее может не наступить. 

я не собираюсь заниматься ремонтом колес* в целом, это свой диск.

поэтому будущее ен будет

зима придет скорее больше времени будет попробую аппарат в разных режимах.

 

 

 

Ну куда же вы 160 влепили и я же вам выше отписал погреть и начинать 60-70 , если не греть то со 100 .

 

 

диск холодный, на улице 5 градусов....

толщина в месте сварки около сантима

собственно потмоу и побольше, на всяк случай.

 

 

 

Диаметр присадки?  , да и понятно что стекла ,,,, надобно сначала присадку сразу не пихать а дождаться образования сварочной ванны на диске и она блестящая как зеркало, ну и потом уже присадка , да длину дуги держать как можно короче 3мм для новичка нормально , думаю у вас была длиннющая дуга при  которой присадка будет "улетать".  

Но плюсик поставил , так как все таки вы сие сделали и первый блин комом , потом будет все лучше и лучше . 

 

я варил простым газом давно, давно.

я представляю что такое ванна, и в общих чертах понимаю как должно быть.

просто когда присадка мгновенно стекает даже не попав в струю* плазмы, для меня пока непривычно, вопрос времени и опыта.

 

 

 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

просто когда присадка мгновенно стекает даже не попав в струю* плазмы, для меня пока непривычно, вопрос времени и опыта.

 

Она не должна попадать под струю-дугу горелки. Присадка плавится сварочной ванной, как правило. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она не должна попадать под струю-дугу горелки. Присадка плавится сварочной ванной, как правило. 

я не специалист, я уже говорил но вот в вашем тезисе по моему ошибка*

post-25882-0-93899000-1667399692.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Она не должна попадать под струю-дугу горелки. Присадка плавится сварочной ванной, как правило. 
 

Владимир , настоятельно рекомендую пересмотреть свое "правило"  , вот видео и под камерой не совсем удобно варить она от горелки в 10см но не суть а суть в том ....... впрочем смотрите .

 

 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написано - как правило. А так да, и банки тоже так сваривают, зажигают дугу на присадки и плавят ее и так далее, процесс больше похож на пайку как газовой горелкой, только при пайки металл не плавится только припой, а тут плавится но ввиду очень похоже. И человек написал что не успевает присадку поднести как она у него оплавляется, медленно подает, нужно быстрее что бы успеть присадку макнуть в ванну. Так же видел как нагревают присадку и она каплей падает в ванну как капельный перенос на П/А, но мне так не доводилось сваривать, и потом что Вы со мной спорите я же не сварщик, на данный момент все что мне доводилось сваривать - свариваю именно плавя присадку ванной. Вот наверное какой нибудь ЦАМ попробовать на присадки дугу по разжигать и по сваривать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...