Перейти к содержанию

Печь на отработке


Рекомендуемые сообщения

Расход зависит от площади отопления, теплопотерь помещения, от площади теплообмена печи (КПД), и т.д. По этому расход нужно привязывать к конкретному помещению.

 

Согласен, конечно, все зависит от помещения. В моем случае обычный кирпичный гараж 6 на 4 плюс утепленный потолок поэтому мне и с расходом в 0.5 через два часа зимой - жара. В первую очередь конечно важно утепление помещения, если просто голый потолок и стены, то тепла трудно добиться. А вообще кпд печи конечно маловат. Для улучшения нужно делать теплообменник на дым.трубу и проточную вентиляцию этого теплообменника. Есть опыт, делал пушку тепловую, на выходе дым. газы еле теплые. Все ни как не доделаю её времени нет.

post-9813-0-84774500-1378970085_thumb.jpg

post-9813-0-40767100-1378970093_thumb.jpg

post-9813-0-76894900-1378970105_thumb.jpg

post-9813-0-04343000-1378970119_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...

Возник вопрос изготовления печи на отработке, вот и решил тут его задать. Клиент хочет такую печку в помещение сам при этом являясь в данном вопросе деревом при чем довльно крепких пород, интересны Ваши отзывы и как правильнее сделать, если доведется собирать фотоотчет выложу, самому интересно, спасибо за ответы

post-9078-0-52615600-1386433517_thumb.jpgpost-9078-0-60704200-1386433524_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Симфер, ну так и сделайте как на кртинке, только нижний бак уменьшите, уж слишком большая камера сгорания получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, тема очень интересная. Читаю, смотрю схемы и фото и сразу возникают вопросы. Можно-ли собрать такую печь для дачи, как альтернативу дровяной. И другое- есть ли возможность её облагородить с применением кирпича. И очень интересен вопрос- до какой температуры нагревается труба дымохода?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

есть ли возможность её облагородить с применением кирпича. И очень интересен вопрос- до какой температуры нагревается труба дымохода?

А почему же нельзя? Можно практически полностю в кирпич замуровать.

 Труба греется нормально, но я в сети видел вместо стальной трубы, гофру алюминиевую и трубу из оцинковки, вроде не сгорает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята не делайте печи на отработке открытого типа - опасно. Сгореть может помещение. А если ктонибудь сгорит, благодаря вашей печи , так вообще жуть... Делайте печи - закрытого типа. Как в моей схеме выше. Они на много безопаснее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nail02, Ваша печка без электричества работает?

Ну и что мне делать в гараже,когда на дню по три раза электричество отрубают?Замерзать?

Опасно это когда мозгов нет.Когда печку ставят в деревянную избушку,навешивают вокруг одежду сушиться а на печку ставят кастрюльку с водой.Я ещё видел боллоны рядом кислородные и ацетиленовые ставят одни граждане.

  А у меня в гараже гореть не чему.Железо и бетон.За пять с лишним лет,чё я с печкой не делал,но ни разу ни чего сверхестественного не происходило.Я даже не знаю что такого нужно сделать,что бы она воспламенилась?Что воды туда внутрь осталось плеснуть поллитра.Не хочу потом масло вокруг оттирать.Можно пороху килограмчик кинуть,тоже печка наверное виновата будет?Мне добрый товарисч бутылку растворителя на сварочном стале оставил.Я когда,после часа сварки её заметил,чуть не поседел.Ну и кто  виноват,еслиб она прожглась и всё загорелось?Бутылка?а может сварка?Я думаю куриные мозги моего товарища!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я лишь, предостерегаю, рад за ваши знания по безопасности, но таких как вы мало. Часто к таким печам относятся халатно, поэтому предостерегаю. Кстати печь на моей схеме может работать и без надува (электричества) Ставите хороший дымоход, трубу высотой не менее 5 метров диаметром не менее 130мм, а лучше - 150-200.Суть сделать хорошую тягу.

Далее на инжекторной трубе делаете отверстия диаметром не 3 мм а 8- 10 мм, ну а количество опытным путем подбираете. Масло можно пустить самотеком, с кранчика. А лучше акумулятор и плавную подачу с маслонасосом замастрячить, редуктор с моторчиком кушают 1-2 ампера, этого за глаза хватит чтобы он работал очень долго. Ну а есть свет - зарядка для акумулятора, и все нормально.

Имейте ввиду что, помимо пожароопасности печи на отработанном масле открытого типа имеют часто поддымливания, через трубу дожигателя или лючек, если это происходит не заметно, то здоровье от этого может страдать не хило. И разболевшаяся голова, или непонятные симптомы невесть откуда взявшиеся, вполне могут быть последствиями небольшого отравления.

Рядом со мной гараж большой есть там хозяева сменились. У прежних стояла печь открытого типа. Белый профнастил, стал с налетом сажи, не такой которая хлопьями, а такой которая как тонкий слой мазута.Пальцем трешь а он мажется и мажется. Подумайте о легких. Новый владелец гараже хочет теперь его весь менять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

копипаста с чипмейкера про ЭТО:

Как я чуть не лишился жизни и мастерской.

Являюсь постоянным пользователем форума, на мое благо трудятся многие устройства с сайта, без которых я уже не могу, но до письма пока не доходило…
Теперь пишу, потому, что не могу млочать,
Т. К мой урок, возможно, спасет кого-то от моих ГРУБЕЙШИХ ошибок.

Прошу высказывания типа: «оттуда такие дураки берутся?» Оставить при себе, признаю себя дураком сразу, а пишу для тех кто учится на чужих ошибках.

Итак, начали.
За окнами зима точнее -15
Моя бетонная мастерская отапливается булерьяном, мощности которого не вполне хватает, поэтому решил по мотивам форума создать печь на отработке, которой у меня вполне предостаточно.
Решено-Сделано!
На пятницу запланирован пробный пуск.
1900 Масло залито.
1900 Тяга проверена.
1905 Зажигаем х\б ткань, кладем в печь. Настроение отличное.
1925 Начинается разложение масла, начинают высыхать внешние загрязнения на печи, облезать остатки краски на трубе, температура верхней поверхности около 100С,
Пламя по трубе горения по отверстиям поднимается на 2-3 ряда (15-20 см)
1935 Поел картошки с консервами, хорошо. Вся поверхность масла, покрыта огнем, пламя поднимается, до 5-6 ряда отверстий (35-40 см) Поверхность печки больше 100 С
Оцениваю ситуацию как – печь вышла на режим, вынимаю тряпку – поджигалку. Горит.
Проверяю возможность «заглушить печь», закрываю поддувало, гаснет практически моментально.
1940 Выхожу на улицу, проверяю выхлоп. Все отлично. Почти бесцветный очень горячий воздух. Захожу обратно.
1950 Пламя поднимается на все 7 рядов, иногда прорывается, из отверстий наружу, для себя фиксирую – недостаток тяги
Далее время не фиксировал, да и происходило все довольно стремительно
- иней на бетонном перекрытии мастерской разтаял и начал капать,
- опасаясь, что капли попадут в масло, накрываю поддувало «домиком» из куска оцинковки,
- слышу предательское потрескивание воды в масле, немного напрягаюсь, но рассчитываю на высокие борта печки (200 мм) продолжаю эксперимент.
- потрескивание переходит в треск, приходит мысль, надо гасить, одновременно с мыслью, резко пропадает тяга (с 7го ряда отверстий спускается до 2го, и потом уходит совсем), из поддувала вырывается пламя, а затем фонтан горящего масла сантиметров на 30..
-Инстинктивно отпрыгиваю и начинаю искать глазами огнетушитель,
-1-2 секунды и 5 – литровый углекислотный огнетушитель в руках масло горит на поверхности печки и на полу.
-сдуру, направляю струю СО2 в поддувало, внутри печь гаснет, но струей огнетуштеля масло разбрасывает по всей мастерской, начинаю тушить железный верстак, каменные стены и всякое барахло вокруг..
-тем временем масло продолжает выпрыгивать из печки и снова разгораться, в голове мысль, где второй огнетушитель и воспоминания друга, что при пожаре в закрытом помещении сначала кончается сознание а потом огнетушитель.
-хватаю армейскую плащь - палатку бросаю на печь основное пламя гаснет,
-хватаю горящий, валяющийся на полу огнетушитель, тушу свой свитер, сбиваю остатки пламени в мастерской, поднимаю глаза к потолку (3м от пола и 1м от моих глаз), где обычно висит лампочка, вижу нить ее накала, и думаю, так отвлеченно, забавно, лампочка разбилась, а спираль цела, и накалена…(на самом деле был такой густой дым). Смотрю вокруг – темно огня нет.
Бегом к двери.. открываю… и мирно засыпаю на пороге….

Гдето через 20 минут.. Проснулся у открытой двери… Ежик в тумане…Холодно...

К чему это я!

Краткие выводы!

1. Все эксперименты с огнем и топливом – на улицу
2. Серьезные эксперименты только вдвоем, никаких одиноких художеств.
3. Все знают, но напоминаю кипящее масло + вода = ничего хорошего
4. Всегда имейте в мастерских заряженные огнетушители и ткань, сбивающую пламя.
Причем место где они висят надо знать на ощупь, про лампочку не случайно написал. В помещении 6х10м при сильном задымлении 100Вт не светит вообще, ДРЛ 250 дает очертания предметов.
5. Сомневаешься – всегда остановись.

Надеюсь, модераторы не накажут меня за не совсем соответствующее формату ветки послание, но тем кто экспериментирует с печками думаю будет полезно…

Проэкт для себя не закрыл, жду ваших экспертных решений, причин случившегося. То что я дурак, сам знаю, но меня еще интересует техническая сторона проблемы…

 

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@LamoBOT, Интересный расказик.Только не совсем правдивый.Он наверное с бензином масло лил.Я вот в виде эксперемента как то одним малюсеньким пшиком из огнетушителя в горловину потушил печку и больше она не загорелась.А масло если выплиснулось на бетонный пол вообще хрен подожёшь.И опять же кто виноват,что он туда воды налил.

 У соседа стоит другая совсем печка на отработке.Там из расколённой печки масло вытекло и залило пол на метр квадратный.Чёто не горело оно.

  А вообще всё это решается установкой капельницы.Сверлится отверстие,вставляется трубочка,трубочка подведена к емкости-воронке с краником,куда и заливается масло.Масло в печку подаётся каплями.Экономно и безопасно.

  А можно просто по литру в печку подливать,а не вбухивать туда 8 литров масла не известного происхождения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к печникам или кто в этом понимает. Есть печь на отработке нижняя емкость литров на 30, если ее сильно раскочегарить то потушить не удается, если отработки мало она толком не разгорается. Налицо где то явный подсос воздуха или что еще можеть быть. Заранее спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 литров :blink: .Лучше всего уменьшить  в 3 раза.

Если сильно раскачегаренная не гаснет,то можно остудить верхнюю кастрюлю,чтоб тяга уменьшилась.Я снегом или водой пару раз остужал.Почуть чуть,чтоб в низ не попало.Это не рукаводство к действию.Сами решайте.

  Мне лично не понятно,обязательно надо до красна доводить.Оставили щелочку,греет и отлично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-9592-0-29452500-1387172958_thumb.jpgА мою мастерскую отапливает такая вот конструкция.Изначально она делалась под солярку и отопление покрасочного бокса,где и проложены трубы по периметру помещения.Но когда солярка стала кусаться в цене пришлось модернизировать,теперь мы кушаем отработку в режиме нормального отопления и солярку в режиме высокотемпературной сушки в покрасочной камере.Обороты вентилятора регулируются реостатом ,а подача топлива краником.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, если ее сильно раскочегарить то потушить не удается,

Ещё вариант.Вчера прозевал,как печка перегрелась.Сверху у печки дыра прорезана(так свинец проще плавить).Я её толстой железякой закрываю.Закрыл заслонку и снял железяку.Сразу тяга исчезла и печка стала потухать.

 

post-2965-0-05648800-1387396728_thumb.jpgpost-2965-0-78508600-1387396745_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да там вообще с печкой той получился целый эпос... приехал знакомый говорит хочу такую печку, размеры емкостей походу брал с "потолка" как и диаметры труб для горения и выходной в итоге слепили нечто, отдали, звонит говорит зажечь не могу на малом объеме на большом дым валит и не потушишь, забрали (печку) к себе уменьшили емкость под масло втрое выхлопную 89-ю трубу заменили на 108-ю у себя попробовали все ок, разожгли горит и греет, отдали, через два дня звонит говорит она дымит, спрашиваем внутри помещения дымит, да не типа на улице с трубы дым черный валит... а то что горит отработка и на улице высота у трубы всего лишь 600 мм всем как говорится "по плечу" экономика должна быть экономной :fool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Симфер, А у меня не дымит.Из стены гаража сверху под 45 градусов выходит кусок на пол метра,даже ниже крыши и всё работает.Если открыть заслонку полностью,тогда да дымит,не успевает сгорать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kuznezs, попробуйте воздухом дунуть в топку, можно феном простым, пылесосом и т.д. У меня просто сейчас нет такой возможности поэксперементировать, я без помещения пока, но есть идея, из печки сделать горн...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@morgmail, Да я уже писал.Хочу тоже горн.Дул я туда улиткой.Шпарит в основном в нижней ёмкости,если масла мало и срача много.А если масла много,то она не горит,а дымит из всех дыр.Даже варил вариант с принудительной подачей воздуха в заслонку и в область инжектора(двойная стенка) раздельно.Позапрошлым летом эксперементировал на улице.Очень долго не разжигалась,а потом как реактивный двигатель заработала.Аш страшно стало.Все соседи повылазили с мыслью,пора сматываться или ещё нет.

  Вообще думаю использовать мощную горелку с буржуйского сайта.Найти не могу.Они там её разагревают пропаном.Я думаю приварить её прям  к печке.Масло которое будет капать в гарелку сразу будет испаряться,т.к. всё уже нагрето.Ну а гарелку уже в горн закрытый направить.Они там на буржуйском сайте этой горелкой сталь плавили.

Рисунок!Ну не художник я :)

 

post-2965-0-31449600-1387899269_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и у буржуев есть "кулибины".. тоже на отработке, в принипе все понятно, непонятно как бочка температуру такую держит..

post-9078-0-90071400-1387908473_thumb.jpgpost-9078-0-53808700-1387908483_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...