Перейти к содержанию

Выбор источника сварки


Рекомендуемые сообщения

Помогите пожалуйста будущему сварщику.

Есть задание: Выберите источник питания для автоматической сварки под флюсом,проволокой диаметром 2.0 мм.

Подскажите хотя бы в какой литературе посмотреть, весь интернет перерыл не могу найти.

Буду очень благодарен!

Изменено пользователем АВН
шрифт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любой источник сварочного тока с жёсткой (либо падающей,если есть переключатель) характеристикой и 100% ПВ на 400 А.Как пример: ВС-600.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любой источник сварочного тока с жёсткой (либо падающей,если есть переключатель) характеристикой и 100% ПВ на 400 А.Как пример: ВС-600.

А как обосновать этот выбор? Есть какие нибудь справочники для таких целей?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для кого и что Вы хотите обосновать? Для каких целей выбрать св.оборудование, для чего или кого?

Наберите в поисковике !источники постоянного сварочного тока! и выбирайте,там стр.50 точно будет.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для кого и что Вы хотите обосновать? Для каких целей выбрать св.оборудование, для чего или кого?

Наберите в поисковике !источники постоянного сварочного тока! и выбирайте,там стр.50 точно будет.

Это одно из заданий в контрольной по дисциплине "Источники питания для сварки" (учусь на заочном). Поэтому и надо обосновать выбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обосновать по каким критериям?Инвертор или выпрямитель,дороже-дешевле,с запасом мощности/без запаса,ремонтопригодность и совместимость со сварочной головкой.

Можно взять IdealArc-DC1000 производства Lincoln Electric и обосновать высокой ценой,а можно ВДУ-506 разрекламировать как легенду св.пр-ва СССР.

Лично я с наибольшей уверенностью обосновал бы источники LAF и TAF фирмы ESAB со сварочными головками A2 и А6

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю источник должен подходить для этого типа сварки, для диаметра проволки, быть надежным, дешевым и с запасом мощности. Вообще в чем будет разница между источниками питания для ручной и автоматической сварки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идеальных источников в продаже пока нет.По большому счёту отличаются по ВАХ (жёсткая/крутопадающая) и ПВ (% простой/работа).Нужно привязывать к сварочной головке или другому оконечному устройству для стыковой или тавровой сварки.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А диаметр проволки и то что сварка под флюсом ведь влияют на выбор источника питания по его мощности и силе тока? Если так, то как определить эти параметры.

(P.S. прошу прощения за возможно глупые вопросы, пока в этом мало разбираюсь, но очень хочется всё понять. И спасибо за уделенное внимание)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диаметр проволоки и способ защиты св.ванны не влияют по отдельности,но могут влиять при совокупности других факторов.Действительно,на каком "изучают" предыдущие вопросы?

Что Вы хотите ,Блазен 79,если выпускник Корабелки спрашивает у меня "а для чего нужны фаски?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диаметр проволоки и способ защиты св.ванны не влияют по отдельности,но могут влиять при совокупности других факторов.

Действительно,на каком "изучают" предыдущие вопросы?

На четвёртом. А что касается "изучают", то я пытаюсь хоть что то понять в отличии от многих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в отличии от многих.

Ну хоть на этом спасибо. В практике диапазон св.тока для проволоки d=2.0 до 400 ампер.Под флюсом чаще варят на падающей,но бывают варианты и на жёсткой ВАХ.В некоторых источниках/св.головках есть раздельное регулирование тока и скорости сварки,в других скорость сварки и ток связаны.600 А это самый бюджетный вариант для сварки под флюсом,при длительных циклах будет работать на износ.

p.s.перестаньте ставить плюсы,я говорю прописные истины уровня 2 курса советского ПТУ.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В техникуме учился на техника-технолога, так что более осведомлён в металлообработке, а прописные истины по сварке для меня что то новенькое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра пороюсь ещё в литературе и справочниках что бы понять какое именно обоснование выбора от меня требуется. (выбрать окозалось легче чем грамотно обосновать выбор). Спасибо большое за подробные ответы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...