Перейти к содержанию

Сварка нержавейки инвертором


Рекомендуемые сообщения

@Рудольф Шнапс, значит грешим не на аппарат. Везде ж таких "экспертов" хватает по всемирной паутине. Этот анонимный экземпляр был на сайте магазина...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

холостым ходом менее 150 ам, чаще это трехвазные выпрямители с рабочим током 300-500АМ.Ч.
 

 

Как человека, имеющего энергетическое образование, Х.Х .в Амперах вставило... Рабочий ток в А*Ч добил... 

куда страна катится?  :fool:

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@waha, я не стал развивать мысль дабы не загрязнять тему. Посмотрел в интернете на аппараты "Калибр"- как-то не очень они мне на вид. ДОпускаю, что фуфло редкостное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аппараты не знаю, а перфы "Калибр" под СДС-макс фуфло. через 5 часов работы раскрошился боек...

А по теме ХХ для комфортной сварки ЛБ-52 ( УОНИ из религиозных соображений не пользую) должен быть не ниже 65-70В .Реальный, а не написаный... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается аппарата, то с обычные железки он варит без проблем. По округе с ним бегаю, варя чужими электродами "за спасибо" хорошим людям, а себе для набития руки. Вроде 3мм электродами схожими с МР-3С работает.
Вот с нержавейкой и ОЗЛ-8 возникли проблемы. Сейчас инструкция рядом лежит, нужно какие-то характеристики сюда перепечатать из неё, если это несколько облегчит ситуацию?

Или всё ж какая-то особенность нержавейки как материала ускользнула от меня, такого горе-самоучки и поэтому плохо идёт дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Что удивило, так если участок электрода со сбитой/отлетевшей/удалённой обмазкой, то сверкает он проще (качества, понятно дела, нету тогда), а с обмазкой дугу стабильную приходиться вылавливать (родить то её просто, а удержать - это уже вопрос).
ИМХО: Если Вы зажгли электрод и немного наплавили на кончике электрода образуется капля шлака которая закрывает металлический сердечник электрода. При попытке возобновить сварку (зажечь дугу) Эта капля шлака не дает возможность металлическому наконечнику дотронуться до свариваемого металлу что бы произошло к.з. из которого образуется сварочная дуга. Часто сварщики пользоваться приемом ударяя кончик сварочного электрода о деталь для того чтобы сбить шлак перед стартом. Для новичка предпочтительно постучать электродом о кирпич или бетон чтобы сковырнуть каплю шлака и наблюдать оголенный металлический наконечник электрода. Не стоит переусердствовать, так как отбивая каплю шлака Вы можете отколоть обмазку и кончик металлического сердечника останется совсем без обмазки что приведет к постоянному залипанию электрода. Слегка отбив каплю шлака, попробуйте зажигать электрод как спичку о коробок, наклонив электрод упритесь на обмазку и ведите его по металлу, постепенно обмазка будет стачиваться и промежуток между металлическим сердечником и электродом будет сокращаться в результате произойдет к.з. на небольшой площади и появиться дуга. Теперь ведите кончик электрода в сторону и постепенно подавайте электрод в сварочную ванну так чтобы дуга не захлебывалась и не была слишком длинной. Электроды ОЗЛ-8 имеют плохо отбиваемый токонепроводящий (по сравнению с МР3-С) шлак, поэтому капля застывшего шлака зачастую очень мешает повторному зажиганию.)
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Попробуйте ЦЛ-11 хотя бы. 

 

Пробовал цл-11, 2мм, после мр-3 и уоней варит очень мягко, очень хорошо видно сварочную ванну, прям удовольствие получил. Но если залип - две секунды и электрод светится и сбрасывает обмазку. Фото шва не делал, буду еще пробовать - сделаю.

 

http://cs620828.vk.me/v620828196/ec07/XVIaI1rK2UU.jpg

Изменено пользователем bader
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

@death2277,а в чем разница,можете пояснить и что конкретно варили?

403 нержу толщина 1.5 мм электроды на выбор были только эти марки, ЦЛ требовали больший ток для стабильной дуги, ОК 63.20 2.5 мм работали на отлично на 55А. Главная разница между ними это покрытие у ЦЛ основное у 63.20 рутиловое кислое. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, ОК по нержавейке горят настолько легко, что шов получается как бы сам по себе без усилий, а ЦЛ-11 или ОЗЛ-8 требуют более высокого тока и навыка. НА тех значениях тока, которые написаны на пачках я не смог варить, да и обмазка отваливается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

ЭА 400/10У,вот где горя поймали при сварке трубы 12Х18Н10Т 108 диаметра,гении снабжения подогнали данные электроды под требования проекта КС(кто там что при проектировании курил-неизвестно :fool: ),при этом стенка трубы-4 мм,горят ЭАшки при малых ( но допустимых по собственным ТХ)токах отвратительно, с контролем(РК) проблемы....в общем-плохо....Пошёл к заказчику-Давайте заменим ЭА на ОК....Нельзя! почему? Такой проект.....технадзор тоже-низ-зя,проект ..,,,,дошёл до ГИПа-хотим заменить Ваши электроды,вот характеристики  транспортируемой среды,вот условия монтажа ,вот   ...и др.Короче-Заменяйте без проблем..... взял за горло снабжение-и пришло к нам счастье с ОК....Хотя ЭА тоже нормально,но не для данной ситуации были...контроль попёр на ДНО  почти 100%...вот так...  :yahoo:

Изменено пользователем Глобул
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Тогда не буду стесняться-на арене успешно выступили ОК 61.30...аплодисменты....на хознужды осталось немного...водовозку вот на днях заварили... :good:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

 

 

-на арене успешно выступили ОК 61.30
 Однако, на фоне того, сколько горя можно хапнуть с ЭА, ЦЛ, ОЗЛ, ОК выглядят особенно шикарно! И, что называется, на бис-отделение шлака на трубных стыках!
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@Георгий 11, эти электроды имеют рутилово-целлюлозное покрытие, очень богатое инициирующими и стабилизирующими добавками. Поэтому, обеспечены лёгкость зажигания (в т. ч., повторного) и устойчивость горения дуги в широком диапазоне длин дугового промежутка. По вышеперечисленным причинам, эти электроды отлично уживаются с источниками тока, неспособными работать электродами с основным покрытием, имеющими низкие показатели напряжения холостого хода и скорости нарастания тока КЗ и с источниками переменного сварочного тока. 

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...