Перейти к содержанию

Сварка отопления


Рекомендуемые сообщения

 

 

может и циркуляция хорошая   
 

насытить систему теплом котел ведь должен когда-то? 

 

Есть еще вариант - если дом совсем не утеплен(ни окон ни дверей)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

насытить систему теплом котел ведь должен когда-то? 

 

Есть еще вариант - если дом совсем не утеплен(ни окон ни дверей)

 

согласен, хозяину на месте видней, мы можем только догадываться

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

если дом совсем не утеплен
 Приезжал как то ко мне консультироваться один товарищ по поводу котла,какой ему нужен на двух этажный дом.При разговоре выяснилось что у него и так мощный котёл стоит а вот второй этаж с досок без утепления,тропический вариант.Я ему говорю-нужно утеплять второй этаж или на зиму закрывать или ставить кв-300 и кочегаров нанимать,что бы сутками топили.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста можно ли переварить трубу не прибегая к вскрытию полов, т.е. используя пространство люка? На сколько это вообще сложно? Дело в том, что меня уверяют, что данного пространства не хватит и никак тут не подлезть.

 

post-23249-0-43104100-1512151809_thumb.jpg

post-23249-0-52218100-1512151828_thumb.jpg

post-23249-0-90456900-1512151913_thumb.jpg

Изменено пользователем hukojiaxa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такую муфту поставьте,и не нужно будет ничего варить.post-20634-0-00645700-1512153095_thumb.jpg В неудобных местах самое то,они бывают разных размеров и конфигураций. Погуглите муфта гебо.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...давно было , пришлось приваривать 1\2 трубу в пространстве емкости нижняя часть конус заканчивающийся у самого дна напоминающая унитаз ., в подвешенном виде ,еле дотягивался электродом до стыка в чреве унитаза  :crazy:  ( с вытянутыми руками , одной держак ,другой трубу- плечи упирались в стенки конуса ).

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@hukojiaxa, не вижу проблем, газосваркой это  на раз делается.  Бывают ситуации гораздо хуже, здесь всё вполне комфортно.


@Фунтик,

сейчас много "тепличных" работников развелось, не только сварщиков. Ты ему всё подготовь, комфортные условия создай, он , может быть, и сделает.  При такой подготовке я и сам сделаю.  

 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такую муфту поставьте,и не нужно будет ничего варить.http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif809_big.JPG В неудобных местах самое то,они бывают разных размеров и конфигураций. Погуглите муфта гебо.

Спасибо за совет, покажу нашим коммунальщикам. 

 

@hukojiaxa, не вижу проблем, газосваркой это  на раз делается.  Бывают ситуации гораздо хуже, здесь всё вполне комфортно.

@Фунтик,

сейчас много "тепличных" работников развелось, не только сварщиков. Ты ему всё подготовь, комфортные условия создай, он , может быть, и сделает.  При такой подготовке я и сам сделаю.  

 

Спасибо большое за ответ. Вот хорошо, что спросил. А то коммунальщики меня убеждают, что никак они это не сделают, давай мол вскрывать пол...

И скажите пожалуйста, вот как показано на фото приварено правильно или нужно трубы отопления приваривать надевая гильзу? У меня тут вообще с отоплением беда, может сможете подсказать чего. Понимаю, что вопрос не очень в тему, но что-то на форумах сантехников не спешат с ответом =)

 

Проживаю в сталинском доме 1957 года, 4 или 5 лет назад был кап. ремонт труб отопления, менялись лежаки и стояки в квартирах, т.к. планировка дома специфическая подвала в доме нет и коммуникации проходят под полом и доступ к ним возможен только через квартиру (см. фото). Говорят что рем. работы велись разными бригадами и пьяными сварщиками. Лежак на подачу меньшего диаметра чем на обратку. Диаметр стояка, который выходит из лежака меньше чем весь стояк на 1 и 2 этаже, а на остальных этажах (3,4,5) меньше чем на первом и втором этаже, сварены они тоже (как мне объяснили не правильно, опять таки можно посмотреть на фото. На другом стояке, который в комнате, который в свою очередь тоже примыкает к этому же лежаку батареи горячие на всех этажах. Приходили разные подрядчики и комиссии и говорили разное. Одни говорили, что нужно вскрывать полы (что является ооочень не желательным) и менять лежаки, другие (мне показался самым адекватным и компетентным человеком) говорили, что нужно поменять весь стояк и никаких полов вскрывать не нужно. Другие говорят, что достаточно просто переварить вот этот переход трубы с меньшим диаметром на больший и сделать одним диаметром, которая выходит из лежака, но им зачем то нужно вскрыть таки пол.

Внимание вопрос:

1. Является ли допустимым такое расхождение в размере лежаков подачи и обратки и есть ли какой то ГОСТ? Может ли это являться причиной холодных батарей? На данный момент труба на подаче на стояке теплая, а обратка на стояке холодная (батареи еле теплые).

Еще раз замечу, что стояк у соседей, который примыкает к тому же лежаку весь горячий до последнего (пятого этажа).

2. Решит ли проблему на всем стояке если переварить этот короткий участок с маленьким диаметром батареи? Два года у меня (на первом этаже) батареи были горячие, а на пятом холодные, а тут недавно и у меня холодные почему то стали. Сосед с пятого говорит, что проблема где то по всему стояку, т.е. на сварочном шве произошел запор и циркуляции нет т.к. варили не правильно.

История длится уже долго и порядком надоела, хочется услышать реальных специалистов, а не тех, которым нужно отработать заявку и сделать абы как и с максимальным комфортом для себя.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@hukojiaxa,Коммунальщикам ничего не говорите, такая муфта стоит в районе 1000р, ее никто Вам покупать не будет.Хотите чтобы сделали нормально, просят вскрыть пол, вскройте. И сварщику будет удобно, и сами процесс проконтролируете. Демин дает совет, в нем 75 кг, а в ЖКХ может сварщик за сто, в этот люк только его рука пролезет.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

))) ну вот в вопросе и есть ответ)) ЖКХ как скажут так и сделаете , а не сделаете не будут вам ничего делать! Но если бы сами заплатили деньги то вам бы сделали через это окно)) ,даже жкх))
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@hukojiaxa,Коммунальщикам ничего не говорите, такая муфта стоит в районе 1000р, ее никто Вам покупать не будет.Хотите чтобы сделали нормально, просят вскрыть пол, вскройте. И сварщику будет удобно, и сами процесс проконтролируете. Демин дает совет, в нем 75 кг, а в ЖКХ может сварщик за сто, в этот люк только его рука пролезет.

Дело в том, что мне проще купить эту муфту или заплатить сварщикам, что бы они не вскрывали пол, потому что на это времени просто нет и как они вскроют пол, потом еще больше гемороя будет....

Мне уже вся эта история поперек горла, дело в том, что коммунальщики ко мне ходят заявки от соседей отрабатывают, т.к. из за этого стояка в 10 квартирах на кухнях холодные батареи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@hukojiaxa,Давай еще раз разберем ситуацию! Коммунальщики отрабатывают жалобы, объясняя вашим соседям, что мерзнут они из за этого стояка, а Вы не вскрываете пол и не даете устранить причину. Так? Тем более вскрыть пол, пусть делают как надо.Далее не вижу смысла перетирать тему, выбор за Вами...
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@hukojiaxa,Давай еще раз разберем ситуацию! Коммунальщики отрабатывают жалобы, объясняя вашим соседям, что мерзнут они из за этого стояка, а Вы не вскрываете пол и не даете устранить причину. Так? Тем более вскрыть пол, пусть делают как надо.Далее не вижу смысла перетирать тему, выбор за Вами...

Во-первых, выше я описал ситуацию, из которой можно заключить, что переварка участка под моим полом далеко не факт, что решит проблему.

Во-вторых я не собираюсь подстраиваться под коммунальщиков и эвакуировать всю семью из дома на целый день (а то и больше) зимой и самому тратить время и нервы и еще деньги, потому что они по любому что нибудь "запорят" при вскрытии, что бы каким то господам было комфортно работать и по минимуму напрягаться физически и интеллектуально. 

В-третьих как вы выразились "как надо", я не уверен, что они знают как надо.

В-четвертых именно поэтому я обратился на этот форум к специалистам, двое из которых высказались за возможность сделать работу не прибегая к вскрытию полов.

Если у них в штате 2 сварщика и они не могут это сделать по каким то причинам, как вы сказали по-причине больших размеров, неумении или не хотении, это уже их проблемы пусть ищут того кто сможет это сделать. Тут больше идет развод на лоха, если я с ходу соглашаюсь на вскрытие полов, то они так и будут делать, а если нет, то придется попотеть и включить голову...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@hukojiaxa,  из за того, что врезки сделаны на 3/4 вместо дюйма никаких фатальных последствий быть не может. Это всё пустая болтовня. Возьмите резьбы, закрутите их в  сливные краники. Оденьте шланг на подачу, выбросите его на улицу. Перекройте обратку  откройте сливник, посмотрите пару минут, как вода идёт. Потом то же самое с обраткой проделайте Это для того, чтобы убедится, что не забыли дырку в трубе прорезать, или очень маленькую прорезали. Если о обеих случаях вода идёт хорошей струёй, проверьте , как она через стояки проходит. Одеваете шланг на подачу, но подачу перекрываете.  Открываете сливник и смотрите, то же самое и с обраткой делаете. Так Вы причину проблемы найдёте.  А дальше видно будет.  Если с врезками проблем нет, дальше можно вообще без сварки, от краников и выше всё на пластик менять. Собственно говоря, сейчас  коммунальщики так и делают. 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Так Вы причину проблемы найдёте.
В нашем доме я уже боюсь общаться с управляющим ( не могу понять, он тупой или совсем идиот  :crazy: ) -он настаивал что нужно менять стояки ( холодная вода ) , на своем ( верхний этаж ) поставил манометр для наглядности , ткнул его фейсом-что ни только причина в состояние трубопровода. Соседи ( стояк ) поменяли, толку- ноль , что ему и доказывал , пока терплю...
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

не могу понять, он тупой или совсем идиот  )

Скорее, шибко умный. Наверняка ему от исполнителя что то капает. :pardon:  

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Всем привет!! Кто что может посоветовать? Будет ли актуален такой котел самодельный под газовую горелку пламя и твердое топливо? Как быстро может прогореть верхнее железо? Нужен для 50 кв/м. Или может какой другой самодельный посоветуете для газовой горелки пламя и твердого топлива (универсальный)

post-26009-0-88135500-1552214486_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

такой котел самодельный
Такие котлы чиню каждый год народу ,они давление не держат,лопают по шву.Их даже ртом когда в трубку дуешь то у низ бока ходят.Я делаю трубчатые,они давление хорошо переносят.Проверяю свои котлы 6 атм.(больше компрессор не дует) и хоть бы что.А плоский котёл па полатмосфере трещать начинает и раздувается как подушка ,его только в открытой отопительной системе ставить можно.

post-20634-0-42790200-1552229220_thumb.jpgПримерно такие делаю,тут он вертикально стоит.

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие котлы чиню каждый год народу ,они давление не держат,лопают по шву.Их даже ртом когда в трубку дуешь то у низ бока ходят.Я делаю трубчатые,они давление хорошо переносят.Проверяю свои котлы 6 атм.(больше компрессор не дует) и хоть бы что.А плоский котёл па полатмосфере трещать начинает и раздувается как подушка ,его только в открытой отопительной системе ставить можно.

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif20.jpgПримерно такие делаю,тут он вертикально стоит.

 

Спасибо!!!  :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие котлы чиню каждый год народу ,они давление не держат,лопают по шву.Их даже ртом когда в трубку дуешь то у низ бока ходят.Я делаю трубчатые,они давление хорошо переносят.Проверяю свои котлы 6 атм.(больше компрессор не дует) и хоть бы что.А плоский котёл па полатмосфере трещать начинает и раздувается как подушка ,его только в открытой отопительной системе ставить можно.

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif20.jpgПримерно такие делаю,тут он вертикально стоит.

 

Я забыл написать что котел мне и нужен для открытой системы с естественной циркуляцией, то есть можно пробовать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

то есть можно пробовать. 
 Попробовать то конечно можно и работать будет,но в котле самое важное КПД.А КПД зависит от поверхности контакта огня с металлом и через него с теплоносителем.Чем площадь больше,тем и КПД больше.Если трубчатый котёл развернуть,то его площадь будет как минимум в двое превышать поверхность плоского котла.Как то по дискавери показывали док. фильм о том как два изобретателя в Англии (давным давно) соревновались на паровозах своей конструкции ,кто дальше проедет на одном и том же количестве угля.Кто выиграет тот и получит подряд на строительство паровозов своей конструкции.Выиграл с большим преимуществом  тот у кого был трубчатый котёл.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий Виталий, размеры на вашем рисунке практичнее привести под плиту, стандартная 410х710, в наших реалиях. А высоту топки сделать 300 мм. Площадь теплообмена без учёта задней стенки получится  0,63 м2 (1м2=10кВт), т.е. 6,3 кВт - на ваши 50 м2 за глаза.

Вот подобный, образца 2005г.:

post-8607-0-27590500-1552320066_thumb.jpgpost-8607-0-32611300-1552320070_thumb.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выиграл с большим преимуществом  тот у кого был трубчатый котёл.

В таком предназначени котла(где требуется достичь большие давления) других типов котла быть не могло по определению

 

 

 

Я забыл написать что котел мне и нужен для открытой системы с естественной циркуляцией, то есть можно пробовать. 
 

 

Выбирайте, все они для открытой системы

http://websvarka.ru/talk/topic/1790-kotly-otopleniia/page-9?do=findComment&comment=94658

Изменено пользователем MDA1967
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В таком предназначени котла(где требуется достичь большие давления) других типов котла быть не могло по определению
 Там суть была в другом,у первого котёл был из одной большой трубы,а у другого из такой же трубы и множества трубок внутри.Так что давление что один котёл что другой выдерживали равное а площадь соприкосновения с огнём у победившего была больше.Так и в плоских котлах,при тех же размерах площадь теплосъёма будет гораздо меньше чем у трубчатых.Преимущество плоских котлов только в том что их намного легче  и быстрее изготавливать для сварщика.Все промышленные котлы трубчатые.Вот ещё пример-автомобильный радиатор,если бы он был не из множества трубок то какого он был бы размера для такого же рассеивания тепла? Наверное в раз десять больше.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...