Перейти к содержанию

Повышение разряда, нужны ли курсы?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!У меня проблема,не понятен порядок повышения разряда мне,мой отдел кадров не знает как это сделать.У меня 4-й разряд,НАКС 1-уровень,личное клеймо сварщика+техническое образование по тому же профилю,я хочу повысить разряд до пятого,надо ли мне проходить еще дополнительные курсы или на основании уже пройденных мною аттестаций можно поставить автоматом??? Спасибо!
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@arcady19871987, После аттестации Вам должны были поднять и разряд... Напишите заявление на имя гл.сварщика (или кто там у вас) они должны создать комиссию на основании вашего заявления..ну и поднимут вам разряд и в трудовую запишут,тем более что НАКС у вас есть,а это 5 разряд.автоматически.Удачи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

@jaan, Здравствуйте.

НАКС можно получить и при наличии 4 разряда, не факт что при этом поднимут... (главное, что при наличии 3-го получить НАКС точно нельзя)...

У меня с кадрами тоже проблема схожая с проблемой Аркадия..

Я повышал (до определенного времени) своим сварщикам разряд следующим путем:

1. приходит сварщик, пишет заявление: "Прошу повысить разряд с... на... " и т.д.

2. заваривает образец

3. далее проводим ВИК и УЗК образца

4. если внешне шов красив и после УЗК вопросов не возникает, составляю заключение УЗК, подписываю заявление от сварщика

5. составляю протокол о том, что была собрана комиссия, были проверены практические и теоретические навыки работника - присвоен разряд

6 далее все эти бумажки отправляются в кадры (там в свою очередь подписывают у генерального), после заносят разряд в трудовую и еще куда-то...

Я до последнего момента был уверен в правильности сей процедуры...

но в кадрах мне заявили мол это не правильно, т. к. мы не имеем права так делать, этими повышениями должен заниматься аттестационный центр..

Возникает вопрос:

1. разве нет разницы между аттестацией (... обеспечивает допуск к работе) и квалификацией (говорит о профессионализме) работника?

2. как им это объяснить? может есть какая литература о том кто и как должен повышать разряды внутри своей организации?

3. или может действительно кто-то из комиссии должен быть аттестован на право повышения разряда?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Shpiral, Добрый вечер. Так аттестацию и проходят с 4 разрядом,а у человека уже есть НАКС, а к нему еще и удостоверение дается но уже с (!)5 разрядом.( у нас так). Есть "вещи" которые запрещено варить сварному с 4 р. (формально) А то что "тупит" его отдел кадров,так это они не хотят "заморачиваться "с этим и видимо еще им не очень то это необходимо..., у меня была похожая ситуация ,написал заявление и всё решилось,5 -й внесли в трудовую. Это важно и нужно при смене места работы,но не факт что следующий работодатель Вас возьмет именно по этому разряду..
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

аттетсация НАКС дает право работы на объектах, подведомственных Ростехнадзору. при аттестации сварщик подтверждает свои навыки, квалификацию и теоретические знания. это не повод для повышения разряда,

для повышения разряда необходимо пройти обучение и получить свидетельство или диплом (не имеет значения как назвать этот документ, главное, чтобы учебное заведение имело разрешение или лицензию на данный вид деятельности в мин. образовании) в соответствии с ЕКТС -единый квалификационно-тарифный справочник. на основании этого документа вам могут приказом по предприятию повысить разряд.

или же возможен вариант создания квалификационной комиссии на предприятии, для этого предприятие должно пройти в соответствующих органах регистрацию, получить аккредитацию, аттестовать членов коммиссии и обучить вса и экзаменовать. затем созвать коммиссию повысить вам разряд и ходотайствовать перед руководством о соответствующем приказе.

в любом случае совместно с приказом о повышении разряда необходимо пересмотреть и трудовой договор, в части изменения условий оплаты труда, иначе смысл повышения разряда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
личное клеймо сварщика

вот всегда было интересно, как это "личное клеймо" ? что на нем написано, или выбито...кто его вообще присваивает (наверное "БогЪ сварки" :D ). У меня лично оно постоянно раньше менялось, т.к. работал на разных предприятиях. 

Изменено пользователем Евгений Королев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Я когда на курсах учился, периодически приходили люди, повышать разряд, в основном с 4 на 5. Как происходило: человек пишет заявление в уч. комбинат, платит 3500 р. (точно не помню), идёт к мастеру, варит катушку электродами lb-52u без отрыва, потом мастер смотрит, умеет человек варить или нет и тут же решает, походить ему ещё недельку, либо же сразу подписывает листок, и отправляет в администрацию. Насчёт теории я не знаю, что там сдавать нужно. В основном, приходящие уже умеют делать что нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...