Перейти к содержанию

Вопрос новичка по сварке нержавейки


Рекомендуемые сообщения

@sergei2912,На вашем аппарате нельзя. Ставьте проволоку 06Х19Н9Т( популярная нерж.), подключайте кислоту и варите. Как говорят старожилы- раньше всё варили в кислоте и нормально! Несомненно смесь лучше- 20, а круче 2%, но за неимением таковой пойдёт и углекислота.

понял,большое СПАСИБО.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
У меня вопрос по поводу аргона!Знаю. что для сварки нержавеющей стали используется аргон марки В,а марки А можно ли использовать?(Сталь 08Х18Н10Т).Стыки под УЗК
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При полуавтоматической сварке (MIG/МАG) нержавейки не желательно использовать только газ аргон!

Наиболее часто используемые смесью 98% Ar / 2% О2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
А кто нибудь варит нерж перила полуавтоматом? У кого есть такой опыт, поделитесь. Вообще, кто нибудь видел, как варят перила полуавтоматом?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@morgmail, для этого надо аппарат не из дешевых, который заточен под сварку нержавейки в смеси и желательно с импульсным режимом, чтобы было меньше брызг. Да и все равно это бред получается, как ни крути брызги будут и они зафигачат либо место сварки, либо что-то рядом и ниже, потом придется все это полировать.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чёрт, точно! Я про брызги вообще забыл! Ладно, посмотрим, кто там и чем будет варить...

@G_Kar, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видать заказчик из "умников", которые начитаются про способы сварки, что самый дешевый и производительный - это полуавтомат, а потом смотрят - оба, есть ПА которые нержу варят, значит мне надо как продвинутому челу заварить все ПА - дешево и технологично. Бесят меня такие, если честно, но их все больше благодаря интернету.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... У кого есть такой опыт, поделитесь. Вообще, кто нибудь видел, как варят перила полуавтоматом?

монтаж или изготовление?

варил простым п/а на уменьшенной ,ближе к *пульсирующей*подаче,когда формируется большая *бульба*. шов тогда гладкий и требует меньшей зачистки.брызг мало.

производительность работы таким методом-низкая,но в какой-то мере компенсируется малым временем пост обработки шва.

в качестве защиты пользовал стеклоткань,электрокартон или куски стеклоткани с вырезом по профилю собираемой детали( простой плотный картон,на него грунтовкой *приклеивается*ткань).

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@svarnoi69, сперва подумал, что монтаж, но оказалось, что ничего нет и там кто-то у него есть, который всё своё ставит и варит.

производительность работы таким методом-низкая

А я подумал, что всё очень быстро, я то сам полуавтоматом не работаю, но на хороший заказ почему бы и не купить, но не в этот раз.

Видать заказчик из "умников", ,

Этот из кагорты - а семь шапок сшить можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@morgmail, я о качестве+малозатратности движений.,когда спешить не требуется. ;)

если нужна *производительность*-то почти как на чернухе.,только приспособиться надо двигать горелкой,там немного отличий. много мех.чистки- камень,лепесток плюс полировка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если нужна *производительность*-то почти как на чернухе.

Я к сожалению, не могу судить о скорости полуавтомата, горелки никогда в руках не держал, просто у меня, никогда не было работы для полуавтомата, поэтому и поинтересовался. Обхожусь РАДС и РДС, ещё газом глушаки варить могу. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Хочется продолжить с перилами! 

Так можно ли ПА для этой цели?

какие толщины труб лучше использовать?

Про газ уже понятно 98-2 лучший вариант... хотя под рукой этой смеси нет... если только СО2 найду, поможет?

В наличие есть ПА + нерж проволока 0,6мм.

Буду благодарен за совет!!

в магазине есть проволока с флюсом, правда честно говорят, что не знают для чего она! может есть что-то для нержи с флюсом без газа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

 

Или одним аргоном обдувать проволоку ( а смесь только для того что бы меньше были разбрызгивания).

:blink: Можно обычной проволокой св 08,и газ со2,будет полунержавеющий шов.

 

полностью поддерживаю. прибегал неоднократно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задайтесь вопросом: для чего ставите нержавеюшие трубы? Правильно, что-бы не ржавели! И любое вмешательство чернухой приводит к окислению и корозии- пусть даже получается (как писалось выше) полунержавейка. Ржавчина вылезет однозначно, если не покрасить. А оно вам надо?
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Вопрос к спецам:требуется сварить короба из нержи 1мм толщиной. П/А, не инвертор, марка ПАС190 (диодный) ,углекислота есть. Какого диаметра проволоку нержавейки применить? Применение аргона обязательно? Если да, то газовый смеситель или расходомер ставить?"

ИМХО:

1. Материал:12Х18Н10Т. Условное обозначение сварного соединения по ГОСТ 1477-76 ДУГОВАЯ СВАРКА В ЗАЩИТНОМ ГАЗЕ.СОЕДИНЕНИЯ СВАРНЫЕ -  С2, С4, С5, У4, Т1, Н1 (рекомендовано С5, без поддува). Способ сварки:ИНп - в инертных газах неплавящимся электродом с присадочным металлом. Поддув аргоном с обратной стороны. Ток сварки: 30-50 А. Присадка: ф1,2 мм. Диаметр W-электрода: Ф2 мм. Расход защитного газа: Ar - 6-8 л/мин. Расход защитного газа на поддув: Ar - 2-5 л/мин. Неожиданности: Деформации листовой конструкции не имеющей ребер жесткости после сварки.

2. Проволока на полуавтомат рекомендована 0,6 мм (горелка со шлангом минимальной длины, направляющий канал под 0,6 мм, ролики под 0,6 мм, наконечник под 0,6 мм - не забываем) . Смесь 98х2. Соединение С5. процесс стабильностью не отличается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

вопрос такой. можно ли ПА сварить нержавейку с чернухой? и какую проволуку и газ для этого подойдёт? ПА есть и инвертор и простой трансформатор. нужно сделать полики на автомашине из нержавейки. газ есть угликислота и есть аргон. смеси нет и думаю , что на один раз дорого покупать балон со смесью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аустенитные св. материалы (св. проволока) и углекислота ( для ПДГ) вполне Вам подойдут, если не на наш конкурс выставлять будете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@shhuk, чтобы подробнее про проволоку - нужно знать марку вашей нержавеющей стали.

 

простую омеднённую
Надо понимать малоуглеродистую или низколегированную? Ни разу не видел обмеднённую св. пр-ку для 18/10.

 

  или же для нержавейки?
Нержавеющие стали бывают разные, есть среди них и "чёрный аустенит" - все они варятся аустенитными св. материалами для разных марок и способов сварки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...